Suppression de l'article sur les évêchés
Votation populaire du 10 juin 2001 · Référendum obligatoire · N° 479Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 64,2 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 42,0 %
- Oui
- 1'194'556 (64 %)
- Non
- 666'108 (36 %)
- Électeurs inscrits
- 4'698'399
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Abrogation de l'article sur les évêchés (art. 72 al. 3 cst.) (00.415)
Dans la Feuille fédérale: 00.415 Initiative parlementaire Abrogation de l'article sur les évêchés (art. 72, 3e al. cst.) Rapport de la Commission des institutions politiques du Conseil national du 25 mai 2000, 25 juil. 2000, Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération, 25 juil. 2000, Ordonnance de l'Assemblée fédérale portant abrogation de l'arrêté fédéral concernant la séparation de parties du territoire suisse d'avec des diocèses étrangers, 25 juil. 2000, Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l'érection des évêchés à l'approbation de la Confédération, 28 déc. 2000
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral portant abrogation de la disposition constitutionnelle soumettant l’érection des évêchés à l’approbation de la Confédération, Ordonnance de l’Assemblée fédérale portant abrogation de l’arrêté fédéral concernant la séparation de parties du territoire suisse d’avec des diocèses étrangers
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 170 (91 %) : 17 (9 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, PLS, PS, UDC, Lega, UCSP
- Mot d'ordre non
- UDF, PST
- Liberté de vote
- DS
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, Travail.SuisseLiberté de vote: USSPas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 216'627 (64 %) | 119'716 (36 %) | 45,0 % |
| Berne | 157'062 (60 %) | 103'931 (40 %) | 40,9 % |
| Lucerne | 70'906 (67 %) | 35'637 (33 %) | 47,6 % |
| Uri | 6'434 (64 %) | 3'572 (36 %) | 41,1 % |
| Schwyz | 27'981 (67 %) | 14'081 (33 %) | 51,3 % |
| Obwald | 6'902 (65 %) | 3'645 (35 %) | 49,5 % |
| Nidwald | 8'502 (68 %) | 4'024 (32 %) | 48,5 % |
| Glaris | 5'617 (60 %) | 3'759 (40 %) | 40,1 % |
| Zoug | 21'124 (68 %) | 9'899 (32 %) | 49,2 % |
| Fribourg | 45'355 (72 %) | 17'994 (28 %) | 42,3 % |
| Soleure | 54'941 (70 %) | 23'455 (30 %) | 49,4 % |
| Bâle-Ville | 38'585 (67 %) | 18'917 (33 %) | 51,3 % |
| Bâle-Campagne | 47'831 (67 %) | 23'249 (33 %) | 42,1 % |
| Schaffhouse | 13'987 (53 %) | 12'637 (47 %) | 63,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'452 (66 %) | 5'923 (34 %) | 50,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'027 (67 %) | 1'480 (33 %) | 46,3 % |
| Saint-Gall | 81'939 (68 %) | 38'725 (32 %) | 43,1 % |
| Grisons | 29'954 (64 %) | 16'935 (36 %) | 38,5 % |
| Argovie | 84'857 (64 %) | 46'753 (36 %) | 38,3 % |
| Thurgovie | 37'246 (65 %) | 19'643 (35 %) | 42,2 % |
| Tessin | 34'869 (71 %) | 14'348 (29 %) | 27,4 % |
| Vaud | 72'378 (58 %) | 52'764 (42 %) | 37,8 % |
| Valais | 34'088 (69 %) | 15'231 (31 %) | 27,9 % |
| Neuchâtel | 29'199 (62 %) | 18'263 (38 %) | 49,1 % |
