«Initiative sur l'or»
Volksabstimmung vom 22-09-2002 · Volksinitiative · Nr. 489.1Initiative populaire «pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.6 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Gea
- 984'058 (48 %)
- Na
- 1'085'072 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Initiative sur l'or". Initiative populaire (01.020)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative "pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)", 10-04-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 10-04-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 09-04-2002
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 41 (23 %) : 141 (77 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (13 %) : 33 (87 %)
- Ja-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, FDK, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'231 (46 %) | 209'919 (54 %) | 50.4 % |
| Bern | 132'388 (47 %) | 147'235 (53 %) | 42.0 % |
| Lucerne | 46'757 (44 %) | 59'563 (56 %) | 46.5 % |
| Uri | 4'551 (48 %) | 4'950 (52 %) | 39.3 % |
| Schwyz | 22'795 (57 %) | 17'545 (43 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'927 (41 %) | 5'602 (59 %) | 44.1 % |
| Nidwalden | 7'218 (40 %) | 10'639 (60 %) | 68.6 % |
| Glarus | 5'748 (58 %) | 4'184 (42 %) | 41.0 % |
| Zug | 15'255 (43 %) | 20'225 (57 %) | 54.9 % |
| Fribourg | 28'630 (46 %) | 33'502 (54 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 38'225 (50 %) | 38'455 (50 %) | 47.8 % |
| Basel-Stadt | 27'277 (46 %) | 31'844 (54 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 39'111 (49 %) | 40'291 (51 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 13'851 (49 %) | 14'539 (51 %) | 67.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'433 (49 %) | 8'828 (51 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'908 (46 %) | 2'218 (54 %) | 41.7 % |
| St. Gallen | 62'554 (51 %) | 59'267 (49 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 22'527 (48 %) | 24'321 (52 %) | 38.4 % |
| Aargau | 77'548 (53 %) | 70'146 (47 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 33'076 (53 %) | 29'030 (47 %) | 45.0 % |
| Ticino | 39'146 (57 %) | 29'502 (43 %) | 36.3 % |
| Vaud | 72'116 (44 %) | 90'082 (56 %) | 44.9 % |
| Valais | 24'094 (42 %) | 33'350 (58 %) | 33.2 % |
| Neuchâtel | 22'060 (43 %) | 29'157 (57 %) | 50.5 % |
| Geneva | 45'621 (43 %) | 61'508 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 7'011 (43 %) | 9'170 (57 %) | 35.0 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 796 (36 %) | 1'401 (64 %) | 27.8 % |
| Eggerberg | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 20.6 % |
| Naters | 661 (38 %) | 1'092 (62 %) | 29.9 % |
| Ried-Brig | 110 (27 %) | 304 (73 %) | 31.7 % |
| Simplon | 39 (40 %) | 58 (60 %) | 41.6 % |
| Termen | 52 (31 %) | 114 (69 %) | 29.4 % |
| Zwischbergen | 18 (49 %) | 19 (51 %) | 42.4 % |
