Luftfahrtgesetz
Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 409Luftfahrtgesetz, Änderung vom 18. Juni 1993
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 61.1 %
- Stimmbeteiligung
- 40.6 %
- Ja
- 1'081'844 (61 %)
- Nein
- 689'715 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 99 (69 %) : 44 (31 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (89 %) : 4 (11 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 196'498 (60 %) | 131'116 (40 %) | 44.6 % |
| Bern | 160'282 (61 %) | 104'174 (39 %) | 41.0 % |
| Luzern | 52'551 (57 %) | 40'305 (43 %) | 43.6 % |
| Uri | 7'353 (54 %) | 6'299 (46 %) | 57.5 % |
| Schwyz | 16'848 (52 %) | 15'281 (48 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 4'810 (57 %) | 3'638 (43 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 7'044 (62 %) | 4'312 (38 %) | 47.9 % |
| Glarus | 5'667 (57 %) | 4'268 (43 %) | 41.6 % |
| Zug | 16'988 (62 %) | 10'398 (38 %) | 49.5 % |
| Freiburg | 29'552 (64 %) | 16'792 (36 %) | 32.7 % |
| Solothurn | 43'776 (59 %) | 30'830 (41 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 33'970 (61 %) | 21'862 (39 %) | 44.1 % |
| Basel-Landschaft | 44'337 (61 %) | 27'770 (39 %) | 43.5 % |
| Schaffhausen | 16'315 (54 %) | 13'650 (46 %) | 68.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'901 (51 %) | 8'514 (49 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'127 (57 %) | 1'632 (43 %) | 40.1 % |
| St. Gallen | 67'376 (58 %) | 48'940 (42 %) | 42.7 % |
| Graubünden | 28'037 (60 %) | 18'884 (40 %) | 40.2 % |
| Aargau | 81'174 (62 %) | 49'559 (38 %) | 40.0 % |
| Thurgau | 32'938 (54 %) | 28'070 (46 %) | 46.8 % |
| Tessin | 45'213 (68 %) | 21'283 (32 %) | 38.1 % |
| Waadt | 65'182 (68 %) | 30'180 (32 %) | 27.8 % |
| Wallis | 44'229 (69 %) | 20'083 (31 %) | 38.1 % |
| Neuenburg | 21'069 (68 %) | 10'083 (32 %) | 31.4 % |
| Genf | 42'593 (72 %) | 16'724 (28 %) | 31.3 % |
| Jura | 7'014 (58 %) | 5'068 (42 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 218 (54 %) | 185 (46 %) | 44.9 % |
| Affoltern am Albis | 1'282 (53 %) | 1'121 (47 %) | 44.1 % |
| Bonstetten | 562 (56 %) | 443 (44 %) | 49.8 % |
| Hausen am Albis | 368 (41 %) | 522 (59 %) | 48.0 % |
| Hedingen | 422 (56 %) | 325 (44 %) | 46.6 % |
| Kappel am Albis | 138 (45 %) | 172 (55 %) | 54.6 % |
| Knonau | 242 (49 %) | 254 (51 %) | 68.0 % |
| Maschwanden | 107 (52 %) | 100 (48 %) | 57.5 % |
| Mettmenstetten | 529 (52 %) | 493 (48 %) | 51.9 % |
| Obfelden | 526 (51 %) | 496 (49 %) | 41.5 % |
| Ottenbach | 391 (53 %) | 353 (47 %) | 54.5 % |
| Rifferswil | 127 (41 %) | 186 (59 %) | 69.1 % |
