Article sur les langues
Votation populaire du 10 mars 1996 · Référendum obligatoire · N° 425Arrêté fédéral concernant la révision de l'article constitutionnel sur les langues (art. 116 cst.)
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 76,2 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 31,0 %
- Oui
- 1'052'052 (76 %)
- Non
- 329'153 (24 %)
- Électeurs inscrits
- 4'599'427
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Constitution fédérale. Article sur les langues (91.019)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 152 (89 %) : 19 (11 %)
- Vote final Conseil des États
- 40 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL
- Pas de mot d'ordre
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 188'055 (80 %) | 48'421 (20 %) | 31,9 % |
| Berne | 150'473 (74 %) | 53'639 (26 %) | 30,9 % |
| Lucerne | 53'328 (72 %) | 21'207 (28 %) | 33,5 % |
| Uri | 6'789 (65 %) | 3'657 (35 %) | 43,4 % |
| Schwyz | 13'638 (66 %) | 6'922 (34 %) | 26,2 % |
| Obwald | 3'974 (69 %) | 1'754 (31 %) | 27,8 % |
| Nidwald | 7'135 (69 %) | 3'245 (31 %) | 42,1 % |
| Glaris | 7'456 (77 %) | 2'264 (23 %) | 40,7 % |
| Zoug | 14'661 (73 %) | 5'540 (27 %) | 33,9 % |
| Fribourg | 50'850 (77 %) | 15'455 (23 %) | 46,2 % |
| Soleure | 37'432 (74 %) | 13'096 (26 %) | 31,5 % |
| Bâle-Ville | 39'185 (81 %) | 8'979 (19 %) | 38,4 % |
| Bâle-Campagne | 37'786 (78 %) | 10'574 (22 %) | 28,6 % |
| Schaffhouse | 20'528 (76 %) | 6'536 (24 %) | 62,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'186 (69 %) | 3'670 (31 %) | 34,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'784 (71 %) | 719 (29 %) | 25,9 % |
| Saint-Gall | 62'448 (73 %) | 23'505 (27 %) | 31,0 % |
| Grisons | 24'699 (68 %) | 11'472 (32 %) | 29,6 % |
| Argovie | 80'338 (72 %) | 31'500 (28 %) | 33,6 % |
| Thurgovie | 30'775 (70 %) | 13'137 (30 %) | 33,2 % |
| Tessin | 52'080 (84 %) | 9'826 (16 %) | 34,1 % |
| Vaud | 51'528 (83 %) | 10'782 (17 %) | 17,7 % |
| Valais | 22'551 (75 %) | 7'368 (25 %) | 17,4 % |
| Neuchâtel | 19'102 (82 %) | 4'082 (18 %) | 23,4 % |
| Genève | 55'735 (86 %) | 9'011 (14 %) | 32,4 % |
| Jura | 11'536 (81 %) | 2'792 (19 %) | 31,9 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'876 (75 %) | 1'298 (25 %) | 41,3 % |
| Biberstein | 221 (78 %) | 64 (22 %) | 37,9 % |
| Buchs (AG) | 933 (70 %) | 394 (30 %) | 37,8 % |
| Densbüren | 96 (60 %) | 64 (40 %) | 29,6 % |
| Erlinsbach (AG) | 557 (72 %) | 222 (28 %) | 36,3 % |
