«Goldinitiative»
Volksabstimmung vom 22.09.2002 · Volksinitiative · Nr. 489.1Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.6 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Ja
- 984'058 (48 %)
- Nein
- 1'085'072 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Goldinitiative". Volksinitiative (01.020)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)", 10.04.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)» und über den Gegenentwurf «Gold für AHV, Kantone und Stiftung», 10.04.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)» und über den Gegenentwurf «Gold für AHV, Kantone und Stiftung», 09.04.2002
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 41 (23 %) : 141 (77 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 5 (13 %) : 33 (87 %)
- Ja-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, FDK, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 182'231 (46 %) | 209'919 (54 %) | 50.4 % |
| Bern | 132'388 (47 %) | 147'235 (53 %) | 42.0 % |
| Luzern | 46'757 (44 %) | 59'563 (56 %) | 46.5 % |
| Uri | 4'551 (48 %) | 4'950 (52 %) | 39.3 % |
| Schwyz | 22'795 (57 %) | 17'545 (43 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'927 (41 %) | 5'602 (59 %) | 44.1 % |
| Nidwalden | 7'218 (40 %) | 10'639 (60 %) | 68.6 % |
| Glarus | 5'748 (58 %) | 4'184 (42 %) | 41.0 % |
| Zug | 15'255 (43 %) | 20'225 (57 %) | 54.9 % |
| Freiburg | 28'630 (46 %) | 33'502 (54 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 38'225 (50 %) | 38'455 (50 %) | 47.8 % |
| Basel-Stadt | 27'277 (46 %) | 31'844 (54 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 39'111 (49 %) | 40'291 (51 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 13'851 (49 %) | 14'539 (51 %) | 67.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'433 (49 %) | 8'828 (51 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'908 (46 %) | 2'218 (54 %) | 41.7 % |
| St. Gallen | 62'554 (51 %) | 59'267 (49 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 22'527 (48 %) | 24'321 (52 %) | 38.4 % |
| Aargau | 77'548 (53 %) | 70'146 (47 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 33'076 (53 %) | 29'030 (47 %) | 45.0 % |
| Tessin | 39'146 (57 %) | 29'502 (43 %) | 36.3 % |
| Waadt | 72'116 (44 %) | 90'082 (56 %) | 44.9 % |
| Wallis | 24'094 (42 %) | 33'350 (58 %) | 33.2 % |
| Neuenburg | 22'060 (43 %) | 29'157 (57 %) | 50.5 % |
| Genf | 45'621 (43 %) | 61'508 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 7'011 (43 %) | 9'170 (57 %) | 35.0 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 73 (42 %) | 100 (58 %) | 30.3 % |
| Bourrignon | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 39.4 % |
| Châtillon (JU) | 45 (44 %) | 58 (56 %) | 39.4 % |
| Courchapoix | 48 (44 %) | 60 (56 %) | 38.6 % |
| Courrendlin | 279 (46 %) | 328 (54 %) | 32.6 % |
| Courroux | 267 (44 %) | 338 (56 %) | 32.6 % |
| Courtételle | 186 (44 %) | 239 (56 %) | 29.7 % |
| Delémont | 1'089 (39 %) | 1'688 (61 %) | 40.6 % |
| Develier | 95 (39 %) | 151 (61 %) | 28.8 % |
| Ederswiler | 20 (71 %) | 8 (29 %) | 29.8 % |
| Mervelier | 57 (40 %) | 84 (60 %) | 35.7 % |
| Mettembert | 15 (47 %) | 17 (53 %) | 40.7 % |
| Movelier | 61 (58 %) | 44 (42 %) | 34.5 % |
| Pleigne | 40 (40 %) | 61 (60 %) | 32.9 % |
| Rossemaison | 67 (40 %) | 102 (60 %) | 41.4 % |
| Saulcy | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 37.0 % |
| Soyhières | 65 (56 %) | 52 (44 %) | 37.7 % |
| Haute-Sorne | 640 (44 %) | 801 (56 %) | 33.9 % |
| Val Terbi | 240 (38 %) | 394 (62 %) | 30.5 % |
| Le Bémont (JU) | 27 (31 %) | 60 (69 %) | 35.5 % |
| Les Bois | 101 (41 %) | 145 (59 %) | 34.4 % |
| Les Breuleux | 148 (38 %) | 243 (62 %) | 39.9 % |
| Les Enfers | 9 (26 %) | 25 (74 %) | 36.5 % |
| Les Genevez (JU) | 34 (33 %) | 70 (67 %) | 28.3 % |
| Lajoux (JU) | 47 (33 %) | 95 (67 %) | 30.8 % |
| Montfaucon | 52 (44 %) | 67 (56 %) | 29.7 % |
| Muriaux | 58 (40 %) | 86 (60 %) | 37.0 % |
| Le Noirmont | 157 (45 %) | 191 (55 %) | 33.1 % |
| Saignelégier | 184 (35 %) | 336 (65 %) | 32.3 % |
| Saint-Brais | 30 (53 %) | 27 (47 %) | 36.1 % |
| Soubey | 23 (66 %) | 12 (34 %) | 29.0 % |
| Alle | 215 (53 %) | 187 (47 %) | 38.3 % |
| Boncourt | 139 (39 %) | 215 (61 %) | 33.7 % |
| Bure | 94 (45 %) | 113 (55 %) | 39.2 % |
| Coeuve | 52 (43 %) | 69 (57 %) | 27.3 % |
| Cornol | 123 (59 %) | 85 (41 %) | 34.0 % |
| Courchavon | 34 (40 %) | 50 (60 %) | 43.8 % |
| Courgenay | 223 (47 %) | 247 (53 %) | 31.5 % |
| Courtedoux | 98 (49 %) | 102 (51 %) | 36.2 % |
| Fahy | 37 (58 %) | 27 (42 %) | 23.2 % |
| Fontenais | 221 (49 %) | 230 (51 %) | 39.4 % |
| Grandfontaine | 41 (56 %) | 32 (44 %) | 27.8 % |
| Porrentruy | 611 (40 %) | 922 (60 %) | 34.9 % |
| Vendlincourt | 82 (54 %) | 70 (46 %) | 38.0 % |
| Basse-Allaine | 190 (55 %) | 157 (45 %) | 34.7 % |
| Clos du Doubs | 152 (42 %) | 210 (58 %) | 37.3 % |
| Haute-Ajoie | 155 (46 %) | 183 (54 %) | 36.4 % |
| La Baroche | 162 (51 %) | 156 (49 %) | 34.9 % |
| Damphreux-Lugnez | 48 (68 %) | 23 (32 %) | 27.1 % |
| Basse-Vendline | 133 (56 %) | 103 (44 %) | 35.6 % |
| Moutier | 1'109 (55 %) | 891 (45 %) | 42.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.