Mesures dans le domaine de l'asile et des étrangers

Volksabstimmung vom 13-06-1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 455Arrêté fédéral sur les mesures d'urgence dans le domaine de l'asile et des étrangers

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
70.8 %
Stimmbeteiligung
45.6 %
Gea
1'447'984 (71 %)
Na
595'908 (29 %)
Stimmberechtigte
4'646'362

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
118 (66 %) : 60 (34 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
35 (83 %) : 7 (17 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich265'426 (74 %)94'953 (26 %)48.0 %
Bern226'256 (73 %)82'738 (27 %)47.4 %
Lucerne83'542 (75 %)28'536 (25 %)50.2 %
Uri7'669 (70 %)3'298 (30 %)45.3 %
Schwyz27'691 (72 %)10'579 (28 %)47.1 %
Obwalden7'888 (69 %)3'577 (31 %)55.3 %
Nidwalden9'652 (72 %)3'683 (28 %)52.1 %
Glarus7'962 (73 %)2'951 (27 %)45.7 %
Zug25'609 (77 %)7'764 (23 %)53.4 %
Fribourg41'015 (65 %)21'948 (35 %)41.8 %
Solothurn60'013 (74 %)21'351 (26 %)50.8 %
Basel-Stadt45'193 (71 %)18'869 (29 %)54.3 %
Basel-Landschaft62'485 (76 %)19'714 (24 %)48.4 %
Schaffhausen19'931 (68 %)9'501 (32 %)66.5 %
Appenzell Ausserrhoden14'429 (74 %)5'085 (26 %)56.1 %
Appenzell Innerrhoden3'579 (75 %)1'178 (25 %)49.2 %
St. Gallen102'984 (77 %)31'208 (23 %)48.3 %
Graubünden32'203 (70 %)13'525 (30 %)37.4 %
Aargau112'087 (76 %)35'084 (24 %)43.2 %
Thurgau49'376 (78 %)13'682 (22 %)46.6 %
Ticino42'809 (71 %)17'598 (29 %)33.0 %
Vaud79'724 (60 %)52'798 (40 %)38.1 %
Valais34'068 (56 %)27'041 (44 %)35.3 %
Neuchâtel21'308 (54 %)18'181 (46 %)39.8 %
Geneva55'166 (57 %)41'691 (43 %)47.9 %
Jura9'919 (51 %)9'375 (49 %)42.3 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz565 (68 %)272 (32 %)48.1 %
Lantsch/Lenz102 (71 %)41 (29 %)39.5 %
Schmitten (GR)55 (71 %)22 (29 %)37.9 %
Albula/Alvra254 (70 %)111 (30 %)35.5 %
Surses364 (68 %)168 (32 %)29.6 %
Bergün Filisur202 (72 %)80 (28 %)42.0 %
Brusio146 (57 %)108 (43 %)26.5 %
Poschiavo588 (61 %)377 (39 %)36.7 %
Falera87 (65 %)46 (35 %)36.8 %
Laax214 (78 %)59 (22 %)33.2 %
Sagogn99 (74 %)35 (26 %)29.2 %
Schluein52 (61 %)33 (39 %)23.6 %
Vals264 (73 %)99 (27 %)50.1 %
Lumnezia395 (62 %)242 (38 %)34.5 %
Ilanz/Glion698 (63 %)410 (37 %)35.8 %
Fürstenau52 (65 %)28 (35 %)36.0 %
Rothenbrunnen55 (72 %)21 (28 %)38.9 %
Scharans156 (72 %)62 (28 %)42.9 %
Sils im Domleschg152 (77 %)45 (23 %)34.3 %
Cazis271 (72 %)106 (28 %)29.7 %
Flerden45 (78 %)13 (22 %)48.8 %
Masein69 (67 %)34 (33 %)39.3 %
Thusis492 (74 %)177 (26 %)40.0 %
Tschappina26 (52 %)24 (48 %)39.2 %
Urmein34 (87 %)5 (13 %)45.4 %
Safiental227 (71 %)93 (29 %)41.5 %
Domleschg321 (64 %)184 (36 %)40.9 %
