«Initiative sur l'or»
Votation populaire du 22 sept. 2002 · Initiative populaire · N° 489.1Initiative populaire «pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 47,6 %
- Cantons
- 6 : 17
- Participation
- 45,2 %
- Oui
- 984'058 (48 %)
- Non
- 1'085'072 (52 %)
- Électeurs inscrits
- 4'744'197
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Initiative sur l'or". Initiative populaire (01.020)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative "pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)", 10 avr. 2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 10 avr. 2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 9 avr. 2002
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 41 (23 %) : 141 (77 %)
- Vote final Conseil des États
- 5 (13 %) : 33 (87 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, CDF, CdC, UPS, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'231 (46 %) | 209'919 (54 %) | 50,4 % |
| Berne | 132'388 (47 %) | 147'235 (53 %) | 42,0 % |
| Lucerne | 46'757 (44 %) | 59'563 (56 %) | 46,5 % |
| Uri | 4'551 (48 %) | 4'950 (52 %) | 39,3 % |
| Schwyz | 22'795 (57 %) | 17'545 (43 %) | 47,7 % |
| Obwald | 3'927 (41 %) | 5'602 (59 %) | 44,1 % |
| Nidwald | 7'218 (40 %) | 10'639 (60 %) | 68,6 % |
| Glaris | 5'748 (58 %) | 4'184 (42 %) | 41,0 % |
| Zoug | 15'255 (43 %) | 20'225 (57 %) | 54,9 % |
| Fribourg | 28'630 (46 %) | 33'502 (54 %) | 39,7 % |
| Soleure | 38'225 (50 %) | 38'455 (50 %) | 47,8 % |
| Bâle-Ville | 27'277 (46 %) | 31'844 (54 %) | 52,9 % |
| Bâle-Campagne | 39'111 (49 %) | 40'291 (51 %) | 46,1 % |
| Schaffhouse | 13'851 (49 %) | 14'539 (51 %) | 67,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'433 (49 %) | 8'828 (51 %) | 49,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'908 (46 %) | 2'218 (54 %) | 41,7 % |
| Saint-Gall | 62'554 (51 %) | 59'267 (49 %) | 43,1 % |
| Grisons | 22'527 (48 %) | 24'321 (52 %) | 38,4 % |
| Argovie | 77'548 (53 %) | 70'146 (47 %) | 42,0 % |
| Thurgovie | 33'076 (53 %) | 29'030 (47 %) | 45,0 % |
| Tessin | 39'146 (57 %) | 29'502 (43 %) | 36,3 % |
| Vaud | 72'116 (44 %) | 90'082 (56 %) | 44,9 % |
| Valais | 24'094 (42 %) | 33'350 (58 %) | 33,2 % |
| Neuchâtel | 22'060 (43 %) | 29'157 (57 %) | 50,5 % |
| Genève | 45'621 (43 %) | 61'508 (57 %) | 50,8 % |
| Jura | 7'011 (43 %) | 9'170 (57 %) | 35,0 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 466 (60 %) | 316 (40 %) | 35,4 % |
| Bellinzona | 4'137 (54 %) | 3'510 (46 %) | 34,8 % |
| Cadenazzo | 181 (55 %) | 146 (45 %) | 32,9 % |
| Isone | 63 (58 %) | 45 (42 %) | 37,8 % |
| Lumino | 173 (57 %) | 132 (43 %) | 38,6 % |
| Sant'Antonino | 173 (56 %) | 135 (44 %) | 27,3 % |
| Acquarossa | 401 (54 %) | 338 (46 %) | 57,3 % |
| Blenio | 271 (60 %) | 183 (40 %) | 33,9 % |
| Serravalle | 334 (61 %) | 215 (39 %) | 33,4 % |
| Airolo | 298 (65 %) | 164 (35 %) | 43,0 % |
| Bedretto | 15 (58 %) | 11 (42 %) | 32,5 % |
| Dalpe | 29 (66 %) | 15 (34 %) | 37,3 % |
| Faido | 555 (61 %) | 352 (39 %) | 44,9 % |
| Giornico | 277 (64 %) | 157 (36 %) | 38,1 % |
| Personico | 38 (53 %) | 34 (47 %) | 32,6 % |
| Pollegio | 80 (63 %) | 47 (37 %) | 34,9 % |
| Quinto | 210 (56 %) | 167 (44 %) | 38,0 % |
| Ascona | 671 (57 %) | 501 (43 %) | 36,8 % |
| Brione sopra Minusio | 101 (65 %) | 55 (35 %) | 42,5 % |
| Brissago | 250 (58 %) | 182 (42 %) | 34,0 % |
| Gordola | 480 (62 %) | 293 (38 %) | 30,8 % |
| Lavertezzo | 110 (63 %) | 66 (38 %) | 27,5 % |
| Locarno | 1'404 (56 %) | 1'095 (44 %) | 31,4 % |
| Losone | 828 (61 %) | 532 (39 %) | 36,1 % |
| Mergoscia | 28 (43 %) | 37 (57 %) | 38,5 % |
| Minusio | 832 (57 %) | 627 (43 %) | 34,3 % |
