Loi sur la navigation aérienne
Volksabstimmung vom 20-02-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 409Loi sur la navigation aérienne (LNA). Modification du 18 juin 1993
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 61.1 %
- Stimmbeteiligung
- 40.6 %
- Gea
- 1'081'844 (61 %)
- Na
- 689'715 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 99 (69 %) : 44 (31 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (89 %) : 4 (11 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 196'498 (60 %) | 131'116 (40 %) | 44.6 % |
| Bern | 160'282 (61 %) | 104'174 (39 %) | 41.0 % |
| Lucerne | 52'551 (57 %) | 40'305 (43 %) | 43.6 % |
| Uri | 7'353 (54 %) | 6'299 (46 %) | 57.5 % |
| Schwyz | 16'848 (52 %) | 15'281 (48 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 4'810 (57 %) | 3'638 (43 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 7'044 (62 %) | 4'312 (38 %) | 47.9 % |
| Glarus | 5'667 (57 %) | 4'268 (43 %) | 41.6 % |
| Zug | 16'988 (62 %) | 10'398 (38 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 29'552 (64 %) | 16'792 (36 %) | 32.7 % |
| Solothurn | 43'776 (59 %) | 30'830 (41 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 33'970 (61 %) | 21'862 (39 %) | 44.1 % |
| Basel-Landschaft | 44'337 (61 %) | 27'770 (39 %) | 43.5 % |
| Schaffhausen | 16'315 (54 %) | 13'650 (46 %) | 68.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'901 (51 %) | 8'514 (49 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'127 (57 %) | 1'632 (43 %) | 40.1 % |
| St. Gallen | 67'376 (58 %) | 48'940 (42 %) | 42.7 % |
| Graubünden | 28'037 (60 %) | 18'884 (40 %) | 40.2 % |
| Aargau | 81'174 (62 %) | 49'559 (38 %) | 40.0 % |
| Thurgau | 32'938 (54 %) | 28'070 (46 %) | 46.8 % |
| Ticino | 45'213 (68 %) | 21'283 (32 %) | 38.1 % |
| Vaud | 65'182 (68 %) | 30'180 (32 %) | 27.8 % |
| Valais | 44'229 (69 %) | 20'083 (31 %) | 38.1 % |
| Neuchâtel | 21'069 (68 %) | 10'083 (32 %) | 31.4 % |
| Geneva | 42'593 (72 %) | 16'724 (28 %) | 31.3 % |
| Jura | 7'014 (58 %) | 5'068 (42 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'456 (63 %) | 2'042 (37 %) | 44.4 % |
| Biberstein | 192 (60 %) | 129 (40 %) | 43.5 % |
| Buchs (AG) | 895 (64 %) | 498 (36 %) | 40.1 % |
| Densbüren | 124 (63 %) | 73 (37 %) | 36.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 594 (64 %) | 337 (36 %) | 43.0 % |
| Gränichen | 858 (61 %) | 541 (39 %) | 35.7 % |
| Hirschthal | 181 (57 %) | 135 (43 %) | 41.0 % |
