Loi sur la navigation aérienne

Volksabstimmung vom 20-02-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 409Loi sur la navigation aérienne (LNA). Modification du 18 juin 1993

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
61.1 %
Stimmbeteiligung
40.6 %
Gea
1'081'844 (61 %)
Na
689'715 (39 %)
Stimmberechtigte
4'567'573

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
99 (69 %) : 44 (31 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
33 (89 %) : 4 (11 %)
Ja-Parole
CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich196'498 (60 %)131'116 (40 %)44.6 %
Bern160'282 (61 %)104'174 (39 %)41.0 %
Lucerne52'551 (57 %)40'305 (43 %)43.6 %
Uri7'353 (54 %)6'299 (46 %)57.5 %
Schwyz16'848 (52 %)15'281 (48 %)43.0 %
Obwalden4'810 (57 %)3'638 (43 %)42.5 %
Nidwalden7'044 (62 %)4'312 (38 %)47.9 %
Glarus5'667 (57 %)4'268 (43 %)41.6 %
Zug16'988 (62 %)10'398 (38 %)49.5 %
Fribourg29'552 (64 %)16'792 (36 %)32.7 %
Solothurn43'776 (59 %)30'830 (41 %)48.0 %
Basel-Stadt33'970 (61 %)21'862 (39 %)44.1 %
Basel-Landschaft44'337 (61 %)27'770 (39 %)43.5 %
Schaffhausen16'315 (54 %)13'650 (46 %)68.0 %
Appenzell Ausserrhoden8'901 (51 %)8'514 (49 %)50.6 %
Appenzell Innerrhoden2'127 (57 %)1'632 (43 %)40.1 %
St. Gallen67'376 (58 %)48'940 (42 %)42.7 %
Graubünden28'037 (60 %)18'884 (40 %)40.2 %
Aargau81'174 (62 %)49'559 (38 %)40.0 %
Thurgau32'938 (54 %)28'070 (46 %)46.8 %
Ticino45'213 (68 %)21'283 (32 %)38.1 %
Vaud65'182 (68 %)30'180 (32 %)27.8 %
Valais44'229 (69 %)20'083 (31 %)38.1 %
Neuchâtel21'069 (68 %)10'083 (32 %)31.4 %
Geneva42'593 (72 %)16'724 (28 %)31.3 %
Jura7'014 (58 %)5'068 (42 %)27.0 %

