Massnahmen im Asyl- und Ausländerbereich
Volksabstimmung vom 13.06.1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 455Bundesbeschluss über dringliche Massnahmen im Asyl- und Ausländerbereich
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 70.8 %
- Stimmbeteiligung
- 45.6 %
- Ja
- 1'447'984 (71 %)
- Nein
- 595'908 (29 %)
- Stimmberechtigte
- 4'646'362
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 118 (66 %) : 60 (34 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 35 (83 %) : 7 (17 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 265'426 (74 %) | 94'953 (26 %) | 48.0 % |
| Bern | 226'256 (73 %) | 82'738 (27 %) | 47.4 % |
| Luzern | 83'542 (75 %) | 28'536 (25 %) | 50.2 % |
| Uri | 7'669 (70 %) | 3'298 (30 %) | 45.3 % |
| Schwyz | 27'691 (72 %) | 10'579 (28 %) | 47.1 % |
| Obwalden | 7'888 (69 %) | 3'577 (31 %) | 55.3 % |
| Nidwalden | 9'652 (72 %) | 3'683 (28 %) | 52.1 % |
| Glarus | 7'962 (73 %) | 2'951 (27 %) | 45.7 % |
| Zug | 25'609 (77 %) | 7'764 (23 %) | 53.4 % |
| Freiburg | 41'015 (65 %) | 21'948 (35 %) | 41.8 % |
| Solothurn | 60'013 (74 %) | 21'351 (26 %) | 50.8 % |
| Basel-Stadt | 45'193 (71 %) | 18'869 (29 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 62'485 (76 %) | 19'714 (24 %) | 48.4 % |
| Schaffhausen | 19'931 (68 %) | 9'501 (32 %) | 66.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'429 (74 %) | 5'085 (26 %) | 56.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'579 (75 %) | 1'178 (25 %) | 49.2 % |
| St. Gallen | 102'984 (77 %) | 31'208 (23 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 32'203 (70 %) | 13'525 (30 %) | 37.4 % |
| Aargau | 112'087 (76 %) | 35'084 (24 %) | 43.2 % |
| Thurgau | 49'376 (78 %) | 13'682 (22 %) | 46.6 % |
| Tessin | 42'809 (71 %) | 17'598 (29 %) | 33.0 % |
| Waadt | 79'724 (60 %) | 52'798 (40 %) | 38.1 % |
| Wallis | 34'068 (56 %) | 27'041 (44 %) | 35.3 % |
| Neuenburg | 21'308 (54 %) | 18'181 (46 %) | 39.8 % |
| Genf | 55'166 (57 %) | 41'691 (43 %) | 47.9 % |
| Jura | 9'919 (51 %) | 9'375 (49 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'714 (73 %) | 635 (27 %) | 30.0 % |
| Eggerberg | 48 (44 %) | 62 (56 %) | 39.0 % |
| Naters | 1'304 (60 %) | 884 (40 %) | 36.4 % |
| Ried-Brig | 275 (61 %) | 175 (39 %) | 36.1 % |
| Simplon | 38 (44 %) | 49 (56 %) | 34.2 % |
| Termen | 91 (52 %) | 85 (48 %) | 32.5 % |
| Zwischbergen | 23 (57 %) | 17 (43 %) | 34.1 % |
| Ardon | 238 (56 %) | 186 (44 %) | 34.4 % |
| Chamoson | 334 (53 %) | 300 (47 %) | 36.1 % |
| Conthey | 735 (57 %) | 557 (43 %) | 30.5 % |
| Nendaz | 531 (52 %) | 500 (48 %) | 27.2 % |
| Vétroz | 500 (59 %) | 343 (41 %) | 38.4 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 37 (54 %) | 32 (46 %) | 44.9 % |
| Liddes | 62 (38 %) | 101 (62 %) | 34.0 % |