| Genève | 44'193 (54 %) | 37'426 (46 %) | 43,0 % |
| Jura | 9'500 (70 %) | 4'101 (30 %) | 30,3 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 60 (67 %) | 29 (33 %) | 45,2 % |
| Cugy (FR) | 224 (68 %) | 104 (32 %) | 43,6 % |
| Gletterens | 82 (63 %) | 48 (37 %) | 35,0 % |
| Lully (FR) | 112 (64 %) | 62 (36 %) | 41,9 % |
| Montagny (FR) | 320 (71 %) | 132 (29 %) | 38,8 % |
| Nuvilly | 75 (82 %) | 16 (18 %) | 43,3 % |
| Prévondavaux | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 36,6 % |
| Saint-Aubin (FR) | 263 (74 %) | 94 (26 %) | 44,6 % |
| Sévaz | 41 (87 %) | 6 (13 %) | 46,2 % |
| Surpierre | 168 (65 %) | 92 (35 %) | 42,3 % |
| Vallon | 55 (76 %) | 17 (24 %) | 40,7 % |
| Les Montets | 202 (74 %) | 70 (26 %) | 37,2 % |
| Delley-Portalban | 116 (61 %) | 75 (39 %) | 37,8 % |
| Belmont-Broye | 591 (68 %) | 274 (32 %) | 38,6 % |
| Estavayer | 1'121 (70 %) | 480 (30 %) | 40,3 % |
| Cheyres-Châbles | 231 (72 %) | 90 (28 %) | 37,7 % |
| Fétigny-Ménières | 147 (64 %) | 84 (36 %) | 39,1 % |
| Billens-Hennens | 96 (62 %) | 58 (38 %) | 41,9 % |
| Le Châtelard | 49 (56 %) | 39 (44 %) | 39,0 % |
| Châtonnaye | 101 (78 %) | 29 (22 %) | 36,5 % |
| Grangettes | 24 (73 %) | 9 (27 %) | 31,0 % |
| Massonnens | 72 (70 %) | 31 (30 %) | 40,8 % |
| Mézières (FR) | 183 (69 %) | 81 (31 %) | 45,3 % |
| Romont (FR) | 654 (69 %) | 290 (31 %) | 43,4 % |
| Rue | 277 (68 %) | 128 (32 %) | 37,4 % |
| Siviriez | 301 (71 %) | 125 (29 %) | 36,0 % |
| Ursy | 305 (66 %) | 160 (34 %) | 34,0 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 299 (67 %) | 150 (33 %) | 37,9 % |
| Villorsonnens | 182 (64 %) | 101 (36 %) | 40,1 % |
| Torny | 152 (79 %) | 41 (21 %) | 39,5 % |
| Villaz | 311 (71 %) | 126 (29 %) | 38,0 % |
| Haut-Intyamon | 443 (75 %) | 149 (25 %) | 64,5 % |
| Pont-en-Ogoz | 301 (71 %) | 124 (29 %) | 47,9 % |
| Botterens | 90 (69 %) | 40 (31 %) | 50,4 % |
| Broc | 495 (73 %) | 182 (27 %) | 56,1 % |
| Bulle | 3'005 (70 %) | 1'308 (30 %) | 53,8 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 49 (63 %) | 29 (37 %) | 59,9 % |
| Corbières | 140 (73 %) | 53 (27 %) | 49,4 % |
| Crésuz | 54 (52 %) | 49 (48 %) | 62,7 % |
| Echarlens | 125 (71 %) | 50 (29 %) | 51,5 % |
| Grandvillard | 182 (73 %) | 68 (27 %) | 63,2 % |
| Gruyères | 433 (77 %) | 133 (23 %) | 57,7 % |
| Hauteville | 96 (65 %) | 52 (35 %) | 51,4 % |
| Jaun | 171 (70 %) | 75 (30 %) | 47,5 % |
| Marsens | 260 (70 %) | 111 (30 %) | 48,9 % |
| Morlon | 140 (80 %) | 34 (20 %) | 56,3 % |
| Le Pâquier (FR) | 298 (71 %) | 124 (29 %) | 69,8 % |
| Pont-la-Ville | 106 (71 %) | 44 (29 %) | 48,5 % |
| Riaz | 404 (69 %) | 183 (31 %) | 55,1 % |
| La Roche | 180 (56 %) | 141 (44 %) | 41,7 % |
| Sâles | 236 (74 %) | 84 (26 %) | 40,5 % |
| Sorens | 152 (62 %) | 95 (38 %) | 46,9 % |
| Vaulruz | 171 (63 %) | 101 (37 %) | 47,8 % |
| Vuadens | 337 (63 %) | 196 (37 %) | 50,6 % |
| Bas-Intyamon | 301 (76 %) | 97 (24 %) | 65,5 % |
| Val-de-Charmey | 500 (69 %) | 227 (31 %) | 57,7 % |
| Autigny | 115 (70 %) | 49 (30 %) | 40,3 % |
| Avry | 281 (76 %) | 87 (24 %) | 43,3 % |
| Belfaux | 396 (64 %) | 218 (36 %) | 43,1 % |
