Initiative «For the expulsion of criminal foreigners (Expulsion Initiative)»
Popular vote of Nov 28, 2010 · Popular initiative · No. 552.1Initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 52.9 %
- Cantons
- 18 : 6
- Turnout
- 52.9 %
- Yes
- 1'397'923 (53 %)
- No
- 1'243'942 (47 %)
- Eligible voters
- 5'084'053
What was voted on
Parliamentary business: Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi). Initiative populaire. Modification de la LEtr (09.060)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (initiative sur le renvoi)» et la modification de la loi fédérale sur les étrangers, Jul 14, 2009, Loi fédérale sur les étrangers (LEtr) (Projet), Jul 14, 2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», Jul 14, 2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», Jun 29, 2010, Arrêté fédéral concernant l'expulsion et le renvoi des criminels étrangers dans le respect de la Constitution (contre-projet à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels [Initiative sur le renvoi]»), Jun 29, 2010
Put into force by: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»
Laws changed: Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 92 (48 %) : 82 (42 %), 19 (10 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 5 (16 %) : 26 (84 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Recommend no
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend no: Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 243'913 (51 %) | 236'472 (49 %) | 55.8 % |
| Bern | 191'240 (54 %) | 164'888 (46 %) | 50.8 % |
| Lucerne | 80'035 (56 %) | 63'190 (44 %) | 57.2 % |
| Uri | 7'701 (61 %) | 4'865 (39 %) | 49.4 % |
| Schwyz | 36'990 (66 %) | 18'787 (34 %) | 57.9 % |
| Obwalden | 8'541 (60 %) | 5'620 (40 %) | 58.5 % |
| Nidwalden | 10'835 (61 %) | 6'993 (39 %) | 61.0 % |
| Glarus | 7'043 (61 %) | 4'546 (39 %) | 45.2 % |
| Zug | 22'457 (55 %) | 18'367 (45 %) | 57.9 % |
| Fribourg | 41'249 (49 %) | 43'612 (51 %) | 47.3 % |
| Solothurn | 54'349 (58 %) | 39'158 (42 %) | 55.0 % |
| Basel-Stadt | 27'231 (43 %) | 35'570 (57 %) | 56.2 % |
| Basel-Landschaft | 50'595 (53 %) | 43'988 (47 %) | 51.8 % |
| Schaffhausen | 18'054 (56 %) | 13'992 (44 %) | 67.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'867 (56 %) | 9'314 (44 %) | 57.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'632 (66 %) | 1'899 (34 %) | 50.6 % |
| St. Gallen | 97'104 (60 %) | 65'892 (40 %) | 53.7 % |
| Graubünden | 31'277 (53 %) | 28'226 (47 %) | 45.5 % |
| Aargau | 118'257 (57 %) | 88'155 (43 %) | 52.9 % |
| Thurgau | 48'455 (61 %) | 30'802 (39 %) | 51.5 % |
