Initiative sur le renvoi
Volksabstimmung vom 28-11-2010 · Volksinitiative · Nr. 552.1Initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 52.9 %
- Stände
- 18 : 6
- Stimmbeteiligung
- 52.9 %
- Gea
- 1'397'923 (53 %)
- Na
- 1'243'942 (47 %)
- Stimmberechtigte
- 5'084'053
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (initiative sur le renvoi)» et la modification de la loi fédérale sur les étrangers, 14-07-2009, Loi fédérale sur les étrangers (LEtr) (Projet), 14-07-2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», 14-07-2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», 29-06-2010, Arrêté fédéral concernant l'expulsion et le renvoi des criminels étrangers dans le respect de la Constitution (contre-projet à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels [Initiative sur le renvoi]»), 29-06-2010
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 92 (48 %) : 82 (42 %), 19 (10 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (16 %) : 26 (84 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 243'913 (51 %) | 236'472 (49 %) | 55.8 % |
| Bern | 191'240 (54 %) | 164'888 (46 %) | 50.8 % |
| Lucerne | 80'035 (56 %) | 63'190 (44 %) | 57.2 % |
| Uri | 7'701 (61 %) | 4'865 (39 %) | 49.4 % |
| Schwyz | 36'990 (66 %) | 18'787 (34 %) | 57.9 % |
| Obwalden | 8'541 (60 %) | 5'620 (40 %) | 58.5 % |
| Nidwalden | 10'835 (61 %) | 6'993 (39 %) | 61.0 % |
| Glarus | 7'043 (61 %) | 4'546 (39 %) | 45.2 % |
| Zug | 22'457 (55 %) | 18'367 (45 %) | 57.9 % |
| Fribourg | 41'249 (49 %) | 43'612 (51 %) | 47.3 % |
| Solothurn | 54'349 (58 %) | 39'158 (42 %) | 55.0 % |
| Basel-Stadt | 27'231 (43 %) | 35'570 (57 %) | 56.2 % |
| Basel-Landschaft | 50'595 (53 %) | 43'988 (47 %) | 51.8 % |
| Schaffhausen | 18'054 (56 %) | 13'992 (44 %) | 67.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'867 (56 %) | 9'314 (44 %) | 57.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'632 (66 %) | 1'899 (34 %) | 50.6 % |
| St. Gallen | 97'104 (60 %) | 65'892 (40 %) | 53.7 % |
| Graubünden | 31'277 (53 %) | 28'226 (47 %) | 45.5 % |
| Aargau | 118'257 (57 %) | 88'155 (43 %) | 52.9 % |
| Thurgau | 48'455 (61 %) | 30'802 (39 %) | 51.5 % |
| Ticino | 58'243 (61 %) | 36'754 (39 %) | 46.1 % |
| Vaud | 86'568 (42 %) | 120'552 (58 %) | 51.9 % |
| Valais | 54'920 (52 %) | 51'154 (48 %) | 54.3 % |
| Neuchâtel | 22'536 (44 %) | 28'715 (56 %) | 47.8 % |
| Geneva | 55'973 (44 %) | 70'548 (56 %) | 54.3 % |
| Jura | 8'858 (43 %) | 11'883 (57 %) | 42.1 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 1'025 (58 %) | 746 (42 %) | 58.8 % |
| Bargen (BE) | 244 (63 %) | 142 (37 %) | 51.2 % |
