Suppression de l'article sur les évêchés
Volksabstimmung vom 10-06-2001 · Obligatorisches Referendum · Nr. 479Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 64.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 42.0 %
- Gea
- 1'194'556 (64 %)
- Na
- 666'108 (36 %)
- Stimmberechtigte
- 4'698'399
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Abrogation de l'article sur les évêchés (art. 72 al. 3 cst.) (00.415)
Im Bundesblatt: 00.415 Initiative parlementaire Abrogation de l'article sur les évêchés (art. 72, 3e al. cst.) Rapport de la Commission des institutions politiques du Conseil national du 25 mai 2000, 25-07-2000, Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération, 25-07-2000, Ordonnance de l'Assemblée fédérale portant abrogation de l'arrêté fédéral concernant la séparation de parties du territoire suisse d'avec des diocèses étrangers, 25-07-2000, Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération, 28-12-2000
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l’érection des évêchés à l’approbation de la Confédération, Ordonnance de l’Assemblée fédérale portant abrogation de l’arrêté fédéral concernant la séparation de parties du territoire suisse d’avec des diocèses étrangers
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 170 (91 %) : 17 (9 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, FPS, Grüne, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- EDU, PdA
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: GewerkschaftsbundKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 216'627 (64 %) | 119'716 (36 %) | 45.0 % |
| Bern | 157'062 (60 %) | 103'931 (40 %) | 40.9 % |
| Lucerne | 70'906 (67 %) | 35'637 (33 %) | 47.6 % |
| Uri | 6'434 (64 %) | 3'572 (36 %) | 41.1 % |
| Schwyz | 27'981 (67 %) | 14'081 (33 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 6'902 (65 %) | 3'645 (35 %) | 49.5 % |
| Nidwalden | 8'502 (68 %) | 4'024 (32 %) | 48.5 % |
| Glarus | 5'617 (60 %) | 3'759 (40 %) | 40.1 % |
| Zug | 21'124 (68 %) | 9'899 (32 %) | 49.2 % |
| Fribourg | 45'355 (72 %) | 17'994 (28 %) | 42.3 % |
| Solothurn | 54'941 (70 %) | 23'455 (30 %) | 49.4 % |
| Basel-Stadt | 38'585 (67 %) | 18'917 (33 %) | 51.3 % |
| Basel-Landschaft | 47'831 (67 %) | 23'249 (33 %) | 42.1 % |
| Schaffhausen | 13'987 (53 %) | 12'637 (47 %) | 63.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'452 (66 %) | 5'923 (34 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'027 (67 %) | 1'480 (33 %) | 46.3 % |
| St. Gallen | 81'939 (68 %) | 38'725 (32 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 29'954 (64 %) | 16'935 (36 %) | 38.5 % |
| Aargau | 84'857 (64 %) | 46'753 (36 %) | 38.3 % |
| Thurgau | 37'246 (65 %) | 19'643 (35 %) | 42.2 % |
| Ticino | 34'869 (71 %) | 14'348 (29 %) | 27.4 % |
| Vaud | 72'378 (58 %) | 52'764 (42 %) | 37.8 % |
| Valais | 34'088 (69 %) | 15'231 (31 %) | 27.9 % |
| Neuchâtel | 29'199 (62 %) | 18'263 (38 %) | 49.1 % |
| Geneva | 44'193 (54 %) | 37'426 (46 %) | 43.0 % |
| Jura | 9'500 (70 %) | 4'101 (30 %) | 30.3 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 131 (61 %) | 83 (39 %) | 45.6 % |
| Entlebuch | 606 (54 %) | 509 (46 %) | 48.2 % |
| Flühli | 399 (64 %) | 228 (36 %) | 55.9 % |
| Hasle (LU) | 429 (60 %) | 281 (40 %) | 60.6 % |
| Romoos | 164 (62 %) | 102 (38 %) | 54.8 % |
| Schüpfheim | 825 (61 %) | 527 (39 %) | 53.3 % |
| Werthenstein | 357 (56 %) | 278 (44 %) | 49.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 809 (53 %) | 721 (47 %) | 50.5 % |
| Aesch (LU) | 184 (64 %) | 104 (36 %) | 46.4 % |