Gemeinden im Kanton Fribourg

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Châtillon (FR)40 (66 %)21 (34 %)43.1 %
Cugy (FR)134 (63 %)78 (37 %)28.8 %
Gletterens37 (56 %)29 (44 %)23.3 %
Lully (FR)74 (60 %)50 (40 %)32.0 %
Montagny (FR)210 (59 %)143 (41 %)30.9 %
Nuvilly46 (70 %)20 (30 %)32.9 %
Prévondavaux8 (40 %)12 (60 %)45.5 %
Saint-Aubin (FR)185 (69 %)82 (31 %)35.0 %
Sévaz23 (59 %)16 (41 %)36.7 %
Surpierre116 (57 %)87 (43 %)32.2 %
Vallon38 (54 %)32 (46 %)41.3 %
Les Montets196 (70 %)86 (30 %)40.6 %
Delley-Portalban79 (65 %)43 (35 %)26.9 %
Belmont-Broye442 (65 %)239 (35 %)31.5 %
Estavayer731 (65 %)387 (35 %)29.6 %
Cheyres-Châbles168 (67 %)83 (33 %)35.7 %
Fétigny-Ménières121 (65 %)64 (35 %)32.0 %
Billens-Hennens57 (50 %)56 (50 %)38.5 %
Le Châtelard17 (30 %)40 (70 %)22.0 %
Châtonnaye68 (67 %)33 (33 %)31.0 %
Grangettes15 (52 %)14 (48 %)33.7 %
Massonnens37 (50 %)37 (50 %)31.2 %
Mézières (FR)81 (55 %)66 (45 %)27.3 %
Romont (FR)487 (65 %)266 (35 %)32.3 %
Rue178 (66 %)92 (34 %)25.8 %
Siviriez189 (62 %)116 (38 %)26.3 %
Ursy161 (57 %)123 (43 %)23.5 %
Vuisternens-devant-Romont206 (61 %)130 (39 %)29.2 %
Villorsonnens110 (49 %)116 (51 %)31.0 %
Torny74 (52 %)68 (48 %)30.4 %
Villaz227 (65 %)122 (35 %)30.5 %
Haut-Intyamon240 (69 %)108 (31 %)36.2 %
Pont-en-Ogoz131 (57 %)97 (43 %)28.2 %
Botterens30 (49 %)31 (51 %)28.0 %
Broc258 (61 %)164 (39 %)32.4 %
Bulle1'574 (63 %)931 (37 %)33.2 %
Châtel-sur-Montsalvens41 (69 %)18 (31 %)41.0 %
Corbières55 (40 %)82 (60 %)34.4 %
Crésuz26 (53 %)23 (47 %)32.5 %
Echarlens53 (62 %)32 (38 %)29.1 %
Grandvillard93 (66 %)48 (34 %)35.0 %
Gruyères221 (67 %)111 (33 %)35.6 %
Hauteville46 (62 %)28 (38 %)25.6 %
Jaun100 (61 %)63 (39 %)29.6 %
Marsens131 (65 %)70 (35 %)31.0 %
Morlon83 (78 %)23 (22 %)34.5 %
Le Pâquier (FR)151 (67 %)73 (33 %)44.8 %
Pont-la-Ville56 (74 %)20 (26 %)25.5 %
Riaz163 (59 %)112 (41 %)31.2 %
La Roche115 (50 %)116 (50 %)29.6 %
Sâles127 (60 %)85 (40 %)27.5 %
Sorens80 (63 %)47 (37 %)24.4 %
Vaulruz91 (59 %)62 (41 %)27.6 %
Vuadens187 (66 %)96 (34 %)27.0 %
Bas-Intyamon112 (44 %)144 (56 %)40.4 %
Val-de-Charmey260 (63 %)151 (37 %)33.4 %
Autigny70 (71 %)29 (29 %)25.0 %
Avry170 (65 %)92 (35 %)33.8 %
Belfaux246 (59 %)174 (41 %)29.4 %
Chénens41 (51 %)39 (49 %)29.3 %
Corminboeuf263 (67 %)130 (33 %)36.6 %
Cottens (FR)90 (58 %)64 (42 %)26.6 %
Ferpicloz23 (56 %)18 (44 %)30.6 %
Fribourg4'298 (65 %)2'359 (35 %)34.0 %
Givisiez268 (70 %)114 (30 %)35.0 %
Granges-Paccot205 (68 %)95 (32 %)28.3 %
Marly925 (71 %)372 (29 %)31.6 %
Matran154 (71 %)64 (29 %)32.0 %
Neyruz (FR)200 (67 %)97 (33 %)34.1 %
Pierrafortscha17 (61 %)11 (39 %)25.9 %
Le Mouret302 (63 %)176 (37 %)31.0 %
Treyvaux132 (58 %)94 (42 %)27.7 %
Villars-sur-Glâne1'087 (71 %)442 (29 %)31.9 %
Villarsel-sur-Marly15 (75 %)5 (25 %)54.4 %
Hauterive (FR)159 (60 %)105 (40 %)28.9 %
La Brillaz179 (66 %)91 (34 %)34.8 %
La Sonnaz91 (72 %)36 (28 %)31.2 %
Gibloux573 (63 %)332 (37 %)30.8 %
Prez179 (63 %)105 (37 %)30.6 %
Bois-d'Amont254 (69 %)113 (31 %)34.1 %
Grolley-Ponthaux267 (77 %)80 (23 %)29.3 %
Courgevaux99 (60 %)65 (40 %)34.3 %
Courtepin431 (68 %)203 (32 %)30.5 %
Cressier (FR)85 (63 %)50 (37 %)35.2 %
Fräschels75 (59 %)53 (41 %)50.4 %
Greng35 (73 %)13 (27 %)51.9 %
Gurmels439 (63 %)257 (37 %)32.8 %
Kerzers555 (63 %)320 (37 %)39.9 %
Kleinbösingen61 (65 %)33 (35 %)33.5 %
Meyriez71 (65 %)38 (35 %)40.2 %
Misery-Courtion95 (52 %)87 (48 %)23.8 %
Muntelier177 (71 %)74 (29 %)47.9 %
Murten1'213 (68 %)572 (32 %)39.5 %
Ried bei Kerzers194 (66 %)99 (34 %)53.4 %
Mont-Vully410 (75 %)137 (25 %)36.7 %
Brünisried54 (47 %)60 (53 %)30.9 %
Düdingen1'008 (65 %)534 (35 %)34.1 %
Giffers163 (57 %)123 (43 %)30.3 %
Bösingen414 (68 %)197 (32 %)34.3 %
Heitenried194 (65 %)103 (35 %)42.0 %
Plaffeien318 (50 %)323 (50 %)29.5 %
Plasselb99 (58 %)71 (42 %)24.9 %
Rechthalten116 (54 %)98 (46 %)28.6 %
St. Silvester79 (43 %)105 (57 %)28.2 %
St. Ursen166 (59 %)115 (41 %)33.6 %
Schmitten (FR)431 (61 %)270 (39 %)34.8 %
Tafers875 (62 %)531 (38 %)34.1 %
Tentlingen106 (55 %)86 (45 %)28.1 %
Ueberstorf294 (59 %)206 (41 %)33.5 %
Wünnewil-Flamatt641 (60 %)425 (40 %)34.9 %
Attalens227 (70 %)98 (30 %)27.0 %
Bossonnens73 (57 %)55 (43 %)22.0 %
Châtel-Saint-Denis476 (63 %)278 (37 %)30.0 %
Granges (Veveyse)88 (67 %)43 (33 %)32.0 %
Remaufens90 (67 %)44 (33 %)31.8 %
Saint-Martin (FR)122 (72 %)48 (28 %)36.0 %
Semsales122 (62 %)75 (38 %)26.5 %
Le Flon104 (65 %)56 (35 %)31.4 %
La Verrerie165 (57 %)124 (43 %)50.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.