| Ticino | 58'243 (61 %) | 36'754 (39 %) | 46.1 % |
| Vaud | 86'568 (42 %) | 120'552 (58 %) | 51.9 % |
| Valais | 54'920 (52 %) | 51'154 (48 %) | 54.3 % |
| Neuchâtel | 22'536 (44 %) | 28'715 (56 %) | 47.8 % |
| Geneva | 55'973 (44 %) | 70'548 (56 %) | 54.3 % |
| Jura | 8'858 (43 %) | 11'883 (57 %) | 42.1 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'268 (43 %) | 4'273 (57 %) | 57.3 % |
| Biberstein | 352 (50 %) | 347 (50 %) | 65.9 % |
| Buchs (AG) | 1'178 (56 %) | 911 (44 %) | 53.3 % |
| Densbüren | 172 (68 %) | 82 (32 %) | 46.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 758 (55 %) | 618 (45 %) | 55.8 % |
| Gränichen | 1'481 (63 %) | 886 (37 %) | 52.9 % |
| Hirschthal | 348 (62 %) | 217 (38 %) | 53.6 % |
| Küttigen | 1'055 (46 %) | 1'248 (54 %) | 59.6 % |
| Muhen | 867 (66 %) | 447 (34 %) | 51.7 % |
| Oberentfelden | 1'456 (62 %) | 878 (38 %) | 52.6 % |
| Suhr | 1'453 (53 %) | 1'287 (47 %) | 51.7 % |
| Unterentfelden | 772 (57 %) | 584 (43 %) | 56.0 % |
| Baden | 2'822 (40 %) | 4'278 (60 %) | 57.3 % |
| Bellikon | 388 (55 %) | 317 (45 %) | 62.0 % |
| Bergdietikon | 813 (62 %) | 492 (38 %) | 76.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 538 (58 %) | 384 (42 %) | 54.8 % |
| Ennetbaden | 390 (31 %) | 881 (69 %) | 62.8 % |
| Fislisbach | 865 (52 %) | 796 (48 %) | 50.4 % |
| Freienwil | 181 (48 %) | 193 (52 %) | 62.0 % |
| Gebenstorf | 800 (53 %) | 713 (47 %) | 53.2 % |
| Killwangen | 335 (57 %) | 249 (43 %) | 53.5 % |
| Künten | 346 (60 %) | 227 (40 %) | 52.9 % |
| Mägenwil | 402 (66 %) | 204 (34 %) | 50.3 % |
| Mellingen | 772 (58 %) | 562 (42 %) | 49.6 % |
| Neuenhof | 1'063 (62 %) | 655 (38 %) | 47.0 % |
| Niederrohrdorf | 676 (55 %) | 554 (45 %) | 53.1 % |
| Oberrohrdorf | 784 (48 %) | 835 (52 %) | 60.0 % |
| Obersiggenthal | 1'211 (47 %) | 1'379 (53 %) | 56.4 % |
| Remetschwil | 441 (58 %) | 324 (42 %) | 57.0 % |
| Spreitenbach | 1'148 (64 %) | 642 (36 %) | 41.4 % |
| Stetten (AG) | 337 (60 %) | 222 (40 %) | 53.2 % |
| Untersiggenthal | 1'193 (54 %) | 1'010 (46 %) | 55.8 % |
| Wettingen | 3'356 (49 %) | 3'557 (51 %) | 55.7 % |
| Wohlenschwil | 315 (59 %) | 220 (41 %) | 55.6 % |
| Würenlingen | 894 (62 %) | 546 (38 %) | 55.5 % |
| Würenlos | 1'275 (58 %) | 918 (42 %) | 57.4 % |
| Ehrendingen | 869 (59 %) | 599 (41 %) | 53.6 % |
| Arni (AG) | 393 (56 %) | 307 (44 %) | 59.6 % |
| Berikon | 913 (54 %) | 775 (46 %) | 54.2 % |
| Bremgarten (AG) | 1'343 (55 %) | 1'085 (45 %) | 51.0 % |
| Büttikon | 242 (72 %) | 95 (28 %) | 54.4 % |
| Dottikon | 532 (60 %) | 361 (40 %) | 49.9 % |