| Küttigen | 927 (64 %) | 513 (36 %) | 46.2 % |
| Muhen | 449 (57 %) | 343 (43 %) | 42.1 % |
| Oberentfelden | 965 (63 %) | 560 (37 %) | 34.7 % |
| Suhr | 1'067 (61 %) | 669 (39 %) | 35.0 % |
| Unterentfelden | 674 (64 %) | 383 (36 %) | 46.8 % |
| Baden | 3'149 (68 %) | 1'465 (32 %) | 42.5 % |
| Bellikon | 251 (68 %) | 120 (32 %) | 47.0 % |
| Bergdietikon | 433 (71 %) | 173 (29 %) | 37.4 % |
| Birmenstorf (AG) | 373 (59 %) | 254 (41 %) | 45.7 % |
| Ennetbaden | 608 (68 %) | 280 (32 %) | 47.7 % |
| Fislisbach | 758 (69 %) | 342 (31 %) | 38.0 % |
| Freienwil | 101 (52 %) | 95 (48 %) | 42.0 % |
| Gebenstorf | 632 (63 %) | 377 (37 %) | 40.8 % |
| Killwangen | 216 (62 %) | 132 (38 %) | 39.6 % |
| Künten | 347 (64 %) | 198 (36 %) | 58.0 % |
| Mägenwil | 211 (62 %) | 127 (38 %) | 40.0 % |
| Mellingen | 530 (66 %) | 267 (34 %) | 36.5 % |
| Neuenhof | 907 (66 %) | 466 (34 %) | 34.2 % |
| Niederrohrdorf | 422 (67 %) | 208 (33 %) | 38.3 % |
| Oberrohrdorf | 735 (74 %) | 265 (27 %) | 44.6 % |
| Obersiggenthal | 1'369 (70 %) | 573 (30 %) | 43.0 % |
| Remetschwil | 224 (65 %) | 119 (35 %) | 41.2 % |
| Spreitenbach | 785 (64 %) | 438 (36 %) | 30.2 % |
| Stetten (AG) | 210 (60 %) | 142 (40 %) | 39.0 % |
| Untersiggenthal | 864 (68 %) | 402 (32 %) | 39.9 % |
| Wettingen | 3'197 (68 %) | 1'505 (32 %) | 41.6 % |
| Wohlenschwil | 158 (56 %) | 122 (44 %) | 38.0 % |
| Würenlingen | 467 (62 %) | 287 (38 %) | 37.0 % |
| Würenlos | 871 (72 %) | 347 (28 %) | 41.8 % |
| Ehrendingen | 521 (65 %) | 283 (35 %) | 39.5 % |
| Arni (AG) | 181 (68 %) | 86 (32 %) | 38.2 % |
| Berikon | 646 (65 %) | 342 (35 %) | 38.8 % |
| Bremgarten (AG) | 759 (59 %) | 519 (41 %) | 34.5 % |
| Büttikon | 74 (51 %) | 71 (49 %) | 36.0 % |
| Dottikon | 405 (59 %) | 279 (41 %) | 42.6 % |
| Eggenwil | 95 (57 %) | 71 (43 %) | 42.0 % |
| Fischbach-Göslikon | 143 (59 %) | 101 (41 %) | 36.6 % |
| Hägglingen | 271 (53 %) | 236 (47 %) | 40.4 % |
| Jonen | 197 (63 %) | 114 (37 %) | 38.1 % |
| Niederwil (AG) | 290 (61 %) | 182 (39 %) | 39.6 % |
| Oberlunkhofen | 229 (70 %) | 100 (30 %) | 40.8 % |
| Oberwil-Lieli | 364 (72 %) | 140 (28 %) | 42.8 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 635 (67 %) | 317 (33 %) | 39.1 % |
| Sarmenstorf | 447 (59 %) | 315 (41 %) | 67.7 % |
| Tägerig | 146 (58 %) | 106 (42 %) | 33.8 % |
| Uezwil | 42 (46 %) | 49 (54 %) | 39.1 % |
| Unterlunkhofen | 116 (63 %) | 69 (37 %) | 30.5 % |