| Gränichen | 872 (69 %) | 391 (31 %) | 31,8 % |
| Hirschthal | 172 (64 %) | 96 (36 %) | 34,7 % |
| Küttigen | 991 (74 %) | 349 (26 %) | 41,4 % |
| Muhen | 420 (67 %) | 204 (33 %) | 31,9 % |
| Oberentfelden | 986 (73 %) | 364 (27 %) | 31,3 % |
| Suhr | 1'183 (75 %) | 388 (25 %) | 32,6 % |
| Unterentfelden | 746 (72 %) | 292 (28 %) | 47,7 % |
| Baden | 3'645 (80 %) | 903 (20 %) | 41,4 % |
| Bellikon | 248 (75 %) | 82 (25 %) | 39,8 % |
| Bergdietikon | 359 (72 %) | 140 (28 %) | 30,2 % |
| Birmenstorf (AG) | 375 (69 %) | 167 (31 %) | 38,7 % |
| Ennetbaden | 598 (80 %) | 147 (20 %) | 39,0 % |
| Fislisbach | 700 (72 %) | 270 (28 %) | 32,3 % |
| Freienwil | 129 (75 %) | 43 (25 %) | 37,6 % |
| Gebenstorf | 638 (75 %) | 210 (25 %) | 34,8 % |
| Killwangen | 208 (73 %) | 77 (27 %) | 33,8 % |
| Künten | 239 (70 %) | 101 (30 %) | 35,0 % |
| Mägenwil | 194 (64 %) | 110 (36 %) | 34,9 % |
| Mellingen | 510 (72 %) | 197 (28 %) | 31,1 % |
| Neuenhof | 863 (74 %) | 299 (26 %) | 29,5 % |
| Niederrohrdorf | 391 (76 %) | 125 (24 %) | 31,9 % |
| Oberrohrdorf | 617 (76 %) | 192 (24 %) | 36,4 % |
| Obersiggenthal | 1'412 (79 %) | 370 (21 %) | 39,2 % |
| Remetschwil | 224 (72 %) | 89 (28 %) | 32,0 % |
| Spreitenbach | 741 (72 %) | 282 (28 %) | 25,5 % |
| Stetten (AG) | 204 (74 %) | 72 (26 %) | 29,1 % |
| Untersiggenthal | 900 (75 %) | 294 (25 %) | 37,0 % |
| Wettingen | 3'182 (76 %) | 978 (24 %) | 36,5 % |
| Wohlenschwil | 159 (66 %) | 81 (34 %) | 30,3 % |
| Würenlingen | 487 (64 %) | 269 (36 %) | 36,3 % |
| Würenlos | 740 (73 %) | 267 (27 %) | 32,3 % |
| Ehrendingen | 499 (70 %) | 216 (30 %) | 34,6 % |
| Arni (AG) | 144 (67 %) | 71 (33 %) | 27,6 % |
| Berikon | 502 (70 %) | 211 (30 %) | 25,8 % |
| Bremgarten (AG) | 857 (73 %) | 325 (27 %) | 30,3 % |
| Büttikon | 107 (68 %) | 50 (32 %) | 36,8 % |
| Dottikon | 377 (70 %) | 162 (30 %) | 32,8 % |
| Eggenwil | 98 (74 %) | 34 (26 %) | 31,1 % |
| Fischbach-Göslikon | 139 (71 %) | 57 (29 %) | 27,3 % |
| Hägglingen | 298 (69 %) | 132 (31 %) | 33,9 % |
| Jonen | 216 (79 %) | 57 (21 %) | 29,2 % |
| Niederwil (AG) | 251 (69 %) | 111 (31 %) | 28,5 % |
| Oberlunkhofen | 152 (67 %) | 76 (33 %) | 25,4 % |
| Oberwil-Lieli | 236 (72 %) | 92 (28 %) | 26,6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 480 (74 %) | 170 (26 %) | 26,6 % |
| Sarmenstorf | 220 (58 %) | 159 (42 %) | 31,3 % |
| Tägerig | 178 (77 %) | 53 (23 %) | 30,3 % |
| Uezwil | 51 (58 %) | 37 (42 %) | 37,0 % |