| Orsières | 395 (49 %) | 409 (51 %) | 41.3 % |
| Sembrancher | 147 (56 %) | 114 (44 %) | 45.9 % |
| Val de Bagnes | 742 (51 %) | 718 (49 %) | 31.1 % |
| Bellwald | 78 (63 %) | 45 (37 %) | 42.8 % |
| Binn | 21 (53 %) | 19 (48 %) | 31.6 % |
| Ernen | 73 (48 %) | 79 (52 %) | 37.6 % |
| Fiesch | 123 (57 %) | 94 (43 %) | 34.3 % |
| Fieschertal | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 34.0 % |
| Lax | 36 (63 %) | 21 (37 %) | 25.4 % |
| Obergoms | 105 (48 %) | 114 (52 %) | 41.3 % |
| Goms | 233 (54 %) | 200 (46 %) | 39.9 % |
| Ayent | 353 (47 %) | 400 (53 %) | 33.1 % |
| Evolène | 156 (47 %) | 177 (53 %) | 29.2 % |
| Hérémence | 206 (47 %) | 235 (53 %) | 41.4 % |
| Saint-Martin (VS) | 178 (55 %) | 144 (45 %) | 43.8 % |
| Vex | 174 (49 %) | 184 (51 %) | 40.3 % |
| Mont-Noble | 121 (47 %) | 137 (53 %) | 42.3 % |
| Agarn | 128 (60 %) | 86 (40 %) | 41.5 % |
| Albinen | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 37.1 % |
| Ergisch | 19 (39 %) | 30 (61 %) | 35.7 % |
| Inden | 27 (84 %) | 5 (16 %) | 41.6 % |
| Leuk | 561 (61 %) | 354 (39 %) | 37.7 % |
| Leukerbad | 172 (66 %) | 87 (34 %) | 30.8 % |
| Oberems | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 39.3 % |
| Salgesch | 212 (59 %) | 149 (41 %) | 38.4 % |
| Varen | 112 (57 %) | 85 (43 %) | 38.5 % |
| Guttet-Feschel | 59 (55 %) | 49 (45 %) | 33.9 % |
| Gampel-Bratsch | 291 (52 %) | 270 (48 %) | 42.6 % |
| Turtmann-Unterems | 167 (56 %) | 131 (44 %) | 38.9 % |
| Bovernier | 120 (49 %) | 127 (51 %) | 47.3 % |
| Fully | 646 (51 %) | 633 (49 %) | 37.0 % |
| Isérables | 108 (49 %) | 113 (51 %) | 30.5 % |
| Leytron | 294 (56 %) | 235 (44 %) | 35.2 % |
| Martigny | 1'679 (55 %) | 1'354 (45 %) | 35.6 % |
| Martigny-Combe | 243 (52 %) | 228 (48 %) | 40.1 % |
| Riddes | 298 (55 %) | 242 (45 %) | 40.1 % |
| Saillon | 162 (51 %) | 155 (49 %) | 36.1 % |
| Saxon | 411 (59 %) | 289 (41 %) | 34.6 % |
| Trient | 38 (59 %) | 26 (41 %) | 59.1 % |
| Champéry | 168 (54 %) | 146 (46 %) | 42.4 % |
| Collombey-Muraz | 544 (55 %) | 453 (45 %) | 33.4 % |
| Monthey | 1'632 (58 %) | 1'205 (42 %) | 37.9 % |
| Port-Valais | 216 (56 %) | 169 (44 %) | 30.3 % |
| Saint-Gingolph | 115 (65 %) | 61 (35 %) | 37.8 % |
| Troistorrents | 430 (55 %) | 351 (45 %) | 33.4 % |
| Val-d'Illiez | 216 (59 %) | 149 (41 %) | 38.3 % |
| Vionnaz | 291 (63 %) | 172 (37 %) | 45.0 % |
| Vouvry | 366 (59 %) | 251 (41 %) | 38.1 % |
| Bister | 6 (86 %) | 1 (14 %) | 25.9 % |
| Bitsch | 117 (70 %) | 50 (30 %) | 34.3 % |
| Grengiols | 36 (41 %) | 52 (59 %) | 25.6 % |
| Riederalp | 86 (48 %) | 95 (52 %) | 46.3 % |
| Ausserberg | 97 (50 %) | 98 (50 %) | 40.0 % |
| Blatten | 46 (46 %) | 54 (54 %) | 40.2 % |
| Bürchen | 60 (52 %) | 55 (48 %) | 22.8 % |
| Eischoll | 79 (66 %) | 41 (34 %) | 30.2 % |
| Ferden | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 33.6 % |
