Initiative sur le renvoi
Votation populaire du 28 nov. 2010 · Initiative populaire · N° 552.1Initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 52,9 %
- Cantons
- 18 : 6
- Participation
- 52,9 %
- Oui
- 1'397'923 (53 %)
- Non
- 1'243'942 (47 %)
- Électeurs inscrits
- 5'084'053
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi). Initiative populaire. Modification de la LEtr (09.060)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (initiative sur le renvoi)» et la modification de la loi fédérale sur les étrangers, 14 juil. 2009, Loi fédérale sur les étrangers (LEtr) (Projet), 14 juil. 2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», 14 juil. 2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», 29 juin 2010, Arrêté fédéral concernant l'expulsion et le renvoi des criminels étrangers dans le respect de la Constitution (contre-projet à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels [Initiative sur le renvoi]»), 29 juin 2010
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 92 (48 %) : 82 (42 %), 19 (10 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 5 (16 %) : 26 (84 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre non: UPS, ASI, USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 243'913 (51 %) | 236'472 (49 %) | 55,8 % |
| Berne | 191'240 (54 %) | 164'888 (46 %) | 50,8 % |
| Lucerne | 80'035 (56 %) | 63'190 (44 %) | 57,2 % |
| Uri | 7'701 (61 %) | 4'865 (39 %) | 49,4 % |
| Schwyz | 36'990 (66 %) | 18'787 (34 %) | 57,9 % |
| Obwald | 8'541 (60 %) | 5'620 (40 %) | 58,5 % |
| Nidwald | 10'835 (61 %) | 6'993 (39 %) | 61,0 % |
| Glaris | 7'043 (61 %) | 4'546 (39 %) | 45,2 % |
| Zoug | 22'457 (55 %) | 18'367 (45 %) | 57,9 % |
| Fribourg | 41'249 (49 %) | 43'612 (51 %) | 47,3 % |
| Soleure | 54'349 (58 %) | 39'158 (42 %) | 55,0 % |
| Bâle-Ville | 27'231 (43 %) | 35'570 (57 %) | 56,2 % |
| Bâle-Campagne | 50'595 (53 %) | 43'988 (47 %) | 51,8 % |
| Schaffhouse | 18'054 (56 %) | 13'992 (44 %) | 67,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'867 (56 %) | 9'314 (44 %) | 57,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'632 (66 %) | 1'899 (34 %) | 50,6 % |
| Saint-Gall | 97'104 (60 %) | 65'892 (40 %) | 53,7 % |
| Grisons | 31'277 (53 %) | 28'226 (47 %) | 45,5 % |
| Argovie | 118'257 (57 %) | 88'155 (43 %) | 52,9 % |
| Thurgovie | 48'455 (61 %) | 30'802 (39 %) | 51,5 % |
| Tessin | 58'243 (61 %) | 36'754 (39 %) | 46,1 % |
| Vaud | 86'568 (42 %) | 120'552 (58 %) | 51,9 % |
| Valais | 54'920 (52 %) | 51'154 (48 %) | 54,3 % |
| Neuchâtel | 22'536 (44 %) | 28'715 (56 %) | 47,8 % |
| Genève | 55'973 (44 %) | 70'548 (56 %) | 54,3 % |