| Unterlunkhofen | 115 (64 %) | 66 (36 %) | 27,1 % |
| Villmergen | 696 (68 %) | 328 (32 %) | 32,5 % |
| Widen | 576 (74 %) | 199 (26 %) | 29,7 % |
| Wohlen (AG) | 1'867 (73 %) | 685 (27 %) | 34,2 % |
| Zufikon | 522 (74 %) | 180 (26 %) | 31,4 % |
| Islisberg | 42 (69 %) | 19 (31 %) | 31,7 % |
| Auenstein | 232 (72 %) | 90 (28 %) | 33,5 % |
| Birr | 277 (69 %) | 127 (31 %) | 28,3 % |
| Birrhard | 85 (59 %) | 59 (41 %) | 34,5 % |
| Brugg | 2'358 (75 %) | 806 (25 %) | 38,8 % |
| Habsburg | 58 (67 %) | 29 (33 %) | 35,2 % |
| Hausen (AG) | 410 (76 %) | 130 (24 %) | 39,5 % |
| Lupfig | 409 (71 %) | 165 (29 %) | 41,3 % |
| Mandach | 58 (67 %) | 28 (33 %) | 37,1 % |
| Mönthal | 62 (67 %) | 31 (33 %) | 32,4 % |
| Mülligen | 126 (71 %) | 51 (29 %) | 37,1 % |
| Remigen | 144 (56 %) | 111 (44 %) | 37,5 % |
| Riniken | 267 (78 %) | 75 (22 %) | 36,5 % |
| Rüfenach | 122 (78 %) | 34 (22 %) | 35,3 % |
| Thalheim (AG) | 100 (58 %) | 72 (42 %) | 33,0 % |
| Veltheim (AG) | 193 (70 %) | 84 (30 %) | 35,0 % |
| Villigen | 277 (68 %) | 128 (32 %) | 39,6 % |
| Windisch | 1'079 (74 %) | 371 (26 %) | 38,7 % |
| Bözberg | 233 (68 %) | 109 (32 %) | 36,5 % |
| Schinznach | 482 (73 %) | 182 (27 %) | 50,2 % |
| Beinwil am See | 443 (73 %) | 163 (27 %) | 33,3 % |
| Birrwil | 154 (72 %) | 60 (28 %) | 32,4 % |
| Dürrenäsch | 155 (60 %) | 103 (40 %) | 36,2 % |
| Gontenschwil | 312 (63 %) | 180 (37 %) | 34,8 % |
| Holziken | 145 (64 %) | 81 (36 %) | 30,1 % |
| Leimbach (AG) | 73 (65 %) | 39 (35 %) | 40,0 % |
| Leutwil | 93 (63 %) | 54 (37 %) | 34,0 % |
| Menziken | 828 (68 %) | 389 (32 %) | 33,9 % |
| Oberkulm | 339 (66 %) | 177 (34 %) | 35,1 % |
| Reinach (AG) | 837 (64 %) | 464 (36 %) | 31,2 % |
| Schlossrued | 120 (63 %) | 71 (37 %) | 30,9 % |
| Schmiedrued | 150 (66 %) | 77 (34 %) | 28,9 % |
| Schöftland | 424 (68 %) | 202 (32 %) | 32,2 % |
| Teufenthal (AG) | 228 (66 %) | 117 (34 %) | 36,2 % |
| Unterkulm | 401 (64 %) | 222 (36 %) | 36,5 % |
| Zetzwil | 152 (61 %) | 97 (39 %) | 31,1 % |
| Eiken | 166 (68 %) | 78 (32 %) | 22,8 % |
| Frick | 469 (74 %) | 164 (26 %) | 29,0 % |
| Gansingen | 156 (67 %) | 76 (33 %) | 35,1 % |
| Gipf-Oberfrick | 339 (73 %) | 124 (27 %) | 28,1 % |
| Kaisten | 328 (74 %) | 115 (26 %) | 30,8 % |
| Laufenburg | 443 (77 %) | 130 (23 %) | 31,4 % |
| Münchwilen (AG) | 81 (65 %) | 43 (35 %) | 27,4 % |
| Oberhof | 80 (67 %) | 40 (33 %) | 34,1 % |
| Oeschgen | 78 (64 %) | 44 (36 %) | 23,6 % |
| Schwaderloch | 70 (67 %) | 35 (33 %) | 25,4 % |
