«Goldinitiative»
Volksabstimmung vom 22.09.2002 · Volksinitiative · Nr. 489.1Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.6 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Ja
- 984'058 (48 %)
- Nein
- 1'085'072 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Goldinitiative". Volksinitiative (01.020)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)", 10.04.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)» und über den Gegenentwurf «Gold für AHV, Kantone und Stiftung», 10.04.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)» und über den Gegenentwurf «Gold für AHV, Kantone und Stiftung», 09.04.2002
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 41 (23 %) : 141 (77 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 5 (13 %) : 33 (87 %)
- Ja-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, FDK, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 182'231 (46 %) | 209'919 (54 %) | 50.4 % |
| Bern | 132'388 (47 %) | 147'235 (53 %) | 42.0 % |
| Luzern | 46'757 (44 %) | 59'563 (56 %) | 46.5 % |
| Uri | 4'551 (48 %) | 4'950 (52 %) | 39.3 % |
| Schwyz | 22'795 (57 %) | 17'545 (43 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'927 (41 %) | 5'602 (59 %) | 44.1 % |
| Nidwalden | 7'218 (40 %) | 10'639 (60 %) | 68.6 % |
| Glarus | 5'748 (58 %) | 4'184 (42 %) | 41.0 % |
| Zug | 15'255 (43 %) | 20'225 (57 %) | 54.9 % |
| Freiburg | 28'630 (46 %) | 33'502 (54 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 38'225 (50 %) | 38'455 (50 %) | 47.8 % |
| Basel-Stadt | 27'277 (46 %) | 31'844 (54 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 39'111 (49 %) | 40'291 (51 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 13'851 (49 %) | 14'539 (51 %) | 67.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'433 (49 %) | 8'828 (51 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'908 (46 %) | 2'218 (54 %) | 41.7 % |
| St. Gallen | 62'554 (51 %) | 59'267 (49 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 22'527 (48 %) | 24'321 (52 %) | 38.4 % |
| Aargau | 77'548 (53 %) | 70'146 (47 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 33'076 (53 %) | 29'030 (47 %) | 45.0 % |
| Tessin | 39'146 (57 %) | 29'502 (43 %) | 36.3 % |
| Waadt | 72'116 (44 %) | 90'082 (56 %) | 44.9 % |
| Wallis | 24'094 (42 %) | 33'350 (58 %) | 33.2 % |
| Neuenburg | 22'060 (43 %) | 29'157 (57 %) | 50.5 % |
| Genf | 45'621 (43 %) | 61'508 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 7'011 (43 %) | 9'170 (57 %) | 35.0 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 827 (50 %) | 814 (50 %) | 40.8 % |
| Bex | 722 (50 %) | 725 (50 %) | 43.3 % |
| Chessel | 47 (49 %) | 49 (51 %) | 48.3 % |
| Corbeyrier | 74 (63 %) | 44 (37 %) | 48.6 % |
| Gryon | 181 (59 %) | 128 (41 %) | 45.4 % |
| Lavey-Morcles | 152 (63 %) | 89 (37 %) | 44.1 % |
| Leysin | 199 (50 %) | 199 (50 %) | 38.3 % |
| Noville | 108 (58 %) | 79 (42 %) | 43.9 % |
| Ollon | 742 (49 %) | 757 (51 %) | 45.4 % |
| Ormont-Dessous | 148 (52 %) | 136 (48 %) | 41.2 % |
| Ormont-Dessus | 220 (53 %) | 199 (47 %) | 46.0 % |
