Modifica del Codice penale svizzero (Interruzione della gravidanza)
Votazione popolare del 2 giu 2002 · Referendum facoltativo · N. 487
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 72.2 %
- Partecipazione
- 41.8 %
- Sì
- 1'399'545 (72 %)
- No
- 540'105 (28 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'730'594
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Interruption de grossesse. Révision du Code pénal (93.434)
Nel Foglio federale: Bekanntmachungen der Departemente und Ämter, 6 mag 1997, Parlamentarische Initiative Änderung des Strafgesetzbuches betreffend Schwangerschaftsabbruch Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates vom 19. März 1998, 9 giu 1998, Parlamentarische Initiative Änderung des Strafgesetzbuches betreffend Schwangerschaftsabbruch Stellungnahme des Bundesrates zum Bericht vom 19. März 1998 der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates vom 26. August 1998, 1 dic 1998, Codice penale svizzero (Interruzione della gravidanza), 3 apr 2001
Messo in vigore da: Codice penale svizzero
Atti modificati: Codice penale svizzero, Legge federale sull’assicurazione malattie
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 107 (61 %) : 69 (39 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 22 (52 %) : 20 (48 %)
- Raccomandazione sì
- PLR, I Verdi, PLS, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PSL, PCS, UDC
- Libertà di voto
- DS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSNessuna raccomandazione: economiesuisse, USC, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 267'154 (77 %) | 77'584 (23 %) | 44.0 % |
| Berna | 187'251 (73 %) | 67'801 (27 %) | 37.9 % |
| Lucerna | 68'190 (60 %) | 45'193 (40 %) | 49.5 % |
| Uri | 4'458 (51 %) | 4'339 (49 %) | 35.6 % |
| Svitto | 22'958 (57 %) | 17'061 (43 %) | 47.0 % |
| Obvaldo | 5'294 (56 %) | 4'101 (44 %) | 42.8 % |
| Nidvaldo | 7'737 (63 %) | 4'522 (37 %) | 45.7 % |
| Glarona | 7'614 (71 %) | 3'145 (29 %) | 44.5 % |
| Zugo | 22'948 (71 %) | 9'464 (29 %) | 49.8 % |
| Friburgo | 38'329 (71 %) | 15'590 (29 %) | 34.2 % |
| Soletta | 53'935 (70 %) | 23'095 (30 %) | 47.6 % |
| Basilea Città | 45'614 (82 %) | 10'181 (18 %) | 48.3 % |
| Basilea Campagna | 58'651 (80 %) | 14'827 (20 %) | 42.2 % |
| Sciaffusa | 19'379 (67 %) | 9'364 (33 %) | 63.3 % |
| Appenzello Esterno | 10'356 (65 %) | 5'553 (35 %) | 45.1 % |
| Appenzello Interno | 1'477 (40 %) | 2'228 (60 %) | 37.0 % |
| San Gallo | 67'221 (59 %) | 47'020 (41 %) | 39.9 % |
| Grigioni | 28'350 (64 %) | 16'073 (36 %) | 35.4 % |
| Argovia | 87'173 (69 %) | 39'427 (31 %) | 35.7 % |
| Turgovia | 33'699 (60 %) | 22'656 (40 %) | 40.3 % |
| Ticino | 32'143 (63 %) | 18'681 (37 %) | 26.5 % |
| Vaud | 151'212 (86 %) | 25'210 (14 %) | 48.5 % |
| Vallese | 26'430 (46 %) | 31'166 (54 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 46'437 (85 %) | 7'951 (15 %) | 52.7 % |
