Decreto federale concernente la revisione dell'articolo constituzionale sulle lingue (art. 116 Cost.)
Votazione popolare del 10 mar 1996 · Referendum obbligatorio · N. 425
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 76.2 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 31.0 %
- Sì
- 1'052'052 (76 %)
- No
- 329'153 (24 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'599'427
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Constitution fédérale. Article sur les langues (91.019)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 152 (89 %) : 19 (11 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 40 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL
- Nessuna raccomandazione
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 188'055 (80 %) | 48'421 (20 %) | 31.9 % |
| Berna | 150'473 (74 %) | 53'639 (26 %) | 30.9 % |
| Lucerna | 53'328 (72 %) | 21'207 (28 %) | 33.5 % |
| Uri | 6'789 (65 %) | 3'657 (35 %) | 43.4 % |
| Svitto | 13'638 (66 %) | 6'922 (34 %) | 26.2 % |
| Obvaldo | 3'974 (69 %) | 1'754 (31 %) | 27.8 % |
| Nidvaldo | 7'135 (69 %) | 3'245 (31 %) | 42.1 % |
| Glarona | 7'456 (77 %) | 2'264 (23 %) | 40.7 % |
| Zugo | 14'661 (73 %) | 5'540 (27 %) | 33.9 % |
| Friburgo | 50'850 (77 %) | 15'455 (23 %) | 46.2 % |
| Soletta | 37'432 (74 %) | 13'096 (26 %) | 31.5 % |
| Basilea Città | 39'185 (81 %) | 8'979 (19 %) | 38.4 % |
| Basilea Campagna | 37'786 (78 %) | 10'574 (22 %) | 28.6 % |
| Sciaffusa | 20'528 (76 %) | 6'536 (24 %) | 62.4 % |
| Appenzello Esterno | 8'186 (69 %) | 3'670 (31 %) | 34.2 % |
| Appenzello Interno | 1'784 (71 %) | 719 (29 %) | 25.9 % |
| San Gallo | 62'448 (73 %) | 23'505 (27 %) | 31.0 % |
| Grigioni | 24'699 (68 %) | 11'472 (32 %) | 29.6 % |
| Argovia | 80'338 (72 %) | 31'500 (28 %) | 33.6 % |
| Turgovia | 30'775 (70 %) | 13'137 (30 %) | 33.2 % |
| Ticino | 52'080 (84 %) | 9'826 (16 %) | 34.1 % |
| Vaud | 51'528 (83 %) | 10'782 (17 %) | 17.7 % |
| Vallese | 22'551 (75 %) | 7'368 (25 %) | 17.4 % |
| Neuchâtel | 19'102 (82 %) | 4'082 (18 %) | 23.4 % |
| Ginevra | 55'735 (86 %) | 9'011 (14 %) | 32.4 % |
| Giura | 11'536 (81 %) | 2'792 (19 %) | 31.9 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 116 (69 %) | 51 (31 %) | 37.4 % |
| Entlebuch | 482 (64 %) | 267 (36 %) | 32.3 % |
| Flühli | 251 (64 %) | 139 (36 %) | 34.4 % |
| Hasle (LU) | 397 (70 %) | 174 (30 %) | 48.4 % |
| Romoos | 147 (72 %) | 57 (28 %) | 38.9 % |
| Schüpfheim | 573 (65 %) | 305 (35 %) | 34.0 % |
| Werthenstein | 272 (66 %) | 142 (34 %) | 31.9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 756 (63 %) | 439 (37 %) | 38.7 % |
| Aesch (LU) | 108 (62 %) | 66 (38 %) | 26.9 % |
| Ballwil | 318 (64 %) | 177 (36 %) | 35.7 % |
| Emmen | 3'272 (68 %) | 1'515 (32 %) | 30.2 % |
| Ermensee | 95 (70 %) | 40 (30 %) | 27.8 % |
| Eschenbach (LU) | 452 (74 %) | 161 (26 %) | 32.7 % |
| Hitzkirch | 751 (72 %) | 287 (28 %) | 37.7 % |
| Hochdorf | 990 (73 %) | 368 (27 %) | 29.6 % |
| Hohenrain | 327 (69 %) | 150 (31 %) | 32.7 % |
| Inwil | 395 (62 %) | 244 (38 %) | 58.6 % |
| Rain | 236 (63 %) | 141 (37 %) | 33.3 % |
| Römerswil | 248 (66 %) | 127 (34 %) | 38.4 % |
| Rothenburg | 977 (71 %) | 405 (29 %) | 35.4 % |
| Schongau | 125 (71 %) | 52 (29 %) | 35.0 % |
| Adligenswil | 680 (75 %) | 230 (25 %) | 31.9 % |
| Buchrain | 551 (72 %) | 214 (28 %) | 28.5 % |
| Dierikon | 126 (68 %) | 60 (32 %) | 26.6 % |