| Rennaz | 68 (60 %) | 45 (40 %) | 34.8 % |
| Roche (VD) | 100 (47 %) | 111 (53 %) | 35.5 % |
| Villeneuve (VD) | 470 (56 %) | 366 (44 %) | 39.2 % |
| Yvorne | 131 (44 %) | 167 (56 %) | 47.5 % |
| Aubonne | 317 (37 %) | 532 (63 %) | 44.9 % |
| Ballens | 80 (54 %) | 67 (46 %) | 58.9 % |
| Berolle | 20 (30 %) | 47 (70 %) | 52.5 % |
| Bière | 228 (57 %) | 171 (43 %) | 46.2 % |
| Bougy-Villars | 38 (39 %) | 60 (61 %) | 44.3 % |
| Féchy | 77 (37 %) | 133 (63 %) | 51.8 % |
| Gimel | 163 (46 %) | 193 (54 %) | 44.2 % |
| Longirod | 38 (39 %) | 59 (61 %) | 44.1 % |
| Marchissy | 43 (41 %) | 62 (59 %) | 50.5 % |
| Mollens (VD) | 39 (53 %) | 34 (47 %) | 38.7 % |
| Saint-George | 68 (40 %) | 102 (60 %) | 41.6 % |
| Saint-Livres | 70 (44 %) | 90 (56 %) | 46.0 % |
| Saint-Oyens | 41 (53 %) | 37 (47 %) | 48.5 % |
| Saubraz | 29 (46 %) | 34 (54 %) | 44.5 % |
| Avenches | 241 (41 %) | 343 (59 %) | 35.3 % |
| Cudrefin | 113 (43 %) | 148 (57 %) | 41.8 % |
| Faoug | 59 (41 %) | 86 (59 %) | 38.5 % |
| Vully-les-Lacs | 256 (43 %) | 335 (57 %) | 41.5 % |
| Bettens | 39 (39 %) | 60 (61 %) | 52.1 % |
| Bournens | 49 (47 %) | 55 (53 %) | 58.8 % |
| Boussens | 117 (48 %) | 128 (52 %) | 50.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 53 (52 %) | 49 (48 %) | 46.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 17 (40 %) | 25 (60 %) | 51.1 % |
| Chevilly | 19 (27 %) | 52 (73 %) | 54.5 % |
| Cossonay | 250 (38 %) | 413 (62 %) | 43.4 % |
| Cuarnens | 56 (42 %) | 77 (58 %) | 52.5 % |
| Daillens | 111 (53 %) | 98 (47 %) | 49.4 % |
| Dizy | 31 (55 %) | 25 (45 %) | 52.7 % |
| Eclépens | 113 (43 %) | 147 (57 %) | 48.5 % |
| Ferreyres | 36 (49 %) | 38 (51 %) | 52.3 % |
| Gollion | 67 (43 %) | 89 (57 %) | 43.4 % |
| Grancy | 44 (41 %) | 63 (59 %) | 48.5 % |
| L'Isle | 113 (47 %) | 129 (53 %) | 41.0 % |
| Lussery-Villars | 52 (49 %) | 55 (51 %) | 50.2 % |
| Mauraz | 8 (35 %) | 15 (65 %) | 75.0 % |
| Mex (VD) | 78 (38 %) | 128 (62 %) | 55.0 % |
| Moiry | 19 (28 %) | 49 (72 %) | 52.0 % |
| Mont-la-Ville | 63 (58 %) | 45 (42 %) | 47.4 % |
| Montricher | 124 (52 %) | 113 (48 %) | 49.2 % |
| Orny | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 40.4 % |
| Penthalaz | 274 (44 %) | 343 (56 %) | 43.1 % |
| Penthaz | 186 (49 %) | 190 (51 %) | 46.3 % |
| Pompaples | 79 (43 %) | 105 (57 %) | 43.6 % |
| La Sarraz | 190 (45 %) | 231 (55 %) | 43.3 % |
| Senarclens | 57 (44 %) | 73 (56 %) | 55.7 % |
| Sullens | 149 (49 %) | 155 (51 %) | 55.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 172 (51 %) | 166 (49 %) | 49.3 % |
| Assens | 173 (44 %) | 218 (56 %) | 54.2 % |
| Bercher | 108 (45 %) | 131 (55 %) | 41.3 % |
| Bottens | 130 (46 %) | 155 (54 %) | 44.3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 85 (47 %) | 97 (53 %) | 44.4 % |
| Cugy (VD) | 304 (47 %) | 343 (53 %) | 49.8 % |
| Echallens | 527 (43 %) | 696 (57 %) | 46.8 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 99 (47 %) | 112 (53 %) | 44.3 % |
| Etagnières | 115 (50 %) | 117 (50 %) | 46.0 % |
| Fey | 68 (50 %) | 68 (50 %) | 43.9 % |
| Froideville | 276 (53 %) | 244 (47 %) | 50.1 % |