| Villmergen | 805 (58 %) | 577 (42 %) | 46.3 % |
| Widen | 853 (75 %) | 282 (25 %) | 43.3 % |
| Wohlen (AG) | 1'891 (61 %) | 1'195 (39 %) | 41.5 % |
| Zufikon | 564 (66 %) | 296 (34 %) | 38.5 % |
| Islisberg | 39 (54 %) | 33 (46 %) | 38.5 % |
| Auenstein | 316 (66 %) | 161 (34 %) | 51.4 % |
| Birr | 327 (66 %) | 169 (34 %) | 35.0 % |
| Birrhard | 97 (62 %) | 60 (38 %) | 40.7 % |
| Brugg | 2'230 (64 %) | 1'276 (36 %) | 43.8 % |
| Habsburg | 52 (52 %) | 48 (48 %) | 41.6 % |
| Hausen (AG) | 331 (58 %) | 239 (42 %) | 44.5 % |
| Lupfig | 359 (62 %) | 223 (38 %) | 43.6 % |
| Mandach | 62 (58 %) | 45 (42 %) | 46.7 % |
| Mönthal | 54 (52 %) | 49 (48 %) | 36.4 % |
| Mülligen | 87 (38 %) | 143 (62 %) | 49.2 % |
| Remigen | 175 (66 %) | 90 (34 %) | 41.9 % |
| Riniken | 285 (69 %) | 131 (31 %) | 43.8 % |
| Rüfenach | 112 (60 %) | 74 (40 %) | 41.5 % |
| Thalheim (AG) | 113 (55 %) | 91 (45 %) | 39.1 % |
| Veltheim (AG) | 199 (60 %) | 131 (40 %) | 40.9 % |
| Villigen | 282 (62 %) | 175 (38 %) | 41.4 % |
| Windisch | 1'138 (60 %) | 746 (40 %) | 50.8 % |
| Bözberg | 265 (59 %) | 187 (41 %) | 54.6 % |
| Schinznach | 322 (59 %) | 223 (41 %) | 41.2 % |
| Beinwil am See | 404 (52 %) | 367 (48 %) | 43.3 % |
| Birrwil | 156 (55 %) | 126 (45 %) | 43.0 % |
| Dürrenäsch | 165 (57 %) | 126 (43 %) | 42.4 % |
| Gontenschwil | 252 (50 %) | 257 (50 %) | 35.2 % |
| Holziken | 174 (58 %) | 127 (42 %) | 42.0 % |
| Leimbach (AG) | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 45.4 % |
| Leutwil | 110 (55 %) | 91 (45 %) | 45.8 % |
| Menziken | 722 (55 %) | 587 (45 %) | 36.8 % |
| Oberkulm | 317 (58 %) | 232 (42 %) | 38.2 % |
| Reinach (AG) | 694 (51 %) | 668 (49 %) | 31.7 % |
| Schlossrued | 99 (47 %) | 111 (53 %) | 35.1 % |
| Schmiedrued | 123 (50 %) | 121 (50 %) | 33.5 % |
| Schöftland | 408 (60 %) | 276 (40 %) | 37.7 % |
| Teufenthal (AG) | 233 (59 %) | 159 (41 %) | 42.1 % |
| Unterkulm | 384 (57 %) | 291 (43 %) | 40.2 % |
| Zetzwil | 189 (60 %) | 126 (40 %) | 39.7 % |
| Eiken | 207 (62 %) | 127 (38 %) | 31.4 % |
| Frick | 493 (62 %) | 304 (38 %) | 36.2 % |
| Gansingen | 152 (61 %) | 97 (39 %) | 37.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 346 (62 %) | 211 (38 %) | 37.5 % |
| Kaisten | 314 (63 %) | 186 (37 %) | 35.6 % |
| Laufenburg | 445 (63 %) | 259 (37 %) | 40.5 % |
| Münchwilen (AG) | 119 (67 %) | 59 (33 %) | 39.9 % |
| Oberhof | 39 (32 %) | 83 (68 %) | 35.4 % |
| Oeschgen | 97 (52 %) | 90 (48 %) | 36.7 % |