| Ardon | 187 (43 %) | 253 (57 %) | 35.5 % |
| Chamoson | 310 (49 %) | 325 (51 %) | 34.9 % |
| Conthey | 584 (44 %) | 731 (56 %) | 31.0 % |
| Nendaz | 418 (41 %) | 596 (59 %) | 27.5 % |
| Vétroz | 518 (42 %) | 708 (58 %) | 55.4 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 27 (42 %) | 37 (58 %) | 52.0 % |
| Liddes | 75 (38 %) | 122 (62 %) | 38.7 % |
| Orsières | 247 (35 %) | 460 (65 %) | 37.6 % |
| Sembrancher | 92 (39 %) | 146 (61 %) | 43.2 % |
| Val de Bagnes | 487 (34 %) | 933 (66 %) | 29.7 % |
| Bellwald | 11 (14 %) | 70 (86 %) | 31.3 % |
| Binn | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 33.3 % |
| Ernen | 62 (26 %) | 175 (74 %) | 68.4 % |
| Fiesch | 48 (30 %) | 112 (70 %) | 27.2 % |
| Fieschertal | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 27.6 % |
| Lax | 17 (26 %) | 49 (74 %) | 29.3 % |
| Obergoms | 60 (45 %) | 72 (55 %) | 27.7 % |
| Goms | 127 (35 %) | 232 (65 %) | 36.5 % |
| Ayent | 286 (41 %) | 411 (59 %) | 29.1 % |
| Evolène | 165 (44 %) | 213 (56 %) | 32.7 % |
| Hérémence | 132 (33 %) | 266 (67 %) | 41.0 % |
| Saint-Martin (VS) | 108 (34 %) | 206 (66 %) | 43.4 % |
| Vex | 150 (42 %) | 211 (58 %) | 40.2 % |
| Mont-Noble | 107 (45 %) | 130 (55 %) | 39.1 % |
| Agarn | 75 (45 %) | 90 (55 %) | 35.5 % |
| Albinen | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 36.1 % |
| Ergisch | 28 (53 %) | 25 (47 %) | 42.5 % |
| Inden | 10 (29 %) | 24 (71 %) | 52.2 % |
| Leuk | 371 (41 %) | 535 (59 %) | 36.0 % |
| Leukerbad | 126 (43 %) | 170 (57 %) | 41.2 % |
| Oberems | 14 (48 %) | 15 (52 %) | 32.6 % |
| Salgesch | 161 (48 %) | 174 (52 %) | 39.0 % |
| Varen | 80 (45 %) | 99 (55 %) | 39.0 % |
| Guttet-Feschel | 51 (49 %) | 54 (51 %) | 33.7 % |
| Gampel-Bratsch | 175 (40 %) | 268 (60 %) | 37.0 % |
| Turtmann-Unterems | 85 (37 %) | 145 (63 %) | 29.6 % |
| Bovernier | 83 (39 %) | 128 (61 %) | 39.1 % |
| Fully | 607 (44 %) | 762 (56 %) | 38.3 % |
| Isérables | 123 (52 %) | 114 (48 %) | 32.8 % |
| Leytron | 247 (51 %) | 242 (49 %) | 31.9 % |
| Martigny | 1'198 (41 %) | 1'695 (59 %) | 34.1 % |
| Martigny-Combe | 174 (41 %) | 249 (59 %) | 34.6 % |
| Riddes | 278 (53 %) | 243 (47 %) | 38.0 % |
| Saillon | 148 (59 %) | 101 (41 %) | 27.5 % |
| Saxon | 406 (59 %) | 279 (41 %) | 34.2 % |
| Trient | 19 (33 %) | 39 (67 %) | 60.8 % |
| Champéry | 164 (47 %) | 188 (53 %) | 45.5 % |
| Collombey-Muraz | 468 (46 %) | 552 (54 %) | 31.1 % |
| Monthey | 1'160 (46 %) | 1'368 (54 %) | 32.1 % |
| Port-Valais | 224 (52 %) | 208 (48 %) | 31.4 % |
| Saint-Gingolph | 120 (56 %) | 95 (44 %) | 44.6 % |
| Troistorrents | 365 (50 %) | 361 (50 %) | 30.1 % |
| Val-d'Illiez | 190 (56 %) | 152 (44 %) | 34.6 % |
| Vionnaz | 226 (49 %) | 239 (51 %) | 42.0 % |
| Vouvry | 297 (48 %) | 323 (52 %) | 36.3 % |
| Bister | 6 (55 %) | 5 (45 %) | 48.0 % |
| Bitsch | 56 (40 %) | 84 (60 %) | 28.7 % |
