Decreto federale concernente la revisione dell'articolo constituzionale sulle lingue (art. 116 Cost.)

Votazione popolare del 10 mar 1996 · Referendum obbligatorio · N. 425

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
76.2 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
31.0 %
Sì
1'052'052 (76 %)
No
329'153 (24 %)
Aventi diritto di voto
4'599'427

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
152 (89 %) : 19 (11 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
40 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC
Raccomandazione no
DS, PSL
Nessuna raccomandazione
Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, USS

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo188'055 (80 %)48'421 (20 %)31.9 %
Berna150'473 (74 %)53'639 (26 %)30.9 %
Lucerna53'328 (72 %)21'207 (28 %)33.5 %
Uri6'789 (65 %)3'657 (35 %)43.4 %
Svitto13'638 (66 %)6'922 (34 %)26.2 %
Obvaldo3'974 (69 %)1'754 (31 %)27.8 %
Nidvaldo7'135 (69 %)3'245 (31 %)42.1 %
Glarona7'456 (77 %)2'264 (23 %)40.7 %
Zugo14'661 (73 %)5'540 (27 %)33.9 %
Friburgo50'850 (77 %)15'455 (23 %)46.2 %
Soletta37'432 (74 %)13'096 (26 %)31.5 %
Basilea Città39'185 (81 %)8'979 (19 %)38.4 %
Basilea Campagna37'786 (78 %)10'574 (22 %)28.6 %
Sciaffusa20'528 (76 %)6'536 (24 %)62.4 %
Appenzello Esterno8'186 (69 %)3'670 (31 %)34.2 %
Appenzello Interno1'784 (71 %)719 (29 %)25.9 %
San Gallo62'448 (73 %)23'505 (27 %)31.0 %
Grigioni24'699 (68 %)11'472 (32 %)29.6 %
Argovia80'338 (72 %)31'500 (28 %)33.6 %
Turgovia30'775 (70 %)13'137 (30 %)33.2 %
Ticino52'080 (84 %)9'826 (16 %)34.1 %
Vaud51'528 (83 %)10'782 (17 %)17.7 %
Vallese22'551 (75 %)7'368 (25 %)17.4 %
Neuchâtel19'102 (82 %)4'082 (18 %)23.4 %
Ginevra55'735 (86 %)9'011 (14 %)32.4 %
Giura11'536 (81 %)2'792 (19 %)31.9 %