| Morrens (VD) | 148 (46 %) | 171 (54 %) | 49.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 87 (55 %) | 71 (45 %) | 53.9 % |
| Pailly | 55 (49 %) | 58 (51 %) | 42.3 % |
| Penthéréaz | 41 (36 %) | 73 (64 %) | 47.7 % |
| Poliez-Pittet | 95 (48 %) | 102 (52 %) | 49.8 % |
| Rueyres | 29 (47 %) | 33 (53 %) | 44.1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 80 (52 %) | 74 (48 %) | 41.5 % |
| Villars-le-Terroir | 105 (59 %) | 73 (41 %) | 37.1 % |
| Vuarrens | 106 (60 %) | 70 (40 %) | 41.8 % |
| Montilliez | 141 (40 %) | 210 (60 %) | 46.6 % |
| Goumoëns | 133 (55 %) | 108 (45 %) | 49.0 % |
| Bonvillars | 67 (48 %) | 72 (52 %) | 51.1 % |
| Bullet | 72 (41 %) | 104 (59 %) | 42.6 % |
| Champagne | 98 (50 %) | 98 (50 %) | 46.4 % |
| Concise | 91 (40 %) | 135 (60 %) | 48.6 % |
| Corcelles-près-Concise | 31 (45 %) | 38 (55 %) | 40.0 % |
| Fiez | 48 (38 %) | 78 (62 %) | 53.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 30 (65 %) | 16 (35 %) | 48.5 % |
| Giez | 61 (48 %) | 67 (52 %) | 49.6 % |
| Grandevent | 28 (43 %) | 37 (57 %) | 57.8 % |
| Grandson | 349 (48 %) | 373 (52 %) | 41.8 % |
| Mauborget | 16 (55 %) | 13 (45 %) | 40.3 % |
| Mutrux | 11 (28 %) | 28 (72 %) | 44.6 % |
| Novalles | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 49.4 % |
| Onnens (VD) | 46 (39 %) | 71 (61 %) | 45.7 % |
| Provence | 30 (43 %) | 39 (57 %) | 29.2 % |
| Sainte-Croix | 634 (50 %) | 644 (50 %) | 44.3 % |
| Tévenon | 95 (46 %) | 113 (54 %) | 48.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 318 (41 %) | 465 (59 %) | 50.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 350 (43 %) | 460 (57 %) | 45.4 % |
| Crissier | 570 (48 %) | 606 (52 %) | 43.1 % |
| Epalinges | 991 (44 %) | 1'282 (56 %) | 50.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 154 (35 %) | 284 (65 %) | 60.0 % |
| Lausanne | 11'303 (43 %) | 15'003 (57 %) | 43.7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 684 (41 %) | 998 (59 %) | 51.2 % |
| Paudex | 169 (44 %) | 218 (56 %) | 47.5 % |
| Prilly | 1'210 (49 %) | 1'271 (51 %) | 42.7 % |
| Pully | 1'939 (39 %) | 3'001 (61 %) | 49.8 % |
| Renens (VD) | 1'404 (47 %) | 1'566 (53 %) | 42.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 454 (47 %) | 507 (53 %) | 49.6 % |
| Chexbres | 296 (44 %) | 379 (56 %) | 50.1 % |
| Forel (Lavaux) | 257 (48 %) | 278 (52 %) | 48.1 % |
| Lutry | 1'180 (43 %) | 1'554 (57 %) | 51.4 % |
| Puidoux | 299 (49 %) | 307 (51 %) | 45.9 % |
| Rivaz | 57 (45 %) | 70 (55 %) | 58.5 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 35 (28 %) | 88 (72 %) | 51.4 % |
| Savigny | 450 (45 %) | 559 (55 %) | 52.2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 672 (40 %) | 995 (60 %) | 52.1 % |
| Aclens | 48 (37 %) | 82 (63 %) | 57.8 % |
| Bremblens | 62 (47 %) | 69 (53 %) | 49.5 % |
| Buchillon | 86 (39 %) | 133 (61 %) | 55.8 % |
| Bussigny | 751 (46 %) | 886 (54 %) | 42.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 526 (54 %) | 453 (46 %) | 42.2 % |
| Chigny | 31 (35 %) | 57 (65 %) | 61.1 % |
| Clarmont | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 49.1 % |
