«Initiative sur l'or»
Votation populaire du 22 sept. 2002 · Initiative populaire · N° 489.1Initiative populaire «pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 47,6 %
- Cantons
- 6 : 17
- Participation
- 45,2 %
- Oui
- 984'058 (48 %)
- Non
- 1'085'072 (52 %)
- Électeurs inscrits
- 4'744'197
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Initiative sur l'or". Initiative populaire (01.020)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative "pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)", 10 avr. 2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 10 avr. 2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 9 avr. 2002
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 41 (23 %) : 141 (77 %)
- Vote final Conseil des États
- 5 (13 %) : 33 (87 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, CDF, CdC, UPS, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'231 (46 %) | 209'919 (54 %) | 50,4 % |
| Berne | 132'388 (47 %) | 147'235 (53 %) | 42,0 % |
| Lucerne | 46'757 (44 %) | 59'563 (56 %) | 46,5 % |
| Uri | 4'551 (48 %) | 4'950 (52 %) | 39,3 % |
| Schwyz | 22'795 (57 %) | 17'545 (43 %) | 47,7 % |
| Obwald | 3'927 (41 %) | 5'602 (59 %) | 44,1 % |
| Nidwald | 7'218 (40 %) | 10'639 (60 %) | 68,6 % |
| Glaris | 5'748 (58 %) | 4'184 (42 %) | 41,0 % |
| Zoug | 15'255 (43 %) | 20'225 (57 %) | 54,9 % |
| Fribourg | 28'630 (46 %) | 33'502 (54 %) | 39,7 % |
| Soleure | 38'225 (50 %) | 38'455 (50 %) | 47,8 % |
| Bâle-Ville | 27'277 (46 %) | 31'844 (54 %) | 52,9 % |
| Bâle-Campagne | 39'111 (49 %) | 40'291 (51 %) | 46,1 % |
| Schaffhouse | 13'851 (49 %) | 14'539 (51 %) | 67,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'433 (49 %) | 8'828 (51 %) | 49,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'908 (46 %) | 2'218 (54 %) | 41,7 % |
| Saint-Gall | 62'554 (51 %) | 59'267 (49 %) | 43,1 % |
| Grisons | 22'527 (48 %) | 24'321 (52 %) | 38,4 % |
| Argovie | 77'548 (53 %) | 70'146 (47 %) | 42,0 % |
| Thurgovie | 33'076 (53 %) | 29'030 (47 %) | 45,0 % |
| Tessin | 39'146 (57 %) | 29'502 (43 %) | 36,3 % |
| Vaud | 72'116 (44 %) | 90'082 (56 %) | 44,9 % |
| Valais | 24'094 (42 %) | 33'350 (58 %) | 33,2 % |
| Neuchâtel | 22'060 (43 %) | 29'157 (57 %) | 50,5 % |
| Genève | 45'621 (43 %) | 61'508 (57 %) | 50,8 % |
| Jura | 7'011 (43 %) | 9'170 (57 %) | 35,0 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'587 (45 %) | 3'172 (55 %) | 47,5 % |
