«Initiative sur l'or»
Volksabstimmung vom 22-09-2002 · Volksinitiative · Nr. 489.1Initiative populaire «pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.6 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Gea
- 984'058 (48 %)
- Na
- 1'085'072 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Initiative sur l'or". Initiative populaire (01.020)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative "pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)", 10-04-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 10-04-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 09-04-2002
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 41 (23 %) : 141 (77 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (13 %) : 33 (87 %)
- Ja-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, FDK, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'231 (46 %) | 209'919 (54 %) | 50.4 % |
| Bern | 132'388 (47 %) | 147'235 (53 %) | 42.0 % |
| Lucerne | 46'757 (44 %) | 59'563 (56 %) | 46.5 % |
| Uri | 4'551 (48 %) | 4'950 (52 %) | 39.3 % |
| Schwyz | 22'795 (57 %) | 17'545 (43 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'927 (41 %) | 5'602 (59 %) | 44.1 % |
| Nidwalden | 7'218 (40 %) | 10'639 (60 %) | 68.6 % |
| Glarus | 5'748 (58 %) | 4'184 (42 %) | 41.0 % |
| Zug | 15'255 (43 %) | 20'225 (57 %) | 54.9 % |
| Fribourg | 28'630 (46 %) | 33'502 (54 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 38'225 (50 %) | 38'455 (50 %) | 47.8 % |
| Basel-Stadt | 27'277 (46 %) | 31'844 (54 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 39'111 (49 %) | 40'291 (51 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 13'851 (49 %) | 14'539 (51 %) | 67.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'433 (49 %) | 8'828 (51 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'908 (46 %) | 2'218 (54 %) | 41.7 % |
| St. Gallen | 62'554 (51 %) | 59'267 (49 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 22'527 (48 %) | 24'321 (52 %) | 38.4 % |
| Aargau | 77'548 (53 %) | 70'146 (47 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 33'076 (53 %) | 29'030 (47 %) | 45.0 % |
| Ticino | 39'146 (57 %) | 29'502 (43 %) | 36.3 % |
| Vaud | 72'116 (44 %) | 90'082 (56 %) | 44.9 % |
| Valais | 24'094 (42 %) | 33'350 (58 %) | 33.2 % |
| Neuchâtel | 22'060 (43 %) | 29'157 (57 %) | 50.5 % |
| Geneva | 45'621 (43 %) | 61'508 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 7'011 (43 %) | 9'170 (57 %) | 35.0 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 179 (47 %) | 200 (53 %) | 72.0 % |
| Löhningen | 259 (51 %) | 249 (49 %) | 68.1 % |
| Neunkirch | 309 (46 %) | 370 (54 %) | 63.3 % |
| Büttenhardt | 87 (55 %) | 71 (45 %) | 71.8 % |
| Dörflingen | 172 (46 %) | 204 (54 %) | 71.6 % |
| Lohn (SH) | 164 (55 %) | 135 (45 %) | 72.8 % |
| Stetten (SH) | 169 (43 %) | 227 (57 %) | 70.3 % |
| Thayngen | 1'105 (52 %) | 1'013 (48 %) | 71.3 % |
| Bargen (SH) | 76 (64 %) | 42 (36 %) | 69.1 % |
| Beringen | 818 (53 %) | 719 (47 %) | 69.0 % |
| Buchberg | 228 (57 %) | 169 (43 %) | 70.0 % |
| Merishausen | 191 (61 %) | 121 (39 %) | 74.6 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'507 (50 %) | 1'506 (50 %) | 59.5 % |
| Rüdlingen | 171 (55 %) | 138 (45 %) | 69.1 % |
| Schaffhausen | 5'769 (45 %) | 7'024 (55 %) | 70.1 % |
| Beggingen | 148 (68 %) | 71 (32 %) | 64.1 % |
| Schleitheim | 363 (53 %) | 316 (47 %) | 59.7 % |
| Siblingen | 146 (53 %) | 132 (47 %) | 55.4 % |
| Buch (SH) | 69 (60 %) | 46 (40 %) | 62.3 % |
| Hemishofen | 89 (53 %) | 80 (47 %) | 65.0 % |
| Ramsen | 254 (55 %) | 212 (45 %) | 60.4 % |
| Stein am Rhein | 561 (49 %) | 575 (51 %) | 60.9 % |
| Hallau | 441 (53 %) | 392 (47 %) | 62.3 % |
| Oberhallau | 122 (59 %) | 84 (41 %) | 75.7 % |
| Trasadingen | 116 (56 %) | 92 (44 %) | 56.4 % |
| Wilchingen | 338 (49 %) | 351 (51 %) | 67.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.