Suppression de l'article sur les évêchés
Volksabstimmung vom 10-06-2001 · Obligatorisches Referendum · Nr. 479Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 64.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 42.0 %
- Gea
- 1'194'556 (64 %)
- Na
- 666'108 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 4'698'399
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Abrogation de l'article sur les évêchés (art. 72 al. 3 cst.) (00.415)
Im Bundesblatt: 00.415 Initiative parlementaire Abrogation de l'article sur les évêchés (art. 72, 3e al. cst.) Rapport de la Commission des institutions politiques du Conseil national du 25 mai 2000, 25-07-2000, Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération, 25-07-2000, Ordonnance de l'Assemblée fédérale portant abrogation de l'arrêté fédéral concernant la séparation de parties du territoire suisse d'avec des diocèses étrangers, 25-07-2000, Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération, 28-12-2000
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l’érection des évêchés à l’approbation de la Confédération, Ordonnance de l’Assemblée fédérale portant abrogation de l’arrêté fédéral concernant la séparation de parties du territoire suisse d’avec des diocèses étrangers
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 170 (91 %) : 17 (9 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, PdA
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: GewerkschaftsbundKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 216'627 (64 %) | 119'716 (36 %) | 45.0 % |
| Bern | 157'062 (60 %) | 103'931 (40 %) | 40.9 % |
| Lucerne | 70'906 (67 %) | 35'637 (33 %) | 47.6 % |
| Uri | 6'434 (64 %) | 3'572 (36 %) | 41.1 % |
| Schwyz | 27'981 (67 %) | 14'081 (33 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 6'902 (65 %) | 3'645 (35 %) | 49.5 % |
| Nidwalden | 8'502 (68 %) | 4'024 (32 %) | 48.5 % |
| Glarus | 5'617 (60 %) | 3'759 (40 %) | 40.1 % |
| Zug | 21'124 (68 %) | 9'899 (32 %) | 49.2 % |
| Fribourg | 45'355 (72 %) | 17'994 (28 %) | 42.3 % |
| Solothurn | 54'941 (70 %) | 23'455 (30 %) | 49.4 % |
| Basel-Stadt | 38'585 (67 %) | 18'917 (33 %) | 51.3 % |
| Basel-Landschaft | 47'831 (67 %) | 23'249 (33 %) | 42.1 % |
| Schaffhausen | 13'987 (53 %) | 12'637 (47 %) | 63.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'452 (66 %) | 5'923 (34 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'027 (67 %) | 1'480 (33 %) | 46.3 % |
| St. Gallen | 81'939 (68 %) | 38'725 (32 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 29'954 (64 %) | 16'935 (36 %) | 38.5 % |
| Aargau | 84'857 (64 %) | 46'753 (36 %) | 38.3 % |
| Thurgau | 37'246 (65 %) | 19'643 (35 %) | 42.2 % |
| Ticino | 34'869 (71 %) | 14'348 (29 %) | 27.4 % |
| Vaud | 72'378 (58 %) | 52'764 (42 %) | 37.8 % |
| Valais | 34'088 (69 %) | 15'231 (31 %) | 27.9 % |
| Neuchâtel | 29'199 (62 %) | 18'263 (38 %) | 49.1 % |
| Geneva | 44'193 (54 %) | 37'426 (46 %) | 43.0 % |
| Jura | 9'500 (70 %) | 4'101 (30 %) | 30.3 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'769 (74 %) | 623 (26 %) | 39.6 % |
| Allschwil | 3'614 (68 %) | 1'723 (32 %) | 42.4 % |
| Arlesheim | 1'693 (69 %) | 751 (31 %) | 44.4 % |
| Biel-Benken | 588 (71 %) | 242 (29 %) | 43.6 % |
| Binningen | 3'031 (68 %) | 1'429 (32 %) | 48.2 % |
| Birsfelden | 1'830 (65 %) | 965 (35 %) | 42.3 % |
| Bottmingen | 1'253 (69 %) | 555 (31 %) | 48.2 % |
| Ettingen | 1'065 (71 %) | 431 (29 %) | 45.5 % |
| Münchenstein | 2'130 (66 %) | 1'079 (34 %) | 42.2 % |
| Muttenz | 3'199 (66 %) | 1'674 (34 %) | 44.4 % |
| Oberwil (BL) | 2'008 (71 %) | 825 (29 %) | 44.5 % |
| Pfeffingen | 556 (74 %) | 192 (26 %) | 50.7 % |