| Schwaderloch | 55 (59 %) | 38 (41 %) | 23.2 % |
| Sisseln | 164 (67 %) | 79 (33 %) | 32.4 % |
| Wittnau | 124 (60 %) | 84 (40 %) | 30.8 % |
| Wölflinswil | 108 (48 %) | 118 (52 %) | 41.0 % |
| Zeihen | 102 (54 %) | 87 (46 %) | 38.2 % |
| Mettauertal | 285 (56 %) | 225 (44 %) | 41.4 % |
| Böztal | 286 (49 %) | 296 (51 %) | 41.7 % |
| Herznach-Ueken | 254 (59 %) | 173 (41 %) | 39.0 % |
| Ammerswil | 51 (41 %) | 73 (59 %) | 41.0 % |
| Boniswil | 161 (55 %) | 133 (45 %) | 38.4 % |
| Brunegg | 42 (42 %) | 58 (58 %) | 37.7 % |
| Dintikon | 164 (54 %) | 140 (46 %) | 39.0 % |
| Egliswil | 184 (60 %) | 122 (40 %) | 45.3 % |
| Fahrwangen | 217 (61 %) | 139 (39 %) | 36.3 % |
| Hallwil | 95 (58 %) | 70 (42 %) | 39.1 % |
| Hendschiken | 102 (52 %) | 94 (48 %) | 37.6 % |
| Holderbank (AG) | 133 (63 %) | 78 (37 %) | 41.1 % |
| Hunzenschwil | 321 (55 %) | 261 (45 %) | 35.9 % |
| Lenzburg | 1'248 (65 %) | 675 (35 %) | 45.7 % |
| Meisterschwanden | 267 (60 %) | 177 (40 %) | 37.5 % |
| Möriken-Wildegg | 641 (65 %) | 341 (35 %) | 43.0 % |
| Niederlenz | 483 (59 %) | 335 (41 %) | 37.1 % |
| Othmarsingen | 264 (53 %) | 234 (47 %) | 38.6 % |
| Rupperswil | 502 (59 %) | 351 (41 %) | 40.1 % |
| Schafisheim | 284 (57 %) | 217 (43 %) | 34.4 % |
| Seengen | 370 (60 %) | 248 (40 %) | 42.4 % |
| Seon | 755 (56 %) | 585 (44 %) | 49.9 % |
| Staufen | 387 (62 %) | 241 (38 %) | 42.3 % |
| Abtwil | 45 (35 %) | 85 (65 %) | 49.3 % |
| Aristau | 142 (58 %) | 102 (42 %) | 36.3 % |
| Auw | 144 (56 %) | 113 (44 %) | 35.4 % |
| Beinwil (Freiamt) | 145 (62 %) | 90 (38 %) | 41.6 % |
| Besenbüren | 52 (53 %) | 47 (47 %) | 37.3 % |
| Bettwil | 77 (49 %) | 79 (51 %) | 43.3 % |
| Boswil | 307 (56 %) | 241 (44 %) | 37.3 % |
| Bünzen | 116 (50 %) | 114 (50 %) | 40.5 % |
| Buttwil | 174 (54 %) | 146 (46 %) | 56.2 % |
| Dietwil | 153 (63 %) | 91 (37 %) | 41.2 % |
| Geltwil | 24 (45 %) | 29 (55 %) | 56.4 % |
| Kallern | 49 (40 %) | 75 (60 %) | 65.0 % |
| Merenschwand | 366 (60 %) | 249 (40 %) | 42.2 % |
| Mühlau | 131 (55 %) | 109 (45 %) | 40.5 % |
| Muri (AG) | 737 (58 %) | 525 (42 %) | 35.5 % |
| Oberrüti | 131 (61 %) | 84 (39 %) | 40.6 % |
| Rottenschwil | 77 (53 %) | 69 (47 %) | 36.3 % |
| Sins | 441 (63 %) | 264 (37 %) | 37.6 % |
| Waltenschwil | 274 (61 %) | 174 (39 %) | 37.0 % |
| Hellikon | 97 (53 %) | 87 (47 %) | 37.7 % |
| Kaiseraugst | 580 (63 %) | 334 (37 %) | 37.1 % |
| Magden | 559 (67 %) | 270 (33 %) | 43.2 % |
