Modifica del Codice penale svizzero (Interruzione della gravidanza)
Votazione popolare del 2 giu 2002 · Referendum facoltativo · N. 487
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 72.2 %
- Partecipazione
- 41.8 %
- Sì
- 1'399'545 (72 %)
- No
- 540'105 (28 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'730'594
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Interruption de grossesse. Révision du Code pénal (93.434)
Nel Foglio federale: Bekanntmachungen der Departemente und Ämter, 6 mag 1997, Parlamentarische Initiative Änderung des Strafgesetzbuches betreffend Schwangerschaftsabbruch Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates vom 19. März 1998, 9 giu 1998, Parlamentarische Initiative Änderung des Strafgesetzbuches betreffend Schwangerschaftsabbruch Stellungnahme des Bundesrates zum Bericht vom 19. März 1998 der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates vom 26. August 1998, 1 dic 1998, Codice penale svizzero (Interruzione della gravidanza), 3 apr 2001
Messo in vigore da: Codice penale svizzero
Atti modificati: Codice penale svizzero, Legge federale sull’assicurazione malattie
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 107 (61 %) : 69 (39 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 22 (52 %) : 20 (48 %)
- Raccomandazione sì
- PLR, I Verdi, PLS, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PSL, PCS, UDC
- Libertà di voto
- DS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSNessuna raccomandazione: economiesuisse, USC, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 267'154 (77 %) | 77'584 (23 %) | 44.0 % |
| Berna | 187'251 (73 %) | 67'801 (27 %) | 37.9 % |
| Lucerna | 68'190 (60 %) | 45'193 (40 %) | 49.5 % |
| Uri | 4'458 (51 %) | 4'339 (49 %) | 35.6 % |
| Svitto | 22'958 (57 %) | 17'061 (43 %) | 47.0 % |
| Obvaldo | 5'294 (56 %) | 4'101 (44 %) | 42.8 % |
| Nidvaldo | 7'737 (63 %) | 4'522 (37 %) | 45.7 % |
| Glarona | 7'614 (71 %) | 3'145 (29 %) | 44.5 % |
| Zugo | 22'948 (71 %) | 9'464 (29 %) | 49.8 % |
| Friburgo | 38'329 (71 %) | 15'590 (29 %) | 34.2 % |
| Soletta | 53'935 (70 %) | 23'095 (30 %) | 47.6 % |
| Basilea Città | 45'614 (82 %) | 10'181 (18 %) | 48.3 % |
| Basilea Campagna | 58'651 (80 %) | 14'827 (20 %) | 42.2 % |
| Sciaffusa | 19'379 (67 %) | 9'364 (33 %) | 63.3 % |
| Appenzello Esterno | 10'356 (65 %) | 5'553 (35 %) | 45.1 % |
| Appenzello Interno | 1'477 (40 %) | 2'228 (60 %) | 37.0 % |
| San Gallo | 67'221 (59 %) | 47'020 (41 %) | 39.9 % |
| Grigioni | 28'350 (64 %) | 16'073 (36 %) | 35.4 % |
| Argovia | 87'173 (69 %) | 39'427 (31 %) | 35.7 % |
| Turgovia | 33'699 (60 %) | 22'656 (40 %) | 40.3 % |
| Ticino | 32'143 (63 %) | 18'681 (37 %) | 26.5 % |
| Vaud | 151'212 (86 %) | 25'210 (14 %) | 48.5 % |
| Vallese | 26'430 (46 %) | 31'166 (54 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 46'437 (85 %) | 7'951 (15 %) | 52.7 % |