| Denens | 81 (38 %) | 130 (62 %) | 58.1 % |
| Denges | 135 (43 %) | 176 (57 %) | 51.1 % |
| Echandens | 294 (44 %) | 377 (56 %) | 50.9 % |
| Echichens | 238 (36 %) | 419 (64 %) | 49.0 % |
| Ecublens (VD) | 949 (50 %) | 960 (50 %) | 41.8 % |
| Etoy | 199 (35 %) | 368 (65 %) | 46.7 % |
| Lavigny | 81 (38 %) | 135 (63 %) | 56.8 % |
| Lonay | 275 (45 %) | 334 (55 %) | 50.0 % |
| Lully (VD) | 67 (30 %) | 155 (70 %) | 52.9 % |
| Lussy-sur-Morges | 57 (33 %) | 115 (67 %) | 51.5 % |
| Morges | 1'625 (45 %) | 1'963 (55 %) | 45.6 % |
| Préverenges | 474 (45 %) | 587 (55 %) | 45.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 72 (49 %) | 74 (51 %) | 48.8 % |
| Saint-Prex | 533 (48 %) | 574 (52 %) | 47.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 463 (45 %) | 577 (55 %) | 53.9 % |
| Tolochenaz | 208 (44 %) | 263 (56 %) | 49.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 13 (22 %) | 45 (78 %) | 55.1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 76 (46 %) | 90 (54 %) | 47.2 % |
| Villars-sous-Yens | 56 (33 %) | 113 (67 %) | 49.1 % |
| Vufflens-le-Château | 77 (32 %) | 160 (68 %) | 57.5 % |
| Vullierens | 58 (42 %) | 79 (58 %) | 50.5 % |
| Yens | 157 (48 %) | 173 (52 %) | 50.9 % |
| Hautemorges | 389 (39 %) | 615 (61 %) | 48.4 % |
| Boulens | 49 (54 %) | 41 (46 %) | 57.2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 29 (48 %) | 31 (52 %) | 43.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 32 (56 %) | 25 (44 %) | 38.6 % |
| Curtilles | 54 (60 %) | 36 (40 %) | 45.1 % |
| Dompierre (VD) | 39 (48 %) | 42 (52 %) | 45.9 % |
| Hermenches | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 43.1 % |
| Lovatens | 19 (40 %) | 29 (60 %) | 52.0 % |
| Lucens | 367 (53 %) | 328 (47 %) | 45.3 % |
| Moudon | 292 (37 %) | 495 (63 %) | 38.5 % |
| Ogens | 37 (51 %) | 35 (49 %) | 42.0 % |
| Prévonloup | 19 (54 %) | 16 (46 %) | 39.6 % |
| Rossenges | 11 (52 %) | 10 (48 %) | 48.8 % |
| Syens | 29 (56 %) | 23 (44 %) | 61.9 % |
| Villars-le-Comte | 30 (63 %) | 18 (38 %) | 53.3 % |
| Vucherens | 74 (49 %) | 77 (51 %) | 47.8 % |
| Montanaire | 280 (44 %) | 361 (56 %) | 47.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 8 (24 %) | 26 (76 %) | 58.3 % |
| Arzier-Le Muids | 219 (46 %) | 260 (54 %) | 45.2 % |
| Bassins | 106 (42 %) | 148 (58 %) | 49.4 % |
| Begnins | 144 (42 %) | 200 (58 %) | 43.8 % |
| Bogis-Bossey | 67 (41 %) | 96 (59 %) | 42.4 % |
| Borex | 100 (42 %) | 137 (58 %) | 48.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 114 (50 %) | 115 (50 %) | 45.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 51 (41 %) | 73 (59 %) | 56.6 % |
| Chéserex | 113 (37 %) | 192 (63 %) | 47.2 % |
| Coinsins | 49 (48 %) | 54 (52 %) | 49.8 % |
| Commugny | 219 (38 %) | 351 (62 %) | 45.5 % |
| Coppet | 213 (40 %) | 317 (60 %) | 47.9 % |
| Crans (VD) | 213 (40 %) | 324 (60 %) | 47.2 % |
| Crassier | 97 (42 %) | 132 (58 %) | 51.9 % |
| Duillier | 100 (39 %) | 156 (61 %) | 46.2 % |
| Eysins | 90 (41 %) | 131 (59 %) | 46.1 % |
| Founex | 237 (43 %) | 310 (57 %) | 46.0 % |
| Genolier | 196 (45 %) | 243 (55 %) | 49.6 % |
