Iniziativa popolare «Per l'espulsione degli stranieri che commettono reati»
Votazione popolare del 28 nov 2010 · Iniziativa popolare · N. 552.1
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 52.9 %
- Cantoni
- 18 : 6
- Partecipazione
- 52.9 %
- Sì
- 1'397'923 (53 %)
- No
- 1'243'942 (47 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'084'053
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per l'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa espulsione). Iniziativa popolare. Modifca della LStr (09.060)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «per l'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa espulsione)» e la modifica della legge federale sugli stranieri, 14 lug 2009, Legge federale sugli stranieri (LStr) (Disegno), 14 lug 2009, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per l'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa espulsione)», 14 lug 2009, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per l'espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa espulsione)», 29 giu 2010, Decreto federale concernente l'espulsione e l'allontanamento, nel rispetto della Costituzione federale, degli stranieri che commettono reati (controprogetto all'iniziativa popolare «Per l'espulsione degli stranieri che commettono reati [Iniziativa espulsione]»), 29 giu 2010
Messo in vigore da: Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per l’espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa espulsione)»
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 92 (48 %) : 82 (42 %), 19 (10 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 5 (16 %) : 26 (84 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: UPS, ASI, USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 243'913 (51 %) | 236'472 (49 %) | 55.8 % |
| Berna | 191'240 (54 %) | 164'888 (46 %) | 50.8 % |
| Lucerna | 80'035 (56 %) | 63'190 (44 %) | 57.2 % |
| Uri | 7'701 (61 %) | 4'865 (39 %) | 49.4 % |
| Svitto | 36'990 (66 %) | 18'787 (34 %) | 57.9 % |
| Obvaldo | 8'541 (60 %) | 5'620 (40 %) | 58.5 % |
| Nidvaldo | 10'835 (61 %) | 6'993 (39 %) | 61.0 % |
| Glarona | 7'043 (61 %) | 4'546 (39 %) | 45.2 % |
| Zugo | 22'457 (55 %) | 18'367 (45 %) | 57.9 % |
| Friburgo | 41'249 (49 %) | 43'612 (51 %) | 47.3 % |
| Soletta | 54'349 (58 %) | 39'158 (42 %) | 55.0 % |
| Basilea Città | 27'231 (43 %) | 35'570 (57 %) | 56.2 % |
| Basilea Campagna | 50'595 (53 %) | 43'988 (47 %) | 51.8 % |
| Sciaffusa | 18'054 (56 %) | 13'992 (44 %) | 67.9 % |
| Appenzello Esterno | 11'867 (56 %) | 9'314 (44 %) | 57.4 % |
| Appenzello Interno | 3'632 (66 %) | 1'899 (34 %) | 50.6 % |
| San Gallo | 97'104 (60 %) | 65'892 (40 %) | 53.7 % |
| Grigioni | 31'277 (53 %) | 28'226 (47 %) | 45.5 % |
| Argovia | 118'257 (57 %) | 88'155 (43 %) | 52.9 % |
| Turgovia | 48'455 (61 %) | 30'802 (39 %) | 51.5 % |
| Ticino | 58'243 (61 %) | 36'754 (39 %) | 46.1 % |
| Vaud | 86'568 (42 %) | 120'552 (58 %) | 51.9 % |