| Jura | 8'858 (43 %) | 11'883 (57 %) | 42,1 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'184 (52 %) | 1'088 (48 %) | 50,0 % |
| Bex | 922 (49 %) | 956 (51 %) | 50,1 % |
| Chessel | 91 (60 %) | 60 (40 %) | 64,0 % |
| Corbeyrier | 93 (56 %) | 74 (44 %) | 60,1 % |
| Gryon | 167 (47 %) | 189 (53 %) | 52,3 % |
| Lavey-Morcles | 163 (58 %) | 118 (42 %) | 49,0 % |
| Leysin | 239 (46 %) | 276 (54 %) | 44,0 % |
| Noville | 149 (57 %) | 111 (43 %) | 57,8 % |
| Ollon | 953 (48 %) | 1'018 (52 %) | 54,1 % |
| Ormont-Dessous | 182 (61 %) | 116 (39 %) | 39,9 % |
| Ormont-Dessus | 231 (48 %) | 249 (52 %) | 49,2 % |
| Rennaz | 84 (55 %) | 68 (45 %) | 43,1 % |
| Roche (VD) | 172 (60 %) | 113 (40 %) | 46,0 % |
| Villeneuve (VD) | 616 (53 %) | 540 (47 %) | 48,2 % |
| Yvorne | 164 (47 %) | 187 (53 %) | 51,4 % |
| Aubonne | 354 (35 %) | 666 (65 %) | 52,2 % |
| Ballens | 98 (52 %) | 90 (48 %) | 64,7 % |
| Berolle | 30 (33 %) | 60 (67 %) | 51,4 % |
| Bière | 256 (59 %) | 181 (41 %) | 47,6 % |
| Bougy-Villars | 71 (47 %) | 81 (53 %) | 58,3 % |
| Féchy | 102 (35 %) | 188 (65 %) | 66,7 % |
| Gimel | 249 (47 %) | 278 (53 %) | 49,4 % |
| Longirod | 52 (44 %) | 65 (56 %) | 43,6 % |
| Marchissy | 29 (27 %) | 80 (73 %) | 41,4 % |
| Mollens (VD) | 63 (62 %) | 39 (38 %) | 57,5 % |
| Saint-George | 97 (36 %) | 172 (64 %) | 51,6 % |
| Saint-Livres | 103 (50 %) | 103 (50 %) | 51,5 % |
| Saint-Oyens | 59 (57 %) | 45 (43 %) | 52,7 % |
| Saubraz | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 48,8 % |
| Avenches | 362 (45 %) | 442 (55 %) | 44,5 % |
| Cudrefin | 197 (50 %) | 196 (50 %) | 47,6 % |
| Faoug | 107 (45 %) | 130 (55 %) | 48,3 % |
| Vully-les-Lacs | 419 (47 %) | 469 (53 %) | 52,5 % |
| Bettens | 56 (47 %) | 64 (53 %) | 58,4 % |
| Bournens | 55 (50 %) | 54 (50 %) | 56,4 % |
| Boussens | 173 (55 %) | 142 (45 %) | 54,9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 56 (36 %) | 99 (64 %) | 55,1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 25 (49 %) | 26 (51 %) | 62,4 % |
| Chevilly | 25 (28 %) | 63 (72 %) | 53,0 % |
| Cossonay | 396 (40 %) | 596 (60 %) | 50,3 % |
| Cuarnens | 51 (35 %) | 96 (65 %) | 55,8 % |
| Daillens | 149 (50 %) | 150 (50 %) | 53,3 % |
| Dizy | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 56,9 % |
| Eclépens | 170 (45 %) | 211 (55 %) | 60,4 % |
| Ferreyres | 41 (39 %) | 65 (61 %) | 52,7 % |
| Gollion | 90 (42 %) | 122 (58 %) | 48,6 % |
| Grancy | 46 (34 %) | 89 (66 %) | 52,5 % |
| L'Isle | 149 (46 %) | 173 (54 %) | 46,4 % |
| Lussery-Villars | 54 (43 %) | 72 (57 %) | 51,2 % |
| Mauraz | 7 (26 %) | 20 (74 %) | 71,8 % |
| Mex (VD) | 99 (44 %) | 125 (56 %) | 54,4 % |
| Moiry | 39 (36 %) | 69 (64 %) | 61,5 % |
| Mont-la-Ville | 89 (58 %) | 64 (42 %) | 59,3 % |