| Biberstein | 235 (54 %) | 198 (46 %) | 50,1 % |
| Buchs (AG) | 807 (52 %) | 736 (48 %) | 43,4 % |
| Densbüren | 156 (64 %) | 86 (36 %) | 46,2 % |
| Erlinsbach (AG) | 548 (54 %) | 475 (46 %) | 45,9 % |
| Gränichen | 944 (57 %) | 724 (43 %) | 40,2 % |
| Hirschthal | 236 (62 %) | 145 (38 %) | 43,4 % |
| Küttigen | 810 (47 %) | 915 (53 %) | 49,8 % |
| Muhen | 501 (59 %) | 350 (41 %) | 39,0 % |
| Oberentfelden | 908 (53 %) | 794 (47 %) | 39,3 % |
| Suhr | 1'076 (51 %) | 1'043 (49 %) | 41,4 % |
| Unterentfelden | 515 (53 %) | 462 (47 %) | 45,6 % |
| Baden | 2'081 (42 %) | 2'901 (58 %) | 44,3 % |
| Bellikon | 211 (51 %) | 206 (49 %) | 46,1 % |
| Bergdietikon | 462 (57 %) | 345 (43 %) | 45,8 % |
| Birmenstorf (AG) | 392 (53 %) | 343 (47 %) | 49,4 % |
| Ennetbaden | 323 (33 %) | 660 (67 %) | 49,5 % |
| Fislisbach | 699 (56 %) | 557 (44 %) | 40,0 % |
| Freienwil | 111 (43 %) | 149 (57 %) | 45,1 % |
| Gebenstorf | 516 (50 %) | 524 (50 %) | 41,9 % |
| Killwangen | 228 (54 %) | 198 (46 %) | 46,3 % |
| Künten | 272 (60 %) | 184 (40 %) | 44,3 % |
| Mägenwil | 228 (58 %) | 165 (42 %) | 38,9 % |
| Mellingen | 462 (50 %) | 458 (50 %) | 37,5 % |
| Neuenhof | 809 (57 %) | 603 (43 %) | 37,6 % |
| Niederrohrdorf | 364 (53 %) | 327 (47 %) | 40,6 % |
| Oberrohrdorf | 511 (45 %) | 632 (55 %) | 48,3 % |
| Obersiggenthal | 1'080 (51 %) | 1'048 (49 %) | 48,5 % |
| Remetschwil | 224 (45 %) | 269 (55 %) | 40,5 % |
| Spreitenbach | 840 (62 %) | 513 (38 %) | 32,6 % |
| Stetten (AG) | 186 (48 %) | 199 (52 %) | 39,1 % |
| Untersiggenthal | 757 (49 %) | 785 (51 %) | 42,8 % |
| Wettingen | 2'574 (50 %) | 2'585 (50 %) | 44,7 % |
| Wohlenschwil | 186 (53 %) | 165 (47 %) | 39,3 % |
| Würenlingen | 484 (51 %) | 456 (49 %) | 41,1 % |
| Würenlos | 774 (51 %) | 734 (49 %) | 44,0 % |
| Ehrendingen | 525 (54 %) | 455 (46 %) | 43,1 % |
| Arni (AG) | 171 (45 %) | 212 (55 %) | 41,1 % |
| Berikon | 594 (49 %) | 619 (51 %) | 40,6 % |
| Bremgarten (AG) | 843 (51 %) | 817 (49 %) | 38,8 % |
| Büttikon | 107 (58 %) | 76 (42 %) | 37,6 % |
| Dottikon | 362 (54 %) | 308 (46 %) | 41,4 % |
| Eggenwil | 115 (56 %) | 91 (44 %) | 42,4 % |
| Fischbach-Göslikon | 212 (61 %) | 134 (39 %) | 40,3 % |
| Hägglingen | 314 (57 %) | 233 (43 %) | 41,3 % |
| Jonen | 186 (44 %) | 237 (56 %) | 39,2 % |
| Niederwil (AG) | 303 (54 %) | 255 (46 %) | 39,6 % |
| Oberlunkhofen | 216 (46 %) | 249 (54 %) | 42,8 % |