| Ginevra | 95'631 (88 %) | 13'281 (12 %) | 51.5 % |
| Giura | 9'904 (68 %) | 4'592 (32 %) | 30.6 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 433 (78 %) | 121 (22 %) | 51.4 % |
| Affoltern am Albis | 1'851 (76 %) | 592 (24 %) | 41.8 % |
| Bonstetten | 1'013 (81 %) | 231 (19 %) | 45.9 % |
| Hausen am Albis | 723 (76 %) | 233 (24 %) | 44.9 % |
| Hedingen | 755 (83 %) | 158 (17 %) | 47.0 % |
| Kappel am Albis | 215 (74 %) | 76 (26 %) | 47.8 % |
| Knonau | 348 (70 %) | 146 (30 %) | 50.1 % |
| Maschwanden | 135 (72 %) | 53 (28 %) | 46.3 % |
| Mettmenstetten | 907 (77 %) | 277 (23 %) | 46.4 % |
| Obfelden | 914 (76 %) | 291 (24 %) | 43.5 % |
| Ottenbach | 604 (81 %) | 143 (19 %) | 47.0 % |
| Rifferswil | 237 (78 %) | 67 (22 %) | 54.1 % |
| Stallikon | 780 (86 %) | 127 (14 %) | 46.0 % |
| Wettswil am Albis | 1'199 (84 %) | 234 (16 %) | 50.9 % |
| Benken (ZH) | 158 (71 %) | 66 (29 %) | 44.4 % |
| Berg am Irchel | 123 (74 %) | 44 (26 %) | 40.9 % |
| Buch am Irchel | 181 (70 %) | 79 (30 %) | 50.5 % |
| Dachsen | 400 (76 %) | 129 (24 %) | 49.5 % |
| Dorf | 152 (68 %) | 72 (32 %) | 58.9 % |
| Feuerthalen | 565 (71 %) | 234 (29 %) | 39.9 % |
| Flaach | 201 (57 %) | 151 (43 %) | 47.3 % |
| Flurlingen | 350 (77 %) | 103 (23 %) | 48.8 % |
| Henggart | 383 (68 %) | 178 (32 %) | 49.1 % |
| Kleinandelfingen | 447 (72 %) | 171 (28 %) | 49.7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 363 (71 %) | 149 (29 %) | 48.9 % |
| Marthalen | 402 (62 %) | 248 (38 %) | 51.1 % |
| Ossingen | 246 (66 %) | 126 (34 %) | 42.8 % |
| Rheinau | 263 (65 %) | 141 (35 %) | 48.2 % |
| Thalheim an der Thur | 132 (68 %) | 63 (32 %) | 41.2 % |
| Trüllikon | 218 (69 %) | 99 (31 %) | 42.7 % |
| Truttikon | 94 (56 %) | 74 (44 %) | 56.0 % |
| Volken | 57 (63 %) | 34 (37 %) | 50.5 % |
| Bachenbülach | 536 (71 %) | 217 (29 %) | 39.0 % |
| Bassersdorf | 1'862 (78 %) | 537 (22 %) | 46.2 % |
| Bülach | 2'707 (69 %) | 1'196 (31 %) | 44.1 % |
| Dietlikon | 1'373 (82 %) | 304 (18 %) | 41.9 % |
| Eglisau | 669 (73 %) | 251 (27 %) | 44.6 % |
| Embrach | 1'334 (76 %) | 411 (24 %) | 38.2 % |
| Freienstein-Teufen | 442 (71 %) | 177 (29 %) | 43.8 % |
| Glattfelden | 594 (73 %) | 217 (27 %) | 36.6 % |
| Hochfelden | 304 (65 %) | 166 (35 %) | 42.2 % |
| Höri | 232 (70 %) | 100 (30 %) | 26.1 % |
| Hüntwangen | 157 (69 %) | 69 (31 %) | 38.9 % |
| Kloten | 3'045 (79 %) | 795 (21 %) | 37.0 % |
| Lufingen | 292 (77 %) | 88 (23 %) | 42.7 % |
| Nürensdorf | 1'205 (78 %) | 338 (22 %) | 47.6 % |
| Oberembrach | 213 (74 %) | 75 (26 %) | 40.4 % |
| Opfikon | 1'830 (81 %) | 430 (19 %) | 35.3 % |
| Rafz | 656 (67 %) | 323 (33 %) | 45.5 % |
| Rorbas | 345 (71 %) | 144 (29 %) | 35.6 % |
| Wallisellen | 2'503 (79 %) | 656 (21 %) | 41.4 % |
| Wasterkingen | 149 (86 %) | 24 (14 %) | 42.2 % |
