Sprachenartikel
Volksabstimmung vom 10.03.1996 · Obligatorisches Referendum · Nr. 425Bundesbeschluss über die Revision des Sprachenartikels in der Bundesverfassung (Art. 116 BV)
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 76.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 31.0 %
- Ja
- 1'052'052 (76 %)
- Nein
- 329'153 (24 %)
- Stimmberechtigte
- 4'599'427
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 152 (89 %) : 19 (11 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 40 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 188'055 (80 %) | 48'421 (20 %) | 31.9 % |
| Bern | 150'473 (74 %) | 53'639 (26 %) | 30.9 % |
| Luzern | 53'328 (72 %) | 21'207 (28 %) | 33.5 % |
| Uri | 6'789 (65 %) | 3'657 (35 %) | 43.4 % |
| Schwyz | 13'638 (66 %) | 6'922 (34 %) | 26.2 % |
| Obwalden | 3'974 (69 %) | 1'754 (31 %) | 27.8 % |
| Nidwalden | 7'135 (69 %) | 3'245 (31 %) | 42.1 % |
| Glarus | 7'456 (77 %) | 2'264 (23 %) | 40.7 % |
| Zug | 14'661 (73 %) | 5'540 (27 %) | 33.9 % |
| Freiburg | 50'850 (77 %) | 15'455 (23 %) | 46.2 % |
| Solothurn | 37'432 (74 %) | 13'096 (26 %) | 31.5 % |
| Basel-Stadt | 39'185 (81 %) | 8'979 (19 %) | 38.4 % |
| Basel-Landschaft | 37'786 (78 %) | 10'574 (22 %) | 28.6 % |
| Schaffhausen | 20'528 (76 %) | 6'536 (24 %) | 62.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'186 (69 %) | 3'670 (31 %) | 34.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'784 (71 %) | 719 (29 %) | 25.9 % |
| St. Gallen | 62'448 (73 %) | 23'505 (27 %) | 31.0 % |
| Graubünden | 24'699 (68 %) | 11'472 (32 %) | 29.6 % |
| Aargau | 80'338 (72 %) | 31'500 (28 %) | 33.6 % |
| Thurgau | 30'775 (70 %) | 13'137 (30 %) | 33.2 % |
| Tessin | 52'080 (84 %) | 9'826 (16 %) | 34.1 % |
| Waadt | 51'528 (83 %) | 10'782 (17 %) | 17.7 % |
| Wallis | 22'551 (75 %) | 7'368 (25 %) | 17.4 % |
| Neuenburg | 19'102 (82 %) | 4'082 (18 %) | 23.4 % |
| Genf | 55'735 (86 %) | 9'011 (14 %) | 32.4 % |
| Jura | 11'536 (81 %) | 2'792 (19 %) | 31.9 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 315 (78 %) | 90 (22 %) | 23.5 % |
| Lantsch/Lenz | 115 (78 %) | 32 (22 %) | 39.3 % |
| Schmitten (GR) | 32 (56 %) | 25 (44 %) | 28.6 % |
| Albula/Alvra | 268 (76 %) | 84 (24 %) | 32.5 % |
| Surses | 504 (87 %) | 78 (13 %) | 31.5 % |
| Bergün Filisur | 160 (69 %) | 73 (31 %) | 35.0 % |
| Brusio | 176 (81 %) | 42 (19 %) | 23.1 % |
| Poschiavo | 716 (83 %) | 148 (17 %) | 32.6 % |
| Falera | 102 (77 %) | 30 (23 %) | 37.7 % |
| Laax | 202 (75 %) | 68 (25 %) | 33.5 % |
| Sagogn | 148 (81 %) | 35 (19 %) | 37.5 % |
| Schluein | 56 (69 %) | 25 (31 %) | 22.6 % |
| Vals | 132 (41 %) | 191 (59 %) | 40.1 % |
| Lumnezia | 672 (78 %) | 189 (22 %) | 44.9 % |
| Ilanz/Glion | 768 (74 %) | 272 (26 %) | 33.6 % |
| Fürstenau | 42 (63 %) | 25 (37 %) | 32.7 % |
| Rothenbrunnen | 40 (78 %) | 11 (22 %) | 30.6 % |
| Scharans | 119 (71 %) | 49 (29 %) | 34.0 % |
| Sils im Domleschg | 74 (59 %) | 52 (41 %) | 22.9 % |
| Cazis | 199 (70 %) | 84 (30 %) | 21.8 % |
| Flerden | 39 (78 %) | 11 (22 %) | 41.1 % |
| Masein | 51 (65 %) | 27 (35 %) | 32.1 % |
| Thusis | 296 (64 %) | 164 (36 %) | 27.1 % |
| Tschappina | 16 (53 %) | 14 (47 %) | 26.9 % |
| Urmein | 17 (61 %) | 11 (39 %) | 36.8 % |
| Safiental | 139 (53 %) | 121 (47 %) | 32.6 % |
| Domleschg | 297 (73 %) | 111 (27 %) | 33.4 % |
| Avers | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 35.2 % |
| Sufers | 18 (64 %) | 10 (36 %) | 32.7 % |
| Andeer | 128 (59 %) | 90 (41 %) | 37.6 % |
| Rongellen | 7 (58 %) | 5 (42 %) | 34.3 % |
| Zillis-Reischen | 44 (54 %) | 38 (46 %) | 33.7 % |
| Ferrera | 24 (63 %) | 14 (37 %) | 41.9 % |