| Eggenwil | 223 (60 %) | 148 (40 %) | 62.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 361 (68 %) | 168 (32 %) | 52.8 % |
| Hägglingen | 532 (62 %) | 320 (38 %) | 54.2 % |
| Jonen | 390 (56 %) | 311 (44 %) | 57.0 % |
| Niederwil (AG) | 514 (62 %) | 319 (38 %) | 53.7 % |
| Oberlunkhofen | 431 (55 %) | 357 (45 %) | 57.7 % |
| Oberwil-Lieli | 594 (58 %) | 435 (42 %) | 64.4 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 765 (58 %) | 550 (42 %) | 50.0 % |
| Sarmenstorf | 554 (66 %) | 287 (34 %) | 49.2 % |
| Tägerig | 324 (65 %) | 177 (35 %) | 54.7 % |
| Uezwil | 104 (65 %) | 56 (35 %) | 54.6 % |
| Unterlunkhofen | 298 (59 %) | 208 (41 %) | 55.9 % |
| Villmergen | 1'236 (69 %) | 552 (31 %) | 48.8 % |
| Widen | 846 (55 %) | 683 (45 %) | 59.8 % |
| Wohlen (AG) | 2'402 (59 %) | 1'672 (41 %) | 51.7 % |
| Zufikon | 896 (59 %) | 630 (41 %) | 55.5 % |
| Islisberg | 127 (56 %) | 100 (44 %) | 63.6 % |
| Auenstein | 339 (54 %) | 292 (46 %) | 56.6 % |
| Birr | 562 (65 %) | 299 (35 %) | 47.0 % |
| Birrhard | 205 (70 %) | 86 (30 %) | 62.1 % |
| Brugg | 2'337 (50 %) | 2'378 (50 %) | 56.9 % |
| Habsburg | 127 (61 %) | 81 (39 %) | 64.4 % |
| Hausen (AG) | 618 (59 %) | 422 (41 %) | 55.0 % |
| Lupfig | 653 (61 %) | 412 (39 %) | 57.1 % |
| Mandach | 88 (73 %) | 32 (27 %) | 55.0 % |
| Mönthal | 111 (65 %) | 60 (35 %) | 52.1 % |
| Mülligen | 223 (59 %) | 152 (41 %) | 56.4 % |
| Remigen | 255 (59 %) | 180 (41 %) | 58.3 % |
| Riniken | 310 (53 %) | 280 (47 %) | 60.4 % |
| Rüfenach | 166 (49 %) | 172 (51 %) | 55.4 % |
| Thalheim (AG) | 235 (69 %) | 106 (31 %) | 58.9 % |
| Veltheim (AG) | 284 (56 %) | 225 (44 %) | 52.9 % |
| Villigen | 459 (62 %) | 284 (38 %) | 57.0 % |
| Windisch | 1'004 (49 %) | 1'040 (51 %) | 54.0 % |
| Bözberg | 382 (60 %) | 256 (40 %) | 56.9 % |
| Schinznach | 507 (58 %) | 371 (42 %) | 57.3 % |
| Beinwil am See | 687 (59 %) | 480 (41 %) | 56.5 % |
| Birrwil | 235 (56 %) | 181 (44 %) | 57.1 % |
| Dürrenäsch | 387 (80 %) | 97 (20 %) | 58.7 % |
| Gontenschwil | 547 (71 %) | 224 (29 %) | 54.0 % |
| Holziken | 323 (77 %) | 95 (23 %) | 47.7 % |
| Leimbach (AG) | 141 (71 %) | 57 (29 %) | 60.5 % |
| Leutwil | 239 (78 %) | 68 (22 %) | 57.5 % |
| Menziken | 1'171 (67 %) | 574 (33 %) | 49.2 % |
| Oberkulm | 625 (70 %) | 264 (30 %) | 56.4 % |
| Reinach (AG) | 1'359 (67 %) | 670 (33 %) | 47.7 % |
| Schlossrued | 244 (78 %) | 67 (22 %) | 50.5 % |
| Schmiedrued | 283 (74 %) | 99 (26 %) | 46.8 % |
| Schöftland | 816 (63 %) | 485 (37 %) | 50.4 % |
| Teufenthal (AG) | 344 (68 %) | 160 (32 %) | 49.0 % |
| Unterkulm | 610 (66 %) | 321 (34 %) | 53.5 % |
| Zetzwil | 382 (73 %) | 139 (27 %) | 56.4 % |