| Ebikon | 1'468 (68 %) | 685 (32 %) | 30.1 % |
| Gisikon | 101 (59 %) | 71 (41 %) | 32.4 % |
| Greppen | 86 (65 %) | 47 (35 %) | 31.8 % |
| Horw | 2'044 (75 %) | 699 (25 %) | 33.9 % |
| Kriens | 3'685 (74 %) | 1'295 (26 %) | 30.3 % |
| Luzern | 13'077 (76 %) | 4'098 (24 %) | 35.3 % |
| Malters | 886 (69 %) | 406 (31 %) | 33.0 % |
| Meggen | 1'021 (70 %) | 428 (30 %) | 34.6 % |
| Meierskappel | 127 (64 %) | 72 (36 %) | 28.5 % |
| Root | 349 (61 %) | 222 (39 %) | 27.1 % |
| Schwarzenberg | 221 (67 %) | 110 (33 %) | 35.3 % |
| Udligenswil | 306 (77 %) | 92 (23 %) | 32.0 % |
| Vitznau | 235 (73 %) | 88 (27 %) | 46.8 % |
| Weggis | 660 (70 %) | 280 (30 %) | 44.1 % |
| Beromünster | 952 (71 %) | 390 (29 %) | 39.2 % |
| Büron | 188 (70 %) | 80 (30 %) | 25.7 % |
| Buttisholz | 347 (68 %) | 161 (32 %) | 31.3 % |
| Eich | 163 (75 %) | 54 (25 %) | 29.6 % |
| Geuensee | 190 (75 %) | 63 (25 %) | 23.4 % |
| Grosswangen | 317 (62 %) | 195 (38 %) | 30.1 % |
| Hildisrieden | 319 (71 %) | 130 (29 %) | 38.9 % |
| Knutwil | 209 (68 %) | 97 (32 %) | 27.8 % |
| Mauensee | 116 (77 %) | 35 (23 %) | 27.2 % |
| Neuenkirch | 645 (67 %) | 319 (33 %) | 30.3 % |
| Nottwil | 260 (63 %) | 155 (37 %) | 26.9 % |
| Oberkirch | 288 (70 %) | 121 (30 %) | 25.5 % |
| Rickenbach (LU) | 442 (69 %) | 195 (31 %) | 38.3 % |
| Ruswil | 776 (66 %) | 400 (34 %) | 29.3 % |
| Schenkon | 260 (69 %) | 116 (31 %) | 29.7 % |
| Schlierbach | 73 (63 %) | 43 (37 %) | 30.4 % |
| Sempach | 599 (75 %) | 196 (25 %) | 38.0 % |
| Sursee | 1'198 (73 %) | 445 (27 %) | 32.7 % |
| Triengen | 483 (72 %) | 185 (28 %) | 27.5 % |
| Wolhusen | 604 (72 %) | 231 (28 %) | 33.2 % |
| Alberswil | 85 (65 %) | 46 (35 %) | 41.2 % |
| Altbüron | 140 (75 %) | 47 (25 %) | 34.5 % |
| Altishofen | 216 (68 %) | 100 (32 %) | 31.1 % |
| Dagmersellen | 560 (70 %) | 240 (30 %) | 28.9 % |
| Egolzwil | 157 (75 %) | 53 (25 %) | 30.0 % |
| Ettiswil | 313 (70 %) | 134 (30 %) | 32.8 % |
| Fischbach | 81 (64 %) | 45 (36 %) | 28.4 % |
| Grossdietwil | 125 (73 %) | 46 (27 %) | 31.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 276 (64 %) | 154 (36 %) | 33.9 % |
| Luthern | 183 (63 %) | 108 (37 %) | 26.9 % |
| Menznau | 340 (67 %) | 166 (33 %) | 27.8 % |
| Nebikon | 279 (72 %) | 107 (28 %) | 31.4 % |
| Pfaffnau | 415 (72 %) | 158 (28 %) | 39.5 % |
| Reiden | 754 (71 %) | 313 (29 %) | 29.8 % |
| Roggliswil | 96 (65 %) | 51 (35 %) | 31.9 % |
| Schötz | 434 (71 %) | 180 (29 %) | 29.4 % |
| Ufhusen | 115 (57 %) | 86 (43 %) | 34.2 % |
| Wauwil | 173 (65 %) | 94 (35 %) | 29.2 % |
| Wikon | 229 (78 %) | 63 (22 %) | 32.2 % |
| Zell (LU) | 244 (64 %) | 140 (36 %) | 31.1 % |
| Willisau | 1'725 (70 %) | 746 (30 %) | 45.7 % |
| LU-Ausland-CH | 1'048 (90 %) | 115 (10 %) | 50.5 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale sul passaggio del Commune bernese di Vellerat al Canton Giura
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente la soppressione della competenza cantonale in materia di equipaggiamento personale dei militari
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente la soppressione dell'obbligo d'acquisto di apparecchi di distillazione e di acquavite
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente la soppressione dei contributi federali per la costruzione di posteggi presso le stazioni ferroviarie
Referendum obbligatorio
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.