| Grossaffoltern | 681 (54 %) | 587 (46 %) | 59.2 % |
| Kallnach | 591 (71 %) | 238 (29 %) | 51.9 % |
| Kappelen | 326 (70 %) | 141 (30 %) | 50.3 % |
| Lyss | 2'765 (58 %) | 2'018 (42 %) | 50.4 % |
| Meikirch | 496 (46 %) | 575 (54 %) | 57.8 % |
| Radelfingen | 269 (59 %) | 185 (41 %) | 48.3 % |
| Rapperswil (BE) | 605 (62 %) | 365 (38 %) | 49.1 % |
| Schüpfen | 676 (52 %) | 613 (48 %) | 51.8 % |
| Seedorf (BE) | 760 (62 %) | 472 (38 %) | 52.4 % |
| Aarwangen | 992 (62 %) | 609 (38 %) | 54.3 % |
| Auswil | 141 (73 %) | 51 (27 %) | 48.4 % |
| Bannwil | 177 (68 %) | 84 (32 %) | 51.5 % |
| Bleienbach | 183 (70 %) | 80 (30 %) | 49.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 62 (78 %) | 18 (23 %) | 50.9 % |
| Gondiswil | 221 (76 %) | 68 (24 %) | 49.6 % |
| Langenthal | 2'712 (53 %) | 2'414 (47 %) | 49.6 % |
| Lotzwil | 508 (62 %) | 318 (38 %) | 50.4 % |
| Madiswil | 743 (66 %) | 390 (34 %) | 47.6 % |
| Melchnau | 333 (67 %) | 161 (33 %) | 43.7 % |
| Oeschenbach | 52 (73 %) | 19 (27 %) | 32.7 % |
| Reisiswil | 50 (71 %) | 20 (29 %) | 43.9 % |
| Roggwil (BE) | 749 (59 %) | 510 (41 %) | 46.5 % |
| Rohrbach | 365 (72 %) | 140 (28 %) | 43.0 % |
| Rohrbachgraben | 105 (71 %) | 42 (29 %) | 45.4 % |
| Rütschelen | 159 (71 %) | 66 (29 %) | 51.7 % |
| Schwarzhäusern | 146 (69 %) | 66 (31 %) | 56.8 % |
| Thunstetten | 689 (69 %) | 309 (31 %) | 47.9 % |
| Ursenbach | 204 (68 %) | 96 (32 %) | 42.5 % |
| Wynau | 372 (71 %) | 152 (29 %) | 47.8 % |
| Bern | 12'998 (30 %) | 30'167 (70 %) | 52.4 % |
| Bolligen | 1'246 (42 %) | 1'698 (58 %) | 63.0 % |
| Bremgarten bei Bern | 711 (38 %) | 1'169 (62 %) | 60.3 % |
| Kirchlindach | 624 (43 %) | 819 (57 %) | 64.7 % |
| Köniz | 6'365 (43 %) | 8'598 (57 %) | 54.9 % |
| Muri bei Bern | 2'320 (41 %) | 3'397 (59 %) | 61.0 % |
| Oberbalm | 242 (71 %) | 101 (29 %) | 50.4 % |
| Stettlen | 553 (46 %) | 653 (54 %) | 55.6 % |
| Vechigen | 963 (49 %) | 1'007 (51 %) | 56.1 % |
| Wohlen bei Bern | 1'752 (43 %) | 2'330 (57 %) | 59.4 % |
| Zollikofen | 1'803 (49 %) | 1'852 (51 %) | 54.5 % |
| Ittigen | 1'790 (49 %) | 1'895 (51 %) | 49.6 % |
| Ostermundigen | 2'306 (52 %) | 2'157 (48 %) | 45.1 % |
| Biel/Bienne | 6'927 (47 %) | 7'702 (53 %) | 47.4 % |
| Evilard | 376 (44 %) | 485 (56 %) | 49.9 % |
| Arch | 430 (73 %) | 160 (27 %) | 51.9 % |
| Büetigen | 252 (73 %) | 93 (27 %) | 57.5 % |
| Büren an der Aare | 754 (63 %) | 441 (37 %) | 50.8 % |
| Diessbach bei Büren | 233 (64 %) | 131 (36 %) | 56.3 % |
| Dotzigen | 312 (63 %) | 182 (37 %) | 48.7 % |
| Lengnau (BE) | 1'000 (65 %) | 527 (35 %) | 48.7 % |
| Leuzigen | 308 (67 %) | 154 (33 %) | 48.8 % |
