Initiative sur le renvoi
Volksabstimmung vom 28-11-2010 · Volksinitiative · Nr. 552.1Initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.9 %
- Stände
- 18 : 6
- Stimmbeteiligung
- 52.9 %
- Gea
- 1'397'923 (53 %)
- Na
- 1'243'942 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 5'084'053
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (initiative sur le renvoi)» et la modification de la loi fédérale sur les étrangers, 14-07-2009, Loi fédérale sur les étrangers (LEtr) (Projet), 14-07-2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», 14-07-2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», 29-06-2010, Arrêté fédéral concernant l'expulsion et le renvoi des criminels étrangers dans le respect de la Constitution (contre-projet à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels [Initiative sur le renvoi]»), 29-06-2010
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 92 (48 %) : 82 (42 %), 19 (10 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (16 %) : 26 (84 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 243'913 (51 %) | 236'472 (49 %) | 55.8 % |
| Bern | 191'240 (54 %) | 164'888 (46 %) | 50.8 % |
| Lucerne | 80'035 (56 %) | 63'190 (44 %) | 57.2 % |
| Uri | 7'701 (61 %) | 4'865 (39 %) | 49.4 % |
| Schwyz | 36'990 (66 %) | 18'787 (34 %) | 57.9 % |
| Obwalden | 8'541 (60 %) | 5'620 (40 %) | 58.5 % |
| Nidwalden | 10'835 (61 %) | 6'993 (39 %) | 61.0 % |
| Glarus | 7'043 (61 %) | 4'546 (39 %) | 45.2 % |
| Zug | 22'457 (55 %) | 18'367 (45 %) | 57.9 % |
| Fribourg | 41'249 (49 %) | 43'612 (51 %) | 47.3 % |
| Solothurn | 54'349 (58 %) | 39'158 (42 %) | 55.0 % |
| Basel-Stadt | 27'231 (43 %) | 35'570 (57 %) | 56.2 % |
| Basel-Landschaft | 50'595 (53 %) | 43'988 (47 %) | 51.8 % |
| Schaffhausen | 18'054 (56 %) | 13'992 (44 %) | 67.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'867 (56 %) | 9'314 (44 %) | 57.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'632 (66 %) | 1'899 (34 %) | 50.6 % |
| St. Gallen | 97'104 (60 %) | 65'892 (40 %) | 53.7 % |
| Graubünden | 31'277 (53 %) | 28'226 (47 %) | 45.5 % |
| Aargau | 118'257 (57 %) | 88'155 (43 %) | 52.9 % |
| Thurgau | 48'455 (61 %) | 30'802 (39 %) | 51.5 % |
| Ticino | 58'243 (61 %) | 36'754 (39 %) | 46.1 % |
| Vaud | 86'568 (42 %) | 120'552 (58 %) | 51.9 % |
| Valais | 54'920 (52 %) | 51'154 (48 %) | 54.3 % |
| Neuchâtel | 22'536 (44 %) | 28'715 (56 %) | 47.8 % |
| Geneva | 55'973 (44 %) | 70'548 (56 %) | 54.3 % |
| Jura | 8'858 (43 %) | 11'883 (57 %) | 42.1 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 602 (44 %) | 758 (56 %) | 45.2 % |
| Cortaillod | 640 (46 %) | 748 (54 %) | 47.9 % |
| Rochefort | 179 (37 %) | 304 (63 %) | 55.2 % |
| Milvignes | 1'324 (42 %) | 1'821 (58 %) | 53.4 % |
| La Grande Béroche | 1'319 (44 %) | 1'706 (56 %) | 51.6 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'250 (44 %) | 5'369 (56 %) | 44.0 % |
| Les Planchettes | 37 (54 %) | 32 (46 %) | 41.6 % |
| La Sagne | 176 (53 %) | 155 (47 %) | 42.1 % |
| La Brévine | 181 (68 %) | 84 (32 %) | 50.3 % |
| Brot-Plamboz | 56 (55 %) | 46 (45 %) | 50.2 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 79 (56 %) | 62 (44 %) | 57.3 % |
| La Chaux-du-Milieu | 67 (38 %) | 109 (62 %) | 54.1 % |
| Le Locle | 1'568 (49 %) | 1'621 (51 %) | 44.7 % |
| Les Ponts-de-Martel | 262 (54 %) | 224 (46 %) | 51.6 % |
| Cornaux | 262 (53 %) | 230 (47 %) | 50.3 % |
| Cressier (NE) | 248 (47 %) | 279 (53 %) | 49.8 % |
| Le Landeron | 782 (48 %) | 832 (52 %) | 56.0 % |
| Lignières | 128 (47 %) | 144 (53 %) | 42.8 % |
| Neuchâtel | 4'639 (37 %) | 7'806 (63 %) | 48.4 % |
| Val-de-Ruz | 2'408 (46 %) | 2'811 (54 %) | 51.0 % |
| La Côte-aux-Fées | 107 (55 %) | 87 (45 %) | 53.5 % |
| Les Verrières | 138 (56 %) | 109 (44 %) | 43.1 % |
| Val-de-Travers | 1'707 (57 %) | 1'289 (43 %) | 40.4 % |
| Laténa | 1'377 (40 %) | 2'089 (60 %) | 52.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.