Decreto federale concernente la soppressione dell'obbligo d'approvazione per l'istituzione di diocesi

Votazione popolare del 10 giu 2001 · Referendum obbligatorio · N. 479

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
64.2 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
42.0 %
Sì
1'194'556 (64 %)
No
666'108 (36 %)
Aventi diritto di voto
4'698'399

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
170 (91 %) : 17 (9 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
38 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
PPD, PEV, PLR, PSL, I Verdi, PLS, PS, UDC, Lega, UCSP
Raccomandazione no
UDF, PdL
Libertà di voto
DS
Associazioni
Raccomandazione sì: UPS, Travail.SuisseLibertà di voto: USSNessuna raccomandazione: USC

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo216'627 (64 %)119'716 (36 %)45.0 %
Berna157'062 (60 %)103'931 (40 %)40.9 %
Lucerna70'906 (67 %)35'637 (33 %)47.6 %
Uri6'434 (64 %)3'572 (36 %)41.1 %
Svitto27'981 (67 %)14'081 (33 %)51.3 %
Obvaldo6'902 (65 %)3'645 (35 %)49.5 %
Nidvaldo8'502 (68 %)4'024 (32 %)48.5 %
Glarona5'617 (60 %)3'759 (40 %)40.1 %
Zugo21'124 (68 %)9'899 (32 %)49.2 %
Friburgo45'355 (72 %)17'994 (28 %)42.3 %
Soletta54'941 (70 %)23'455 (30 %)49.4 %
Basilea Città38'585 (67 %)18'917 (33 %)51.3 %
Basilea Campagna47'831 (67 %)23'249 (33 %)42.1 %
Sciaffusa13'987 (53 %)12'637 (47 %)63.6 %
Appenzello Esterno11'452 (66 %)5'923 (34 %)50.3 %
Appenzello Interno3'027 (67 %)1'480 (33 %)46.3 %
San Gallo81'939 (68 %)38'725 (32 %)43.1 %
Grigioni29'954 (64 %)16'935 (36 %)38.5 %
Argovia84'857 (64 %)46'753 (36 %)38.3 %
Turgovia37'246 (65 %)19'643 (35 %)42.2 %
Ticino34'869 (71 %)14'348 (29 %)27.4 %
Vaud72'378 (58 %)52'764 (42 %)37.8 %
Vallese34'088 (69 %)15'231 (31 %)27.9 %
Neuchâtel29'199 (62 %)18'263 (38 %)49.1 %
Ginevra44'193 (54 %)37'426 (46 %)43.0 %
Giura9'500 (70 %)4'101 (30 %)30.3 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz533 (67 %)266 (33 %)46.3 %
Lantsch/Lenz97 (71 %)40 (29 %)36.1 %
Schmitten (GR)56 (79 %)15 (21 %)33.8 %
Albula/Alvra260 (66 %)133 (34 %)38.8 %
Surses405 (67 %)203 (33 %)34.1 %
Bergün Filisur179 (61 %)114 (39 %)44.4 %
Brusio168 (67 %)82 (33 %)25.6 %
Poschiavo677 (74 %)242 (26 %)34.5 %
Falera119 (66 %)60 (34 %)47.6 %
Laax218 (70 %)94 (30 %)35.8 %
Sagogn91 (56 %)71 (44 %)36.4 %
Schluein72 (65 %)39 (35 %)31.2 %
Vals266 (82 %)60 (18 %)41.7 %
Lumnezia475 (67 %)235 (33 %)38.3 %
Ilanz/Glion834 (69 %)367 (31 %)37.4 %
Fürstenau46 (57 %)34 (43 %)36.1 %
Rothenbrunnen46 (57 %)35 (43 %)40.8 %
Scharans119 (50 %)118 (50 %)44.0 %
Sils im Domleschg122 (55 %)98 (45 %)39.1 %
Cazis281 (64 %)156 (36 %)34.1 %
Flerden42 (65 %)23 (35 %)56.7 %
Masein66 (65 %)36 (35 %)38.3 %
Thusis347 (60 %)234 (40 %)37.1 %
Tschappina24 (50 %)24 (50 %)40.0 %