| Stallikon | 432 (65 %) | 232 (35 %) | 41.6 % |
| Wettswil am Albis | 747 (64 %) | 413 (36 %) | 47.5 % |
| Benken (ZH) | 168 (51 %) | 164 (49 %) | 76.6 % |
| Berg am Irchel | 145 (55 %) | 117 (45 %) | 81.1 % |
| Buch am Irchel | 184 (57 %) | 139 (43 %) | 77.0 % |
| Dachsen | 284 (53 %) | 254 (47 %) | 62.1 % |
| Dorf | 147 (58 %) | 106 (42 %) | 81.8 % |
| Feuerthalen | 557 (53 %) | 487 (47 %) | 57.9 % |
| Flaach | 327 (67 %) | 161 (33 %) | 73.0 % |
| Flurlingen | 271 (57 %) | 204 (43 %) | 59.3 % |
| Henggart | 375 (63 %) | 224 (37 %) | 65.3 % |
| Kleinandelfingen | 390 (62 %) | 236 (38 %) | 63.1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 366 (61 %) | 234 (39 %) | 59.9 % |
| Marthalen | 346 (51 %) | 328 (49 %) | 60.3 % |
| Ossingen | 335 (57 %) | 253 (43 %) | 70.5 % |
| Rheinau | 185 (47 %) | 208 (53 %) | 54.3 % |
| Thalheim an der Thur | 163 (62 %) | 99 (38 %) | 66.7 % |
| Trüllikon | 264 (61 %) | 171 (39 %) | 61.3 % |
| Truttikon | 103 (52 %) | 97 (49 %) | 80.5 % |
| Volken | 83 (61 %) | 54 (39 %) | 81.1 % |
| Bachenbülach | 432 (66 %) | 218 (34 %) | 41.1 % |
| Bassersdorf | 1'142 (60 %) | 770 (40 %) | 45.3 % |
| Bülach | 2'096 (59 %) | 1'475 (41 %) | 42.3 % |
| Dietlikon | 868 (58 %) | 629 (42 %) | 41.4 % |
| Eglisau | 623 (59 %) | 440 (41 %) | 59.7 % |
| Embrach | 1'342 (65 %) | 713 (35 %) | 49.5 % |
| Freienstein-Teufen | 396 (60 %) | 269 (40 %) | 55.5 % |
| Glattfelden | 602 (56 %) | 477 (44 %) | 56.0 % |
| Hochfelden | 180 (53 %) | 160 (47 %) | 44.2 % |
| Höri | 144 (38 %) | 239 (62 %) | 38.4 % |
| Hüntwangen | 188 (57 %) | 139 (43 %) | 66.8 % |
| Kloten | 2'655 (69 %) | 1'180 (31 %) | 39.3 % |
| Lufingen | 258 (66 %) | 131 (34 %) | 52.7 % |
| Nürensdorf | 990 (69 %) | 441 (31 %) | 50.8 % |
| Oberembrach | 299 (68 %) | 143 (32 %) | 67.5 % |
| Opfikon | 1'515 (61 %) | 987 (39 %) | 35.6 % |
| Rafz | 620 (59 %) | 435 (41 %) | 60.2 % |
| Rorbas | 401 (64 %) | 230 (36 %) | 49.7 % |
| Wallisellen | 2'009 (60 %) | 1'335 (40 %) | 44.3 % |
| Wasterkingen | 150 (56 %) | 120 (44 %) | 75.6 % |
| Wil (ZH) | 321 (56 %) | 248 (44 %) | 69.9 % |
| Winkel | 614 (72 %) | 244 (28 %) | 51.2 % |
| Bachs | 126 (50 %) | 126 (50 %) | 67.7 % |
| Boppelsen | 165 (56 %) | 130 (44 %) | 51.7 % |
| Buchs (ZH) | 394 (48 %) | 419 (52 %) | 35.3 % |
| Dällikon | 292 (38 %) | 470 (62 %) | 47.6 % |
| Dänikon | 156 (50 %) | 157 (50 %) | 39.4 % |
| Dielsdorf | 613 (58 %) | 447 (42 %) | 40.7 % |
| Hüttikon | 72 (53 %) | 63 (47 %) | 46.7 % |
| Neerach | 370 (64 %) | 205 (36 %) | 43.0 % |
| Niederglatt | 578 (60 %) | 382 (40 %) | 44.1 % |