| Rheinwald | 86 (62 %) | 52 (38 %) | 29.4 % |
| Muntogna da Schons | 71 (80 %) | 18 (20 %) | 34.1 % |
| Bonaduz | 232 (65 %) | 126 (35 %) | 23.9 % |
| Domat/Ems | 928 (65 %) | 502 (35 %) | 35.6 % |
| Rhäzüns | 135 (71 %) | 54 (29 %) | 25.0 % |
| Felsberg | 203 (56 %) | 157 (44 %) | 27.2 % |
| Flims | 498 (66 %) | 254 (34 %) | 47.7 % |
| Tamins | 158 (63 %) | 94 (37 %) | 30.2 % |
| Trin | 218 (78 %) | 61 (22 %) | 36.4 % |
| Zernez | 305 (84 %) | 60 (16 %) | 35.6 % |
| Samnaun | 48 (60 %) | 32 (40 %) | 17.6 % |
| Scuol | 991 (85 %) | 172 (15 %) | 39.1 % |
| Valsot | 217 (94 %) | 15 (6 %) | 32.0 % |
| Bever | 88 (77 %) | 27 (23 %) | 35.0 % |
| Celerina/Schlarigna | 146 (78 %) | 42 (22 %) | 26.4 % |
| Madulain | 38 (86 %) | 6 (14 %) | 49.5 % |
| Pontresina | 208 (69 %) | 92 (31 %) | 28.1 % |
| La Punt Chamues-ch | 93 (73 %) | 34 (27 %) | 28.1 % |
| Samedan | 359 (73 %) | 131 (27 %) | 26.9 % |
| St. Moritz | 547 (66 %) | 286 (34 %) | 28.6 % |
| S-chanf | 113 (90 %) | 12 (10 %) | 30.1 % |
| Sils im Engadin/Segl | 97 (82 %) | 21 (18 %) | 30.8 % |
| Silvaplana | 93 (78 %) | 26 (22 %) | 21.3 % |
| Zuoz | 178 (80 %) | 45 (20 %) | 29.7 % |
| Bregaglia | 203 (70 %) | 88 (30 %) | 25.9 % |
| Buseno | 8 (89 %) | 1 (11 %) | 8.5 % |
| Castaneda | 50 (93 %) | 4 (7 %) | 35.0 % |
| Rossa | 55 (93 %) | 4 (7 %) | 48.8 % |
| Santa Maria in Calanca | 18 (95 %) | 1 (5 %) | 18.3 % |
| Lostallo | 96 (93 %) | 7 (7 %) | 21.7 % |
| Mesocco | 148 (89 %) | 19 (11 %) | 19.4 % |
| Soazza | 42 (78 %) | 12 (22 %) | 21.1 % |
| Cama | 43 (78 %) | 12 (22 %) | 18.5 % |
| Grono | 172 (91 %) | 17 (9 %) | 26.2 % |
| Roveredo (GR) | 424 (72 %) | 162 (28 %) | 43.0 % |
| San Vittore | 95 (90 %) | 11 (10 %) | 23.4 % |
| Calanca | 42 (88 %) | 6 (13 %) | 26.3 % |
| Val Müstair | 344 (87 %) | 50 (13 %) | 31.1 % |
| Davos | 1'195 (75 %) | 403 (25 %) | 23.7 % |
| Fideris | 29 (46 %) | 34 (54 %) | 15.5 % |
| Furna | 18 (55 %) | 15 (45 %) | 20.3 % |
| Jenaz | 101 (45 %) | 123 (55 %) | 25.5 % |
| Klosters | 491 (56 %) | 385 (44 %) | 28.0 % |
| Conters im Prättigau | 11 (38 %) | 18 (62 %) | 19.2 % |
| Küblis | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 17.4 % |
| Luzein | 103 (54 %) | 86 (46 %) | 17.3 % |
| Chur | 4'024 (64 %) | 2'295 (36 %) | 29.1 % |
| Churwalden | 214 (67 %) | 107 (33 %) | 24.5 % |
| Arosa | 386 (63 %) | 228 (37 %) | 23.9 % |
| Trimmis | 226 (63 %) | 135 (37 %) | 20.1 % |
| Untervaz | 111 (48 %) | 119 (52 %) | 17.3 % |
| Zizers | 344 (57 %) | 256 (43 %) | 30.6 % |
| Fläsch | 58 (64 %) | 33 (36 %) | 24.4 % |
| Jenins | 44 (42 %) | 60 (58 %) | 21.0 % |
| Maienfeld | 248 (65 %) | 134 (35 %) | 26.3 % |
| Malans | 182 (63 %) | 106 (37 %) | 24.3 % |
| Landquart | 710 (62 %) | 443 (38 %) | 24.8 % |
| Grüsch | 154 (61 %) | 99 (39 %) | 22.5 % |
| Schiers | 225 (60 %) | 152 (40 %) | 24.1 % |
| Seewis im Prättigau | 106 (54 %) | 90 (46 %) | 22.7 % |
| Breil/Brigels | 478 (68 %) | 221 (32 %) | 49.2 % |
| Disentis/Mustér | 381 (59 %) | 263 (41 %) | 37.4 % |
| Medel (Lucmagn) | 73 (53 %) | 65 (47 %) | 35.7 % |
| Sumvitg | 342 (63 %) | 199 (37 %) | 48.5 % |
| Tujetsch | 234 (60 %) | 153 (40 %) | 35.6 % |
| Trun | 289 (65 %) | 156 (35 %) | 43.7 % |
| Obersaxen Mundaun | 147 (64 %) | 81 (36 %) | 28.3 % |
Am selben Tag
Übertritt Vellerat zum Kanton Jura
Obligatorisches Referendum
Zuständigkeit im Bereich der persönlichen militärischen Ausrüstung
Obligatorisches Referendum
Aufhebung der Pflicht zur Übernahme von Brennapparaten und Branntwein
Obligatorisches Referendum
Aufhebung der Beiträge an Bahnhofparkplätze
Obligatorisches Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.