Article sur les langues

Votation populaire du 10 mars 1996 · Référendum obligatoire · N° 425Arrêté fédéral concernant la révision de l'article constitutionnel sur les langues (art. 116 cst.)

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
76,2 %
Cantons
23 : 0
Participation
31,0 %
Oui
1'052'052 (76 %)
Non
329'153 (24 %)
Électeurs inscrits
4'599'427

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
152 (89 %) : 19 (11 %)
Vote final Conseil des États
40 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC
Mot d'ordre non
DS, PSL
Pas de mot d'ordre
Lega
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich188'055 (80 %)48'421 (20 %)31,9 %
Berne150'473 (74 %)53'639 (26 %)30,9 %
Lucerne53'328 (72 %)21'207 (28 %)33,5 %
Uri6'789 (65 %)3'657 (35 %)43,4 %
Schwyz13'638 (66 %)6'922 (34 %)26,2 %
Obwald3'974 (69 %)1'754 (31 %)27,8 %
Nidwald7'135 (69 %)3'245 (31 %)42,1 %
Glaris7'456 (77 %)2'264 (23 %)40,7 %
Zoug14'661 (73 %)5'540 (27 %)33,9 %
Fribourg50'850 (77 %)15'455 (23 %)46,2 %
Soleure37'432 (74 %)13'096 (26 %)31,5 %
Bâle-Ville39'185 (81 %)8'979 (19 %)38,4 %
Bâle-Campagne37'786 (78 %)10'574 (22 %)28,6 %
Schaffhouse20'528 (76 %)6'536 (24 %)62,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'186 (69 %)3'670 (31 %)34,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'784 (71 %)719 (29 %)25,9 %
Saint-Gall62'448 (73 %)23'505 (27 %)31,0 %
Grisons24'699 (68 %)11'472 (32 %)29,6 %
Argovie80'338 (72 %)31'500 (28 %)33,6 %
Thurgovie30'775 (70 %)13'137 (30 %)33,2 %
Tessin52'080 (84 %)9'826 (16 %)34,1 %
Vaud51'528 (83 %)10'782 (17 %)17,7 %
Valais22'551 (75 %)7'368 (25 %)17,4 %
Neuchâtel19'102 (82 %)4'082 (18 %)23,4 %
Genève55'735 (86 %)9'011 (14 %)32,4 %
Jura11'536 (81 %)2'792 (19 %)31,9 %