| Meinisberg | 315 (66 %) | 165 (34 %) | 52.9 % |
| Oberwil bei Büren | 183 (62 %) | 112 (38 %) | 47.8 % |
| Pieterlen | 686 (67 %) | 339 (33 %) | 44.9 % |
| Rüti bei Büren | 215 (64 %) | 120 (36 %) | 51.0 % |
| Wengi | 153 (70 %) | 67 (30 %) | 50.0 % |
| Aefligen | 255 (64 %) | 146 (36 %) | 49.6 % |
| Alchenstorf | 149 (69 %) | 67 (31 %) | 49.5 % |
| Bäriswil | 253 (58 %) | 182 (42 %) | 55.9 % |
| Burgdorf | 2'464 (45 %) | 3'038 (55 %) | 49.8 % |
| Ersigen | 465 (61 %) | 303 (39 %) | 52.6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 624 (65 %) | 337 (35 %) | 40.4 % |
| Heimiswil | 410 (64 %) | 233 (36 %) | 53.7 % |
| Hindelbank | 507 (60 %) | 336 (40 %) | 47.1 % |
| Höchstetten | 109 (66 %) | 56 (34 %) | 46.7 % |
| Kernenried | 96 (67 %) | 47 (33 %) | 42.0 % |
| Kirchberg (BE) | 1'206 (57 %) | 896 (43 %) | 52.1 % |
| Koppigen | 479 (62 %) | 292 (38 %) | 50.3 % |
| Krauchthal | 535 (65 %) | 292 (35 %) | 47.1 % |
| Lyssach | 392 (67 %) | 192 (33 %) | 52.8 % |
| Oberburg | 579 (65 %) | 317 (35 %) | 45.4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 394 (67 %) | 193 (33 %) | 42.9 % |
| Rumendingen | 26 (87 %) | 4 (13 %) | 45.5 % |
| Willadingen | 55 (70 %) | 24 (30 %) | 50.6 % |
| Wynigen | 471 (64 %) | 263 (36 %) | 45.8 % |
| Corgémont | 334 (63 %) | 199 (37 %) | 49.0 % |
| Cormoret | 83 (48 %) | 91 (52 %) | 45.0 % |
| Cortébert | 142 (60 %) | 96 (40 %) | 49.6 % |
| Courtelary | 230 (58 %) | 169 (42 %) | 47.1 % |
| La Ferrière | 61 (50 %) | 62 (50 %) | 32.5 % |
| Mont-Tramelan | 30 (59 %) | 21 (41 %) | 46.8 % |
| Orvin | 241 (61 %) | 153 (39 %) | 45.2 % |
| Renan (BE) | 135 (53 %) | 118 (47 %) | 40.9 % |
| Romont (BE) | 54 (71 %) | 22 (29 %) | 53.5 % |
| Saint-Imier | 658 (51 %) | 642 (49 %) | 45.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 270 (60 %) | 181 (40 %) | 39.6 % |
| Sonvilier | 141 (52 %) | 132 (48 %) | 34.5 % |
| Tramelan | 875 (48 %) | 932 (52 %) | 58.2 % |
| Villeret | 143 (51 %) | 135 (49 %) | 43.0 % |
| Sauge | 171 (62 %) | 103 (38 %) | 47.6 % |
| Péry-La Heutte | 385 (64 %) | 221 (36 %) | 46.4 % |
| Brüttelen | 150 (68 %) | 71 (32 %) | 52.4 % |
| Erlach | 227 (47 %) | 257 (53 %) | 54.3 % |
| Finsterhennen | 97 (62 %) | 60 (38 %) | 52.8 % |
| Gals | 157 (59 %) | 107 (41 %) | 51.5 % |
| Gampelen | 168 (66 %) | 86 (34 %) | 49.2 % |
| Ins | 652 (56 %) | 512 (44 %) | 53.6 % |
| Lüscherz | 133 (70 %) | 57 (30 %) | 45.3 % |
| Müntschemier | 371 (72 %) | 144 (28 %) | 65.2 % |
| Siselen | 132 (63 %) | 79 (37 %) | 48.0 % |
| Treiten | 115 (68 %) | 53 (32 %) | 53.3 % |
| Tschugg | 73 (41 %) | 103 (59 %) | 54.6 % |