| Sisseln | 119 (79 %) | 32 (21 %) | 19,7 % |
| Wittnau | 149 (74 %) | 52 (26 %) | 27,9 % |
| Wölflinswil | 142 (66 %) | 73 (34 %) | 38,1 % |
| Zeihen | 121 (72 %) | 48 (28 %) | 33,8 % |
| Mettauertal | 254 (64 %) | 145 (36 %) | 32,0 % |
| Böztal | 298 (63 %) | 178 (37 %) | 33,9 % |
| Herznach-Ueken | 324 (63 %) | 192 (37 %) | 45,3 % |
| Ammerswil | 57 (69 %) | 26 (31 %) | 28,8 % |
| Boniswil | 180 (69 %) | 82 (31 %) | 31,1 % |
| Brunegg | 55 (60 %) | 36 (40 %) | 30,9 % |
| Dintikon | 181 (68 %) | 86 (32 %) | 32,8 % |
| Egliswil | 147 (65 %) | 78 (35 %) | 30,4 % |
| Fahrwangen | 175 (66 %) | 91 (34 %) | 26,1 % |
| Hallwil | 92 (62 %) | 57 (38 %) | 33,1 % |
| Hendschiken | 95 (63 %) | 55 (37 %) | 28,3 % |
| Holderbank (AG) | 105 (62 %) | 64 (38 %) | 34,5 % |
| Hunzenschwil | 287 (60 %) | 189 (40 %) | 29,1 % |
| Lenzburg | 1'321 (75 %) | 438 (25 %) | 41,6 % |
| Meisterschwanden | 195 (61 %) | 124 (39 %) | 27,4 % |
| Möriken-Wildegg | 620 (74 %) | 214 (26 %) | 36,0 % |
| Niederlenz | 572 (73 %) | 212 (27 %) | 36,1 % |
| Othmarsingen | 307 (68 %) | 145 (32 %) | 34,0 % |
| Rupperswil | 605 (71 %) | 246 (29 %) | 38,7 % |
| Schafisheim | 326 (69 %) | 145 (31 %) | 30,6 % |
| Seengen | 398 (72 %) | 151 (28 %) | 36,0 % |
| Seon | 694 (69 %) | 313 (31 %) | 37,5 % |
| Staufen | 616 (69 %) | 275 (31 %) | 63,3 % |
| Abtwil | 51 (48 %) | 55 (52 %) | 29,3 % |
| Aristau | 117 (61 %) | 74 (39 %) | 26,4 % |
| Auw | 116 (61 %) | 75 (39 %) | 24,1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 115 (61 %) | 73 (39 %) | 30,4 % |
| Besenbüren | 68 (77 %) | 20 (23 %) | 30,9 % |
| Bettwil | 67 (53 %) | 59 (47 %) | 33,9 % |
| Boswil | 259 (64 %) | 144 (36 %) | 26,3 % |
| Bünzen | 104 (65 %) | 55 (35 %) | 27,0 % |
| Buttwil | 132 (66 %) | 67 (34 %) | 29,1 % |
| Dietwil | 106 (68 %) | 50 (32 %) | 24,4 % |
| Geltwil | 22 (56 %) | 17 (44 %) | 39,2 % |
| Kallern | 41 (71 %) | 17 (29 %) | 28,4 % |
| Merenschwand | 291 (69 %) | 128 (31 %) | 27,1 % |
| Mühlau | 102 (55 %) | 82 (45 %) | 29,2 % |
| Muri (AG) | 607 (67 %) | 297 (33 %) | 25,1 % |
| Oberrüti | 100 (62 %) | 62 (38 %) | 27,9 % |
| Rottenschwil | 58 (65 %) | 31 (35 %) | 19,4 % |
| Sins | 346 (66 %) | 182 (34 %) | 26,6 % |
| Waltenschwil | 233 (64 %) | 129 (36 %) | 29,2 % |
| Hellikon | 119 (78 %) | 34 (22 %) | 30,3 % |
| Kaiseraugst | 534 (77 %) | 159 (23 %) | 28,0 % |
| Magden | 539 (79 %) | 143 (21 %) | 34,4 % |
| Möhlin | 971 (79 %) | 252 (21 %) | 24,0 % |
