«Initiative sur l'or»
Volksabstimmung vom 22-09-2002 · Volksinitiative · Nr. 489.1Initiative populaire «pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.6 %
- Stände
- 6 : 17
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Gea
- 984'058 (48 %)
- Na
- 1'085'072 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 4'744'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Initiative sur l'or". Initiative populaire (01.020)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative "pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)", 10-04-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 10-04-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le versement au fonds AVS des réserves d'or excédentaires de la Banque nationale suisse (Initiative sur l'or)» et le contre-projet «L'or à l'AVS, aux cantons et à la Fondation», 09-04-2002
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 41 (23 %) : 141 (77 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (13 %) : 33 (87 %)
- Ja-Parole
- SD, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, FDK, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'231 (46 %) | 209'919 (54 %) | 50.4 % |
| Bern | 132'388 (47 %) | 147'235 (53 %) | 42.0 % |
| Lucerne | 46'757 (44 %) | 59'563 (56 %) | 46.5 % |
| Uri | 4'551 (48 %) | 4'950 (52 %) | 39.3 % |
| Schwyz | 22'795 (57 %) | 17'545 (43 %) | 47.7 % |
| Obwalden | 3'927 (41 %) | 5'602 (59 %) | 44.1 % |
| Nidwalden | 7'218 (40 %) | 10'639 (60 %) | 68.6 % |
| Glarus | 5'748 (58 %) | 4'184 (42 %) | 41.0 % |
| Zug | 15'255 (43 %) | 20'225 (57 %) | 54.9 % |
| Fribourg | 28'630 (46 %) | 33'502 (54 %) | 39.7 % |
| Solothurn | 38'225 (50 %) | 38'455 (50 %) | 47.8 % |
| Basel-Stadt | 27'277 (46 %) | 31'844 (54 %) | 52.9 % |
| Basel-Landschaft | 39'111 (49 %) | 40'291 (51 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 13'851 (49 %) | 14'539 (51 %) | 67.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'433 (49 %) | 8'828 (51 %) | 49.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'908 (46 %) | 2'218 (54 %) | 41.7 % |
| St. Gallen | 62'554 (51 %) | 59'267 (49 %) | 43.1 % |
| Graubünden | 22'527 (48 %) | 24'321 (52 %) | 38.4 % |
| Aargau | 77'548 (53 %) | 70'146 (47 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 33'076 (53 %) | 29'030 (47 %) | 45.0 % |
| Ticino | 39'146 (57 %) | 29'502 (43 %) | 36.3 % |
| Vaud | 72'116 (44 %) | 90'082 (56 %) | 44.9 % |
| Valais | 24'094 (42 %) | 33'350 (58 %) | 33.2 % |
| Neuchâtel | 22'060 (43 %) | 29'157 (57 %) | 50.5 % |
| Geneva | 45'621 (43 %) | 61'508 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 7'011 (43 %) | 9'170 (57 %) | 35.0 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 362 (50 %) | 361 (50 %) | 42.7 % |
| Lantsch/Lenz | 57 (48 %) | 63 (53 %) | 35.1 % |
| Schmitten (GR) | 52 (68 %) | 25 (32 %) | 37.8 % |
| Albula/Alvra | 181 (57 %) | 137 (43 %) | 31.6 % |
| Surses | 225 (45 %) | 277 (55 %) | 28.7 % |
| Bergün Filisur | 102 (41 %) | 146 (59 %) | 36.9 % |
| Brusio | 124 (51 %) | 118 (49 %) | 26.3 % |
| Poschiavo | 442 (32 %) | 927 (68 %) | 54.3 % |
| Falera | 93 (57 %) | 71 (43 %) | 43.2 % |
| Laax | 139 (47 %) | 159 (53 %) | 34.9 % |
| Sagogn | 71 (48 %) | 76 (52 %) | 32.1 % |
| Schluein | 45 (48 %) | 48 (52 %) | 27.4 % |
| Vals | 123 (40 %) | 183 (60 %) | 40.6 % |
| Lumnezia | 286 (45 %) | 353 (55 %) | 35.9 % |
| Ilanz/Glion | 522 (46 %) | 607 (54 %) | 36.3 % |
| Fürstenau | 36 (52 %) | 33 (48 %) | 30.1 % |
| Rothenbrunnen | 49 (60 %) | 32 (40 %) | 41.8 % |
| Scharans | 129 (51 %) | 123 (49 %) | 45.1 % |
| Sils im Domleschg | 139 (60 %) | 92 (40 %) | 40.7 % |
| Cazis | 205 (46 %) | 244 (54 %) | 34.3 % |
| Flerden | 21 (33 %) | 43 (67 %) | 48.9 % |
| Masein | 38 (31 %) | 86 (69 %) | 43.4 % |
| Thusis | 285 (50 %) | 290 (50 %) | 35.6 % |
| Tschappina | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 47.1 % |