| Niederhasli | 800 (52 %) | 724 (48 %) | 41.4 % |
| Niederweningen | 248 (56 %) | 191 (44 %) | 41.5 % |
| Oberglatt | 524 (49 %) | 555 (51 %) | 41.6 % |
| Oberweningen | 186 (58 %) | 133 (42 %) | 42.1 % |
| Otelfingen | 236 (52 %) | 214 (48 %) | 44.7 % |
| Regensberg | 128 (62 %) | 80 (38 %) | 58.6 % |
| Regensdorf | 1'311 (42 %) | 1'783 (58 %) | 39.7 % |
| Rümlang | 633 (46 %) | 747 (54 %) | 39.8 % |
| Schleinikon | 99 (52 %) | 93 (48 %) | 47.0 % |
| Schöfflisdorf | 192 (57 %) | 143 (43 %) | 45.6 % |
| Stadel | 248 (50 %) | 249 (50 %) | 46.9 % |
| Steinmaur | 525 (62 %) | 325 (38 %) | 48.8 % |
| Weiach | 136 (47 %) | 156 (53 %) | 57.1 % |
| Bäretswil | 736 (65 %) | 402 (35 %) | 45.1 % |
| Bubikon | 756 (55 %) | 615 (45 %) | 44.8 % |
| Dürnten | 947 (62 %) | 589 (38 %) | 41.4 % |
| Fischenthal | 271 (53 %) | 245 (47 %) | 44.5 % |
| Gossau (ZH) | 1'400 (62 %) | 844 (38 %) | 45.0 % |
| Grüningen | 459 (60 %) | 307 (40 %) | 47.6 % |
| Hinwil | 1'539 (61 %) | 964 (39 %) | 45.6 % |
| Rüti (ZH) | 1'876 (63 %) | 1'082 (37 %) | 46.9 % |
| Seegräben | 248 (61 %) | 159 (39 %) | 57.5 % |
| Wald (ZH) | 1'165 (59 %) | 799 (41 %) | 41.6 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'382 (59 %) | 1'628 (41 %) | 38.8 % |
| Adliswil | 2'784 (69 %) | 1'275 (31 %) | 40.0 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'736 (72 %) | 689 (28 %) | 50.0 % |
| Langnau am Albis | 1'217 (65 %) | 661 (35 %) | 44.1 % |
| Oberrieden | 954 (61 %) | 617 (39 %) | 51.4 % |
| Richterswil | 1'617 (62 %) | 985 (38 %) | 41.6 % |
| Rüschlikon | 1'087 (71 %) | 451 (29 %) | 47.7 % |
| Thalwil | 2'449 (61 %) | 1'596 (39 %) | 40.9 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'020 (70 %) | 430 (30 %) | 49.5 % |
| Herrliberg | 1'183 (74 %) | 425 (26 %) | 47.3 % |
| Hombrechtikon | 1'274 (60 %) | 836 (40 %) | 48.3 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'099 (71 %) | 1'242 (29 %) | 50.6 % |
| Männedorf | 1'685 (66 %) | 862 (34 %) | 50.1 % |
| Meilen | 2'432 (69 %) | 1'108 (31 %) | 48.9 % |
| Oetwil am See | 492 (64 %) | 271 (36 %) | 40.6 % |
| Stäfa | 2'019 (63 %) | 1'181 (37 %) | 45.2 % |
| Uetikon am See | 822 (68 %) | 393 (32 %) | 50.7 % |
| Zumikon | 1'284 (76 %) | 413 (24 %) | 53.4 % |
| Zollikon | 2'832 (71 %) | 1'160 (29 %) | 49.3 % |
| Fehraltorf | 767 (69 %) | 337 (31 %) | 43.6 % |
| Hittnau | 421 (61 %) | 267 (39 %) | 44.7 % |
| Lindau | 597 (60 %) | 395 (40 %) | 48.9 % |
| Pfäffikon | 1'690 (64 %) | 966 (36 %) | 49.2 % |
| Russikon | 731 (62 %) | 453 (38 %) | 50.1 % |
| Weisslingen | 495 (56 %) | 386 (44 %) | 50.6 % |
