Article sur les langues

Votation populaire du 10 mars 1996 · Référendum obligatoire · N° 425Arrêté fédéral concernant la révision de l'article constitutionnel sur les langues (art. 116 cst.)

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
76,2 %
Cantons
23 : 0
Participation
31,0 %
Oui
1'052'052 (76 %)
Non
329'153 (24 %)
Électeurs inscrits
4'599'427

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
152 (89 %) : 19 (11 %)
Vote final Conseil des États
40 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC
Mot d'ordre non
DS, PSL
Pas de mot d'ordre
Lega
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, USS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich188'055 (80 %)48'421 (20 %)31,9 %
Berne150'473 (74 %)53'639 (26 %)30,9 %
Lucerne53'328 (72 %)21'207 (28 %)33,5 %
Uri6'789 (65 %)3'657 (35 %)43,4 %
Schwyz13'638 (66 %)6'922 (34 %)26,2 %
Obwald3'974 (69 %)1'754 (31 %)27,8 %
Nidwald7'135 (69 %)3'245 (31 %)42,1 %
Glaris7'456 (77 %)2'264 (23 %)40,7 %
Zoug14'661 (73 %)5'540 (27 %)33,9 %
Fribourg50'850 (77 %)15'455 (23 %)46,2 %
Soleure37'432 (74 %)13'096 (26 %)31,5 %
Bâle-Ville39'185 (81 %)8'979 (19 %)38,4 %
Bâle-Campagne37'786 (78 %)10'574 (22 %)28,6 %
Schaffhouse20'528 (76 %)6'536 (24 %)62,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'186 (69 %)3'670 (31 %)34,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'784 (71 %)719 (29 %)25,9 %
Saint-Gall62'448 (73 %)23'505 (27 %)31,0 %
Grisons24'699 (68 %)11'472 (32 %)29,6 %
Argovie80'338 (72 %)31'500 (28 %)33,6 %
Thurgovie30'775 (70 %)13'137 (30 %)33,2 %
Tessin52'080 (84 %)9'826 (16 %)34,1 %
Vaud51'528 (83 %)10'782 (17 %)17,7 %
Valais22'551 (75 %)7'368 (25 %)17,4 %
Neuchâtel19'102 (82 %)4'082 (18 %)23,4 %
Genève55'735 (86 %)9'011 (14 %)32,4 %
Jura11'536 (81 %)2'792 (19 %)31,9 %