| Oberwil-Lieli | 303 (47 %) | 345 (53 %) | 46,8 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 499 (51 %) | 480 (49 %) | 40,0 % |
| Sarmenstorf | 314 (55 %) | 257 (45 %) | 39,5 % |
| Tägerig | 188 (58 %) | 135 (42 %) | 40,2 % |
| Uezwil | 65 (61 %) | 41 (39 %) | 41,2 % |
| Unterlunkhofen | 159 (47 %) | 176 (53 %) | 40,4 % |
| Villmergen | 753 (58 %) | 543 (42 %) | 39,2 % |
| Widen | 657 (52 %) | 604 (48 %) | 49,0 % |
| Wohlen (AG) | 1'827 (57 %) | 1'388 (43 %) | 41,3 % |
| Zufikon | 532 (50 %) | 527 (50 %) | 44,0 % |
| Islisberg | 76 (53 %) | 68 (47 %) | 47,9 % |
| Auenstein | 226 (47 %) | 250 (53 %) | 47,7 % |
| Birr | 368 (59 %) | 256 (41 %) | 38,5 % |
| Birrhard | 112 (50 %) | 112 (50 %) | 46,5 % |
| Brugg | 1'742 (47 %) | 1'989 (53 %) | 46,1 % |
| Habsburg | 67 (47 %) | 75 (53 %) | 52,4 % |
| Hausen (AG) | 373 (51 %) | 360 (49 %) | 45,3 % |
| Lupfig | 411 (56 %) | 328 (44 %) | 46,0 % |
| Mandach | 88 (75 %) | 30 (25 %) | 50,9 % |
| Mönthal | 70 (59 %) | 48 (41 %) | 38,3 % |
| Mülligen | 117 (49 %) | 121 (51 %) | 42,7 % |
| Remigen | 140 (46 %) | 162 (54 %) | 42,5 % |
| Riniken | 192 (42 %) | 265 (58 %) | 49,4 % |
| Rüfenach | 103 (48 %) | 112 (52 %) | 44,9 % |
| Thalheim (AG) | 137 (55 %) | 113 (45 %) | 44,8 % |
| Veltheim (AG) | 196 (52 %) | 183 (48 %) | 41,6 % |
| Villigen | 290 (52 %) | 270 (48 %) | 48,7 % |
| Windisch | 866 (52 %) | 813 (48 %) | 45,3 % |
| Bözberg | 264 (56 %) | 204 (44 %) | 43,3 % |
| Schinznach | 293 (48 %) | 322 (52 %) | 41,9 % |
| Beinwil am See | 441 (56 %) | 342 (44 %) | 40,8 % |
| Birrwil | 160 (54 %) | 134 (46 %) | 41,1 % |
| Dürrenäsch | 254 (70 %) | 111 (30 %) | 47,7 % |
| Gontenschwil | 395 (66 %) | 201 (34 %) | 40,1 % |
| Holziken | 255 (75 %) | 86 (25 %) | 41,6 % |
| Leimbach (AG) | 102 (71 %) | 41 (29 %) | 48,8 % |
| Leutwil | 160 (64 %) | 91 (36 %) | 50,3 % |
| Menziken | 858 (60 %) | 582 (40 %) | 41,0 % |
| Oberkulm | 362 (60 %) | 243 (40 %) | 41,6 % |
| Reinach (AG) | 958 (62 %) | 591 (38 %) | 37,0 % |
| Schlossrued | 181 (68 %) | 84 (32 %) | 40,7 % |
| Schmiedrued | 213 (70 %) | 90 (30 %) | 36,8 % |
| Schöftland | 512 (58 %) | 378 (42 %) | 41,2 % |
| Teufenthal (AG) | 269 (62 %) | 163 (38 %) | 43,7 % |
| Unterkulm | 381 (56 %) | 294 (44 %) | 41,2 % |
| Zetzwil | 193 (54 %) | 163 (46 %) | 39,9 % |
| Eiken | 258 (60 %) | 173 (40 %) | 34,7 % |
| Frick | 489 (48 %) | 529 (52 %) | 41,2 % |
| Gansingen | 164 (52 %) | 150 (48 %) | 45,5 % |
| Gipf-Oberfrick | 368 (42 %) | 515 (58 %) | 45,0 % |