| Eiken | 368 (61 %) | 237 (39 %) | 44.8 % |
| Frick | 825 (54 %) | 689 (46 %) | 51.9 % |
| Gansingen | 238 (60 %) | 160 (40 %) | 54.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 571 (47 %) | 634 (53 %) | 52.7 % |
| Kaisten | 497 (58 %) | 360 (42 %) | 50.2 % |
| Laufenburg | 484 (54 %) | 413 (46 %) | 49.1 % |
| Münchwilen (AG) | 181 (67 %) | 88 (33 %) | 52.7 % |
| Oberhof | 123 (60 %) | 81 (40 %) | 50.1 % |
| Oeschgen | 215 (67 %) | 106 (33 %) | 50.9 % |
| Schwaderloch | 151 (71 %) | 63 (29 %) | 49.0 % |
| Sisseln | 250 (69 %) | 111 (31 %) | 41.0 % |
| Wittnau | 261 (58 %) | 191 (42 %) | 54.7 % |
| Wölflinswil | 240 (62 %) | 148 (38 %) | 55.7 % |
| Zeihen | 227 (58 %) | 167 (42 %) | 57.0 % |
| Mettauertal | 400 (57 %) | 305 (43 %) | 49.8 % |
| Böztal | 598 (62 %) | 361 (38 %) | 55.2 % |
| Herznach-Ueken | 481 (59 %) | 338 (41 %) | 55.7 % |
| Ammerswil | 133 (55 %) | 109 (45 %) | 51.8 % |
| Boniswil | 368 (66 %) | 192 (34 %) | 59.1 % |
| Brunegg | 167 (68 %) | 79 (32 %) | 54.7 % |
| Dintikon | 430 (68 %) | 198 (32 %) | 52.4 % |
| Egliswil | 299 (61 %) | 195 (39 %) | 52.3 % |
| Fahrwangen | 322 (63 %) | 191 (37 %) | 43.8 % |
| Hallwil | 192 (76 %) | 61 (24 %) | 48.0 % |
| Hendschiken | 203 (61 %) | 128 (39 %) | 50.0 % |
| Holderbank (AG) | 209 (78 %) | 59 (22 %) | 48.7 % |
| Hunzenschwil | 670 (72 %) | 264 (28 %) | 47.1 % |
| Lenzburg | 1'236 (45 %) | 1'485 (55 %) | 54.5 % |
| Meisterschwanden | 702 (64 %) | 391 (36 %) | 60.3 % |
| Möriken-Wildegg | 872 (58 %) | 622 (42 %) | 56.2 % |
| Niederlenz | 708 (57 %) | 535 (43 %) | 51.5 % |
| Othmarsingen | 499 (62 %) | 308 (38 %) | 53.4 % |
| Rupperswil | 972 (63 %) | 570 (37 %) | 54.0 % |
| Schafisheim | 597 (63 %) | 349 (37 %) | 52.6 % |
| Seengen | 807 (59 %) | 563 (41 %) | 57.6 % |
| Seon | 988 (63 %) | 583 (37 %) | 53.2 % |
| Staufen | 578 (54 %) | 489 (46 %) | 60.2 % |
| Abtwil | 213 (68 %) | 98 (32 %) | 52.4 % |
| Aristau | 304 (64 %) | 171 (36 %) | 53.5 % |
| Auw | 311 (64 %) | 172 (36 %) | 45.2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 265 (70 %) | 111 (30 %) | 53.7 % |
| Besenbüren | 170 (69 %) | 77 (31 %) | 58.0 % |
| Bettwil | 146 (64 %) | 83 (36 %) | 55.4 % |
| Boswil | 579 (69 %) | 263 (31 %) | 48.2 % |
| Bünzen | 244 (63 %) | 145 (37 %) | 54.6 % |
| Buttwil | 242 (60 %) | 161 (40 %) | 49.9 % |
| Dietwil | 291 (68 %) | 134 (32 %) | 51.1 % |
| Geltwil | 37 (49 %) | 39 (51 %) | 62.4 % |
| Kallern | 82 (59 %) | 57 (41 %) | 59.1 % |
| Merenschwand | 700 (60 %) | 458 (40 %) | 58.4 % |
| Mühlau | 270 (70 %) | 116 (30 %) | 54.3 % |
