«Goldinitiative»
Volksabstimmung vom 22.09.2002 · Volksinitiative · Nr. 489.1Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.6 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Ja
- 984'058 (48 %)
- Nein
- 1'085'072 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Goldinitiative". Volksinitiative (01.020)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)", 10.04.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)» und über den Gegenentwurf «Gold für AHV, Kantone und Stiftung», 10.04.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Überschüssige Goldreserven in den AHV-Fonds (Goldinitiative)» und über den Gegenentwurf «Gold für AHV, Kantone und Stiftung», 09.04.2002
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 41 (23 %) : 141 (77 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 5 (13 %) : 33 (87 %)
- Ja-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, FDK, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 182'231 (46 %) | 209'919 (54 %) | 50.4 % |
| Bern | 132'388 (47 %) | 147'235 (53 %) | 42.0 % |
| Luzern | 46'757 (44 %) | 59'563 (56 %) | 46.5 % |
| Uri | 4'551 (48 %) | 4'950 (52 %) | 39.3 % |
| Schwyz | 22'795 (57 %) | 17'545 (43 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'927 (41 %) | 5'602 (59 %) | 44.1 % |
| Nidwalden | 7'218 (40 %) | 10'639 (60 %) | 68.6 % |
| Glarus | 5'748 (58 %) | 4'184 (42 %) | 41.0 % |
| Zug | 15'255 (43 %) | 20'225 (57 %) | 54.9 % |
| Freiburg | 28'630 (46 %) | 33'502 (54 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 38'225 (50 %) | 38'455 (50 %) | 47.8 % |
| Basel-Stadt | 27'277 (46 %) | 31'844 (54 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 39'111 (49 %) | 40'291 (51 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 13'851 (49 %) | 14'539 (51 %) | 67.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'433 (49 %) | 8'828 (51 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'908 (46 %) | 2'218 (54 %) | 41.7 % |
| St. Gallen | 62'554 (51 %) | 59'267 (49 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 22'527 (48 %) | 24'321 (52 %) | 38.4 % |
| Aargau | 77'548 (53 %) | 70'146 (47 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 33'076 (53 %) | 29'030 (47 %) | 45.0 % |
| Tessin | 39'146 (57 %) | 29'502 (43 %) | 36.3 % |
| Waadt | 72'116 (44 %) | 90'082 (56 %) | 44.9 % |
| Wallis | 24'094 (42 %) | 33'350 (58 %) | 33.2 % |
| Neuenburg | 22'060 (43 %) | 29'157 (57 %) | 50.5 % |
| Genf | 45'621 (43 %) | 61'508 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 7'011 (43 %) | 9'170 (57 %) | 35.0 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 162 (44 %) | 208 (56 %) | 49.9 % |
| Muolen | 153 (49 %) | 161 (51 %) | 40.5 % |
| St. Gallen | 9'264 (45 %) | 11'542 (55 %) | 47.9 % |
| Wittenbach | 1'161 (53 %) | 1'021 (47 %) | 41.8 % |
| Berg (SG) | 127 (50 %) | 129 (50 %) | 44.2 % |
| Eggersriet | 295 (44 %) | 371 (56 %) | 44.6 % |
| Goldach | 1'240 (51 %) | 1'188 (49 %) | 44.3 % |
| Mörschwil | 509 (44 %) | 639 (56 %) | 50.7 % |
| Rorschach | 816 (48 %) | 872 (52 %) | 39.0 % |
| Rorschacherberg | 788 (50 %) | 800 (50 %) | 41.0 % |
| Steinach | 499 (59 %) | 344 (41 %) | 41.8 % |
| Tübach | 133 (43 %) | 178 (57 %) | 41.5 % |
