Initiative sur le renvoi

Votation populaire du 28 nov. 2010 · Initiative populaire · N° 552.1Initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
52,9 %
Cantons
18 : 6
Participation
52,9 %
Oui
1'397'923 (53 %)
Non
1'243'942 (47 %)
Électeurs inscrits
5'084'053

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
5 (16 %) : 26 (84 %)
Mot d'ordre oui
DS, UDF, PSL, UDC, Lega
Mot d'ordre non
PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre non: UPS, ASI, USS, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich243'913 (51 %)236'472 (49 %)55,8 %
Berne191'240 (54 %)164'888 (46 %)50,8 %
Lucerne80'035 (56 %)63'190 (44 %)57,2 %
Uri7'701 (61 %)4'865 (39 %)49,4 %
Schwyz36'990 (66 %)18'787 (34 %)57,9 %
Obwald8'541 (60 %)5'620 (40 %)58,5 %
Nidwald10'835 (61 %)6'993 (39 %)61,0 %
Glaris7'043 (61 %)4'546 (39 %)45,2 %
Zoug22'457 (55 %)18'367 (45 %)57,9 %
Fribourg41'249 (49 %)43'612 (51 %)47,3 %
Soleure54'349 (58 %)39'158 (42 %)55,0 %
Bâle-Ville27'231 (43 %)35'570 (57 %)56,2 %
Bâle-Campagne50'595 (53 %)43'988 (47 %)51,8 %
Schaffhouse18'054 (56 %)13'992 (44 %)67,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'867 (56 %)9'314 (44 %)57,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures3'632 (66 %)1'899 (34 %)50,6 %
Saint-Gall97'104 (60 %)65'892 (40 %)53,7 %
Grisons31'277 (53 %)28'226 (47 %)45,5 %
Argovie118'257 (57 %)88'155 (43 %)52,9 %
Thurgovie48'455 (61 %)30'802 (39 %)51,5 %
Tessin58'243 (61 %)36'754 (39 %)46,1 %
Vaud86'568 (42 %)120'552 (58 %)51,9 %
Valais54'920 (52 %)51'154 (48 %)54,3 %
Neuchâtel22'536 (44 %)28'715 (56 %)47,8 %
Genève55'973 (44 %)70'548 (56 %)54,3 %
Jura8'858 (43 %)11'883 (57 %)42,1 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt121 (49 %)126 (51 %)41,7 %
Bourrignon50 (49 %)53 (51 %)48,0 %
Châtillon (JU)64 (45 %)78 (55 %)48,0 %
Courchapoix55 (43 %)72 (57 %)41,2 %
Courrendlin443 (53 %)393 (47 %)42,4 %
Courroux441 (50 %)438 (50 %)42,8 %
Courtételle302 (47 %)346 (53 %)40,0 %
Delémont1'023 (33 %)2'096 (67 %)42,6 %
Develier165 (44 %)207 (56 %)39,8 %
Ederswiler29 (83 %)6 (17 %)35,7 %
Mervelier87 (42 %)121 (58 %)47,4 %
Mettembert18 (37 %)31 (63 %)53,3 %
Movelier90 (70 %)38 (30 %)44,0 %
Pleigne63 (43 %)82 (57 %)47,3 %
Rossemaison89 (40 %)136 (60 %)55,9 %
Saulcy31 (35 %)57 (65 %)41,4 %
Soyhières70 (48 %)76 (52 %)46,1 %
Haute-Sorne854 (46 %)1'000 (54 %)41,5 %
Val Terbi427 (47 %)482 (53 %)41,5 %
Le Bémont (JU)28 (30 %)64 (70 %)35,0 %
Les Bois113 (35 %)210 (65 %)38,8 %
Les Breuleux166 (36 %)299 (64 %)45,2 %
Les Enfers19 (34 %)37 (66 %)45,2 %
Les Genevez (JU)76 (45 %)94 (55 %)41,4 %
Lajoux (JU)59 (29 %)147 (71 %)40,3 %
Montfaucon71 (43 %)94 (57 %)36,9 %
Muriaux78 (46 %)92 (54 %)40,8 %
Le Noirmont193 (40 %)291 (60 %)42,7 %
Saignelégier227 (30 %)527 (70 %)41,4 %
Saint-Brais25 (44 %)32 (56 %)31,4 %
Soubey32 (68 %)15 (32 %)33,8 %
Alle258 (49 %)267 (51 %)45,2 %
Boncourt189 (44 %)237 (56 %)41,0 %
Bure106 (52 %)96 (48 %)37,0 %
Coeuve103 (50 %)101 (50 %)40,4 %
Cornol136 (53 %)123 (47 %)37,3 %
Courchavon45 (48 %)49 (52 %)42,6 %
Courgenay289 (48 %)311 (52 %)38,4 %
Courtedoux106 (45 %)127 (55 %)42,0 %
Fahy58 (64 %)33 (36 %)33,3 %
Fontenais189 (34 %)373 (66 %)45,6 %
Grandfontaine68 (53 %)60 (47 %)47,6 %
Porrentruy771 (37 %)1'325 (63 %)45,9 %
Vendlincourt106 (57 %)81 (43 %)45,2 %
Basse-Allaine177 (48 %)193 (52 %)37,3 %
Clos du Doubs154 (41 %)223 (59 %)37,5 %
Haute-Ajoie204 (50 %)205 (50 %)41,7 %
La Baroche181 (51 %)177 (49 %)40,6 %
Damphreux-Lugnez62 (59 %)43 (41 %)37,0 %
Basse-Vendline147 (55 %)119 (45 %)38,5 %
Moutier1'366 (46 %)1'573 (54 %)62,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.