| Montricher | 139 (46 %) | 165 (54 %) | 54,2 % |
| Orny | 48 (43 %) | 64 (57 %) | 47,9 % |
| Penthalaz | 416 (45 %) | 507 (55 %) | 50,9 % |
| Penthaz | 252 (52 %) | 232 (48 %) | 50,6 % |
| Pompaples | 99 (46 %) | 118 (54 %) | 48,7 % |
| La Sarraz | 255 (42 %) | 352 (58 %) | 49,1 % |
| Senarclens | 68 (43 %) | 91 (57 %) | 59,5 % |
| Sullens | 189 (55 %) | 152 (45 %) | 57,7 % |
| Vufflens-la-Ville | 181 (42 %) | 253 (58 %) | 56,8 % |
| Assens | 243 (47 %) | 269 (53 %) | 54,0 % |
| Bercher | 156 (42 %) | 216 (58 %) | 52,2 % |
| Bottens | 169 (48 %) | 184 (52 %) | 46,9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 120 (48 %) | 131 (52 %) | 52,7 % |
| Cugy (VD) | 315 (40 %) | 468 (60 %) | 55,5 % |
| Echallens | 639 (41 %) | 906 (59 %) | 49,3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 167 (55 %) | 137 (45 %) | 51,9 % |
| Etagnières | 153 (45 %) | 186 (55 %) | 57,0 % |
| Fey | 71 (39 %) | 111 (61 %) | 49,5 % |
| Froideville | 312 (47 %) | 349 (53 %) | 56,9 % |
| Morrens (VD) | 179 (43 %) | 235 (57 %) | 61,8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 89 (42 %) | 121 (58 %) | 61,5 % |
| Pailly | 92 (57 %) | 70 (43 %) | 53,8 % |
| Penthéréaz | 48 (39 %) | 75 (61 %) | 47,7 % |
| Poliez-Pittet | 142 (56 %) | 111 (44 %) | 51,7 % |
| Rueyres | 51 (59 %) | 36 (41 %) | 56,0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 124 (48 %) | 137 (52 %) | 55,8 % |
| Villars-le-Terroir | 175 (57 %) | 131 (43 %) | 54,3 % |
| Vuarrens | 108 (50 %) | 108 (50 %) | 42,1 % |
| Montilliez | 287 (52 %) | 270 (48 %) | 59,6 % |
| Goumoëns | 181 (54 %) | 156 (46 %) | 56,6 % |
| Bonvillars | 103 (54 %) | 89 (46 %) | 56,1 % |
| Bullet | 138 (57 %) | 102 (43 %) | 53,1 % |
| Champagne | 126 (45 %) | 155 (55 %) | 55,0 % |
| Concise | 128 (44 %) | 160 (56 %) | 55,3 % |
| Corcelles-près-Concise | 30 (30 %) | 69 (70 %) | 50,5 % |
| Fiez | 63 (40 %) | 94 (60 %) | 60,3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 40 (61 %) | 26 (39 %) | 71,6 % |
| Giez | 60 (45 %) | 74 (55 %) | 55,9 % |
| Grandevent | 49 (47 %) | 55 (53 %) | 69,8 % |
| Grandson | 415 (40 %) | 610 (60 %) | 51,9 % |
| Mauborget | 22 (49 %) | 23 (51 %) | 71,4 % |
| Mutrux | 27 (55 %) | 22 (45 %) | 51,0 % |
| Novalles | 25 (44 %) | 32 (56 %) | 74,0 % |
| Onnens (VD) | 60 (38 %) | 96 (62 %) | 51,8 % |
| Provence | 62 (56 %) | 48 (44 %) | 44,0 % |
| Sainte-Croix | 720 (48 %) | 789 (52 %) | 48,9 % |
| Tévenon | 115 (45 %) | 141 (55 %) | 52,1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 398 (36 %) | 699 (64 %) | 58,7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 554 (45 %) | 686 (55 %) | 52,3 % |
| Crissier | 709 (47 %) | 793 (53 %) | 49,1 % |