Communes du canton Fribourg

TerritoireOuiNonParticipation
Châtillon (FR)72 (73 %)27 (27 %)67,5 %
Cugy (FR)318 (69 %)141 (31 %)62,8 %
Gletterens173 (77 %)53 (23 %)74,6 %
Lully (FR)108 (80 %)27 (20 %)33,6 %
Montagny (FR)433 (72 %)167 (28 %)52,0 %
Nuvilly52 (84 %)10 (16 %)29,1 %
Prévondavaux12 (71 %)5 (29 %)42,9 %
Saint-Aubin (FR)384 (73 %)141 (27 %)72,4 %
Sévaz21 (81 %)5 (19 %)23,4 %
Surpierre243 (73 %)88 (27 %)55,1 %
Vallon89 (82 %)20 (18 %)60,7 %
Les Montets296 (74 %)105 (26 %)56,7 %
Delley-Portalban133 (76 %)41 (24 %)39,5 %
Belmont-Broye808 (76 %)253 (24 %)49,0 %
Estavayer1'590 (74 %)569 (26 %)58,2 %
Cheyres-Châbles172 (81 %)41 (19 %)30,4 %
Fétigny-Ménières92 (73 %)34 (27 %)22,1 %
Billens-Hennens135 (76 %)43 (24 %)57,4 %
Le Châtelard77 (57 %)57 (43 %)54,9 %
Châtonnaye75 (82 %)16 (18 %)26,8 %
Grangettes16 (80 %)4 (20 %)21,0 %
Massonnens46 (67 %)23 (33 %)26,6 %
Mézières (FR)223 (70 %)97 (30 %)59,9 %
Romont (FR)923 (78 %)256 (22 %)52,3 %
Rue384 (78 %)111 (22 %)48,7 %
Siviriez388 (73 %)145 (27 %)45,9 %
Ursy373 (67 %)183 (33 %)44,4 %
Vuisternens-devant-Romont260 (77 %)77 (23 %)27,3 %
Villorsonnens140 (70 %)60 (30 %)28,1 %
Torny197 (71 %)80 (29 %)62,0 %
Villaz268 (74 %)92 (26 %)31,3 %
Haut-Intyamon398 (74 %)142 (26 %)60,1 %
Pont-en-Ogoz195 (75 %)65 (25 %)32,8 %
Botterens105 (71 %)43 (29 %)57,4 %
Broc501 (72 %)193 (28 %)55,2 %
Bulle2'989 (79 %)795 (21 %)49,5 %
Châtel-sur-Montsalvens43 (63 %)25 (37 %)51,4 %
Corbières124 (73 %)47 (27 %)43,6 %
Crésuz52 (76 %)16 (24 %)43,6 %
Echarlens66 (80 %)16 (20 %)25,2 %
Grandvillard190 (74 %)67 (26 %)64,1 %
Gruyères426 (77 %)125 (23 %)59,8 %
Hauteville54 (77 %)16 (23 %)23,4 %
Jaun268 (73 %)99 (27 %)67,6 %
Marsens284 (78 %)82 (22 %)53,2 %
Morlon74 (81 %)17 (19 %)29,3 %
Le Pâquier (FR)277 (78 %)78 (22 %)63,9 %
Pont-la-Ville56 (78 %)16 (22 %)22,4 %
Riaz369 (72 %)146 (28 %)53,3 %
La Roche111 (67 %)55 (33 %)21,1 %
Sâles284 (65 %)153 (35 %)58,2 %
Sorens233 (68 %)108 (32 %)63,4 %
Vaulruz199 (66 %)101 (34 %)53,9 %
Vuadens379 (67 %)185 (33 %)55,2 %
Bas-Intyamon172 (73 %)63 (27 %)38,1 %
Val-de-Charmey585 (76 %)182 (24 %)64,1 %
Autigny175 (69 %)77 (31 %)65,4 %
Avry336 (76 %)107 (24 %)58,0 %
Belfaux596 (78 %)164 (22 %)53,8 %
Chénens41 (67 %)20 (33 %)20,3 %
Corminboeuf465 (76 %)148 (24 %)57,2 %
Cottens (FR)220 (64 %)122 (36 %)60,2 %
Ferpicloz30 (77 %)9 (23 %)27,9 %
Fribourg5'929 (84 %)1'169 (16 %)37,1 %
Givisiez262 (82 %)59 (18 %)28,3 %
Granges-Paccot203 (88 %)29 (13 %)21,4 %
Marly1'479 (80 %)371 (20 %)44,9 %
Matran315 (83 %)65 (17 %)56,0 %
Neyruz (FR)366 (74 %)127 (26 %)53,8 %
Pierrafortscha22 (92 %)2 (8 %)25,0 %
Le Mouret284 (74 %)99 (26 %)23,1 %
Treyvaux393 (74 %)138 (26 %)65,4 %
Villars-sur-Glâne1'615 (82 %)343 (18 %)39,6 %
Villarsel-sur-Marly18 (90 %)2 (10 %)43,5 %
Hauterive (FR)226 (86 %)38 (14 %)26,2 %
La Brillaz301 (73 %)110 (27 %)51,5 %
La Sonnaz103 (87 %)16 (13 %)26,6 %
Gibloux1'132 (73 %)413 (27 %)49,7 %
Prez270 (74 %)97 (26 %)42,1 %
Bois-d'Amont287 (80 %)71 (20 %)29,9 %
Grolley-Ponthaux260 (79 %)68 (21 %)26,6 %
Courgevaux98 (67 %)48 (33 %)26,8 %
Courtepin715 (78 %)202 (22 %)42,7 %
Cressier (FR)215 (78 %)61 (22 %)65,8 %
Fräschels102 (80 %)25 (20 %)43,2 %
Greng30 (71 %)12 (29 %)39,5 %
Gurmels737 (78 %)207 (22 %)42,0 %
Kerzers845 (76 %)261 (24 %)47,6 %
Kleinbösingen57 (69 %)26 (31 %)27,1 %
Meyriez70 (66 %)36 (34 %)41,5 %
Misery-Courtion129 (74 %)46 (26 %)21,9 %
Muntelier231 (78 %)65 (22 %)58,6 %
Murten1'857 (80 %)462 (20 %)50,0 %
Ried bei Kerzers275 (73 %)104 (27 %)67,6 %
Mont-Vully671 (79 %)178 (21 %)56,6 %
Brünisried83 (82 %)18 (18 %)25,7 %
Düdingen1'755 (80 %)447 (20 %)47,7 %
Giffers374 (79 %)101 (21 %)51,6 %
Bösingen721 (77 %)220 (23 %)47,9 %
Heitenried339 (74 %)119 (26 %)59,7 %
Plaffeien788 (71 %)322 (29 %)48,4 %
Plasselb290 (70 %)122 (30 %)59,9 %
Rechthalten324 (79 %)84 (21 %)54,9 %
St. Silvester269 (67 %)133 (33 %)60,3 %
St. Ursen359 (86 %)58 (14 %)49,7 %
Schmitten (FR)808 (76 %)252 (24 %)51,6 %
Tafers1'691 (75 %)553 (25 %)52,5 %
Tentlingen275 (71 %)113 (29 %)51,2 %
Ueberstorf576 (73 %)210 (27 %)50,6 %
Wünnewil-Flamatt863 (75 %)282 (25 %)37,6 %
Attalens453 (75 %)155 (25 %)48,0 %
Bossonnens242 (80 %)60 (20 %)51,7 %
Châtel-Saint-Denis1'050 (73 %)381 (27 %)56,5 %
Granges (Veveyse)200 (90 %)21 (10 %)52,9 %
Remaufens225 (82 %)49 (18 %)66,9 %
Saint-Martin (FR)130 (77 %)39 (23 %)35,9 %
Semsales336 (69 %)154 (31 %)70,8 %
Le Flon232 (72 %)89 (28 %)60,7 %
La Verrerie172 (71 %)70 (29 %)40,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.