| Kippel | 65 (66 %) | 33 (34 %) | 32.0 % |
| Niedergesteln | 77 (59 %) | 54 (41 %) | 31.9 % |
| Raron | 202 (55 %) | 163 (45 %) | 31.1 % |
| Unterbäch | 44 (47 %) | 50 (53 %) | 28.7 % |
| Wiler (Lötschen) | 60 (59 %) | 42 (41 %) | 26.7 % |
| Mörel-Filet | 156 (64 %) | 86 (36 %) | 49.0 % |
| Steg-Hohtenn | 240 (58 %) | 172 (42 %) | 36.2 % |
| Bettmeralp | 65 (54 %) | 55 (46 %) | 32.1 % |
| Collonges | 78 (57 %) | 58 (43 %) | 39.9 % |
| Dorénaz | 77 (51 %) | 75 (49 %) | 41.1 % |
| Evionnaz | 147 (50 %) | 147 (50 %) | 47.0 % |
| Finhaut | 66 (56 %) | 52 (44 %) | 48.5 % |
| Massongex | 194 (54 %) | 168 (46 %) | 43.4 % |
| Saint-Maurice | 536 (51 %) | 511 (49 %) | 48.6 % |
| Salvan | 173 (49 %) | 183 (51 %) | 44.9 % |
| Vernayaz | 222 (52 %) | 203 (48 %) | 44.1 % |
| Vérossaz | 55 (39 %) | 87 (61 %) | 44.9 % |
| Chalais | 287 (51 %) | 275 (49 %) | 33.2 % |
| Chippis | 162 (51 %) | 156 (49 %) | 38.5 % |
| Grône | 325 (46 %) | 378 (54 %) | 57.1 % |
| Icogne | 50 (48 %) | 55 (52 %) | 37.8 % |
| Lens | 313 (48 %) | 339 (52 %) | 32.5 % |
| Saint-Léonard | 241 (49 %) | 248 (51 %) | 39.5 % |
| Sierre | 1'578 (55 %) | 1'305 (45 %) | 34.5 % |
| Anniviers | 305 (54 %) | 265 (46 %) | 38.5 % |
| Crans-Montana | 1'011 (57 %) | 753 (43 %) | 37.6 % |
| Noble-Contrée | 454 (52 %) | 414 (48 %) | 38.8 % |
| Arbaz | 125 (53 %) | 109 (47 %) | 41.6 % |
| Grimisuat | 287 (52 %) | 261 (48 %) | 37.4 % |
| Savièse | 816 (71 %) | 326 (29 %) | 30.4 % |
| Sion | 3'334 (56 %) | 2'598 (44 %) | 35.8 % |
| Veysonnaz | 50 (51 %) | 48 (49 %) | 27.5 % |
| Baltschieder | 135 (63 %) | 79 (37 %) | 29.5 % |
| Eisten | 20 (30 %) | 46 (70 %) | 34.4 % |
| Embd | 29 (30 %) | 68 (70 %) | 35.7 % |
| Grächen | 94 (42 %) | 128 (58 %) | 22.8 % |
| Lalden | 88 (51 %) | 85 (49 %) | 37.7 % |
| Randa | 41 (46 %) | 48 (54 %) | 34.7 % |
| Saas-Almagell | 32 (52 %) | 29 (48 %) | 20.9 % |
| Saas-Balen | 42 (51 %) | 40 (49 %) | 27.5 % |
| Saas-Fee | 156 (67 %) | 78 (33 %) | 26.6 % |
| Saas-Grund | 104 (54 %) | 90 (46 %) | 24.1 % |
| St. Niklaus | 234 (52 %) | 214 (48 %) | 26.1 % |
| Stalden (VS) | 185 (56 %) | 147 (44 %) | 37.7 % |
| Staldenried | 54 (46 %) | 64 (54 %) | 28.1 % |
| Täsch | 120 (41 %) | 170 (59 %) | 64.5 % |
| Törbel | 32 (48 %) | 35 (52 %) | 17.3 % |
| Visp | 932 (68 %) | 439 (32 %) | 31.6 % |
| Visperterminen | 163 (51 %) | 156 (49 %) | 30.5 % |
| Zeneggen | 26 (43 %) | 35 (57 %) | 34.8 % |
| Zermatt | 338 (60 %) | 224 (40 %) | 20.5 % |
Am selben Tag
Asylgesetz
Fakultatives Referendum
Bundesbeschluss über die ärztliche Verschreibung von Heroin
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Invalidenversicherung
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Mutterschaftsversicherung
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.