Comuni del Cantone Vallese

TerritorioSìNoPartecipazione
Brig-Glis774 (66 %)402 (34 %)15.0 %
Eggerberg36 (64 %)20 (36 %)21.6 %
Naters785 (69 %)345 (31 %)19.1 %
Ried-Brig140 (74 %)50 (26 %)16.7 %
Simplon38 (69 %)17 (31 %)20.1 %
Termen68 (66 %)35 (34 %)18.6 %
Zwischbergen19 (48 %)21 (53 %)33.9 %
Ardon186 (84 %)35 (16 %)18.3 %
Chamoson353 (68 %)168 (32 %)30.7 %
Conthey434 (80 %)111 (20 %)12.7 %
Nendaz309 (73 %)114 (27 %)11.1 %
Vétroz356 (80 %)88 (20 %)20.7 %
Bourg-Saint-Pierre30 (59 %)21 (41 %)36.5 %
Liddes74 (80 %)18 (20 %)18.4 %
Orsières309 (70 %)130 (30 %)22.7 %
Sembrancher126 (81 %)30 (19 %)27.7 %
Val de Bagnes536 (78 %)153 (22 %)14.9 %
Bellwald44 (77 %)13 (23 %)19.9 %
Binn28 (93 %)2 (7 %)22.1 %
Ernen64 (80 %)16 (20 %)20.1 %
Fiesch111 (80 %)27 (20 %)21.6 %
Fieschertal28 (74 %)10 (26 %)18.8 %
Lax43 (70 %)18 (30 %)26.4 %
Obergoms82 (77 %)24 (23 %)19.1 %
Goms226 (78 %)65 (22 %)25.6 %
Ayent190 (76 %)61 (24 %)11.3 %
Evolène175 (80 %)44 (20 %)18.8 %
Hérémence206 (71 %)86 (29 %)27.8 %
Saint-Martin (VS)167 (73 %)63 (27 %)31.1 %
Vex133 (81 %)31 (19 %)19.0 %
Mont-Noble118 (88 %)16 (12 %)22.6 %
Agarn70 (69 %)31 (31 %)19.3 %
Albinen26 (74 %)9 (26 %)16.5 %
Ergisch26 (58 %)19 (42 %)29.6 %
Inden12 (80 %)3 (20 %)23.2 %
Leuk333 (74 %)118 (26 %)18.0 %
Leukerbad103 (80 %)25 (20 %)14.2 %
Oberems18 (72 %)7 (28 %)22.2 %
Salgesch102 (60 %)67 (40 %)18.9 %
Varen74 (65 %)40 (35 %)22.2 %
Guttet-Feschel30 (73 %)11 (27 %)12.3 %
Gampel-Bratsch174 (58 %)128 (42 %)23.2 %
Turtmann-Unterems115 (73 %)43 (27 %)20.4 %
Bovernier100 (77 %)30 (23 %)25.2 %
Fully407 (79 %)111 (21 %)15.5 %
Isérables68 (76 %)22 (24 %)12.7 %
Leytron193 (78 %)56 (22 %)16.6 %
Martigny1'092 (84 %)201 (16 %)15.0 %
Martigny-Combe196 (81 %)46 (19 %)21.5 %
Riddes164 (83 %)34 (17 %)15.3 %
Saillon126 (82 %)28 (18 %)18.0 %
Saxon222 (77 %)65 (23 %)14.7 %
Trient37 (93 %)3 (8 %)43.8 %
Champéry108 (72 %)41 (28 %)20.1 %
Collombey-Muraz345 (76 %)106 (24 %)16.1 %
Monthey958 (82 %)216 (18 %)15.8 %
Port-Valais124 (76 %)40 (24 %)14.2 %
Saint-Gingolph74 (78 %)21 (22 %)21.3 %
Troistorrents220 (75 %)74 (25 %)13.0 %
Val-d'Illiez69 (75 %)23 (25 %)9.8 %
Vionnaz166 (81 %)38 (19 %)21.3 %
Vouvry245 (86 %)39 (14 %)18.2 %
Bister8 (100 %)0 (0 %)29.6 %
Bitsch60 (69 %)27 (31 %)17.5 %
Grengiols32 (91 %)3 (9 %)9.6 %
Riederalp68 (85 %)12 (15 %)20.2 %
Ausserberg84 (64 %)48 (36 %)26.0 %
Blatten59 (82 %)13 (18 %)28.0 %
Bürchen47 (75 %)16 (25 %)12.0 %
Eischoll46 (65 %)25 (35 %)17.6 %
Ferden40 (68 %)19 (32 %)23.3 %
Kippel160 (82 %)35 (18 %)64.6 %
Niedergesteln53 (75 %)18 (25 %)16.2 %
Raron113 (69 %)50 (31 %)14.0 %
Unterbäch45 (62 %)28 (38 %)22.3 %
Wiler (Lötschen)67 (65 %)36 (35 %)25.3 %
Mörel-Filet71 (74 %)25 (26 %)18.8 %
Steg-Hohtenn168 (72 %)66 (28 %)20.6 %
Bettmeralp46 (73 %)17 (27 %)15.8 %
Collonges81 (90 %)9 (10 %)27.4 %
Dorénaz62 (74 %)22 (26 %)22.3 %
Evionnaz110 (74 %)38 (26 %)25.6 %
Finhaut63 (82 %)14 (18 %)31.8 %
Massongex119 (72 %)46 (28 %)19.8 %
Saint-Maurice503 (86 %)81 (14 %)27.1 %
Salvan157 (93 %)12 (7 %)20.3 %
Vernayaz141 (78 %)40 (22 %)19.7 %
Vérossaz63 (84 %)12 (16 %)24.2 %
Chalais171 (73 %)64 (27 %)13.6 %
Chippis115 (80 %)29 (20 %)16.4 %
Grône128 (72 %)51 (28 %)14.4 %
Icogne38 (83 %)8 (17 %)15.3 %
Lens179 (76 %)58 (24 %)12.2 %
Saint-Léonard213 (73 %)80 (27 %)23.1 %
Sierre979 (74 %)338 (26 %)15.7 %
Anniviers281 (83 %)56 (17 %)23.3 %
Crans-Montana586 (74 %)207 (26 %)17.0 %
Noble-Contrée282 (77 %)83 (23 %)16.5 %
Arbaz90 (83 %)19 (17 %)20.0 %
Grimisuat186 (73 %)70 (27 %)17.1 %
Savièse410 (67 %)206 (33 %)16.9 %
Sion2'499 (80 %)629 (20 %)18.8 %
Veysonnaz40 (85 %)7 (15 %)13.2 %
Baltschieder69 (70 %)29 (30 %)16.0 %
Eisten24 (59 %)17 (41 %)21.4 %
Embd60 (62 %)37 (38 %)35.4 %
Grächen99 (57 %)76 (43 %)21.2 %
Lalden52 (55 %)43 (45 %)21.3 %
Randa35 (73 %)13 (27 %)16.7 %
Saas-Almagell31 (97 %)1 (3 %)10.5 %
Saas-Balen9 (22 %)32 (78 %)13.9 %
Saas-Fee67 (82 %)15 (18 %)8.5 %
Saas-Grund31 (72 %)12 (28 %)5.5 %
St. Niklaus126 (60 %)83 (40 %)12.5 %
Stalden (VS)107 (62 %)65 (38 %)19.0 %
Staldenried60 (70 %)26 (30 %)19.5 %
Täsch25 (63 %)15 (38 %)8.0 %
Törbel74 (84 %)14 (16 %)21.7 %
Visp467 (74 %)162 (26 %)14.7 %
Visperterminen155 (61 %)98 (39 %)23.7 %
Zeneggen19 (51 %)18 (49 %)22.2 %
Zermatt193 (75 %)66 (25 %)9.0 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.