«Goldinitiative»
Volksabstimmung vom 22.09.2002 · Volksinitiative · Nr. 489.1Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.6 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Ja
- 984'058 (48 %)
- Nein
- 1'085'072 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Goldinitiative". Volksinitiative (01.020)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)", 10.04.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)» und über den Gegenentwurf «Gold für AHV, Kantone und Stiftung», 10.04.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)» und über den Gegenentwurf «Gold für AHV, Kantone und Stiftung», 09.04.2002
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 41 (23 %) : 141 (77 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 5 (13 %) : 33 (87 %)
- Ja-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, FDK, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 182'231 (46 %) | 209'919 (54 %) | 50.4 % |
| Bern | 132'388 (47 %) | 147'235 (53 %) | 42.0 % |
| Luzern | 46'757 (44 %) | 59'563 (56 %) | 46.5 % |
| Uri | 4'551 (48 %) | 4'950 (52 %) | 39.3 % |
| Schwyz | 22'795 (57 %) | 17'545 (43 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'927 (41 %) | 5'602 (59 %) | 44.1 % |
| Nidwalden | 7'218 (40 %) | 10'639 (60 %) | 68.6 % |
| Glarus | 5'748 (58 %) | 4'184 (42 %) | 41.0 % |
| Zug | 15'255 (43 %) | 20'225 (57 %) | 54.9 % |
| Freiburg | 28'630 (46 %) | 33'502 (54 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 38'225 (50 %) | 38'455 (50 %) | 47.8 % |
| Basel-Stadt | 27'277 (46 %) | 31'844 (54 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 39'111 (49 %) | 40'291 (51 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 13'851 (49 %) | 14'539 (51 %) | 67.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'433 (49 %) | 8'828 (51 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'908 (46 %) | 2'218 (54 %) | 41.7 % |
| St. Gallen | 62'554 (51 %) | 59'267 (49 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 22'527 (48 %) | 24'321 (52 %) | 38.4 % |
| Aargau | 77'548 (53 %) | 70'146 (47 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 33'076 (53 %) | 29'030 (47 %) | 45.0 % |
| Tessin | 39'146 (57 %) | 29'502 (43 %) | 36.3 % |
| Waadt | 72'116 (44 %) | 90'082 (56 %) | 44.9 % |
| Wallis | 24'094 (42 %) | 33'350 (58 %) | 33.2 % |
| Neuenburg | 22'060 (43 %) | 29'157 (57 %) | 50.5 % |
| Genf | 45'621 (43 %) | 61'508 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 7'011 (43 %) | 9'170 (57 %) | 35.0 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'173 (57 %) | 1'629 (43 %) | 45.0 % |
| Gersau | 360 (54 %) | 302 (46 %) | 51.9 % |
| Feusisberg | 656 (54 %) | 565 (46 %) | 45.6 % |
| Freienbach | 2'238 (54 %) | 1'941 (46 %) | 47.6 % |
| Wollerau | 941 (47 %) | 1'054 (53 %) | 47.5 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'760 (48 %) | 1'869 (52 %) | 50.2 % |
| Altendorf | 848 (57 %) | 647 (43 %) | 47.4 % |
| Galgenen | 700 (62 %) | 423 (38 %) | 42.5 % |
| Innerthal | 40 (71 %) | 16 (29 %) | 42.5 % |
| Lachen | 969 (52 %) | 887 (48 %) | 47.0 % |
| Reichenburg | 483 (66 %) | 254 (34 %) | 43.4 % |
| Schübelbach | 1'002 (60 %) | 655 (40 %) | 40.5 % |
| Tuggen | 463 (68 %) | 213 (32 %) | 39.6 % |
| Vorderthal | 235 (82 %) | 53 (18 %) | 43.0 % |
| Wangen (SZ) | 874 (64 %) | 491 (36 %) | 46.5 % |
| Alpthal | 124 (78 %) | 35 (22 %) | 48.5 % |
| Arth | 1'516 (55 %) | 1'234 (45 %) | 47.2 % |
| Illgau | 135 (50 %) | 133 (50 %) | 51.3 % |
| Ingenbohl | 1'268 (49 %) | 1'301 (51 %) | 51.8 % |
| Lauerz | 192 (67 %) | 95 (33 %) | 46.3 % |
| Morschach | 147 (51 %) | 139 (49 %) | 50.3 % |
| Muotathal | 821 (67 %) | 396 (33 %) | 51.0 % |
| Oberiberg | 200 (73 %) | 73 (27 %) | 50.8 % |
| Riemenstalden | 17 (71 %) | 7 (29 %) | 43.6 % |
| Rothenthurm | 450 (73 %) | 167 (27 %) | 49.0 % |
| Sattel | 304 (64 %) | 171 (36 %) | 48.8 % |
| Schwyz | 2'672 (54 %) | 2'256 (46 %) | 54.5 % |
| Steinen | 473 (58 %) | 346 (42 %) | 43.6 % |
| Steinerberg | 163 (64 %) | 92 (36 %) | 46.4 % |
| Unteriberg | 571 (85 %) | 101 (15 %) | 44.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.