| Wil (ZH) | 267 (74 %) | 93 (26 %) | 38.8 % |
| Winkel | 839 (80 %) | 215 (20 %) | 43.5 % |
| Bachs | 109 (67 %) | 53 (33 %) | 39.1 % |
| Boppelsen | 273 (69 %) | 122 (31 %) | 50.5 % |
| Buchs (ZH) | 709 (79 %) | 189 (21 %) | 32.5 % |
| Dällikon | 544 (80 %) | 135 (20 %) | 33.9 % |
| Dänikon | 322 (82 %) | 69 (18 %) | 38.5 % |
| Dielsdorf | 827 (78 %) | 236 (22 %) | 37.3 % |
| Hüttikon | 96 (68 %) | 45 (32 %) | 40.5 % |
| Neerach | 524 (76 %) | 168 (24 %) | 37.5 % |
| Niederglatt | 645 (77 %) | 198 (23 %) | 35.3 % |
| Niederhasli | 1'335 (79 %) | 359 (21 %) | 35.9 % |
| Niederweningen | 467 (73 %) | 169 (27 %) | 41.6 % |
| Oberglatt | 676 (73 %) | 256 (27 %) | 34.4 % |
| Oberweningen | 257 (72 %) | 101 (28 %) | 43.2 % |
| Otelfingen | 423 (78 %) | 119 (22 %) | 42.0 % |
| Regensberg | 144 (83 %) | 29 (17 %) | 51.6 % |
| Regensdorf | 2'612 (82 %) | 570 (18 %) | 36.7 % |
| Rümlang | 1'063 (79 %) | 284 (21 %) | 37.8 % |
| Schleinikon | 168 (75 %) | 55 (25 %) | 47.2 % |
| Schöfflisdorf | 269 (76 %) | 86 (24 %) | 44.5 % |
| Stadel | 393 (76 %) | 124 (24 %) | 41.2 % |
| Steinmaur | 573 (74 %) | 205 (26 %) | 41.9 % |
| Weiach | 211 (69 %) | 93 (31 %) | 45.4 % |
| Bäretswil | 771 (57 %) | 581 (43 %) | 45.3 % |
| Bubikon | 1'139 (65 %) | 609 (35 %) | 46.3 % |
| Dürnten | 1'079 (63 %) | 627 (37 %) | 42.4 % |
| Fischenthal | 248 (58 %) | 178 (42 %) | 31.4 % |
| Gossau (ZH) | 1'702 (63 %) | 1'006 (37 %) | 45.3 % |
| Grüningen | 516 (66 %) | 269 (34 %) | 41.5 % |
| Hinwil | 1'733 (66 %) | 885 (34 %) | 41.3 % |
| Rüti (ZH) | 1'881 (66 %) | 954 (34 %) | 41.5 % |
| Seegräben | 290 (70 %) | 125 (30 %) | 50.8 % |
| Wald (ZH) | 1'260 (64 %) | 709 (36 %) | 38.9 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'955 (67 %) | 1'454 (33 %) | 38.5 % |
| Adliswil | 3'526 (81 %) | 834 (19 %) | 44.1 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'983 (86 %) | 332 (14 %) | 47.0 % |
| Langnau am Albis | 1'424 (79 %) | 386 (21 %) | 40.8 % |
| Oberrieden | 1'373 (81 %) | 320 (19 %) | 49.4 % |
| Richterswil | 2'210 (80 %) | 557 (20 %) | 39.2 % |
| Rüschlikon | 1'330 (85 %) | 228 (15 %) | 46.0 % |
| Thalwil | 4'110 (85 %) | 747 (15 %) | 45.5 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'405 (84 %) | 268 (16 %) | 50.8 % |
| Herrliberg | 1'755 (85 %) | 318 (15 %) | 51.6 % |
| Hombrechtikon | 1'271 (62 %) | 782 (38 %) | 42.4 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'862 (82 %) | 869 (18 %) | 53.0 % |
| Männedorf | 2'199 (73 %) | 827 (27 %) | 51.3 % |
| Meilen | 3'082 (80 %) | 751 (20 %) | 48.2 % |
| Oetwil am See | 615 (70 %) | 262 (30 %) | 36.6 % |
| Stäfa | 2'957 (74 %) | 1'055 (26 %) | 49.4 % |
| Uetikon am See | 1'314 (79 %) | 347 (21 %) | 48.1 % |
| Zumikon | 1'398 (83 %) | 278 (17 %) | 52.2 % |
| Zollikon | 3'711 (83 %) | 737 (17 %) | 52.5 % |
| Fehraltorf | 952 (78 %) | 270 (22 %) | 40.3 % |