| Epalinges | 973 (34 %) | 1'882 (66 %) | 57,6 % |
| Jouxtens-Mézery | 184 (33 %) | 366 (67 %) | 64,5 % |
| Lausanne | 10'667 (35 %) | 20'227 (65 %) | 50,0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 805 (42 %) | 1'100 (58 %) | 55,5 % |
| Paudex | 190 (40 %) | 280 (60 %) | 59,5 % |
| Prilly | 1'238 (44 %) | 1'561 (56 %) | 50,1 % |
| Pully | 2'044 (36 %) | 3'657 (64 %) | 58,0 % |
| Renens (VD) | 1'578 (44 %) | 2'026 (56 %) | 47,2 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 469 (45 %) | 571 (55 %) | 50,5 % |
| Chexbres | 309 (40 %) | 455 (60 %) | 58,3 % |
| Forel (Lavaux) | 329 (50 %) | 333 (50 %) | 51,8 % |
| Lutry | 1'194 (37 %) | 2'050 (63 %) | 58,3 % |
| Puidoux | 313 (41 %) | 448 (59 %) | 51,3 % |
| Rivaz | 50 (34 %) | 95 (66 %) | 63,3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 40 (28 %) | 104 (72 %) | 62,1 % |
| Savigny | 445 (38 %) | 717 (62 %) | 56,2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 675 (35 %) | 1'252 (65 %) | 60,6 % |
| Aclens | 69 (42 %) | 95 (58 %) | 57,8 % |
| Bremblens | 74 (44 %) | 94 (56 %) | 53,9 % |
| Buchillon | 91 (39 %) | 143 (61 %) | 64,2 % |
| Bussigny | 913 (42 %) | 1'269 (58 %) | 51,9 % |
| Chavannes-près-Renens | 523 (45 %) | 644 (55 %) | 45,8 % |
| Chigny | 33 (34 %) | 64 (66 %) | 55,4 % |
| Clarmont | 19 (33 %) | 39 (67 %) | 60,8 % |
| Denens | 89 (34 %) | 169 (66 %) | 60,6 % |
| Denges | 183 (39 %) | 282 (61 %) | 54,7 % |
| Echandens | 356 (44 %) | 448 (56 %) | 57,3 % |
| Echichens | 325 (36 %) | 566 (64 %) | 59,0 % |
| Ecublens (VD) | 1'203 (48 %) | 1'297 (52 %) | 49,8 % |
| Etoy | 240 (34 %) | 466 (66 %) | 52,0 % |
| Lavigny | 88 (37 %) | 149 (63 %) | 54,0 % |
| Lonay | 342 (42 %) | 469 (58 %) | 54,9 % |
| Lully (VD) | 92 (32 %) | 193 (68 %) | 59,3 % |
| Lussy-sur-Morges | 47 (24 %) | 150 (76 %) | 54,5 % |
| Morges | 1'596 (38 %) | 2'578 (62 %) | 51,6 % |
| Préverenges | 639 (40 %) | 973 (60 %) | 58,6 % |
| Romanel-sur-Morges | 70 (37 %) | 121 (63 %) | 58,5 % |
| Saint-Prex | 542 (41 %) | 766 (59 %) | 49,6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 494 (46 %) | 591 (54 %) | 61,5 % |
| Tolochenaz | 210 (42 %) | 287 (58 %) | 51,0 % |
| Vaux-sur-Morges | 31 (40 %) | 47 (60 %) | 73,8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 120 (48 %) | 129 (52 %) | 58,8 % |
| Villars-sous-Yens | 88 (40 %) | 133 (60 %) | 58,1 % |
| Vufflens-le-Château | 93 (33 %) | 187 (67 %) | 59,8 % |
| Vullierens | 56 (32 %) | 118 (68 %) | 58,9 % |
| Yens | 148 (38 %) | 242 (62 %) | 58,0 % |
| Hautemorges | 475 (38 %) | 767 (62 %) | 53,4 % |