| Grengiols | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 20.4 % |
| Riederalp | 41 (29 %) | 100 (71 %) | 36.3 % |
| Ausserberg | 65 (35 %) | 121 (65 %) | 40.1 % |
| Blatten | 47 (46 %) | 56 (54 %) | 43.8 % |
| Bürchen | 37 (32 %) | 78 (68 %) | 23.6 % |
| Eischoll | 37 (30 %) | 87 (70 %) | 33.3 % |
| Ferden | 26 (33 %) | 53 (67 %) | 33.5 % |
| Kippel | 42 (38 %) | 68 (62 %) | 37.8 % |
| Niedergesteln | 40 (30 %) | 95 (70 %) | 31.8 % |
| Raron | 128 (40 %) | 194 (60 %) | 28.3 % |
| Unterbäch | 38 (32 %) | 79 (68 %) | 39.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 51 (42 %) | 71 (58 %) | 32.6 % |
| Mörel-Filet | 66 (33 %) | 132 (67 %) | 45.2 % |
| Steg-Hohtenn | 148 (40 %) | 224 (60 %) | 33.5 % |
| Bettmeralp | 30 (38 %) | 49 (62 %) | 21.2 % |
| Collonges | 64 (39 %) | 101 (61 %) | 47.1 % |
| Dorénaz | 89 (59 %) | 63 (41 %) | 39.5 % |
| Evionnaz | 100 (39 %) | 157 (61 %) | 42.5 % |
| Finhaut | 48 (43 %) | 63 (57 %) | 47.8 % |
| Massongex | 117 (38 %) | 191 (62 %) | 35.5 % |
| Saint-Maurice | 385 (41 %) | 552 (59 %) | 43.1 % |
| Salvan | 162 (47 %) | 180 (53 %) | 42.0 % |
| Vernayaz | 195 (47 %) | 218 (53 %) | 43.5 % |
| Vérossaz | 50 (38 %) | 83 (62 %) | 41.8 % |
| Chalais | 265 (50 %) | 268 (50 %) | 31.1 % |
| Chippis | 151 (49 %) | 157 (51 %) | 39.5 % |
| Grône | 205 (53 %) | 185 (47 %) | 31.0 % |
| Icogne | 40 (40 %) | 60 (60 %) | 32.9 % |
| Lens | 324 (52 %) | 296 (48 %) | 31.3 % |
| Saint-Léonard | 195 (39 %) | 306 (61 %) | 38.0 % |
| Sierre | 1'168 (44 %) | 1'461 (56 %) | 31.8 % |
| Anniviers | 245 (40 %) | 374 (60 %) | 42.2 % |
| Crans-Montana | 836 (51 %) | 811 (49 %) | 35.4 % |
| Noble-Contrée | 372 (45 %) | 454 (55 %) | 35.6 % |
| Arbaz | 107 (47 %) | 121 (53 %) | 38.4 % |
| Grimisuat | 201 (35 %) | 379 (65 %) | 36.5 % |
| Savièse | 550 (45 %) | 660 (55 %) | 30.9 % |
| Sion | 2'045 (39 %) | 3'233 (61 %) | 31.8 % |
| Veysonnaz | 50 (40 %) | 76 (60 %) | 37.9 % |
| Baltschieder | 71 (30 %) | 165 (70 %) | 32.0 % |
| Eisten | 16 (31 %) | 36 (69 %) | 29.2 % |
| Embd | 32 (33 %) | 65 (67 %) | 38.8 % |
| Grächen | 50 (36 %) | 89 (64 %) | 16.5 % |
| Lalden | 72 (46 %) | 85 (54 %) | 34.1 % |
| Randa | 35 (35 %) | 65 (65 %) | 38.8 % |
| Saas-Almagell | 46 (42 %) | 63 (58 %) | 42.0 % |
| Saas-Balen | 43 (44 %) | 55 (56 %) | 33.1 % |
| Saas-Fee | 75 (29 %) | 188 (71 %) | 31.0 % |
| Saas-Grund | 66 (35 %) | 123 (65 %) | 25.0 % |
| St. Niklaus | 156 (42 %) | 216 (58 %) | 23.7 % |
| Stalden (VS) | 118 (40 %) | 178 (60 %) | 36.4 % |
| Staldenried | 29 (32 %) | 63 (68 %) | 24.4 % |
| Täsch | 96 (48 %) | 102 (52 %) | 46.1 % |
| Törbel | 23 (29 %) | 55 (71 %) | 22.4 % |
| Visp | 390 (35 %) | 737 (65 %) | 26.3 % |
| Visperterminen | 88 (33 %) | 180 (67 %) | 27.4 % |
| Zeneggen | 9 (21 %) | 33 (79 %) | 24.9 % |
| Zermatt | 191 (36 %) | 343 (64 %) | 20.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.