| Ginevra | 95'631 (88 %) | 13'281 (12 %) | 51.5 % |
| Giura | 9'904 (68 %) | 4'592 (32 %) | 30.6 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 445 (56 %) | 351 (44 %) | 44.3 % |
| Härkingen | 221 (56 %) | 173 (44 %) | 49.0 % |
| Kestenholz | 258 (52 %) | 239 (48 %) | 42.9 % |
| Neuendorf | 301 (54 %) | 259 (46 %) | 43.3 % |
| Niederbuchsiten | 134 (50 %) | 136 (50 %) | 39.9 % |
| Oberbuchsiten | 343 (60 %) | 224 (40 %) | 48.0 % |
| Oensingen | 774 (67 %) | 376 (33 %) | 42.7 % |
| Wolfwil | 337 (58 %) | 240 (42 %) | 39.6 % |
| Aedermannsdorf | 87 (41 %) | 126 (59 %) | 57.3 % |
| Balsthal | 912 (62 %) | 561 (38 %) | 43.4 % |
| Herbetswil | 92 (45 %) | 111 (55 %) | 46.0 % |
| Holderbank (SO) | 135 (66 %) | 69 (34 %) | 44.5 % |
| Laupersdorf | 273 (48 %) | 292 (52 %) | 47.9 % |
| Matzendorf | 209 (48 %) | 224 (52 %) | 48.8 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 347 (41 %) | 490 (59 %) | 47.0 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 184 (46 %) | 220 (54 %) | 44.4 % |
| Biezwil | 104 (82 %) | 23 (18 %) | 55.3 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 244 (84 %) | 48 (16 %) | 54.4 % |
| Messen | 349 (80 %) | 85 (20 %) | 41.8 % |
| Schnottwil | 280 (75 %) | 93 (25 %) | 49.7 % |
| Unterramsern | 54 (77 %) | 16 (23 %) | 54.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 312 (82 %) | 69 (18 %) | 55.9 % |
| Buchegg | 823 (78 %) | 227 (22 %) | 51.1 % |
| Bättwil | 221 (80 %) | 56 (20 %) | 42.0 % |
| Büren (SO) | 228 (71 %) | 95 (29 %) | 52.6 % |
| Dornach | 1'279 (73 %) | 485 (27 %) | 48.1 % |
| Gempen | 171 (76 %) | 55 (24 %) | 45.4 % |
| Hochwald | 316 (70 %) | 137 (30 %) | 57.3 % |
| Hofstetten-Flüh | 727 (81 %) | 171 (19 %) | 45.8 % |
| Metzerlen-Mariastein | 221 (68 %) | 102 (32 %) | 51.5 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 313 (71 %) | 129 (29 %) | 46.4 % |
| Rodersdorf | 423 (84 %) | 79 (16 %) | 54.5 % |
| Seewen | 228 (72 %) | 90 (28 %) | 45.3 % |
| Witterswil | 338 (78 %) | 97 (22 %) | 47.3 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 67 (66 %) | 34 (34 %) | 51.0 % |
| Kienberg | 95 (64 %) | 54 (36 %) | 40.4 % |
| Lostorf | 949 (71 %) | 386 (29 %) | 53.5 % |
| Niedergösgen | 633 (62 %) | 396 (38 %) | 44.9 % |
| Obergösgen | 414 (70 %) | 180 (30 %) | 45.6 % |
| Stüsslingen | 253 (65 %) | 135 (35 %) | 48.6 % |
| Trimbach | 1'055 (67 %) | 511 (33 %) | 45.0 % |
| Winznau | 378 (70 %) | 165 (30 %) | 43.5 % |
| Wisen (SO) | 116 (61 %) | 73 (39 %) | 60.8 % |
| Erlinsbach (SO) | 548 (64 %) | 312 (36 %) | 42.7 % |
| Aeschi (SO) | 263 (69 %) | 116 (31 %) | 43.7 % |
| Biberist | 1'648 (72 %) | 645 (28 %) | 46.0 % |
| Bolken | 140 (78 %) | 39 (22 %) | 50.3 % |
| Deitingen | 436 (67 %) | 214 (33 %) | 45.9 % |
| Derendingen | 1'139 (74 %) | 398 (26 %) | 43.3 % |
| Etziken | 224 (72 %) | 88 (28 %) | 51.6 % |
