Suppression de l'article sur les évêchés
Volksabstimmung vom 10-06-2001 · Obligatorisches Referendum · Nr. 479Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 64.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 42.0 %
- Gea
- 1'194'556 (64 %)
- Na
- 666'108 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 4'698'399
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Abrogation de l'article sur les évêchés (art. 72 al. 3 cst.) (00.415)
Im Bundesblatt: 00.415 Initiative parlementaire Abrogation de l'article sur les évêchés (art. 72, 3e al. cst.) Rapport de la Commission des institutions politiques du Conseil national du 25 mai 2000, 25-07-2000, Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération, 25-07-2000, Ordonnance de l'Assemblée fédérale portant abrogation de l'arrêté fédéral concernant la séparation de parties du territoire suisse d'avec des diocèses étrangers, 25-07-2000, Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération, 28-12-2000
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l’érection des évêchés à l’approbation de la Confédération, Ordonnance de l’Assemblée fédérale portant abrogation de l’arrêté fédéral concernant la séparation de parties du territoire suisse d’avec des diocèses étrangers
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 170 (91 %) : 17 (9 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, PdA
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: GewerkschaftsbundKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 216'627 (64 %) | 119'716 (36 %) | 45.0 % |
| Bern | 157'062 (60 %) | 103'931 (40 %) | 40.9 % |
| Lucerne | 70'906 (67 %) | 35'637 (33 %) | 47.6 % |
| Uri | 6'434 (64 %) | 3'572 (36 %) | 41.1 % |
| Schwyz | 27'981 (67 %) | 14'081 (33 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 6'902 (65 %) | 3'645 (35 %) | 49.5 % |
| Nidwalden | 8'502 (68 %) | 4'024 (32 %) | 48.5 % |
| Glarus | 5'617 (60 %) | 3'759 (40 %) | 40.1 % |
| Zug | 21'124 (68 %) | 9'899 (32 %) | 49.2 % |
| Fribourg | 45'355 (72 %) | 17'994 (28 %) | 42.3 % |
| Solothurn | 54'941 (70 %) | 23'455 (30 %) | 49.4 % |
| Basel-Stadt | 38'585 (67 %) | 18'917 (33 %) | 51.3 % |
| Basel-Landschaft | 47'831 (67 %) | 23'249 (33 %) | 42.1 % |
| Schaffhausen | 13'987 (53 %) | 12'637 (47 %) | 63.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'452 (66 %) | 5'923 (34 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'027 (67 %) | 1'480 (33 %) | 46.3 % |
| St. Gallen | 81'939 (68 %) | 38'725 (32 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 29'954 (64 %) | 16'935 (36 %) | 38.5 % |
| Aargau | 84'857 (64 %) | 46'753 (36 %) | 38.3 % |
| Thurgau | 37'246 (65 %) | 19'643 (35 %) | 42.2 % |
| Ticino | 34'869 (71 %) | 14'348 (29 %) | 27.4 % |
| Vaud | 72'378 (58 %) | 52'764 (42 %) | 37.8 % |
| Valais | 34'088 (69 %) | 15'231 (31 %) | 27.9 % |
| Neuchâtel | 29'199 (62 %) | 18'263 (38 %) | 49.1 % |
| Geneva | 44'193 (54 %) | 37'426 (46 %) | 43.0 % |
| Jura | 9'500 (70 %) | 4'101 (30 %) | 30.3 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 93 (60 %) | 61 (40 %) | 28.3 % |
| Bourrignon | 49 (73 %) | 18 (27 %) | 32.8 % |
| Châtillon (JU) | 52 (70 %) | 22 (30 %) | 31.7 % |
| Courchapoix | 74 (75 %) | 25 (25 %) | 34.6 % |
| Courrendlin | 311 (66 %) | 162 (34 %) | 26.7 % |
| Courroux | 353 (73 %) | 129 (27 %) | 27.5 % |
| Courtételle | 266 (74 %) | 93 (26 %) | 26.0 % |
| Delémont | 1'545 (73 %) | 566 (27 %) | 31.6 % |
| Develier | 152 (75 %) | 52 (25 %) | 24.7 % |
| Ederswiler | 11 (46 %) | 13 (54 %) | 27.0 % |
| Mervelier | 77 (69 %) | 34 (31 %) | 28.0 % |
| Mettembert | 21 (72 %) | 8 (28 %) | 38.8 % |
| Movelier | 43 (49 %) | 45 (51 %) | 30.6 % |
| Pleigne | 67 (72 %) | 26 (28 %) | 31.8 % |
| Rossemaison | 83 (68 %) | 39 (32 %) | 33.1 % |
| Saulcy | 30 (68 %) | 14 (32 %) | 25.0 % |
| Soyhières | 83 (81 %) | 20 (19 %) | 34.9 % |
| Haute-Sorne | 793 (66 %) | 410 (34 %) | 29.5 % |
| Val Terbi | 434 (76 %) | 136 (24 %) | 28.7 % |
| Le Bémont (JU) | 46 (70 %) | 20 (30 %) | 29.0 % |
| Les Bois | 114 (68 %) | 54 (32 %) | 25.4 % |
| Les Breuleux | 213 (71 %) | 86 (29 %) | 30.3 % |
| Les Enfers | 7 (27 %) | 19 (73 %) | 33.0 % |
| Les Genevez (JU) | 84 (76 %) | 27 (24 %) | 30.1 % |
| Lajoux (JU) | 96 (73 %) | 36 (27 %) | 29.9 % |
| Montfaucon | 72 (64 %) | 40 (36 %) | 28.1 % |
| Muriaux | 76 (64 %) | 42 (36 %) | 32.2 % |
| Le Noirmont | 218 (74 %) | 75 (26 %) | 29.4 % |
| Saignelégier | 347 (76 %) | 111 (24 %) | 29.1 % |
| Saint-Brais | 34 (59 %) | 24 (41 %) | 38.0 % |
| Soubey | 23 (51 %) | 22 (49 %) | 40.4 % |
| Alle | 250 (73 %) | 91 (27 %) | 33.0 % |
| Boncourt | 275 (76 %) | 87 (24 %) | 34.6 % |
| Bure | 162 (79 %) | 42 (21 %) | 42.3 % |
| Coeuve | 94 (67 %) | 46 (33 %) | 33.3 % |
| Cornol | 95 (64 %) | 53 (36 %) | 24.8 % |
| Courchavon | 43 (63 %) | 25 (37 %) | 34.8 % |
| Courgenay | 256 (66 %) | 132 (34 %) | 27.0 % |
| Courtedoux | 125 (69 %) | 56 (31 %) | 34.8 % |
| Fahy | 56 (70 %) | 24 (30 %) | 28.1 % |
| Fontenais | 236 (69 %) | 106 (31 %) | 30.7 % |
| Grandfontaine | 47 (80 %) | 12 (20 %) | 22.6 % |
| Porrentruy | 932 (70 %) | 391 (30 %) | 30.8 % |
| Vendlincourt | 73 (52 %) | 67 (48 %) | 35.2 % |
| Basse-Allaine | 216 (68 %) | 103 (32 %) | 32.4 % |
| Clos du Doubs | 236 (71 %) | 95 (29 %) | 34.4 % |
| Haute-Ajoie | 193 (73 %) | 73 (27 %) | 30.5 % |
| La Baroche | 174 (53 %) | 153 (47 %) | 35.6 % |
| Damphreux-Lugnez | 55 (66 %) | 28 (34 %) | 30.5 % |
| Basse-Vendline | 115 (57 %) | 88 (43 %) | 30.3 % |
| Moutier | 904 (53 %) | 795 (47 %) | 36.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.