Legge federale sulla navigazione aerea. Modificazione del 18 giugno 1993
Votazione popolare del 20 feb 1994 · Referendum facoltativo · N. 409
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 61.1 %
- Partecipazione
- 40.6 %
- Sì
- 1'081'844 (61 %)
- No
- 689'715 (39 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'567'573
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 99 (69 %) : 44 (31 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (89 %) : 4 (11 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAM, VSA, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 196'498 (60 %) | 131'116 (40 %) | 44.6 % |
| Berna | 160'282 (61 %) | 104'174 (39 %) | 41.0 % |
| Lucerna | 52'551 (57 %) | 40'305 (43 %) | 43.6 % |
| Uri | 7'353 (54 %) | 6'299 (46 %) | 57.5 % |
| Svitto | 16'848 (52 %) | 15'281 (48 %) | 43.0 % |
| Obvaldo | 4'810 (57 %) | 3'638 (43 %) | 42.5 % |
| Nidvaldo | 7'044 (62 %) | 4'312 (38 %) | 47.9 % |
| Glarona | 5'667 (57 %) | 4'268 (43 %) | 41.6 % |
| Zugo | 16'988 (62 %) | 10'398 (38 %) | 49.5 % |
| Friburgo | 29'552 (64 %) | 16'792 (36 %) | 32.7 % |
| Soletta | 43'776 (59 %) | 30'830 (41 %) | 48.0 % |
| Basilea Città | 33'970 (61 %) | 21'862 (39 %) | 44.1 % |
| Basilea Campagna | 44'337 (61 %) | 27'770 (39 %) | 43.5 % |
| Sciaffusa | 16'315 (54 %) | 13'650 (46 %) | 68.0 % |
| Appenzello Esterno | 8'901 (51 %) | 8'514 (49 %) | 50.6 % |
| Appenzello Interno | 2'127 (57 %) | 1'632 (43 %) | 40.1 % |
| San Gallo | 67'376 (58 %) | 48'940 (42 %) | 42.7 % |
| Grigioni | 28'037 (60 %) | 18'884 (40 %) | 40.2 % |
| Argovia | 81'174 (62 %) | 49'559 (38 %) | 40.0 % |
| Turgovia | 32'938 (54 %) | 28'070 (46 %) | 46.8 % |
| Ticino | 45'213 (68 %) | 21'283 (32 %) | 38.1 % |
| Vaud | 65'182 (68 %) | 30'180 (32 %) | 27.8 % |
| Vallese | 44'229 (69 %) | 20'083 (31 %) | 38.1 % |
| Neuchâtel | 21'069 (68 %) | 10'083 (32 %) | 31.4 % |
| Ginevra | 42'593 (72 %) | 16'724 (28 %) | 31.3 % |
| Giura | 7'014 (58 %) | 5'068 (42 %) | 27.0 % |
Comuni del Cantone Turgovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'555 (53 %) | 1'405 (47 %) | 39.5 % |
| Dozwil | 75 (41 %) | 109 (59 %) | 58.2 % |
| Egnach | 610 (51 %) | 582 (49 %) | 47.6 % |
| Hefenhofen | 120 (46 %) | 142 (54 %) | 35.1 % |
| Horn | 330 (51 %) | 313 (49 %) | 43.4 % |
| Kesswil | 151 (57 %) | 116 (43 %) | 53.8 % |
| Roggwil (TG) | 238 (39 %) | 374 (61 %) | 45.9 % |
| Romanshorn | 1'094 (45 %) | 1'333 (55 %) | 43.8 % |
| Salmsach | 124 (42 %) | 168 (58 %) | 44.3 % |
| Sommeri | 76 (47 %) | 85 (53 %) | 51.2 % |
| Uttwil | 179 (52 %) | 165 (48 %) | 44.4 % |
| Amriswil | 1'217 (54 %) | 1'045 (46 %) | 38.2 % |
| Bischofszell | 643 (53 %) | 581 (47 %) | 45.2 % |
| Erlen | 302 (55 %) | 246 (45 %) | 39.2 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 272 (57 %) | 203 (43 %) | 42.0 % |
| Hohentannen | 111 (53 %) | 98 (47 %) | 59.0 % |
| Kradolf-Schönenberg | 345 (49 %) | 365 (51 %) | 48.4 % |
| Sulgen | 662 (55 %) | 548 (45 %) | 45.0 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 320 (50 %) | 322 (50 %) | 48.2 % |
| Basadingen-Schlattingen | 527 (58 %) | 380 (42 %) | 52.2 % |
| Diessenhofen | 453 (55 %) | 367 (45 %) | 44.4 % |