| Boulens | 52 (45 %) | 63 (55 %) | 58,9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 43 (55 %) | 35 (45 %) | 53,8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 52 (57 %) | 39 (43 %) | 59,0 % |
| Curtilles | 57 (56 %) | 44 (44 %) | 50,2 % |
| Dompierre (VD) | 53 (54 %) | 46 (46 %) | 53,2 % |
| Hermenches | 40 (36 %) | 71 (64 %) | 46,3 % |
| Lovatens | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 51,9 % |
| Lucens | 406 (49 %) | 428 (51 %) | 46,8 % |
| Moudon | 478 (49 %) | 505 (51 %) | 43,5 % |
| Ogens | 70 (60 %) | 46 (40 %) | 61,3 % |
| Prévonloup | 17 (44 %) | 22 (56 %) | 43,3 % |
| Rossenges | 12 (67 %) | 6 (33 %) | 48,6 % |
| Syens | 24 (50 %) | 24 (50 %) | 62,3 % |
| Villars-le-Comte | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 46,0 % |
| Vucherens | 95 (50 %) | 94 (50 %) | 51,8 % |
| Montanaire | 412 (48 %) | 446 (52 %) | 54,9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 18 (38 %) | 29 (62 %) | 63,6 % |
| Arzier-Le Muids | 311 (47 %) | 356 (53 %) | 53,4 % |
| Bassins | 181 (52 %) | 166 (48 %) | 55,1 % |
| Begnins | 214 (43 %) | 287 (57 %) | 50,9 % |
| Bogis-Bossey | 81 (35 %) | 149 (65 %) | 52,0 % |
| Borex | 107 (39 %) | 164 (61 %) | 56,5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 129 (47 %) | 145 (53 %) | 52,6 % |
| Chavannes-des-Bois | 50 (36 %) | 88 (64 %) | 52,0 % |
| Chéserex | 193 (43 %) | 256 (57 %) | 62,6 % |
| Coinsins | 58 (45 %) | 72 (55 %) | 55,6 % |
| Commugny | 355 (46 %) | 419 (54 %) | 61,1 % |
| Coppet | 287 (37 %) | 489 (63 %) | 57,1 % |
| Crans (VD) | 218 (36 %) | 384 (64 %) | 56,8 % |
| Crassier | 128 (37 %) | 214 (63 %) | 64,3 % |
| Duillier | 117 (36 %) | 204 (64 %) | 55,0 % |
| Eysins | 116 (35 %) | 214 (65 %) | 49,3 % |
| Founex | 276 (37 %) | 467 (63 %) | 54,6 % |
| Genolier | 240 (41 %) | 350 (59 %) | 59,5 % |
| Gingins | 132 (39 %) | 203 (61 %) | 54,0 % |
| Givrins | 132 (41 %) | 191 (59 %) | 59,1 % |
| Gland | 1'158 (41 %) | 1'661 (59 %) | 48,5 % |
| Grens | 39 (31 %) | 85 (69 %) | 60,9 % |
| Mies | 144 (32 %) | 307 (68 %) | 54,2 % |
| Nyon | 1'735 (37 %) | 2'932 (63 %) | 51,1 % |
| Prangins | 405 (34 %) | 801 (66 %) | 55,9 % |
| La Rippe | 95 (32 %) | 204 (68 %) | 51,6 % |
| Saint-Cergue | 225 (45 %) | 278 (55 %) | 43,8 % |
| Signy-Avenex | 59 (39 %) | 94 (61 %) | 59,7 % |
| Tannay | 137 (31 %) | 308 (69 %) | 60,0 % |
| Trélex | 177 (40 %) | 270 (60 %) | 59,4 % |
| Le Vaud | 170 (42 %) | 239 (58 %) | 57,0 % |
| Vich | 98 (42 %) | 135 (58 %) | 52,9 % |
| L'Abergement | 54 (56 %) | 43 (44 %) | 58,4 % |
| Agiez | 44 (55 %) | 36 (45 %) | 48,2 % |
| Arnex-sur-Orbe | 107 (44 %) | 137 (56 %) | 58,4 % |
| Ballaigues | 148 (46 %) | 172 (54 %) | 50,1 % |
| Baulmes | 146 (44 %) | 189 (56 %) | 52,4 % |
| Bavois | 104 (52 %) | 97 (48 %) | 40,9 % |