Urmein29 (74 %)10 (26 %)43.2 %
Safiental144 (51 %)137 (49 %)38.2 %
Domleschg326 (64 %)186 (36 %)40.4 %
Avers27 (38 %)44 (62 %)52.7 %
Sufers33 (69 %)15 (31 %)51.0 %
Andeer139 (57 %)106 (43 %)44.9 %
Rongellen10 (53 %)9 (47 %)48.7 %
Zillis-Reischen55 (49 %)57 (51 %)46.8 %
Ferrera12 (35 %)22 (65 %)41.0 %
Rheinwald131 (66 %)67 (34 %)38.6 %
Muntogna da Schons62 (76 %)20 (24 %)36.1 %
Bonaduz417 (74 %)143 (26 %)34.8 %
Domat/Ems1'111 (70 %)473 (30 %)39.5 %
Rhäzüns209 (77 %)64 (23 %)35.9 %
Felsberg333 (61 %)212 (39 %)40.8 %
Flims415 (62 %)255 (38 %)42.1 %
Tamins216 (66 %)113 (34 %)42.0 %
Trin208 (70 %)90 (30 %)39.0 %
Zernez242 (55 %)200 (45 %)44.0 %
Samnaun100 (71 %)41 (29 %)30.0 %
Scuol652 (60 %)435 (40 %)38.2 %
Valsot130 (53 %)114 (47 %)36.3 %
Bever101 (68 %)47 (32 %)38.0 %
Celerina/Schlarigna172 (74 %)60 (26 %)31.6 %
Madulain31 (62 %)19 (38 %)46.5 %
Pontresina263 (64 %)148 (36 %)37.9 %
La Punt Chamues-ch83 (67 %)40 (33 %)28.1 %
Samedan443 (64 %)247 (36 %)39.9 %
St. Moritz697 (67 %)337 (33 %)37.5 %
S-chanf71 (48 %)78 (52 %)35.3 %
Sils im Engadin/Segl94 (72 %)36 (28 %)32.6 %
Silvaplana128 (69 %)57 (31 %)31.8 %
Zuoz211 (67 %)103 (33 %)41.9 %
Bregaglia231 (62 %)139 (38 %)32.9 %
Buseno12 (43 %)16 (57 %)33.7 %
Castaneda38 (70 %)16 (30 %)30.1 %
Rossa30 (54 %)26 (46 %)47.5 %
Santa Maria in Calanca27 (75 %)9 (25 %)34.6 %
Lostallo83 (58 %)61 (42 %)31.8 %
Mesocco125 (59 %)87 (41 %)24.8 %
Soazza52 (60 %)35 (40 %)34.1 %
Cama43 (61 %)28 (39 %)22.7 %
Grono140 (65 %)77 (35 %)30.3 %
Roveredo (GR)245 (58 %)177 (42 %)30.8 %
San Vittore95 (63 %)57 (38 %)35.1 %
Calanca57 (74 %)20 (26 %)47.6 %
Val Müstair325 (62 %)202 (38 %)41.6 %
Davos1'906 (69 %)875 (31 %)41.5 %
Fideris72 (60 %)49 (40 %)30.3 %
Furna22 (45 %)27 (55 %)30.9 %
Jenaz164 (50 %)161 (50 %)39.8 %
Klosters611 (51 %)598 (49 %)39.6 %
Conters im Prättigau22 (37 %)38 (63 %)40.4 %
Küblis75 (43 %)99 (57 %)31.9 %
Luzein149 (42 %)206 (58 %)33.5 %
Chur5'837 (67 %)2'940 (33 %)40.4 %
Churwalden346 (66 %)179 (34 %)39.9 %
Arosa568 (73 %)214 (27 %)34.0 %
Trimmis470 (60 %)309 (40 %)39.2 %
Untervaz287 (67 %)142 (33 %)30.6 %
Zizers475 (66 %)250 (34 %)35.9 %
Fläsch95 (63 %)56 (37 %)39.5 %
Jenins120 (56 %)96 (44 %)41.1 %
Maienfeld409 (64 %)233 (36 %)38.6 %
Malans312 (63 %)184 (37 %)38.8 %
Landquart1'044 (61 %)661 (39 %)36.7 %
Grüsch260 (59 %)178 (41 %)37.3 %
Schiers301 (50 %)301 (50 %)38.5 %
Seewis im Prättigau170 (58 %)124 (42 %)33.9 %
Breil/Brigels350 (60 %)231 (40 %)42.5 %
Disentis/Mustér461 (60 %)313 (40 %)47.3 %
Medel (Lucmagn)99 (52 %)93 (48 %)52.0 %
Sumvitg286 (56 %)222 (44 %)47.5 %
Tujetsch270 (62 %)168 (38 %)40.6 %
Trun243 (59 %)170 (41 %)41.1 %
Obersaxen Mundaun189 (65 %)104 (35 %)35.4 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.