| Gerlafingen | 761 (70 %) | 327 (30 %) | 44.5 % |
| Horriwil | 247 (66 %) | 128 (34 %) | 62.9 % |
| Hüniken | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 80.6 % |
| Kriegstetten | 696 (72 %) | 267 (28 %) | 49.6 % |
| Lohn-Ammannsegg | 859 (86 %) | 143 (14 %) | 56.9 % |
| Luterbach | 788 (74 %) | 270 (26 %) | 48.8 % |
| Obergerlafingen | 287 (77 %) | 85 (23 %) | 44.7 % |
| Recherswil | 399 (72 %) | 159 (28 %) | 46.7 % |
| Subingen | 619 (74 %) | 221 (26 %) | 47.6 % |
| Zuchwil | 1'542 (74 %) | 554 (26 %) | 44.4 % |
| Drei Höfe | 182 (73 %) | 69 (27 %) | 50.3 % |
| Balm bei Günsberg | 67 (82 %) | 15 (18 %) | 55.8 % |
| Bellach | 1'207 (73 %) | 442 (27 %) | 53.4 % |
| Bettlach | 972 (74 %) | 349 (26 %) | 42.6 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 334 (77 %) | 99 (23 %) | 67.3 % |
| Flumenthal | 250 (72 %) | 95 (28 %) | 45.2 % |
| Grenchen | 2'849 (77 %) | 871 (23 %) | 36.9 % |
| Günsberg | 278 (68 %) | 131 (32 %) | 49.1 % |
| Hubersdorf | 167 (74 %) | 59 (26 %) | 46.7 % |
| Kammersrohr | 10 (59 %) | 7 (41 %) | 53.1 % |
| Langendorf | 1'000 (74 %) | 353 (26 %) | 55.5 % |
| Lommiswil | 463 (73 %) | 167 (27 %) | 61.0 % |
| Oberdorf (SO) | 533 (76 %) | 165 (24 %) | 58.6 % |
| Riedholz | 562 (77 %) | 164 (23 %) | 52.7 % |
| Rüttenen | 491 (77 %) | 150 (23 %) | 57.9 % |
| Selzach | 656 (69 %) | 301 (31 %) | 47.3 % |
| Boningen | 139 (72 %) | 53 (28 %) | 42.7 % |
| Däniken | 570 (72 %) | 221 (28 %) | 45.0 % |
| Dulliken | 754 (68 %) | 358 (32 %) | 44.7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 60 (71 %) | 24 (29 %) | 40.4 % |
| Fulenbach | 273 (60 %) | 182 (40 %) | 42.7 % |
| Gretzenbach | 520 (71 %) | 216 (29 %) | 47.9 % |
| Gunzgen | 327 (68 %) | 157 (32 %) | 44.9 % |
| Hägendorf | 959 (68 %) | 449 (32 %) | 47.6 % |
| Kappel (SO) | 565 (63 %) | 339 (38 %) | 50.0 % |
| Olten | 3'865 (73 %) | 1'431 (27 %) | 50.2 % |
| Rickenbach (SO) | 214 (71 %) | 87 (29 %) | 47.9 % |
| Schönenwerd | 721 (71 %) | 290 (29 %) | 40.2 % |
| Starrkirch-Wil | 419 (79 %) | 112 (21 %) | 55.5 % |
| Walterswil (SO) | 103 (54 %) | 89 (46 %) | 36.0 % |
| Wangen bei Olten | 1'050 (68 %) | 504 (32 %) | 51.1 % |
| Solothurn | 4'448 (78 %) | 1'286 (22 %) | 56.9 % |
| Bärschwil | 148 (49 %) | 157 (51 %) | 46.1 % |
| Beinwil (SO) | 62 (48 %) | 68 (52 %) | 58.0 % |
| Breitenbach | 604 (70 %) | 265 (30 %) | 46.0 % |
| Büsserach | 381 (59 %) | 262 (41 %) | 48.4 % |
| Erschwil | 204 (52 %) | 190 (48 %) | 58.1 % |
| Fehren | 76 (47 %) | 85 (53 %) | 39.0 % |
| Grindel | 77 (54 %) | 65 (46 %) | 39.9 % |
| Himmelried | 227 (75 %) | 76 (25 %) | 43.4 % |
| Kleinlützel | 264 (69 %) | 121 (31 %) | 41.1 % |
| Meltingen | 106 (48 %) | 115 (52 %) | 50.2 % |
| Nunningen | 382 (56 %) | 304 (44 %) | 50.9 % |
| Zullwil | 122 (59 %) | 86 (41 %) | 50.0 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.