| Reinach (BL) | 3'766 (69 %) | 1'729 (31 %) | 43.0 % |
| Schönenbuch | 266 (70 %) | 116 (30 %) | 43.7 % |
| Therwil | 1'913 (74 %) | 658 (26 %) | 42.8 % |
| Blauen | 184 (84 %) | 34 (16 %) | 47.4 % |
| Brislach | 228 (64 %) | 129 (36 %) | 37.2 % |
| Burg im Leimental | 58 (70 %) | 25 (30 %) | 48.9 % |
| Dittingen | 170 (68 %) | 80 (32 %) | 47.4 % |
| Duggingen | 189 (70 %) | 81 (30 %) | 34.3 % |
| Grellingen | 309 (72 %) | 122 (28 %) | 45.7 % |
| Laufen | 1'027 (74 %) | 370 (26 %) | 47.4 % |
| Liesberg | 256 (66 %) | 131 (34 %) | 48.5 % |
| Nenzlingen | 81 (70 %) | 34 (30 %) | 48.1 % |
| Roggenburg | 42 (59 %) | 29 (41 %) | 39.1 % |
| Röschenz | 354 (71 %) | 145 (29 %) | 42.1 % |
| Wahlen | 252 (66 %) | 128 (34 %) | 42.4 % |
| Zwingen | 404 (73 %) | 152 (27 %) | 43.5 % |
| Arisdorf | 249 (63 %) | 148 (37 %) | 40.6 % |
| Augst | 169 (65 %) | 90 (35 %) | 41.7 % |
| Bubendorf | 663 (65 %) | 357 (35 %) | 38.3 % |
| Frenkendorf | 828 (65 %) | 448 (35 %) | 37.1 % |
| Füllinsdorf | 747 (66 %) | 386 (34 %) | 41.6 % |
| Giebenach | 156 (74 %) | 56 (26 %) | 37.9 % |
| Hersberg | 65 (65 %) | 35 (35 %) | 46.8 % |
| Lausen | 699 (66 %) | 368 (34 %) | 39.6 % |
| Liestal | 2'094 (67 %) | 1'035 (33 %) | 42.0 % |
| Lupsingen | 242 (68 %) | 115 (32 %) | 41.6 % |
| Pratteln | 1'906 (65 %) | 1'026 (35 %) | 38.1 % |
| Ramlinsburg | 146 (73 %) | 55 (27 %) | 45.6 % |
| Seltisberg | 279 (68 %) | 134 (32 %) | 47.5 % |
| Ziefen | 249 (61 %) | 158 (39 %) | 43.8 % |
| Anwil | 71 (65 %) | 39 (35 %) | 35.1 % |
| Böckten | 147 (69 %) | 65 (31 %) | 44.1 % |
| Buckten | 99 (61 %) | 63 (39 %) | 35.2 % |
| Buus | 154 (57 %) | 115 (43 %) | 41.5 % |
| Diepflingen | 67 (59 %) | 46 (41 %) | 33.1 % |
| Gelterkinden | 781 (63 %) | 453 (37 %) | 36.1 % |
| Häfelfingen | 44 (52 %) | 40 (48 %) | 48.1 % |
| Hemmiken | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 40.9 % |
| Itingen | 287 (67 %) | 142 (33 %) | 40.0 % |
| Känerkinden | 94 (64 %) | 54 (36 %) | 41.6 % |
| Kilchberg (BL) | 23 (48 %) | 25 (52 %) | 56.2 % |
| Läufelfingen | 205 (58 %) | 146 (42 %) | 41.8 % |
| Maisprach | 159 (67 %) | 80 (33 %) | 40.4 % |
| Nusshof | 45 (64 %) | 25 (36 %) | 47.2 % |
| Oltingen | 68 (61 %) | 44 (39 %) | 38.6 % |
| Ormalingen | 252 (62 %) | 156 (38 %) | 32.8 % |
| Rickenbach (BL) | 101 (66 %) | 52 (34 %) | 40.7 % |
| Rothenfluh | 115 (67 %) | 57 (33 %) | 36.7 % |
| Rümlingen | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 34.8 % |
| Rünenberg | 124 (60 %) | 83 (40 %) | 40.0 % |
| Sissach | 871 (63 %) | 507 (37 %) | 40.2 % |
| Tecknau | 106 (62 %) | 64 (38 %) | 35.9 % |
| Tenniken | 136 (63 %) | 81 (37 %) | 35.9 % |
| Thürnen | 169 (62 %) | 103 (38 %) | 36.0 % |
| Wenslingen | 122 (59 %) | 85 (41 %) | 42.5 % |
| Wintersingen | 103 (63 %) | 61 (37 %) | 36.2 % |
| Wittinsburg | 66 (63 %) | 39 (37 %) | 42.0 % |
| Zeglingen | 62 (55 %) | 51 (45 %) | 32.1 % |
| Zunzgen | 301 (61 %) | 196 (39 %) | 32.7 % |
| Arboldswil | 86 (67 %) | 42 (33 %) | 36.9 % |
| Bennwil | 91 (65 %) | 50 (35 %) | 34.7 % |
| Bretzwil | 92 (53 %) | 82 (47 %) | 36.2 % |
| Diegten | 200 (63 %) | 120 (38 %) | 35.1 % |
| Eptingen | 63 (47 %) | 72 (53 %) | 35.2 % |
| Hölstein | 346 (67 %) | 174 (33 %) | 37.5 % |
| Lampenberg | 100 (71 %) | 40 (29 %) | 42.1 % |
| Langenbruck | 125 (52 %) | 114 (48 %) | 40.0 % |
| Lauwil | 72 (67 %) | 36 (33 %) | 47.7 % |
| Liedertswil | 35 (51 %) | 33 (49 %) | 59.0 % |
| Niederdorf | 237 (60 %) | 157 (40 %) | 37.0 % |
| Oberdorf (BL) | 326 (60 %) | 213 (40 %) | 39.3 % |
| Reigoldswil | 226 (60 %) | 149 (40 %) | 36.8 % |
| Titterten | 93 (65 %) | 51 (35 %) | 46.3 % |
| Waldenburg | 150 (56 %) | 119 (44 %) | 36.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.