| Urmein | 27 (69 %) | 12 (31 %) | 46.7 % |
| Safiental | 170 (54 %) | 145 (46 %) | 42.1 % |
| Domleschg | 246 (47 %) | 273 (53 %) | 41.6 % |
| Avers | 42 (61 %) | 27 (39 %) | 44.2 % |
| Sufers | 18 (44 %) | 23 (56 %) | 45.3 % |
| Andeer | 110 (46 %) | 130 (54 %) | 43.3 % |
| Rongellen | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 51.3 % |
| Zillis-Reischen | 75 (68 %) | 36 (32 %) | 43.1 % |
| Ferrera | 21 (72 %) | 8 (28 %) | 39.7 % |
| Rheinwald | 85 (47 %) | 94 (53 %) | 35.5 % |
| Muntogna da Schons | 49 (49 %) | 50 (51 %) | 38.3 % |
| Bonaduz | 274 (50 %) | 272 (50 %) | 33.6 % |
| Domat/Ems | 926 (56 %) | 724 (44 %) | 40.5 % |
| Rhäzüns | 155 (55 %) | 128 (45 %) | 36.5 % |
| Felsberg | 263 (47 %) | 299 (53 %) | 40.5 % |
| Flims | 295 (44 %) | 380 (56 %) | 41.2 % |
| Tamins | 191 (54 %) | 165 (46 %) | 42.4 % |
| Trin | 135 (46 %) | 158 (54 %) | 37.3 % |
| Zernez | 169 (46 %) | 196 (54 %) | 37.5 % |
| Samnaun | 44 (39 %) | 68 (61 %) | 24.2 % |
| Scuol | 419 (42 %) | 576 (58 %) | 34.0 % |
| Valsot | 97 (49 %) | 102 (51 %) | 31.0 % |
| Bever | 50 (35 %) | 92 (65 %) | 34.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 66 (32 %) | 141 (68 %) | 30.0 % |
| Madulain | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 41.5 % |
| Pontresina | 156 (39 %) | 241 (61 %) | 36.6 % |
| La Punt Chamues-ch | 54 (41 %) | 79 (59 %) | 30.4 % |
| Samedan | 246 (39 %) | 387 (61 %) | 37.2 % |
| St. Moritz | 468 (44 %) | 607 (56 %) | 39.6 % |
| S-chanf | 64 (48 %) | 68 (52 %) | 30.5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 53 (41 %) | 76 (59 %) | 32.0 % |
| Silvaplana | 60 (37 %) | 101 (63 %) | 27.4 % |
| Zuoz | 139 (47 %) | 157 (53 %) | 40.2 % |
| Bregaglia | 178 (44 %) | 230 (56 %) | 35.6 % |
| Buseno | 13 (32 %) | 28 (68 %) | 50.0 % |
| Castaneda | 50 (68 %) | 24 (32 %) | 39.9 % |
| Rossa | 32 (55 %) | 26 (45 %) | 47.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 20 (56 %) | 16 (44 %) | 36.9 % |
| Lostallo | 120 (62 %) | 74 (38 %) | 42.6 % |
| Mesocco | 181 (62 %) | 110 (38 %) | 33.9 % |
| Soazza | 66 (70 %) | 28 (30 %) | 36.8 % |
| Cama | 51 (54 %) | 43 (46 %) | 29.8 % |
| Grono | 169 (60 %) | 112 (40 %) | 38.0 % |
| Roveredo (GR) | 360 (61 %) | 232 (39 %) | 40.8 % |
| San Vittore | 119 (64 %) | 67 (36 %) | 41.0 % |
| Calanca | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 42.0 % |
| Val Müstair | 208 (50 %) | 212 (50 %) | 34.0 % |
| Davos | 1'098 (44 %) | 1'415 (56 %) | 37.0 % |
| Fideris | 66 (59 %) | 45 (41 %) | 28.2 % |
| Furna | 44 (63 %) | 26 (37 %) | 43.0 % |
| Jenaz | 128 (53 %) | 115 (47 %) | 29.8 % |
| Klosters | 674 (53 %) | 594 (47 %) | 41.1 % |
| Conters im Prättigau | 28 (76 %) | 9 (24 %) | 26.7 % |
| Küblis | 89 (59 %) | 61 (41 %) | 27.6 % |
| Luzein | 225 (62 %) | 138 (38 %) | 33.6 % |
| Chur | 4'539 (48 %) | 4'995 (52 %) | 43.4 % |
| Churwalden | 262 (52 %) | 242 (48 %) | 39.5 % |
| Arosa | 496 (49 %) | 522 (51 %) | 45.0 % |
| Trimmis | 351 (50 %) | 358 (50 %) | 36.4 % |
| Untervaz | 219 (52 %) | 201 (48 %) | 28.4 % |
| Zizers | 332 (48 %) | 359 (52 %) | 35.1 % |
| Fläsch | 59 (48 %) | 65 (52 %) | 32.0 % |
| Jenins | 105 (54 %) | 88 (46 %) | 36.3 % |
| Maienfeld | 282 (46 %) | 332 (54 %) | 35.2 % |
| Malans | 215 (38 %) | 348 (62 %) | 41.9 % |
| Landquart | 803 (48 %) | 853 (52 %) | 35.9 % |
| Grüsch | 209 (53 %) | 189 (47 %) | 33.1 % |
| Schiers | 283 (53 %) | 254 (47 %) | 33.3 % |
| Seewis im Prättigau | 159 (55 %) | 128 (45 %) | 32.3 % |
| Breil/Brigels | 254 (49 %) | 269 (51 %) | 39.3 % |
| Disentis/Mustér | 341 (50 %) | 343 (50 %) | 43.2 % |
| Medel (Lucmagn) | 60 (52 %) | 55 (48 %) | 33.3 % |
| Sumvitg | 185 (47 %) | 205 (53 %) | 40.6 % |
| Tujetsch | 148 (49 %) | 157 (51 %) | 29.6 % |
| Trun | 191 (47 %) | 214 (53 %) | 42.1 % |
| Obersaxen Mundaun | 129 (48 %) | 138 (52 %) | 33.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.