| Gingins | 134 (45 %) | 164 (55 %) | 47.6 % |
| Givrins | 105 (36 %) | 185 (64 %) | 56.9 % |
| Gland | 836 (41 %) | 1'183 (59 %) | 40.6 % |
| Grens | 31 (37 %) | 52 (63 %) | 46.5 % |
| Mies | 145 (43 %) | 189 (57 %) | 43.8 % |
| Nyon | 1'450 (42 %) | 2'040 (58 %) | 43.1 % |
| Prangins | 351 (41 %) | 512 (59 %) | 49.1 % |
| La Rippe | 85 (38 %) | 140 (62 %) | 45.0 % |
| Saint-Cergue | 160 (44 %) | 201 (56 %) | 38.6 % |
| Signy-Avenex | 66 (46 %) | 79 (54 %) | 58.8 % |
| Tannay | 148 (48 %) | 162 (52 %) | 48.4 % |
| Trélex | 106 (32 %) | 224 (68 %) | 50.6 % |
| Le Vaud | 121 (44 %) | 155 (56 %) | 46.5 % |
| Vich | 85 (47 %) | 94 (53 %) | 47.5 % |
| L'Abergement | 41 (53 %) | 36 (47 %) | 49.4 % |
| Agiez | 36 (50 %) | 36 (50 %) | 48.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 76 (43 %) | 102 (57 %) | 47.3 % |
| Ballaigues | 124 (50 %) | 126 (50 %) | 42.1 % |
| Baulmes | 134 (52 %) | 123 (48 %) | 44.2 % |
| Bavois | 99 (50 %) | 101 (51 %) | 42.7 % |
| Bofflens | 21 (38 %) | 34 (62 %) | 45.5 % |
| Bretonnières | 30 (46 %) | 35 (54 %) | 42.3 % |
| Chavornay | 354 (46 %) | 424 (54 %) | 38.6 % |
| Les Clées | 28 (49 %) | 29 (51 %) | 54.7 % |
| Croy | 49 (52 %) | 45 (48 %) | 46.9 % |
| Juriens | 35 (43 %) | 46 (57 %) | 48.3 % |
| Lignerolle | 38 (40 %) | 57 (60 %) | 42.2 % |
| Montcherand | 50 (41 %) | 71 (59 %) | 49.2 % |
| Orbe | 471 (47 %) | 529 (53 %) | 36.8 % |
| La Praz | 27 (59 %) | 19 (41 %) | 44.3 % |
| Premier | 37 (51 %) | 36 (49 %) | 49.1 % |
| Rances | 67 (45 %) | 83 (55 %) | 49.8 % |
| Romainmôtier-Envy | 54 (41 %) | 79 (59 %) | 48.2 % |
| Sergey | 17 (41 %) | 24 (59 %) | 56.9 % |
| Valeyres-sous-Rances | 95 (58 %) | 70 (42 %) | 51.2 % |
| Vallorbe | 397 (52 %) | 360 (48 %) | 42.1 % |
| Vaulion | 66 (49 %) | 70 (51 %) | 46.5 % |
| Vuiteboeuf | 61 (51 %) | 58 (49 %) | 46.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 76 (47 %) | 86 (53 %) | 56.7 % |
| Maracon | 60 (41 %) | 86 (59 %) | 51.9 % |
| Montpreveyres | 47 (42 %) | 64 (58 %) | 48.4 % |
| Ropraz | 67 (55 %) | 54 (45 %) | 49.6 % |
| Servion | 221 (45 %) | 265 (55 %) | 46.5 % |
| Vulliens | 75 (49 %) | 77 (51 %) | 51.3 % |
| Jorat-Menthue | 184 (42 %) | 253 (58 %) | 54.0 % |
| Oron | 520 (46 %) | 604 (54 %) | 42.1 % |
| Jorat-Mézières | 274 (42 %) | 375 (58 %) | 47.9 % |
| Champtauroz | 14 (39 %) | 22 (61 %) | 49.4 % |
| Chevroux | 52 (50 %) | 52 (50 %) | 39.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 230 (47 %) | 255 (53 %) | 43.3 % |
| Grandcour | 122 (47 %) | 139 (53 %) | 48.7 % |
| Henniez | 54 (70 %) | 23 (30 %) | 42.6 % |
| Missy | 34 (35 %) | 62 (65 %) | 46.4 % |
| Payerne | 795 (52 %) | 746 (48 %) | 36.0 % |
| Trey | 39 (46 %) | 46 (54 %) | 57.0 % |
| Treytorrens (Payerne) | 24 (56 %) | 19 (44 %) | 56.5 % |
| Villarzel | 57 (45 %) | 70 (55 %) | 49.2 % |
| Valbroye | 359 (50 %) | 355 (50 %) | 44.6 % |
| Château-d'Oex | 348 (46 %) | 408 (54 %) | 38.6 % |
| Rossinière | 68 (53 %) | 61 (47 %) | 41.1 % |
| Rougemont | 85 (43 %) | 115 (57 %) | 34.0 % |
| Allaman | 52 (44 %) | 65 (56 %) | 50.6 % |
| Bursinel | 42 (40 %) | 63 (60 %) | 52.1 % |