| Chénens | 89 (74 %) | 31 (26 %) | 34,3 % |
| Corminboeuf | 406 (74 %) | 146 (26 %) | 47,1 % |
| Cottens (FR) | 189 (74 %) | 68 (26 %) | 42,2 % |
| Ferpicloz | 43 (73 %) | 16 (27 %) | 44,1 % |
| Fribourg | 5'703 (78 %) | 1'581 (22 %) | 39,4 % |
| Givisiez | 405 (81 %) | 98 (19 %) | 44,2 % |
| Granges-Paccot | 285 (71 %) | 117 (29 %) | 35,3 % |
| Marly | 1'369 (76 %) | 433 (24 %) | 42,3 % |
| Matran | 249 (78 %) | 69 (22 %) | 40,5 % |
| Neyruz (FR) | 336 (73 %) | 122 (27 %) | 43,5 % |
| Pierrafortscha | 30 (75 %) | 10 (25 %) | 44,2 % |
| Le Mouret | 495 (70 %) | 212 (30 %) | 39,5 % |
| Treyvaux | 309 (75 %) | 101 (25 %) | 50,6 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'725 (79 %) | 451 (21 %) | 42,7 % |
| Villarsel-sur-Marly | 14 (74 %) | 5 (26 %) | 44,4 % |
| Hauterive (FR) | 309 (74 %) | 110 (26 %) | 38,9 % |
| La Brillaz | 242 (73 %) | 90 (27 %) | 37,5 % |
| La Sonnaz | 158 (76 %) | 51 (24 %) | 42,1 % |
| Gibloux | 1'022 (72 %) | 395 (28 %) | 42,6 % |
| Prez | 302 (76 %) | 93 (24 %) | 38,5 % |
| Bois-d'Amont | 401 (76 %) | 128 (24 %) | 44,7 % |
| Grolley-Ponthaux | 387 (77 %) | 117 (23 %) | 38,9 % |
| Courgevaux | 115 (59 %) | 79 (41 %) | 37,4 % |
| Courtepin | 665 (72 %) | 255 (28 %) | 41,1 % |
| Cressier (FR) | 149 (75 %) | 51 (26 %) | 41,0 % |
| Fräschels | 119 (74 %) | 42 (26 %) | 52,7 % |
| Greng | 52 (76 %) | 16 (24 %) | 56,8 % |
| Gurmels | 650 (69 %) | 291 (31 %) | 37,4 % |
| Kerzers | 631 (66 %) | 318 (34 %) | 38,9 % |
| Kleinbösingen | 114 (81 %) | 26 (19 %) | 38,1 % |
| Meyriez | 148 (70 %) | 62 (30 %) | 56,6 % |
| Misery-Courtion | 167 (70 %) | 72 (30 %) | 29,2 % |
| Muntelier | 186 (73 %) | 68 (27 %) | 47,7 % |
| Murten | 1'431 (64 %) | 807 (36 %) | 44,7 % |
| Ried bei Kerzers | 170 (62 %) | 103 (38 %) | 46,7 % |
| Mont-Vully | 541 (68 %) | 249 (32 %) | 45,9 % |
| Brünisried | 87 (64 %) | 48 (36 %) | 30,8 % |
| Düdingen | 1'482 (75 %) | 507 (25 %) | 40,9 % |
| Giffers | 245 (72 %) | 96 (28 %) | 33,5 % |
| Bösingen | 598 (76 %) | 190 (24 %) | 37,3 % |
| Heitenried | 227 (73 %) | 82 (27 %) | 38,7 % |
| Plaffeien | 469 (60 %) | 312 (40 %) | 32,5 % |
| Plasselb | 149 (63 %) | 89 (37 %) | 32,9 % |
| Rechthalten | 191 (70 %) | 83 (30 %) | 34,8 % |
| St. Silvester | 140 (56 %) | 108 (44 %) | 35,4 % |
| St. Ursen | 239 (75 %) | 79 (25 %) | 37,2 % |
| Schmitten (FR) | 647 (76 %) | 204 (24 %) | 37,1 % |
| Tafers | 1'284 (72 %) | 489 (28 %) | 38,2 % |
| Tentlingen | 213 (78 %) | 60 (22 %) | 33,9 % |
| Ueberstorf | 445 (73 %) | 162 (27 %) | 37,1 % |
| Wünnewil-Flamatt | 787 (70 %) | 343 (30 %) | 34,8 % |
| Attalens | 508 (69 %) | 226 (31 %) | 55,0 % |
| Bossonnens | 144 (70 %) | 62 (30 %) | 33,9 % |
| Châtel-Saint-Denis | 676 (65 %) | 362 (35 %) | 40,4 % |
| Granges (Veveyse) | 124 (70 %) | 53 (30 %) | 38,4 % |
| Remaufens | 143 (70 %) | 61 (30 %) | 42,3 % |
| Saint-Martin (FR) | 129 (66 %) | 65 (34 %) | 37,6 % |
| Semsales | 182 (62 %) | 110 (38 %) | 40,5 % |
| Le Flon | 178 (70 %) | 76 (30 %) | 44,2 % |
| La Verrerie | 178 (65 %) | 94 (35 %) | 44,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.