| Aadorf | 1'135 (59 %) | 793 (41 %) | 42.7 % |
| Felben-Wellhausen | 234 (53 %) | 209 (47 %) | 45.0 % |
| Frauenfeld | 3'283 (54 %) | 2'777 (46 %) | 49.1 % |
| Gachnang | 531 (53 %) | 463 (47 %) | 49.3 % |
| Hüttlingen | 166 (52 %) | 154 (48 %) | 62.3 % |
| Matzingen | 263 (56 %) | 210 (44 %) | 41.5 % |
| Neunforn | 186 (58 %) | 136 (42 %) | 54.0 % |
| Stettfurt | 156 (57 %) | 120 (43 %) | 53.5 % |
| Thundorf | 159 (48 %) | 171 (52 %) | 49.9 % |
| Uesslingen-Buch | 304 (52 %) | 285 (48 %) | 57.9 % |
| Altnau | 266 (54 %) | 226 (46 %) | 49.6 % |
| Bottighofen | 266 (66 %) | 137 (34 %) | 48.3 % |
| Ermatingen | 398 (56 %) | 318 (44 %) | 49.4 % |
| Gottlieben | 60 (61 %) | 38 (39 %) | 56.7 % |
| Güttingen | 197 (55 %) | 159 (45 %) | 43.5 % |
| Kemmental | 317 (48 %) | 337 (52 %) | 50.0 % |
| Kreuzlingen | 1'885 (59 %) | 1'311 (41 %) | 37.0 % |
| Langrickenbach | 163 (52 %) | 152 (48 %) | 55.6 % |
| Lengwil | 215 (57 %) | 163 (43 %) | 48.6 % |
| Münsterlingen | 302 (55 %) | 246 (45 %) | 47.6 % |
| Tägerwilen | 445 (58 %) | 326 (42 %) | 44.3 % |
| Wäldi | 194 (55 %) | 160 (45 %) | 62.6 % |
| Affeltrangen | 328 (51 %) | 316 (49 %) | 52.3 % |
| Bichelsee-Balterswil | 340 (52 %) | 308 (48 %) | 45.9 % |
| Fischingen | 441 (53 %) | 389 (47 %) | 52.2 % |
| Lommis | 262 (46 %) | 303 (54 %) | 47.0 % |
| Münchwilen (TG) | 534 (53 %) | 467 (47 %) | 45.0 % |
| Rickenbach (TG) | 567 (58 %) | 416 (42 %) | 41.8 % |
| Schönholzerswilen | 142 (56 %) | 113 (44 %) | 49.9 % |
| Sirnach | 1'380 (58 %) | 996 (42 %) | 45.8 % |
| Tobel-Tägerschen | 340 (51 %) | 326 (49 %) | 60.4 % |
| Wängi | 554 (57 %) | 411 (43 %) | 47.3 % |
| Wuppenau | 177 (50 %) | 178 (50 %) | 54.1 % |
| Berlingen | 144 (53 %) | 130 (47 %) | 50.1 % |
| Eschenz | 279 (60 %) | 189 (40 %) | 52.2 % |
| Herdern | 186 (61 %) | 117 (39 %) | 56.8 % |
| Homburg | 166 (58 %) | 121 (42 %) | 58.5 % |
| Hüttwilen | 333 (55 %) | 270 (45 %) | 68.7 % |
| Mammern | 110 (58 %) | 79 (42 %) | 61.9 % |
| Müllheim | 297 (57 %) | 224 (43 %) | 42.3 % |
| Pfyn | 366 (51 %) | 346 (49 %) | 50.6 % |
| Raperswilen | 68 (43 %) | 90 (57 %) | 62.4 % |
| Salenstein | 232 (57 %) | 175 (43 %) | 58.8 % |
| Steckborn | 690 (58 %) | 507 (42 %) | 49.8 % |
| Wagenhausen | 243 (53 %) | 218 (47 %) | 48.2 % |
| Amlikon-Bissegg | 245 (56 %) | 196 (44 %) | 59.6 % |
| Berg (TG) | 517 (57 %) | 391 (43 %) | 50.0 % |
| Birwinken | 219 (48 %) | 235 (52 %) | 52.7 % |
| Bürglen (TG) | 413 (52 %) | 384 (48 %) | 48.2 % |
| Bussnang | 486 (52 %) | 443 (48 %) | 59.9 % |
| Märstetten | 395 (56 %) | 311 (44 %) | 52.5 % |
| Weinfelden | 1'610 (56 %) | 1'278 (44 %) | 51.4 % |
| Wigoltingen | 345 (53 %) | 305 (47 %) | 52.1 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la proroga della tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente la proroga della tassa sul traffico pesante
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente l'introduzione di una tassa sul traffico pesante commisurata alle prestazioni o al consumo
Referendum obbligatorio
Iniziativa popolare 'per la protezione della regione alpina dal traffico di transito'
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.