| Bursins | 70 (38 %) | 112 (62 %) | 49.2 % |
| Burtigny | 33 (42 %) | 46 (58 %) | 43.1 % |
| Dully | 47 (38 %) | 76 (62 %) | 51.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 48 (38 %) | 78 (62 %) | 46.5 % |
| Gilly | 127 (49 %) | 130 (51 %) | 51.1 % |
| Luins | 53 (48 %) | 57 (52 %) | 47.7 % |
| Mont-sur-Rolle | 253 (49 %) | 268 (51 %) | 50.5 % |
| Perroy | 139 (41 %) | 198 (59 %) | 48.8 % |
| Rolle | 350 (44 %) | 454 (56 %) | 41.0 % |
| Tartegnin | 28 (47 %) | 32 (53 %) | 52.5 % |
| Vinzel | 30 (35 %) | 55 (65 %) | 46.7 % |
| L'Abbaye | 161 (44 %) | 209 (56 %) | 43.6 % |
| Le Chenit | 492 (43 %) | 640 (57 %) | 45.2 % |
| Le Lieu | 95 (39 %) | 149 (61 %) | 45.4 % |
| Chardonne | 302 (37 %) | 517 (63 %) | 50.7 % |
| Corseaux | 297 (42 %) | 413 (58 %) | 51.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 414 (52 %) | 385 (48 %) | 45.4 % |
| Jongny | 189 (43 %) | 253 (57 %) | 52.6 % |
| Montreux | 1'995 (48 %) | 2'167 (52 %) | 38.0 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'214 (41 %) | 1'752 (59 %) | 48.6 % |
| Vevey | 1'192 (42 %) | 1'653 (58 %) | 39.2 % |
| Veytaux | 118 (44 %) | 149 (56 %) | 49.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'119 (42 %) | 1'553 (58 %) | 48.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 34 (45 %) | 42 (55 %) | 45.6 % |
| Bioley-Magnoux | 50 (68 %) | 23 (32 %) | 60.6 % |
| Chamblon | 48 (35 %) | 88 (65 %) | 40.7 % |
| Champvent | 92 (56 %) | 73 (44 %) | 50.1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 26 (43 %) | 34 (57 %) | 34.5 % |
| Chêne-Pâquier | 18 (37 %) | 31 (63 %) | 66.2 % |
| Cheseaux-Noréaz | 69 (37 %) | 117 (63 %) | 50.9 % |
| Cronay | 42 (38 %) | 69 (62 %) | 49.3 % |
| Cuarny | 36 (62 %) | 22 (38 %) | 45.7 % |
| Démoret | 24 (52 %) | 22 (48 %) | 53.9 % |
| Donneloye | 111 (49 %) | 114 (51 %) | 50.3 % |
| Ependes (VD) | 41 (51 %) | 40 (49 %) | 39.5 % |
| Mathod | 59 (45 %) | 71 (55 %) | 44.6 % |
| Molondin | 19 (36 %) | 34 (64 %) | 38.6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 85 (49 %) | 88 (51 %) | 46.4 % |
| Oppens | 22 (39 %) | 35 (61 %) | 54.1 % |
| Orges | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 36.5 % |
| Orzens | 40 (53 %) | 36 (47 %) | 55.6 % |
| Pomy | 85 (47 %) | 94 (53 %) | 51.0 % |
| Rovray | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 66.7 % |
| Suchy | 33 (34 %) | 64 (66 %) | 41.1 % |
| Suscévaz | 34 (52 %) | 31 (48 %) | 53.2 % |
| Treycovagnes | 58 (55 %) | 47 (45 %) | 35.0 % |
| Ursins | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 59.5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 72 (49 %) | 76 (51 %) | 40.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 37 (51 %) | 36 (49 %) | 54.7 % |
| Villars-Epeney | 8 (42 %) | 11 (58 %) | 67.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 14 (50 %) | 14 (50 %) | 43.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'647 (49 %) | 2'778 (51 %) | 42.1 % |
| Yvonand | 317 (50 %) | 315 (50 %) | 43.3 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'047 (33 %) | 2'158 (67 %) | 40.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.