| Möhlin | 952 (64 %) | 534 (36 %) | 30.4 % |
| Mumpf | 91 (57 %) | 70 (43 %) | 28.8 % |
| Obermumpf | 78 (52 %) | 71 (48 %) | 23.9 % |
| Olsberg | 59 (53 %) | 53 (47 %) | 49.8 % |
| Rheinfelden | 1'508 (67 %) | 735 (33 %) | 36.6 % |
| Schupfart | 59 (45 %) | 73 (55 %) | 31.3 % |
| Stein (AG) | 287 (70 %) | 122 (30 %) | 32.1 % |
| Wallbach | 181 (59 %) | 126 (41 %) | 33.3 % |
| Wegenstetten | 168 (50 %) | 171 (50 %) | 56.8 % |
| Zeiningen | 292 (68 %) | 137 (32 %) | 36.9 % |
| Zuzgen | 69 (50 %) | 70 (50 %) | 30.6 % |
| Aarburg | 853 (63 %) | 505 (37 %) | 39.4 % |
| Bottenwil | 97 (54 %) | 83 (46 %) | 32.9 % |
| Brittnau | 455 (53 %) | 407 (47 %) | 37.7 % |
| Kirchleerau | 113 (52 %) | 106 (48 %) | 43.5 % |
| Kölliken | 774 (55 %) | 625 (45 %) | 58.8 % |
| Moosleerau | 89 (47 %) | 102 (53 %) | 37.9 % |
| Murgenthal | 432 (63 %) | 258 (37 %) | 36.6 % |
| Oftringen | 1'260 (62 %) | 779 (38 %) | 34.6 % |
| Reitnau | 211 (51 %) | 205 (49 %) | 45.7 % |
| Rothrist | 1'084 (64 %) | 616 (36 %) | 39.0 % |
| Safenwil | 384 (53 %) | 347 (47 %) | 35.0 % |
| Staffelbach | 155 (60 %) | 104 (40 %) | 39.9 % |
| Strengelbach | 520 (65 %) | 284 (35 %) | 34.1 % |
| Uerkheim | 156 (49 %) | 164 (51 %) | 35.0 % |
| Vordemwald | 262 (54 %) | 219 (46 %) | 40.6 % |
| Wiliberg | 37 (52 %) | 34 (48 %) | 60.0 % |
| Zofingen | 1'831 (63 %) | 1'055 (37 %) | 44.9 % |
| Böttstein | 502 (67 %) | 245 (33 %) | 38.3 % |
| Döttingen | 435 (69 %) | 195 (31 %) | 34.0 % |
| Endingen | 339 (64 %) | 193 (36 %) | 40.6 % |
| Fisibach | 58 (57 %) | 43 (43 %) | 40.9 % |
| Full-Reuenthal | 108 (50 %) | 106 (50 %) | 42.5 % |
| Klingnau | 404 (64 %) | 223 (36 %) | 36.8 % |
| Koblenz | 196 (56 %) | 152 (44 %) | 37.6 % |
| Leibstadt | 197 (70 %) | 83 (30 %) | 35.6 % |
| Lengnau (AG) | 353 (67 %) | 172 (33 %) | 37.0 % |
| Leuggern | 337 (65 %) | 185 (35 %) | 39.5 % |
| Mellikon | 40 (54 %) | 34 (46 %) | 45.5 % |
| Schneisingen | 264 (67 %) | 131 (33 %) | 48.7 % |
| Siglistorf | 78 (69 %) | 35 (31 %) | 32.2 % |
| Tegerfelden | 159 (69 %) | 70 (31 %) | 37.5 % |
| Zurzach | 958 (66 %) | 490 (34 %) | 37.1 % |
Am selben Tag
Prorogation de la vignette autoroutière
Obligatorisches Referendum
Prorogation de la redevance sur le trafic des poids lourds
Obligatorisches Referendum
Introduction d'une redevance sur le trafic de poids lourds liée aux prestations
Obligatorisches Referendum
Initiative des Alpes
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.