| Ballwil | 621 (71 %) | 257 (29 %) | 60.5 % |
| Emmen | 4'940 (63 %) | 2'898 (37 %) | 52.2 % |
| Ermensee | 144 (67 %) | 71 (33 %) | 43.9 % |
| Eschenbach (LU) | 668 (70 %) | 283 (30 %) | 47.3 % |
| Hitzkirch | 1'015 (70 %) | 439 (30 %) | 50.0 % |
| Hochdorf | 1'558 (72 %) | 601 (28 %) | 47.0 % |
| Hohenrain | 531 (72 %) | 202 (28 %) | 48.4 % |
| Inwil | 434 (82 %) | 97 (18 %) | 46.4 % |
| Rain | 460 (71 %) | 185 (29 %) | 51.8 % |
| Römerswil | 373 (69 %) | 166 (31 %) | 52.7 % |
| Rothenburg | 1'506 (71 %) | 604 (29 %) | 50.7 % |
| Schongau | 167 (66 %) | 87 (34 %) | 49.8 % |
| Adligenswil | 1'104 (71 %) | 442 (29 %) | 47.4 % |
| Buchrain | 878 (67 %) | 431 (33 %) | 45.2 % |
| Dierikon | 228 (70 %) | 100 (30 %) | 44.4 % |
| Ebikon | 2'118 (68 %) | 985 (32 %) | 46.3 % |
| Gisikon | 198 (72 %) | 78 (28 %) | 48.0 % |
| Greppen | 165 (72 %) | 65 (28 %) | 47.9 % |
| Horw | 2'897 (71 %) | 1'174 (29 %) | 51.2 % |
| Kriens | 5'128 (68 %) | 2'371 (32 %) | 46.0 % |
| Luzern | 13'794 (66 %) | 7'171 (34 %) | 44.5 % |
| Malters | 1'171 (60 %) | 769 (40 %) | 49.8 % |
| Meggen | 1'589 (70 %) | 693 (30 %) | 54.0 % |
| Meierskappel | 218 (64 %) | 125 (36 %) | 49.9 % |
| Root | 579 (67 %) | 281 (33 %) | 37.1 % |
| Schwarzenberg | 343 (60 %) | 229 (40 %) | 55.3 % |
| Udligenswil | 446 (69 %) | 199 (31 %) | 50.9 % |
| Vitznau | 214 (64 %) | 118 (36 %) | 50.0 % |
| Weggis | 807 (66 %) | 412 (34 %) | 53.2 % |
| Beromünster | 1'265 (70 %) | 530 (30 %) | 51.1 % |
| Büron | 291 (61 %) | 188 (39 %) | 46.6 % |
| Buttisholz | 566 (67 %) | 273 (33 %) | 49.1 % |
| Eich | 301 (67 %) | 147 (33 %) | 48.0 % |
| Geuensee | 298 (64 %) | 169 (36 %) | 42.8 % |
| Grosswangen | 643 (68 %) | 309 (32 %) | 55.5 % |
| Hildisrieden | 430 (71 %) | 172 (29 %) | 52.2 % |
| Knutwil | 299 (65 %) | 158 (35 %) | 43.8 % |
| Mauensee | 159 (55 %) | 131 (45 %) | 47.5 % |
| Neuenkirch | 1'076 (69 %) | 494 (31 %) | 44.1 % |
| Nottwil | 524 (69 %) | 239 (31 %) | 45.7 % |
| Oberkirch | 554 (69 %) | 245 (31 %) | 44.8 % |
| Rickenbach (LU) | 508 (59 %) | 355 (41 %) | 50.2 % |
| Ruswil | 1'327 (68 %) | 617 (32 %) | 46.4 % |
| Schenkon | 481 (67 %) | 236 (33 %) | 47.6 % |
| Schlierbach | 138 (68 %) | 64 (32 %) | 54.4 % |
| Sempach | 848 (71 %) | 345 (29 %) | 51.5 % |
| Sursee | 1'551 (68 %) | 742 (32 %) | 45.3 % |
| Triengen | 716 (62 %) | 430 (38 %) | 48.2 % |
| Wolhusen | 820 (63 %) | 475 (37 %) | 51.0 % |
| Alberswil | 117 (68 %) | 54 (32 %) | 52.8 % |
| Altbüron | 173 (69 %) | 78 (31 %) | 42.3 % |
| Altishofen | 261 (69 %) | 118 (31 %) | 35.8 % |
| Dagmersellen | 788 (63 %) | 453 (37 %) | 45.4 % |
| Egolzwil | 225 (70 %) | 95 (30 %) | 40.9 % |
| Ettiswil | 489 (70 %) | 213 (30 %) | 49.6 % |
| Fischbach | 124 (56 %) | 98 (44 %) | 47.4 % |
| Grossdietwil | 163 (64 %) | 92 (36 %) | 48.3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 349 (53 %) | 304 (47 %) | 51.4 % |
| Luthern | 258 (56 %) | 199 (44 %) | 43.5 % |
| Menznau | 552 (64 %) | 312 (36 %) | 46.6 % |
| Nebikon | 355 (65 %) | 188 (35 %) | 44.7 % |
| Pfaffnau | 435 (66 %) | 221 (34 %) | 45.8 % |
| Reiden | 1'080 (68 %) | 514 (32 %) | 44.3 % |
| Roggliswil | 142 (71 %) | 59 (29 %) | 46.9 % |
| Schötz | 674 (67 %) | 326 (33 %) | 46.1 % |
| Ufhusen | 141 (59 %) | 98 (41 %) | 44.8 % |
| Wauwil | 253 (59 %) | 177 (41 %) | 49.4 % |
| Wikon | 260 (68 %) | 124 (32 %) | 45.1 % |
| Zell (LU) | 340 (64 %) | 193 (36 %) | 41.8 % |
| Willisau | 1'666 (65 %) | 900 (35 %) | 46.5 % |
| LU-Ausland-CH | 1'068 (89 %) | 136 (11 %) | 50.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.