Régime du délai (interruption de grossesse)

Votation populaire du 2 juin 2002 · Référendum facultatif · N° 487Modification du code pénal suisse (Interruption de grossesse)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
72,2 %
Participation
41,8 %
Oui
1'399'545 (72 %)
Non
540'105 (28 %)
Électeurs inscrits
4'730'594

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
107 (61 %) : 69 (39 %)
Vote final Conseil des États
22 (52 %) : 20 (48 %)
Mot d'ordre oui
PLR, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
PDC, UDF, PEV, PSL, PCS, UDC
Liberté de vote
DS, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USSPas de mot d'ordre: economiesuisse, USP, USAM, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich267'154 (77 %)77'584 (23 %)44,0 %
Berne187'251 (73 %)67'801 (27 %)37,9 %
Lucerne68'190 (60 %)45'193 (40 %)49,5 %
Uri4'458 (51 %)4'339 (49 %)35,6 %
Schwyz22'958 (57 %)17'061 (43 %)47,0 %
Obwald5'294 (56 %)4'101 (44 %)42,8 %
Nidwald7'737 (63 %)4'522 (37 %)45,7 %
Glaris7'614 (71 %)3'145 (29 %)44,5 %
Zoug22'948 (71 %)9'464 (29 %)49,8 %
Fribourg38'329 (71 %)15'590 (29 %)34,2 %
Soleure53'935 (70 %)23'095 (30 %)47,6 %
Bâle-Ville45'614 (82 %)10'181 (18 %)48,3 %
Bâle-Campagne58'651 (80 %)14'827 (20 %)42,2 %
Schaffhouse19'379 (67 %)9'364 (33 %)63,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10'356 (65 %)5'553 (35 %)45,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'477 (40 %)2'228 (60 %)37,0 %
Saint-Gall67'221 (59 %)47'020 (41 %)39,9 %
Grisons28'350 (64 %)16'073 (36 %)35,4 %
Argovie87'173 (69 %)39'427 (31 %)35,7 %
Thurgovie33'699 (60 %)22'656 (40 %)40,3 %
Tessin32'143 (63 %)18'681 (37 %)26,5 %
Vaud151'212 (86 %)25'210 (14 %)48,5 %
Valais26'430 (46 %)31'166 (54 %)31,6 %
Neuchâtel46'437 (85 %)7'951 (15 %)52,7 %
Genève95'631 (88 %)13'281 (12 %)51,5 %
Jura9'904 (68 %)4'592 (32 %)30,6 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt105 (70 %)44 (30 %)26,4 %
Bourrignon47 (58 %)34 (42 %)40,0 %
Châtillon (JU)45 (63 %)27 (38 %)27,2 %
Courchapoix61 (60 %)41 (40 %)34,1 %
Courrendlin389 (75 %)129 (25 %)27,8 %
Courroux412 (74 %)147 (26 %)29,2 %
Courtételle250 (66 %)129 (34 %)26,7 %
Delémont1'699 (75 %)563 (25 %)32,2 %
Develier175 (72 %)67 (28 %)28,0 %
Ederswiler7 (28 %)18 (72 %)26,9 %
Mervelier101 (77 %)30 (23 %)31,7 %
Mettembert25 (68 %)12 (32 %)42,0 %
Movelier54 (59 %)38 (41 %)29,9 %
Pleigne56 (63 %)33 (37 %)29,3 %
Rossemaison113 (80 %)29 (20 %)35,0 %
Saulcy35 (66 %)18 (34 %)28,6 %
Soyhières59 (70 %)25 (30 %)26,7 %
Haute-Sorne839 (64 %)480 (36 %)30,7 %
Val Terbi416 (63 %)241 (37 %)30,5 %
Le Bémont (JU)62 (70 %)26 (30 %)33,8 %
Les Bois164 (77 %)50 (23 %)30,3 %
Les Breuleux242 (68 %)115 (32 %)35,3 %
Les Enfers30 (75 %)10 (25 %)42,9 %
Les Genevez (JU)67 (71 %)27 (29 %)24,2 %
Lajoux (JU)89 (64 %)51 (36 %)29,1 %
Montfaucon81 (68 %)39 (33 %)29,4 %
Muriaux101 (77 %)30 (23 %)32,2 %
Le Noirmont217 (65 %)119 (35 %)31,5 %
Saignelégier365 (72 %)145 (28 %)30,0 %
Saint-Brais37 (66 %)19 (34 %)34,3 %
Soubey18 (69 %)8 (31 %)22,2 %
Alle207 (57 %)154 (43 %)33,5 %
Boncourt199 (63 %)118 (37 %)30,1 %
Bure100 (60 %)66 (40 %)31,2 %
Coeuve81 (60 %)54 (40 %)30,0 %
Cornol106 (68 %)51 (32 %)25,2 %
Courchavon37 (60 %)25 (40 %)30,1 %
Courgenay274 (75 %)92 (25 %)24,0 %
Courtedoux107 (62 %)66 (38 %)30,7 %
Fahy39 (50 %)39 (50 %)27,3 %
Fontenais299 (70 %)129 (30 %)36,1 %
Grandfontaine54 (70 %)23 (30 %)28,9 %
Porrentruy1'042 (74 %)373 (26 %)31,6 %
Vendlincourt76 (59 %)52 (41 %)31,3 %
Basse-Allaine176 (55 %)144 (45 %)31,7 %
Clos du Doubs208 (61 %)132 (39 %)33,8 %
Haute-Ajoie200 (67 %)100 (33 %)31,7 %
La Baroche169 (52 %)153 (48 %)34,5 %
Damphreux-Lugnez50 (69 %)22 (31 %)25,9 %
Basse-Vendline119 (68 %)55 (32 %)25,5 %
Moutier1'172 (74 %)405 (26 %)32,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.