| Kaisten | 295 (43 %) | 384 (57 %) | 42,9 % |
| Laufenburg | 342 (44 %) | 432 (56 %) | 42,8 % |
| Münchwilen (AG) | 94 (52 %) | 87 (48 %) | 39,9 % |
| Oberhof | 109 (55 %) | 91 (46 %) | 53,4 % |
| Oeschgen | 117 (54 %) | 100 (46 %) | 39,1 % |
| Schwaderloch | 94 (58 %) | 67 (42 %) | 36,6 % |
| Sisseln | 138 (57 %) | 106 (43 %) | 29,4 % |
| Wittnau | 167 (47 %) | 188 (53 %) | 46,2 % |
| Wölflinswil | 154 (54 %) | 131 (46 %) | 49,0 % |
| Zeihen | 139 (55 %) | 112 (45 %) | 43,9 % |
| Mettauertal | 340 (54 %) | 285 (46 %) | 46,3 % |
| Böztal | 420 (58 %) | 305 (42 %) | 45,5 % |
| Herznach-Ueken | 293 (48 %) | 318 (52 %) | 49,4 % |
| Ammerswil | 93 (54 %) | 78 (46 %) | 39,7 % |
| Boniswil | 223 (61 %) | 142 (39 %) | 40,5 % |
| Brunegg | 57 (44 %) | 74 (56 %) | 38,2 % |
| Dintikon | 224 (62 %) | 140 (38 %) | 40,6 % |
| Egliswil | 192 (56 %) | 148 (44 %) | 38,5 % |
| Fahrwangen | 187 (56 %) | 147 (44 %) | 32,7 % |
| Hallwil | 121 (69 %) | 55 (31 %) | 37,8 % |
| Hendschiken | 113 (56 %) | 90 (44 %) | 32,7 % |
| Holderbank (AG) | 123 (64 %) | 70 (36 %) | 38,8 % |
| Hunzenschwil | 417 (66 %) | 219 (34 %) | 38,0 % |
| Lenzburg | 986 (48 %) | 1'079 (52 %) | 47,2 % |
| Meisterschwanden | 315 (57 %) | 236 (43 %) | 40,0 % |
| Möriken-Wildegg | 511 (50 %) | 509 (50 %) | 43,1 % |
| Niederlenz | 499 (54 %) | 421 (46 %) | 39,9 % |
| Othmarsingen | 306 (59 %) | 209 (41 %) | 39,4 % |
| Rupperswil | 560 (57 %) | 426 (43 %) | 40,6 % |
| Schafisheim | 367 (56 %) | 294 (44 %) | 38,2 % |
| Seengen | 413 (51 %) | 390 (49 %) | 43,3 % |
| Seon | 691 (57 %) | 517 (43 %) | 43,2 % |
| Staufen | 398 (53 %) | 349 (47 %) | 47,8 % |
| Abtwil | 92 (46 %) | 106 (54 %) | 43,2 % |
| Aristau | 153 (52 %) | 139 (48 %) | 35,8 % |
| Auw | 161 (54 %) | 137 (46 %) | 33,6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 158 (54 %) | 135 (46 %) | 44,7 % |
| Besenbüren | 90 (61 %) | 57 (39 %) | 40,6 % |
| Bettwil | 91 (61 %) | 59 (39 %) | 37,5 % |
| Boswil | 297 (50 %) | 295 (50 %) | 37,3 % |
| Bünzen | 132 (56 %) | 102 (44 %) | 37,7 % |
| Buttwil | 146 (49 %) | 149 (51 %) | 38,0 % |
| Dietwil | 109 (46 %) | 128 (54 %) | 32,6 % |
| Geltwil | 17 (35 %) | 32 (65 %) | 42,9 % |
| Kallern | 48 (62 %) | 30 (38 %) | 40,0 % |
| Merenschwand | 364 (45 %) | 437 (55 %) | 43,3 % |
| Mühlau | 158 (60 %) | 104 (40 %) | 38,1 % |
| Muri (AG) | 749 (50 %) | 758 (50 %) | 38,4 % |
| Oberrüti | 146 (48 %) | 159 (52 %) | 41,3 % |
| Rottenschwil | 109 (53 %) | 97 (47 %) | 39,8 % |