| Hittnau | 627 (70 %) | 265 (30 %) | 43.0 % |
| Lindau | 929 (73 %) | 348 (27 %) | 49.3 % |
| Pfäffikon | 2'039 (68 %) | 954 (32 %) | 48.5 % |
| Russikon | 839 (71 %) | 344 (29 %) | 43.6 % |
| Weisslingen | 629 (73 %) | 235 (27 %) | 42.7 % |
| Wila | 333 (65 %) | 182 (35 %) | 41.9 % |
| Wildberg | 223 (72 %) | 85 (28 %) | 47.1 % |
| Dübendorf | 4'262 (79 %) | 1'105 (21 %) | 38.9 % |
| Egg | 1'687 (75 %) | 557 (25 %) | 46.3 % |
| Fällanden | 1'601 (85 %) | 293 (15 %) | 42.3 % |
| Greifensee | 1'275 (80 %) | 315 (20 %) | 45.7 % |
| Maur | 2'461 (81 %) | 573 (19 %) | 51.0 % |
| Mönchaltorf | 790 (77 %) | 230 (23 %) | 44.7 % |
| Schwerzenbach | 843 (79 %) | 222 (21 %) | 39.5 % |
| Uster | 5'793 (78 %) | 1'661 (22 %) | 41.4 % |
| Volketswil | 2'589 (82 %) | 587 (18 %) | 35.7 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'039 (80 %) | 262 (20 %) | 36.3 % |
| Altikon | 122 (67 %) | 61 (33 %) | 40.8 % |
| Brütten | 552 (83 %) | 112 (17 %) | 50.8 % |
| Dägerlen | 218 (73 %) | 81 (27 %) | 49.1 % |
| Dättlikon | 163 (83 %) | 33 (17 %) | 51.3 % |
| Dinhard | 362 (70 %) | 154 (30 %) | 54.1 % |
| Ellikon an der Thur | 156 (66 %) | 81 (34 %) | 47.4 % |
| Elsau | 717 (73 %) | 259 (27 %) | 47.3 % |
| Hagenbuch | 209 (68 %) | 100 (32 %) | 42.4 % |
| Hettlingen | 781 (82 %) | 173 (18 %) | 53.1 % |
| Neftenbach | 1'002 (72 %) | 391 (28 %) | 45.5 % |
| Pfungen | 485 (80 %) | 125 (20 %) | 38.4 % |
| Rickenbach (ZH) | 504 (77 %) | 150 (23 %) | 41.0 % |
| Schlatt (ZH) | 153 (65 %) | 84 (35 %) | 54.8 % |
| Seuzach | 1'574 (74 %) | 546 (26 %) | 46.8 % |
| Turbenthal | 641 (66 %) | 329 (34 %) | 39.2 % |
| Winterthur | 20'266 (74 %) | 7'088 (26 %) | 48.9 % |
| Zell (ZH) | 973 (66 %) | 493 (34 %) | 48.8 % |
| Aesch (ZH) | 286 (79 %) | 75 (21 %) | 49.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'343 (83 %) | 270 (17 %) | 43.3 % |
| Dietikon | 3'560 (74 %) | 1'227 (26 %) | 44.0 % |
| Geroldswil | 866 (80 %) | 219 (20 %) | 36.1 % |
| Oberengstringen | 1'286 (80 %) | 314 (20 %) | 42.8 % |
| Oetwil an der Limmat | 568 (83 %) | 115 (17 %) | 42.7 % |
| Schlieren | 1'906 (77 %) | 568 (23 %) | 38.1 % |
| Uitikon | 1'175 (84 %) | 228 (16 %) | 53.4 % |
| Unterengstringen | 707 (80 %) | 179 (20 %) | 45.8 % |
| Urdorf | 2'093 (80 %) | 532 (20 %) | 42.6 % |
| Weiningen (ZH) | 878 (84 %) | 164 (16 %) | 43.0 % |
| Zürich | 76'261 (82 %) | 16'230 (18 %) | 43.7 % |
| Andelfingen | 685 (68 %) | 323 (32 %) | 54.6 % |
| Stammheim | 593 (66 %) | 312 (34 %) | 50.6 % |
| Wädenswil | 4'715 (74 %) | 1'630 (26 %) | 44.4 % |
| Elgg | 964 (70 %) | 404 (30 %) | 49.2 % |
| Horgen | 4'080 (78 %) | 1'130 (22 %) | 43.3 % |
| Illnau-Effretikon | 3'161 (74 %) | 1'114 (26 %) | 43.8 % |
| Bauma | 653 (53 %) | 577 (47 %) | 41.4 % |
| Wiesendangen | 1'443 (73 %) | 529 (27 %) | 53.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.