| Mumpf | 97 (75 %) | 33 (25 %) | 23,1 % |
| Obermumpf | 123 (77 %) | 37 (23 %) | 24,5 % |
| Olsberg | 59 (76 %) | 19 (24 %) | 32,8 % |
| Rheinfelden | 1'395 (80 %) | 340 (20 %) | 27,6 % |
| Schupfart | 97 (68 %) | 46 (32 %) | 34,0 % |
| Stein (AG) | 269 (77 %) | 79 (23 %) | 26,5 % |
| Wallbach | 156 (67 %) | 77 (33 %) | 23,2 % |
| Wegenstetten | 120 (63 %) | 69 (37 %) | 28,9 % |
| Zeiningen | 262 (74 %) | 90 (26 %) | 28,6 % |
| Zuzgen | 76 (74 %) | 27 (26 %) | 21,5 % |
| Aarburg | 847 (73 %) | 313 (27 %) | 33,6 % |
| Bottenwil | 93 (62 %) | 58 (38 %) | 27,8 % |
| Brittnau | 446 (67 %) | 221 (33 %) | 28,1 % |
| Kirchleerau | 109 (59 %) | 75 (41 %) | 32,9 % |
| Kölliken | 564 (70 %) | 239 (30 %) | 32,0 % |
| Moosleerau | 119 (64 %) | 67 (36 %) | 37,9 % |
| Murgenthal | 364 (67 %) | 183 (33 %) | 30,2 % |
| Oftringen | 1'308 (72 %) | 502 (28 %) | 30,9 % |
| Reitnau | 203 (64 %) | 116 (36 %) | 35,0 % |
| Rothrist | 1'006 (75 %) | 333 (25 %) | 30,2 % |
| Safenwil | 385 (67 %) | 192 (33 %) | 27,1 % |
| Staffelbach | 204 (60 %) | 137 (40 %) | 52,5 % |
| Strengelbach | 535 (72 %) | 206 (28 %) | 31,0 % |
| Uerkheim | 190 (64 %) | 105 (36 %) | 30,8 % |
| Vordemwald | 290 (67 %) | 146 (33 %) | 35,6 % |
| Wiliberg | 38 (56 %) | 30 (44 %) | 54,8 % |
| Zofingen | 1'775 (72 %) | 682 (28 %) | 38,3 % |
| Böttstein | 421 (67 %) | 208 (33 %) | 31,9 % |
| Döttingen | 397 (70 %) | 172 (30 %) | 31,3 % |
| Endingen | 393 (74 %) | 140 (26 %) | 37,9 % |
| Fisibach | 18 (28 %) | 47 (72 %) | 25,3 % |
| Full-Reuenthal | 95 (59 %) | 65 (41 %) | 31,7 % |
| Klingnau | 410 (74 %) | 145 (26 %) | 32,6 % |
| Koblenz | 236 (75 %) | 78 (25 %) | 34,5 % |
| Leibstadt | 165 (62 %) | 102 (38 %) | 34,0 % |
| Lengnau (AG) | 300 (72 %) | 116 (28 %) | 28,2 % |
| Leuggern | 316 (69 %) | 143 (31 %) | 33,9 % |
| Mellikon | 40 (69 %) | 18 (31 %) | 33,1 % |
| Schneisingen | 245 (74 %) | 87 (26 %) | 39,9 % |
| Siglistorf | 70 (67 %) | 34 (33 %) | 27,0 % |
| Tegerfelden | 169 (78 %) | 48 (22 %) | 35,0 % |
| Zurzach | 925 (75 %) | 315 (25 %) | 31,6 % |
Le même jour
Transfert de la commune de Vellerat au canton du Jura
Référendum obligatoire
Compétence en matière de l'équipement personnel des militaires
Référendum obligatoire
Abrogation de l'obligation de rachat des appareils à distiller et de l'eau-de-vie
Référendum obligatoire
Suppression des contributions aux places de stationnement près des gares
Référendum obligatoire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.