| Wila | 382 (57 %) | 294 (43 %) | 62.3 % |
| Wildberg | 268 (62 %) | 165 (38 %) | 77.5 % |
| Dübendorf | 2'811 (54 %) | 2'424 (46 %) | 39.0 % |
| Egg | 1'237 (64 %) | 709 (36 %) | 45.3 % |
| Fällanden | 1'031 (63 %) | 596 (37 %) | 38.2 % |
| Greifensee | 1'080 (65 %) | 587 (35 %) | 51.5 % |
| Maur | 1'784 (68 %) | 841 (32 %) | 53.9 % |
| Mönchaltorf | 702 (60 %) | 470 (40 %) | 53.8 % |
| Schwerzenbach | 572 (58 %) | 421 (42 %) | 41.7 % |
| Uster | 3'822 (57 %) | 2'849 (43 %) | 44.0 % |
| Volketswil | 1'990 (63 %) | 1'191 (37 %) | 41.8 % |
| Wangen-Brüttisellen | 590 (59 %) | 409 (41 %) | 35.3 % |
| Altikon | 131 (64 %) | 75 (36 %) | 52.7 % |
| Brütten | 469 (75 %) | 158 (25 %) | 59.1 % |
| Dägerlen | 165 (57 %) | 126 (43 %) | 59.8 % |
| Dättlikon | 155 (67 %) | 76 (33 %) | 65.9 % |
| Dinhard | 307 (61 %) | 197 (39 %) | 60.3 % |
| Ellikon an der Thur | 114 (59 %) | 80 (41 %) | 46.6 % |
| Elsau | 637 (64 %) | 361 (36 %) | 56.2 % |
| Hagenbuch | 137 (55 %) | 110 (45 %) | 46.5 % |
| Hettlingen | 452 (65 %) | 241 (35 %) | 58.6 % |
| Neftenbach | 824 (65 %) | 443 (35 %) | 45.9 % |
| Pfungen | 447 (69 %) | 198 (31 %) | 47.0 % |
| Rickenbach (ZH) | 497 (63 %) | 298 (37 %) | 61.2 % |
| Schlatt (ZH) | 129 (44 %) | 165 (56 %) | 70.8 % |
| Seuzach | 1'145 (66 %) | 585 (34 %) | 45.8 % |
| Turbenthal | 581 (53 %) | 523 (47 %) | 48.9 % |
| Winterthur | 14'902 (60 %) | 9'968 (40 %) | 45.8 % |
| Zell (ZH) | 675 (57 %) | 507 (43 %) | 46.8 % |
| Aesch (ZH) | 275 (67 %) | 133 (33 %) | 56.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 975 (69 %) | 429 (31 %) | 42.8 % |
| Dietikon | 2'697 (64 %) | 1'532 (36 %) | 35.8 % |
| Geroldswil | 703 (68 %) | 332 (32 %) | 34.0 % |
| Oberengstringen | 957 (60 %) | 646 (40 %) | 41.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 313 (53 %) | 277 (47 %) | 38.4 % |
| Schlieren | 1'935 (63 %) | 1'119 (37 %) | 42.5 % |
| Uitikon | 801 (74 %) | 288 (26 %) | 48.2 % |
| Unterengstringen | 489 (68 %) | 227 (32 %) | 38.7 % |
| Urdorf | 1'272 (60 %) | 831 (40 %) | 39.1 % |
| Weiningen (ZH) | 521 (62 %) | 319 (38 %) | 37.6 % |
| Zürich | 50'901 (57 %) | 38'527 (43 %) | 41.5 % |
| Andelfingen | 777 (64 %) | 431 (36 %) | 72.2 % |
| Stammheim | 644 (56 %) | 498 (44 %) | 72.4 % |
| Wädenswil | 3'694 (62 %) | 2'295 (38 %) | 44.0 % |
| Elgg | 750 (58 %) | 550 (42 %) | 53.5 % |
| Horgen | 2'881 (60 %) | 1'910 (40 %) | 43.0 % |
| Illnau-Effretikon | 2'841 (61 %) | 1'809 (39 %) | 48.9 % |
| Bauma | 717 (57 %) | 544 (43 %) | 45.6 % |
| Wiesendangen | 1'192 (64 %) | 673 (36 %) | 58.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.