| Bofflens | 36 (50 %) | 36 (50 %) | 53,7 % |
| Bretonnières | 44 (47 %) | 50 (53 %) | 55,5 % |
| Chavornay | 569 (50 %) | 562 (50 %) | 48,2 % |
| Les Clées | 26 (41 %) | 37 (59 %) | 55,6 % |
| Croy | 45 (36 %) | 81 (64 %) | 53,8 % |
| Juriens | 42 (36 %) | 75 (64 %) | 57,8 % |
| Lignerolle | 66 (52 %) | 60 (48 %) | 48,3 % |
| Montcherand | 86 (56 %) | 67 (44 %) | 51,1 % |
| Orbe | 697 (47 %) | 789 (53 %) | 44,7 % |
| La Praz | 34 (52 %) | 31 (48 %) | 58,1 % |
| Premier | 29 (32 %) | 63 (68 %) | 60,1 % |
| Rances | 89 (51 %) | 85 (49 %) | 55,6 % |
| Romainmôtier-Envy | 62 (36 %) | 108 (64 %) | 52,3 % |
| Sergey | 30 (50 %) | 30 (50 %) | 63,9 % |
| Valeyres-sous-Rances | 95 (48 %) | 103 (52 %) | 59,2 % |
| Vallorbe | 524 (55 %) | 427 (45 %) | 47,6 % |
| Vaulion | 88 (46 %) | 102 (54 %) | 56,6 % |
| Vuiteboeuf | 81 (50 %) | 81 (50 %) | 52,8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 102 (60 %) | 69 (40 %) | 56,7 % |
| Maracon | 90 (44 %) | 113 (56 %) | 64,6 % |
| Montpreveyres | 61 (43 %) | 82 (57 %) | 46,0 % |
| Ropraz | 73 (57 %) | 55 (43 %) | 47,1 % |
| Servion | 301 (42 %) | 417 (58 %) | 61,7 % |
| Vulliens | 92 (51 %) | 87 (49 %) | 56,8 % |
| Jorat-Menthue | 218 (47 %) | 245 (53 %) | 53,3 % |
| Oron | 918 (49 %) | 972 (51 %) | 60,3 % |
| Jorat-Mézières | 329 (41 %) | 466 (59 %) | 50,8 % |
| Champtauroz | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 54,8 % |
| Chevroux | 83 (52 %) | 77 (48 %) | 53,7 % |
| Corcelles-près-Payerne | 348 (55 %) | 288 (45 %) | 53,2 % |
| Grandcour | 151 (51 %) | 144 (49 %) | 51,8 % |
| Henniez | 40 (59 %) | 28 (41 %) | 40,1 % |
| Missy | 56 (42 %) | 77 (58 %) | 57,2 % |
| Payerne | 1'217 (58 %) | 890 (42 %) | 45,5 % |
| Trey | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 56,6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 29 (50 %) | 29 (50 %) | 65,9 % |
| Villarzel | 80 (54 %) | 69 (46 %) | 52,5 % |
| Valbroye | 497 (53 %) | 447 (47 %) | 53,4 % |
| Château-d'Oex | 464 (51 %) | 451 (49 %) | 45,0 % |
| Rossinière | 78 (49 %) | 82 (51 %) | 47,2 % |
| Rougemont | 133 (60 %) | 90 (40 %) | 42,9 % |
| Allaman | 52 (36 %) | 91 (64 %) | 59,7 % |
| Bursinel | 45 (35 %) | 84 (65 %) | 53,7 % |
| Bursins | 88 (39 %) | 140 (61 %) | 51,5 % |
| Burtigny | 59 (51 %) | 57 (49 %) | 53,5 % |
| Dully | 64 (39 %) | 100 (61 %) | 63,7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 84 (41 %) | 121 (59 %) | 59,0 % |
| Gilly | 138 (43 %) | 182 (57 %) | 60,7 % |
| Luins | 67 (47 %) | 76 (53 %) | 52,5 % |
| Mont-sur-Rolle | 314 (44 %) | 397 (56 %) | 54,6 % |
| Perroy | 144 (40 %) | 219 (60 %) | 49,5 % |
| Rolle | 479 (38 %) | 779 (62 %) | 50,5 % |
| Tartegnin | 40 (45 %) | 48 (55 %) | 69,0 % |