| Vallese | 54'920 (52 %) | 51'154 (48 %) | 54.3 % |
| Neuchâtel | 22'536 (44 %) | 28'715 (56 %) | 47.8 % |
| Ginevra | 55'973 (44 %) | 70'548 (56 %) | 54.3 % |
| Giura | 8'858 (43 %) | 11'883 (57 %) | 42.1 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 737 (67 %) | 368 (33 %) | 57.3 % |
| Härkingen | 346 (63 %) | 199 (37 %) | 58.5 % |
| Kestenholz | 410 (57 %) | 305 (43 %) | 59.9 % |
| Neuendorf | 530 (69 %) | 235 (31 %) | 56.0 % |
| Niederbuchsiten | 283 (71 %) | 115 (29 %) | 56.4 % |
| Oberbuchsiten | 451 (66 %) | 229 (34 %) | 56.4 % |
| Oensingen | 1'142 (67 %) | 564 (33 %) | 52.8 % |
| Wolfwil | 521 (62 %) | 313 (38 %) | 54.4 % |
| Aedermannsdorf | 140 (60 %) | 94 (40 %) | 57.1 % |
| Balsthal | 1'127 (63 %) | 674 (37 %) | 54.6 % |
| Herbetswil | 158 (68 %) | 74 (32 %) | 55.0 % |
| Holderbank (SO) | 171 (74 %) | 60 (26 %) | 51.0 % |
| Laupersdorf | 479 (69 %) | 213 (31 %) | 56.8 % |
| Matzendorf | 433 (71 %) | 175 (29 %) | 61.5 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 832 (73 %) | 303 (27 %) | 61.4 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 342 (67 %) | 165 (33 %) | 54.9 % |
| Biezwil | 109 (70 %) | 47 (30 %) | 59.3 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 183 (53 %) | 163 (47 %) | 59.3 % |
| Messen | 383 (63 %) | 221 (37 %) | 55.9 % |
| Schnottwil | 252 (56 %) | 198 (44 %) | 57.7 % |
| Unterramsern | 59 (55 %) | 49 (45 %) | 64.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 201 (51 %) | 190 (49 %) | 55.9 % |
| Buchegg | 718 (57 %) | 551 (43 %) | 56.4 % |
| Bättwil | 249 (56 %) | 197 (44 %) | 57.1 % |
| Büren (SO) | 232 (62 %) | 142 (38 %) | 54.8 % |
| Dornach | 872 (42 %) | 1'204 (58 %) | 53.6 % |
| Gempen | 156 (49 %) | 161 (51 %) | 59.2 % |
| Hochwald | 314 (54 %) | 270 (46 %) | 65.8 % |
| Hofstetten-Flüh | 617 (52 %) | 576 (48 %) | 56.8 % |
| Metzerlen-Mariastein | 247 (60 %) | 164 (40 %) | 61.5 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 347 (59 %) | 240 (41 %) | 55.3 % |
| Rodersdorf | 276 (45 %) | 338 (55 %) | 64.5 % |
| Seewen | 253 (63 %) | 150 (37 %) | 51.9 % |
| Witterswil | 293 (51 %) | 278 (49 %) | 59.9 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 59 (48 %) | 64 (52 %) | 55.3 % |
| Kienberg | 144 (65 %) | 77 (35 %) | 59.5 % |
| Lostorf | 979 (58 %) | 706 (42 %) | 60.8 % |
| Niedergösgen | 859 (66 %) | 437 (34 %) | 56.8 % |
| Obergösgen | 453 (60 %) | 307 (40 %) | 54.5 % |
| Stüsslingen | 297 (61 %) | 187 (39 %) | 58.2 % |
| Trimbach | 974 (57 %) | 744 (43 %) | 49.0 % |
| Winznau | 402 (57 %) | 302 (43 %) | 57.9 % |
| Wisen (SO) | 86 (49 %) | 90 (51 %) | 54.4 % |
| Erlinsbach (SO) | 653 (54 %) | 560 (46 %) | 54.7 % |
| Aeschi (SO) | 300 (57 %) | 229 (43 %) | 56.2 % |
| Biberist | 1'530 (56 %) | 1'187 (44 %) | 52.5 % |
| Bolken | 135 (63 %) | 81 (38 %) | 56.1 % |
| Deitingen | 601 (62 %) | 373 (38 %) | 61.4 % |
| Derendingen | 1'124 (61 %) | 732 (39 %) | 51.8 % |
| Etziken | 205 (65 %) | 108 (35 %) | 52.9 % |