Communes du canton Tessin

TerritoireOuiNonParticipation
Arbedo-Castione570 (83 %)115 (17 %)33,4 %
Bellinzona6'310 (86 %)1'013 (14 %)34,4 %
Cadenazzo295 (84 %)57 (16 %)39,2 %
Isone87 (72 %)34 (28 %)42,4 %
Lumino260 (92 %)24 (8 %)38,5 %
Sant'Antonino265 (81 %)61 (19 %)31,4 %
Acquarossa448 (82 %)96 (18 %)40,1 %
Blenio396 (86 %)67 (14 %)35,0 %
Serravalle461 (84 %)85 (16 %)35,2 %
Airolo391 (82 %)87 (18 %)41,2 %
Bedretto21 (100 %)0 (0 %)30,0 %
Dalpe45 (92 %)4 (8 %)45,1 %
Faido762 (84 %)145 (16 %)44,2 %
Giornico452 (87 %)68 (13 %)43,6 %
Personico71 (93 %)5 (7 %)30,7 %
Pollegio110 (83 %)23 (17 %)35,3 %
Quinto350 (86 %)58 (14 %)43,1 %
Ascona779 (84 %)145 (16 %)31,1 %
Brione sopra Minusio96 (73 %)35 (27 %)39,4 %
Brissago367 (84 %)72 (16 %)35,1 %
Gordola562 (83 %)115 (17 %)29,1 %
Lavertezzo149 (81 %)34 (19 %)32,1 %
Locarno1'871 (85 %)324 (15 %)27,0 %
Losone895 (82 %)194 (18 %)31,4 %
Mergoscia47 (94 %)3 (6 %)36,1 %
Minusio1'019 (84 %)197 (16 %)29,9 %
Muralto492 (81 %)119 (19 %)37,0 %
Orselina171 (87 %)26 (13 %)37,1 %
Ronco sopra Ascona149 (86 %)25 (14 %)34,6 %
Tenero-Contra393 (85 %)72 (15 %)38,7 %
Onsernone210 (88 %)29 (12 %)29,0 %
Cugnasco-Gerra345 (81 %)79 (19 %)32,4 %
Agno470 (81 %)109 (19 %)30,0 %
Aranno79 (92 %)7 (8 %)48,6 %
Arogno137 (80 %)35 (20 %)28,7 %
Bedano197 (86 %)31 (14 %)35,2 %
Bioggio401 (84 %)74 (16 %)34,9 %
Bissone138 (84 %)26 (16 %)37,7 %
Brusino Arsizio95 (85 %)17 (15 %)35,4 %
Cademario137 (88 %)19 (12 %)41,0 %
Cadempino225 (80 %)56 (20 %)45,3 %
Canobbio345 (85 %)63 (15 %)35,9 %
Caslano478 (82 %)108 (18 %)31,1 %
Comano402 (93 %)32 (7 %)38,9 %
Cureglia286 (89 %)37 (11 %)42,9 %
Grancia50 (88 %)7 (12 %)35,8 %
Gravesano184 (83 %)37 (17 %)34,9 %
Lamone171 (81 %)41 (19 %)31,7 %
Lugano7'566 (83 %)1'516 (17 %)31,0 %
Magliaso220 (83 %)45 (17 %)33,3 %
Manno213 (86 %)34 (14 %)40,4 %
Massagno906 (87 %)135 (13 %)33,8 %
Melide274 (85 %)48 (15 %)40,7 %
Mezzovico-Vira162 (81 %)39 (19 %)33,4 %
Morcote119 (85 %)21 (15 %)35,2 %
Muzzano166 (87 %)24 (13 %)36,9 %
Neggio104 (90 %)12 (10 %)50,2 %
Origlio214 (84 %)41 (16 %)35,8 %
Paradiso354 (83 %)72 (17 %)31,6 %
Ponte Capriasca296 (85 %)51 (15 %)38,1 %
Porza252 (87 %)39 (13 %)35,9 %
Pura191 (82 %)42 (18 %)33,2 %
Savosa397 (83 %)84 (17 %)40,5 %
Sorengo294 (88 %)42 (13 %)38,0 %
Capriasca1'130 (85 %)206 (15 %)36,1 %
Torricella-Taverne363 (85 %)66 (15 %)31,2 %
Vernate72 (76 %)23 (24 %)39,0 %
Vezia310 (83 %)62 (17 %)39,5 %
Vico Morcote48 (84 %)9 (16 %)37,2 %
Collina d'Oro805 (85 %)137 (15 %)40,1 %
Alto Malcantone179 (64 %)99 (36 %)34,3 %
Monteceneri641 (82 %)140 (18 %)37,3 %
Tresa601 (84 %)114 (16 %)33,9 %
Val Mara572 (80 %)145 (20 %)48,2 %
Balerna596 (85 %)108 (15 %)31,8 %
Castel San Pietro426 (83 %)89 (17 %)38,8 %
Chiasso1'106 (84 %)213 (16 %)31,6 %
Coldrerio466 (83 %)96 (17 %)33,5 %
Mendrisio2'751 (85 %)468 (15 %)37,4 %
Morbio Inferiore588 (84 %)114 (16 %)28,8 %
Novazzano460 (87 %)71 (13 %)35,0 %
Riva San Vitale672 (81 %)157 (19 %)57,3 %
Stabio526 (89 %)68 (11 %)30,4 %
Vacallo506 (86 %)84 (14 %)32,3 %
Breggia379 (80 %)93 (20 %)33,5 %
Biasca688 (84 %)133 (16 %)26,2 %
Riviera544 (82 %)116 (18 %)35,5 %
Bosco/Gurin20 (91 %)2 (9 %)31,9 %
Campo (Vallemaggia)17 (100 %)0 (0 %)42,0 %
Cerentino13 (93 %)1 (7 %)31,9 %
Cevio245 (86 %)41 (14 %)36,9 %
Linescio12 (71 %)5 (29 %)32,7 %
Maggia456 (85 %)81 (15 %)38,1 %
Lavizzara117 (68 %)54 (32 %)38,4 %
Avegno Gordevio262 (84 %)49 (16 %)38,5 %
Lema442 (84 %)86 (16 %)33,4 %
Terre di Pedemonte510 (89 %)66 (11 %)36,7 %
Centovalli199 (77 %)61 (23 %)29,9 %
Gambarogno835 (81 %)196 (19 %)35,4 %
Verzasca161 (90 %)18 (10 %)30,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.