| Untereggen | 123 (52 %) | 115 (48 %) | 37.4 % |
| Au (SG) | 777 (52 %) | 731 (48 %) | 40.7 % |
| Balgach | 521 (48 %) | 558 (52 %) | 44.3 % |
| Berneck | 609 (47 %) | 679 (53 %) | 59.2 % |
| Diepoldsau | 595 (54 %) | 515 (46 %) | 35.1 % |
| Rheineck | 371 (50 %) | 368 (50 %) | 43.3 % |
| St. Margrethen | 679 (57 %) | 508 (43 %) | 45.5 % |
| Thal | 1'018 (54 %) | 882 (46 %) | 51.6 % |
| Widnau | 928 (52 %) | 857 (48 %) | 40.4 % |
| Altstätten | 1'462 (58 %) | 1'067 (42 %) | 38.5 % |
| Eichberg | 215 (61 %) | 140 (39 %) | 43.5 % |
| Marbach (SG) | 229 (50 %) | 230 (50 %) | 41.8 % |
| Oberriet (SG) | 1'172 (59 %) | 817 (41 %) | 38.3 % |
| Rebstein | 514 (55 %) | 416 (45 %) | 40.5 % |
| Rüthi (SG) | 270 (59 %) | 189 (41 %) | 36.8 % |
| Buchs (SG) | 1'327 (52 %) | 1'217 (48 %) | 41.0 % |
| Gams | 364 (48 %) | 393 (52 %) | 40.3 % |
| Grabs | 879 (51 %) | 856 (49 %) | 42.6 % |
| Sennwald | 655 (57 %) | 498 (43 %) | 40.0 % |
| Sevelen | 504 (54 %) | 438 (46 %) | 38.3 % |
| Wartau | 755 (52 %) | 684 (48 %) | 49.3 % |
| Bad Ragaz | 757 (57 %) | 574 (43 %) | 43.9 % |
| Flums | 688 (64 %) | 385 (36 %) | 36.3 % |
| Mels | 1'327 (62 %) | 800 (38 %) | 41.0 % |
| Pfäfers | 332 (56 %) | 263 (44 %) | 56.8 % |
| Quarten | 469 (63 %) | 277 (37 %) | 43.1 % |
| Sargans | 878 (50 %) | 892 (50 %) | 56.6 % |
| Vilters-Wangs | 628 (58 %) | 462 (42 %) | 40.5 % |
| Walenstadt | 697 (58 %) | 503 (42 %) | 41.6 % |
| Amden | 262 (55 %) | 216 (45 %) | 43.4 % |
| Benken (SG) | 331 (61 %) | 212 (39 %) | 37.2 % |
| Kaltbrunn | 429 (58 %) | 317 (42 %) | 34.3 % |
| Schänis | 464 (62 %) | 287 (38 %) | 33.3 % |
| Weesen | 191 (45 %) | 230 (55 %) | 43.3 % |
| Schmerikon | 455 (55 %) | 374 (45 %) | 44.1 % |
| Uznach | 745 (53 %) | 668 (47 %) | 46.3 % |
| Rapperswil-Jona | 3'368 (48 %) | 3'643 (52 %) | 43.3 % |
| Gommiswald | 732 (60 %) | 479 (40 %) | 39.0 % |
| Eschenbach (SG) | 1'012 (55 %) | 816 (45 %) | 36.4 % |
| Ebnat-Kappel | 786 (53 %) | 694 (47 %) | 45.5 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 478 (60 %) | 325 (40 %) | 42.6 % |
| Nesslau | 614 (54 %) | 524 (46 %) | 42.7 % |
| Lichtensteig | 228 (44 %) | 292 (56 %) | 41.5 % |
| Wattwil | 1'147 (52 %) | 1'059 (48 %) | 43.1 % |
| Kirchberg (SG) | 1'048 (56 %) | 812 (44 %) | 40.9 % |
| Lütisburg | 198 (56 %) | 158 (44 %) | 39.7 % |
| Mosnang | 398 (50 %) | 403 (50 %) | 40.8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 665 (56 %) | 519 (44 %) | 41.0 % |
| Neckertal | 949 (54 %) | 803 (46 %) | 40.7 % |
| Degersheim | 505 (49 %) | 536 (51 %) | 44.0 % |
| Flawil | 1'231 (53 %) | 1'094 (47 %) | 41.7 % |
| Jonschwil | 417 (51 %) | 399 (49 %) | 38.7 % |
| Oberuzwil | 765 (51 %) | 733 (49 %) | 42.3 % |
| Uzwil | 1'437 (52 %) | 1'339 (48 %) | 39.2 % |
| Niederbüren | 195 (54 %) | 169 (46 %) | 38.7 % |
| Niederhelfenschwil | 409 (55 %) | 334 (45 %) | 43.1 % |
| Oberbüren | 576 (54 %) | 481 (46 %) | 40.3 % |
| Zuzwil (SG) | 548 (49 %) | 565 (51 %) | 42.8 % |
| Wil (SG) | 2'938 (51 %) | 2'868 (49 %) | 44.9 % |
| Andwil (SG) | 237 (44 %) | 303 (56 %) | 48.4 % |
| Gaiserwald | 1'090 (46 %) | 1'273 (54 %) | 45.7 % |
| Gossau (SG) | 2'315 (51 %) | 2'192 (49 %) | 41.6 % |
| Waldkirch | 501 (57 %) | 383 (43 %) | 41.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.