Avers35 (52 %)32 (48 %)45.9 %
Sufers26 (65 %)14 (35 %)42.7 %
Andeer189 (76 %)60 (24 %)45.3 %
Rongellen7 (39 %)11 (61 %)52.8 %
Zillis-Reischen83 (75 %)28 (25 %)44.7 %
Ferrera24 (67 %)12 (33 %)43.9 %
Rheinwald144 (77 %)43 (23 %)38.4 %
Muntogna da Schons51 (62 %)31 (38 %)31.9 %
Bonaduz436 (74 %)151 (26 %)37.5 %
Domat/Ems1'214 (75 %)412 (25 %)41.0 %
Rhäzüns199 (76 %)63 (24 %)35.2 %
Felsberg349 (71 %)140 (29 %)36.3 %
Flims483 (72 %)191 (28 %)40.9 %
Tamins231 (70 %)100 (30 %)40.8 %
Trin183 (63 %)106 (37 %)37.4 %
Zernez219 (57 %)163 (43 %)37.8 %
Samnaun66 (53 %)58 (47 %)25.2 %
Scuol650 (67 %)316 (33 %)33.6 %
Valsot125 (62 %)78 (38 %)30.3 %
Bever118 (69 %)53 (31 %)45.1 %
Celerina/Schlarigna194 (80 %)50 (20 %)33.5 %
Madulain38 (68 %)18 (32 %)55.0 %
Pontresina322 (74 %)115 (26 %)40.5 %
La Punt Chamues-ch95 (64 %)54 (36 %)33.8 %
Samedan491 (70 %)207 (30 %)38.9 %
St. Moritz901 (76 %)289 (24 %)42.2 %
S-chanf78 (65 %)42 (35 %)28.6 %
Sils im Engadin/Segl102 (73 %)37 (27 %)35.2 %
Silvaplana131 (76 %)41 (24 %)31.4 %
Zuoz194 (67 %)96 (33 %)40.4 %
Bregaglia202 (57 %)154 (43 %)32.5 %
Buseno17 (61 %)11 (39 %)30.1 %
Castaneda38 (68 %)18 (32 %)32.0 %
Rossa31 (62 %)19 (38 %)50.0 %
Santa Maria in Calanca18 (60 %)12 (40 %)28.2 %
Lostallo86 (62 %)53 (38 %)31.1 %
Mesocco136 (64 %)76 (36 %)24.8 %
Soazza41 (58 %)30 (42 %)30.7 %
Cama48 (81 %)11 (19 %)18.1 %
Grono134 (64 %)75 (36 %)30.8 %
Roveredo (GR)240 (67 %)119 (33 %)25.6 %
San Vittore77 (51 %)73 (49 %)31.8 %
Calanca26 (46 %)30 (54 %)31.6 %
Val Müstair240 (66 %)121 (34 %)28.9 %
Davos2'043 (75 %)690 (25 %)39.4 %
Fideris74 (64 %)42 (36 %)29.6 %
Furna45 (80 %)11 (20 %)35.2 %
Jenaz191 (65 %)104 (35 %)35.4 %
Klosters750 (70 %)321 (30 %)34.5 %
Conters im Prättigau34 (71 %)14 (29 %)31.8 %
Küblis106 (63 %)62 (37 %)31.0 %
Luzein185 (66 %)94 (34 %)25.5 %
Chur6'835 (74 %)2'376 (26 %)42.3 %
Churwalden378 (71 %)156 (29 %)39.5 %
Arosa732 (75 %)249 (25 %)40.6 %
Trimmis487 (74 %)169 (26 %)34.5 %
Untervaz297 (74 %)107 (26 %)29.0 %
Zizers545 (74 %)189 (26 %)36.7 %
Fläsch95 (78 %)27 (22 %)32.6 %
Jenins129 (67 %)63 (33 %)39.0 %
Maienfeld477 (75 %)163 (25 %)39.1 %
Malans361 (70 %)154 (30 %)41.1 %
Landquart1'279 (75 %)430 (25 %)36.3 %
Grüsch298 (69 %)132 (31 %)37.2 %
Schiers387 (66 %)203 (34 %)37.5 %
Seewis im Prättigau188 (72 %)74 (28 %)31.7 %
Breil/Brigels284 (63 %)166 (37 %)32.6 %
Disentis/Mustér406 (65 %)222 (35 %)38.2 %
Medel (Lucmagn)67 (46 %)79 (54 %)38.5 %
Sumvitg250 (63 %)148 (37 %)37.7 %
Tujetsch236 (61 %)149 (39 %)37.5 %
Trun190 (61 %)121 (39 %)30.9 %
Obersaxen Mundaun157 (61 %)102 (39 %)30.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.