| Sins | 377 (48 %) | 405 (52 %) | 37,6 % |
| Waltenschwil | 344 (53 %) | 300 (47 %) | 43,4 % |
| Hellikon | 127 (56 %) | 100 (44 %) | 41,6 % |
| Kaiseraugst | 526 (50 %) | 526 (50 %) | 37,9 % |
| Magden | 465 (48 %) | 510 (52 %) | 44,6 % |
| Möhlin | 1'034 (56 %) | 812 (44 %) | 34,1 % |
| Mumpf | 112 (49 %) | 115 (51 %) | 33,3 % |
| Obermumpf | 74 (36 %) | 133 (64 %) | 29,9 % |
| Olsberg | 36 (35 %) | 68 (65 %) | 40,5 % |
| Rheinfelden | 1'019 (43 %) | 1'360 (57 %) | 36,8 % |
| Schupfart | 117 (59 %) | 81 (41 %) | 39,9 % |
| Stein (AG) | 233 (46 %) | 274 (54 %) | 35,5 % |
| Wallbach | 242 (55 %) | 199 (45 %) | 39,5 % |
| Wegenstetten | 153 (56 %) | 122 (44 %) | 40,2 % |
| Zeiningen | 280 (51 %) | 267 (49 %) | 41,2 % |
| Zuzgen | 128 (57 %) | 95 (43 %) | 38,7 % |
| Aarburg | 691 (55 %) | 568 (45 %) | 37,5 % |
| Bottenwil | 129 (56 %) | 102 (44 %) | 38,3 % |
| Brittnau | 831 (61 %) | 531 (39 %) | 53,6 % |
| Kirchleerau | 154 (66 %) | 81 (34 %) | 41,8 % |
| Kölliken | 537 (52 %) | 492 (48 %) | 38,4 % |
| Moosleerau | 145 (66 %) | 75 (34 %) | 42,9 % |
| Murgenthal | 459 (65 %) | 247 (35 %) | 37,6 % |
| Oftringen | 1'267 (59 %) | 889 (41 %) | 35,6 % |
| Reitnau | 265 (61 %) | 167 (39 %) | 42,2 % |
| Rothrist | 1'012 (59 %) | 713 (41 %) | 37,0 % |
| Safenwil | 475 (59 %) | 329 (41 %) | 37,0 % |
| Staffelbach | 190 (69 %) | 84 (31 %) | 37,8 % |
| Strengelbach | 607 (59 %) | 430 (41 %) | 42,0 % |
| Uerkheim | 233 (61 %) | 149 (39 %) | 39,8 % |
| Vordemwald | 346 (61 %) | 222 (39 %) | 43,7 % |
| Wiliberg | 43 (69 %) | 19 (31 %) | 52,1 % |
| Zofingen | 1'605 (51 %) | 1'526 (49 %) | 45,9 % |
| Böttstein | 499 (60 %) | 339 (40 %) | 43,1 % |
| Döttingen | 328 (49 %) | 346 (51 %) | 39,4 % |
| Endingen | 356 (48 %) | 386 (52 %) | 49,3 % |
| Fisibach | 68 (60 %) | 45 (40 %) | 46,6 % |
| Full-Reuenthal | 123 (47 %) | 139 (53 %) | 47,5 % |
| Klingnau | 424 (52 %) | 387 (48 %) | 45,8 % |
| Koblenz | 221 (61 %) | 143 (39 %) | 42,3 % |
| Leibstadt | 191 (60 %) | 130 (40 %) | 40,7 % |
| Lengnau (AG) | 364 (56 %) | 288 (44 %) | 42,5 % |
| Leuggern | 439 (61 %) | 283 (39 %) | 50,9 % |
| Mellikon | 27 (39 %) | 43 (61 %) | 45,2 % |
| Schneisingen | 216 (52 %) | 201 (48 %) | 45,3 % |
| Siglistorf | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 28,8 % |
| Tegerfelden | 124 (49 %) | 129 (51 %) | 37,5 % |
| Zurzach | 890 (53 %) | 801 (47 %) | 41,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.