| Muri (AG) | 1'222 (57 %) | 907 (43 %) | 49.5 % |
| Oberrüti | 298 (63 %) | 174 (37 %) | 52.7 % |
| Rottenschwil | 217 (67 %) | 107 (33 %) | 58.3 % |
| Sins | 868 (62 %) | 523 (38 %) | 54.4 % |
| Waltenschwil | 572 (63 %) | 333 (37 %) | 53.3 % |
| Hellikon | 218 (73 %) | 82 (27 %) | 49.7 % |
| Kaiseraugst | 818 (57 %) | 606 (43 %) | 46.2 % |
| Magden | 696 (51 %) | 664 (49 %) | 55.7 % |
| Möhlin | 1'590 (60 %) | 1'057 (40 %) | 42.9 % |
| Mumpf | 200 (63 %) | 116 (37 %) | 42.3 % |
| Obermumpf | 216 (66 %) | 109 (34 %) | 45.9 % |
| Olsberg | 71 (47 %) | 79 (53 %) | 52.4 % |
| Rheinfelden | 1'564 (48 %) | 1'704 (52 %) | 46.4 % |
| Schupfart | 198 (68 %) | 94 (32 %) | 52.4 % |
| Stein (AG) | 429 (63 %) | 247 (37 %) | 43.7 % |
| Wallbach | 399 (65 %) | 219 (35 %) | 48.6 % |
| Wegenstetten | 222 (60 %) | 150 (40 %) | 48.7 % |
| Zeiningen | 417 (54 %) | 358 (46 %) | 49.8 % |
| Zuzgen | 169 (61 %) | 108 (39 %) | 47.5 % |
| Aarburg | 968 (61 %) | 629 (39 %) | 46.5 % |
| Bottenwil | 199 (66 %) | 102 (34 %) | 50.2 % |
| Brittnau | 887 (61 %) | 562 (39 %) | 55.4 % |
| Kirchleerau | 244 (72 %) | 95 (28 %) | 57.4 % |
| Kölliken | 887 (60 %) | 585 (40 %) | 52.7 % |
| Moosleerau | 215 (73 %) | 80 (27 %) | 51.5 % |
| Murgenthal | 643 (70 %) | 276 (30 %) | 47.6 % |
| Oftringen | 1'995 (62 %) | 1'212 (38 %) | 46.6 % |
| Reitnau | 371 (69 %) | 167 (31 %) | 50.6 % |
| Rothrist | 1'556 (65 %) | 853 (35 %) | 46.3 % |
| Safenwil | 766 (69 %) | 344 (31 %) | 45.6 % |
| Staffelbach | 274 (70 %) | 116 (30 %) | 51.5 % |
| Strengelbach | 830 (60 %) | 549 (40 %) | 49.5 % |
| Uerkheim | 362 (71 %) | 150 (29 %) | 54.9 % |
| Vordemwald | 431 (60 %) | 287 (40 %) | 54.7 % |
| Wiliberg | 62 (75 %) | 21 (25 %) | 70.8 % |
| Zofingen | 2'031 (49 %) | 2'156 (51 %) | 55.5 % |
| Böttstein | 730 (71 %) | 291 (29 %) | 53.7 % |
| Döttingen | 661 (66 %) | 341 (34 %) | 52.2 % |
| Endingen | 452 (52 %) | 414 (48 %) | 56.4 % |
| Fisibach | 78 (63 %) | 46 (37 %) | 51.9 % |
| Full-Reuenthal | 173 (61 %) | 112 (39 %) | 50.7 % |
| Klingnau | 628 (63 %) | 370 (37 %) | 52.0 % |
| Koblenz | 284 (67 %) | 137 (33 %) | 51.6 % |
| Leibstadt | 294 (75 %) | 99 (25 %) | 51.3 % |
| Lengnau (AG) | 555 (60 %) | 375 (40 %) | 55.6 % |
| Leuggern | 622 (74 %) | 222 (26 %) | 58.1 % |
| Mellikon | 49 (58 %) | 36 (42 %) | 49.7 % |
| Schneisingen | 326 (62 %) | 204 (38 %) | 55.5 % |
| Siglistorf | 135 (69 %) | 62 (31 %) | 50.5 % |
| Tegerfelden | 229 (62 %) | 143 (38 %) | 50.9 % |
| Zurzach | 1'293 (59 %) | 906 (41 %) | 52.6 % |
| AG-Ausland-CH | 1'075 (43 %) | 1'428 (57 %) | 40.3 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.