| Gerlafingen | 795 (64 %) | 453 (36 %) | 50.3 % |
| Horriwil | 243 (62 %) | 150 (38 %) | 62.5 % |
| Hüniken | 22 (47 %) | 25 (53 %) | 61.8 % |
| Kriegstetten | 775 (61 %) | 488 (39 %) | 59.8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 641 (52 %) | 599 (48 %) | 62.8 % |
| Luterbach | 788 (62 %) | 481 (38 %) | 55.7 % |
| Obergerlafingen | 318 (67 %) | 158 (33 %) | 55.6 % |
| Recherswil | 452 (64 %) | 254 (36 %) | 56.1 % |
| Subingen | 686 (64 %) | 393 (36 %) | 54.9 % |
| Zuchwil | 1'302 (59 %) | 910 (41 %) | 49.4 % |
| Drei Höfe | 203 (61 %) | 131 (39 %) | 57.5 % |
| Balm bei Günsberg | 61 (64 %) | 35 (36 %) | 63.2 % |
| Bellach | 1'157 (64 %) | 664 (36 %) | 56.4 % |
| Bettlach | 1'141 (65 %) | 608 (35 %) | 52.7 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 247 (47 %) | 276 (53 %) | 69.6 % |
| Flumenthal | 268 (65 %) | 142 (35 %) | 54.3 % |
| Grenchen | 3'011 (66 %) | 1'535 (34 %) | 47.1 % |
| Günsberg | 332 (62 %) | 203 (38 %) | 59.6 % |
| Hubersdorf | 168 (58 %) | 121 (42 %) | 55.1 % |
| Kammersrohr | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 61.5 % |
| Langendorf | 687 (49 %) | 714 (51 %) | 54.5 % |
| Lommiswil | 381 (56 %) | 296 (44 %) | 63.3 % |
| Oberdorf (SO) | 387 (50 %) | 380 (50 %) | 62.2 % |
| Riedholz | 473 (52 %) | 434 (48 %) | 57.6 % |
| Rüttenen | 375 (51 %) | 354 (49 %) | 64.4 % |
| Selzach | 747 (67 %) | 376 (33 %) | 51.5 % |
| Boningen | 178 (71 %) | 74 (29 %) | 52.1 % |
| Däniken | 713 (66 %) | 370 (34 %) | 58.4 % |
| Dulliken | 871 (64 %) | 493 (36 %) | 57.0 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 62 (61 %) | 39 (39 %) | 51.5 % |
| Fulenbach | 371 (57 %) | 285 (43 %) | 55.2 % |
| Gretzenbach | 605 (59 %) | 418 (41 %) | 61.3 % |
| Gunzgen | 443 (69 %) | 198 (31 %) | 54.2 % |
| Hägendorf | 1'126 (65 %) | 594 (35 %) | 57.0 % |
| Kappel (SO) | 695 (62 %) | 434 (38 %) | 55.8 % |
| Olten | 2'784 (47 %) | 3'098 (53 %) | 54.8 % |
| Rickenbach (SO) | 281 (67 %) | 141 (33 %) | 61.8 % |
| Schönenwerd | 774 (57 %) | 574 (43 %) | 54.1 % |
| Starrkirch-Wil | 350 (48 %) | 386 (52 %) | 65.0 % |
| Walterswil (SO) | 193 (71 %) | 78 (29 %) | 48.1 % |
| Wangen bei Olten | 959 (55 %) | 771 (45 %) | 54.5 % |
| Solothurn | 2'286 (37 %) | 3'848 (63 %) | 55.1 % |
| Bärschwil | 293 (75 %) | 99 (25 %) | 55.1 % |
| Beinwil (SO) | 62 (53 %) | 54 (47 %) | 48.1 % |
| Breitenbach | 667 (65 %) | 365 (35 %) | 48.2 % |
| Büsserach | 490 (67 %) | 238 (33 %) | 51.3 % |
| Erschwil | 218 (65 %) | 117 (35 %) | 49.6 % |
| Fehren | 163 (72 %) | 63 (28 %) | 49.2 % |
| Grindel | 147 (74 %) | 52 (26 %) | 51.7 % |
| Himmelried | 202 (55 %) | 165 (45 %) | 52.4 % |
| Kleinlützel | 269 (59 %) | 188 (41 %) | 47.7 % |
| Meltingen | 177 (64 %) | 98 (36 %) | 56.7 % |
| Nunningen | 478 (66 %) | 247 (34 %) | 52.0 % |
| Zullwil | 155 (68 %) | 73 (32 %) | 51.9 % |
Lo stesso giorno
Controprogetto
Domanda risolutiva
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.