Régime du délai (interruption de grossesse)
Votation populaire du 2 juin 2002 · Référendum facultatif · N° 487Modification du code pénal suisse (Interruption de grossesse)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 72,2 %
- Participation
- 41,8 %
- Oui
- 1'399'545 (72 %)
- Non
- 540'105 (28 %)
- Électeurs inscrits
- 4'730'594
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Interruption de grossesse. Révision du Code pénal (93.434)
Dans la Feuille fédérale: Bekanntmachungen der Departemente und Ämter, 6 mai 1997, Parlamentarische Initiative Änderung des Strafgesetzbuches betreffend Schwangerschaftsabbruch Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates vom 19. März 1998, 9 juin 1998, Parlamentarische Initiative Änderung des Strafgesetzbuches betreffend Schwangerschaftsabbruch Stellungnahme des Bundesrates zum Bericht vom 19. März 1998 der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates vom 26. August 1998, 1 déc. 1998, Code pénal suisse (Interruption de grossesse), 3 avr. 2001
Mis en vigueur par: Code pénal suisse
Actes modifiés: Code pénal suisse, Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 107 (61 %) : 69 (39 %)
- Vote final Conseil des États
- 22 (52 %) : 20 (48 %)
- Mot d'ordre oui
- PLR, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PSL, PCS, UDC
- Liberté de vote
- DS, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSPas de mot d'ordre: economiesuisse, USP, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 267'154 (77 %) | 77'584 (23 %) | 44,0 % |
| Berne | 187'251 (73 %) | 67'801 (27 %) | 37,9 % |
| Lucerne | 68'190 (60 %) | 45'193 (40 %) | 49,5 % |
| Uri | 4'458 (51 %) | 4'339 (49 %) | 35,6 % |
| Schwyz | 22'958 (57 %) | 17'061 (43 %) | 47,0 % |
| Obwald | 5'294 (56 %) | 4'101 (44 %) | 42,8 % |
| Nidwald | 7'737 (63 %) | 4'522 (37 %) | 45,7 % |
| Glaris | 7'614 (71 %) | 3'145 (29 %) | 44,5 % |
| Zoug | 22'948 (71 %) | 9'464 (29 %) | 49,8 % |
| Fribourg | 38'329 (71 %) | 15'590 (29 %) | 34,2 % |
| Soleure | 53'935 (70 %) | 23'095 (30 %) | 47,6 % |
| Bâle-Ville | 45'614 (82 %) | 10'181 (18 %) | 48,3 % |
| Bâle-Campagne | 58'651 (80 %) | 14'827 (20 %) | 42,2 % |
| Schaffhouse | 19'379 (67 %) | 9'364 (33 %) | 63,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'356 (65 %) | 5'553 (35 %) | 45,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'477 (40 %) | 2'228 (60 %) | 37,0 % |
| Saint-Gall | 67'221 (59 %) | 47'020 (41 %) | 39,9 % |
| Grisons | 28'350 (64 %) | 16'073 (36 %) | 35,4 % |
| Argovie | 87'173 (69 %) | 39'427 (31 %) | 35,7 % |
| Thurgovie | 33'699 (60 %) | 22'656 (40 %) | 40,3 % |
| Tessin | 32'143 (63 %) | 18'681 (37 %) | 26,5 % |
| Vaud | 151'212 (86 %) | 25'210 (14 %) | 48,5 % |
| Valais | 26'430 (46 %) | 31'166 (54 %) | 31,6 % |
| Neuchâtel | 46'437 (85 %) | 7'951 (15 %) | 52,7 % |
| Genève | 95'631 (88 %) | 13'281 (12 %) | 51,5 % |
| Jura | 9'904 (68 %) | 4'592 (32 %) | 30,6 % |
Communes du canton Schwyz
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'935 (57 %) | 1'458 (43 %) | 39,9 % |
| Gersau | 349 (57 %) | 265 (43 %) | 48,7 % |
| Feusisberg | 813 (64 %) | 449 (36 %) | 46,8 % |
| Freienbach | 2'962 (69 %) | 1'305 (31 %) | 47,8 % |
| Wollerau | 1'496 (72 %) | 572 (28 %) | 49,0 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'338 (63 %) | 1'353 (37 %) | 50,5 % |
| Altendorf | 885 (66 %) | 455 (34 %) | 43,4 % |
| Galgenen | 589 (63 %) | 347 (37 %) | 35,6 % |
| Innerthal | 28 (50 %) | 28 (50 %) | 43,2 % |
| Lachen | 1'302 (69 %) | 595 (31 %) | 47,8 % |
| Reichenburg | 345 (53 %) | 305 (47 %) | 38,6 % |
| Schübelbach | 1'051 (60 %) | 688 (40 %) | 41,7 % |
| Tuggen | 382 (63 %) | 229 (37 %) | 35,4 % |
| Vorderthal | 118 (54 %) | 99 (46 %) | 30,7 % |
| Wangen (SZ) | 697 (60 %) | 464 (40 %) | 40,1 % |
| Alpthal | 34 (25 %) | 104 (75 %) | 42,7 % |
| Arth | 1'572 (55 %) | 1'262 (45 %) | 48,4 % |
| Illgau | 45 (13 %) | 295 (87 %) | 63,9 % |
| Ingenbohl | 1'457 (53 %) | 1'307 (47 %) | 55,7 % |
| Lauerz | 131 (46 %) | 155 (54 %) | 46,8 % |
| Morschach | 131 (47 %) | 150 (53 %) | 50,2 % |
| Muotathal | 374 (29 %) | 927 (71 %) | 52,7 % |
| Oberiberg | 132 (40 %) | 194 (60 %) | 61,0 % |
| Riemenstalden | 1 (3 %) | 38 (97 %) | 70,9 % |
| Rothenthurm | 312 (47 %) | 357 (53 %) | 52,5 % |
| Sattel | 218 (45 %) | 264 (55 %) | 47,4 % |
| Schwyz | 2'446 (51 %) | 2'335 (49 %) | 52,3 % |
| Steinen | 509 (53 %) | 447 (47 %) | 50,5 % |
| Steinerberg | 95 (35 %) | 179 (65 %) | 49,6 % |
| Unteriberg | 211 (33 %) | 435 (67 %) | 44,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.