| Vinzel | 38 (36 %) | 67 (64 %) | 57,2 % |
| L'Abbaye | 184 (41 %) | 260 (59 %) | 45,7 % |
| Le Chenit | 517 (43 %) | 691 (57 %) | 46,8 % |
| Le Lieu | 126 (42 %) | 177 (58 %) | 50,3 % |
| Chardonne | 321 (34 %) | 622 (66 %) | 55,2 % |
| Corseaux | 304 (39 %) | 472 (61 %) | 58,2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 432 (47 %) | 495 (53 %) | 52,0 % |
| Jongny | 189 (36 %) | 342 (64 %) | 61,0 % |
| Montreux | 2'445 (44 %) | 3'169 (56 %) | 49,8 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'494 (38 %) | 2'452 (62 %) | 63,5 % |
| Vevey | 1'471 (38 %) | 2'442 (62 %) | 47,2 % |
| Veytaux | 101 (44 %) | 127 (56 %) | 47,6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'409 (39 %) | 2'222 (61 %) | 57,3 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 45 (45 %) | 54 (55 %) | 47,4 % |
| Bioley-Magnoux | 57 (76 %) | 18 (24 %) | 57,9 % |
| Chamblon | 94 (42 %) | 129 (58 %) | 58,6 % |
| Champvent | 147 (56 %) | 115 (44 %) | 71,8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 42 (50 %) | 42 (50 %) | 46,9 % |
| Chêne-Pâquier | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 58,4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 117 (44 %) | 149 (56 %) | 65,1 % |
| Cronay | 78 (51 %) | 76 (49 %) | 65,0 % |
| Cuarny | 56 (66 %) | 29 (34 %) | 64,9 % |
| Démoret | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 62,6 % |
| Donneloye | 158 (50 %) | 159 (50 %) | 62,5 % |
| Ependes (VD) | 59 (53 %) | 53 (47 %) | 50,9 % |
| Mathod | 89 (44 %) | 113 (56 %) | 56,4 % |
| Molondin | 49 (61 %) | 31 (39 %) | 54,0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 115 (47 %) | 129 (53 %) | 54,5 % |
| Oppens | 25 (44 %) | 32 (56 %) | 52,3 % |
| Orges | 43 (43 %) | 57 (57 %) | 52,3 % |
| Orzens | 47 (46 %) | 55 (54 %) | 63,6 % |
| Pomy | 113 (53 %) | 101 (47 %) | 48,0 % |
| Rovray | 40 (56 %) | 32 (44 %) | 67,9 % |
| Suchy | 72 (48 %) | 78 (52 %) | 54,5 % |
| Suscévaz | 55 (62 %) | 34 (38 %) | 66,7 % |
| Treycovagnes | 86 (52 %) | 80 (48 %) | 51,9 % |
| Ursins | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 55,7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 113 (51 %) | 108 (49 %) | 51,8 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 54 (50 %) | 53 (50 %) | 69,8 % |
| Villars-Epeney | 15 (60 %) | 10 (40 %) | 51,9 % |
| Vugelles-La Mothe | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 50,0 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'122 (45 %) | 3'831 (55 %) | 48,8 % |
| Yvonand | 430 (48 %) | 475 (52 %) | 53,7 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'199 (40 %) | 3'235 (60 %) | 40,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.