| Muralto | 384 (57 %) | 294 (43 %) | 38,8 % |
| Orselina | 97 (46 %) | 115 (54 %) | 40,1 % |
| Ronco sopra Ascona | 93 (53 %) | 83 (47 %) | 37,3 % |
| Tenero-Contra | 283 (57 %) | 215 (43 %) | 38,2 % |
| Onsernone | 128 (50 %) | 127 (50 %) | 33,6 % |
| Cugnasco-Gerra | 293 (54 %) | 245 (46 %) | 35,5 % |
| Agno | 398 (60 %) | 267 (40 %) | 32,9 % |
| Aranno | 34 (56 %) | 27 (44 %) | 31,9 % |
| Arogno | 113 (61 %) | 72 (39 %) | 27,8 % |
| Bedano | 145 (53 %) | 127 (47 %) | 35,1 % |
| Bioggio | 302 (55 %) | 252 (45 %) | 38,0 % |
| Bissone | 88 (53 %) | 78 (47 %) | 34,1 % |
| Brusino Arsizio | 62 (56 %) | 49 (44 %) | 33,5 % |
| Cademario | 96 (57 %) | 72 (43 %) | 38,9 % |
| Cadempino | 167 (62 %) | 104 (38 %) | 35,3 % |
| Canobbio | 294 (68 %) | 141 (32 %) | 36,7 % |
| Caslano | 421 (57 %) | 314 (43 %) | 36,0 % |
| Comano | 343 (59 %) | 235 (41 %) | 47,7 % |
| Cureglia | 179 (48 %) | 195 (52 %) | 44,5 % |
| Grancia | 43 (59 %) | 30 (41 %) | 37,8 % |
| Gravesano | 138 (57 %) | 103 (43 %) | 35,8 % |
| Lamone | 147 (58 %) | 105 (42 %) | 36,1 % |
| Lugano | 6'138 (59 %) | 4'329 (41 %) | 34,6 % |
| Magliaso | 200 (60 %) | 132 (40 %) | 37,2 % |
| Manno | 146 (53 %) | 130 (47 %) | 39,0 % |
| Massagno | 604 (53 %) | 537 (47 %) | 37,8 % |
| Melide | 279 (56 %) | 223 (44 %) | 60,3 % |
| Mezzovico-Vira | 137 (67 %) | 67 (33 %) | 32,0 % |
| Morcote | 84 (59 %) | 58 (41 %) | 35,6 % |
| Muzzano | 98 (48 %) | 106 (52 %) | 39,0 % |
| Neggio | 55 (56 %) | 43 (44 %) | 44,7 % |
| Origlio | 163 (54 %) | 141 (46 %) | 37,4 % |
| Paradiso | 274 (62 %) | 167 (38 %) | 31,6 % |
| Ponte Capriasca | 222 (54 %) | 192 (46 %) | 39,4 % |
| Porza | 189 (54 %) | 163 (46 %) | 39,8 % |
| Pura | 161 (56 %) | 124 (44 %) | 39,4 % |
| Savosa | 261 (56 %) | 205 (44 %) | 39,4 % |
| Sorengo | 171 (50 %) | 170 (50 %) | 37,4 % |
| Capriasca | 726 (52 %) | 672 (48 %) | 35,1 % |
| Torricella-Taverne | 286 (56 %) | 227 (44 %) | 34,8 % |
| Vernate | 65 (55 %) | 54 (45 %) | 43,0 % |
| Vezia | 197 (51 %) | 188 (49 %) | 37,8 % |
| Vico Morcote | 25 (38 %) | 40 (62 %) | 37,4 % |
| Collina d'Oro | 566 (55 %) | 465 (45 %) | 40,8 % |
| Alto Malcantone | 190 (56 %) | 149 (44 %) | 37,8 % |
| Monteceneri | 463 (61 %) | 300 (39 %) | 33,5 % |
| Tresa | 390 (55 %) | 319 (45 %) | 32,9 % |
| Val Mara | 330 (59 %) | 231 (41 %) | 36,9 % |
| Balerna | 444 (54 %) | 375 (46 %) | 36,9 % |
| Castel San Pietro | 318 (56 %) | 253 (44 %) | 41,5 % |
| Chiasso | 981 (65 %) | 519 (35 %) | 34,9 % |
| Coldrerio | 381 (59 %) | 260 (41 %) | 37,3 % |
| Mendrisio | 1'884 (55 %) | 1'511 (45 %) | 38,0 % |
| Morbio Inferiore | 602 (63 %) | 353 (37 %) | 36,3 % |
| Novazzano | 387 (62 %) | 233 (38 %) | 38,7 % |
| Riva San Vitale | 346 (60 %) | 228 (40 %) | 35,5 % |
| Stabio | 398 (54 %) | 344 (46 %) | 32,6 % |
| Vacallo | 370 (54 %) | 312 (46 %) | 36,2 % |
| Breggia | 320 (51 %) | 310 (49 %) | 43,2 % |
| Biasca | 494 (61 %) | 320 (39 %) | 27,3 % |
| Riviera | 344 (58 %) | 254 (42 %) | 31,0 % |
| Bosco/Gurin | 10 (50 %) | 10 (50 %) | 32,8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 38,9 % |
| Cerentino | 8 (47 %) | 9 (53 %) | 33,3 % |
| Cevio | 133 (49 %) | 136 (51 %) | 34,5 % |
| Linescio | 7 (47 %) | 8 (53 %) | 39,5 % |
| Maggia | 476 (55 %) | 383 (45 %) | 58,0 % |
| Lavizzara | 162 (63 %) | 95 (37 %) | 65,6 % |
| Avegno Gordevio | 210 (61 %) | 134 (39 %) | 38,8 % |
| Lema | 320 (53 %) | 283 (47 %) | 34,7 % |
| Terre di Pedemonte | 628 (57 %) | 477 (43 %) | 69,7 % |
| Centovalli | 178 (64 %) | 99 (36 %) | 31,0 % |
| Gambarogno | 591 (55 %) | 490 (45 %) | 34,5 % |
| Verzasca | 71 (55 %) | 58 (45 %) | 21,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.