| Vinelz | 196 (59 %) | 138 (41 %) | 54.0 % |
| Bätterkinden | 596 (53 %) | 535 (47 %) | 47.1 % |
| Fraubrunnen | 1'036 (54 %) | 889 (46 %) | 53.1 % |
| Jegenstorf | 1'047 (47 %) | 1'177 (53 %) | 55.8 % |
| Iffwil | 89 (56 %) | 70 (44 %) | 50.2 % |
| Mattstetten | 141 (56 %) | 110 (44 %) | 52.4 % |
| Moosseedorf | 716 (56 %) | 558 (44 %) | 52.3 % |
| Münchenbuchsee | 1'823 (51 %) | 1'756 (49 %) | 51.7 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'006 (57 %) | 760 (43 %) | 45.4 % |
| Utzenstorf | 943 (59 %) | 657 (41 %) | 52.7 % |
| Wiggiswil | 58 (64 %) | 32 (36 %) | 57.6 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 170 (57 %) | 126 (43 %) | 46.4 % |
| Zielebach | 92 (75 %) | 30 (25 %) | 45.2 % |
| Zuzwil (BE) | 148 (56 %) | 118 (44 %) | 59.0 % |
| Adelboden | 1'126 (76 %) | 358 (24 %) | 55.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 532 (67 %) | 266 (33 %) | 51.2 % |
| Frutigen | 1'780 (73 %) | 645 (27 %) | 48.3 % |
| Kandergrund | 272 (84 %) | 50 (16 %) | 49.4 % |
| Kandersteg | 255 (61 %) | 166 (39 %) | 48.6 % |
| Krattigen | 217 (58 %) | 155 (42 %) | 48.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 964 (76 %) | 310 (24 %) | 48.4 % |
| Beatenberg | 343 (67 %) | 166 (33 %) | 58.6 % |
| Bönigen | 567 (63 %) | 333 (37 %) | 48.6 % |
| Brienz (BE) | 640 (60 %) | 418 (40 %) | 47.8 % |
| Brienzwiler | 142 (74 %) | 51 (26 %) | 49.0 % |
| Därligen | 90 (62 %) | 55 (38 %) | 46.1 % |
| Grindelwald | 907 (73 %) | 328 (27 %) | 46.7 % |
| Gsteigwiler | 97 (64 %) | 55 (36 %) | 45.1 % |
| Gündlischwand | 72 (76 %) | 23 (24 %) | 42.9 % |
| Habkern | 147 (77 %) | 45 (23 %) | 39.9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 158 (74 %) | 55 (26 %) | 51.2 % |
| Interlaken | 968 (56 %) | 772 (44 %) | 49.4 % |
| Iseltwald | 99 (73 %) | 36 (27 %) | 41.5 % |
| Lauterbrunnen | 431 (60 %) | 288 (40 %) | 42.5 % |
| Leissigen | 199 (58 %) | 147 (42 %) | 48.8 % |
| Lütschental | 54 (75 %) | 18 (25 %) | 40.1 % |
| Matten bei Interlaken | 786 (62 %) | 479 (38 %) | 47.0 % |
| Niederried bei Interlaken | 72 (60 %) | 49 (40 %) | 49.0 % |
| Oberried am Brienzersee | 112 (66 %) | 58 (34 %) | 43.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 611 (67 %) | 295 (33 %) | 46.9 % |
| Saxeten | 24 (69 %) | 11 (31 %) | 39.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 142 (59 %) | 100 (41 %) | 50.7 % |
| Unterseen | 1'192 (60 %) | 804 (40 %) | 50.9 % |
| Wilderswil | 584 (68 %) | 269 (32 %) | 47.6 % |
| Arni (BE) | 257 (73 %) | 93 (27 %) | 45.7 % |
| Biglen | 335 (55 %) | 270 (45 %) | 45.4 % |
| Bowil | 329 (70 %) | 142 (30 %) | 43.6 % |
| Brenzikofen | 146 (67 %) | 71 (33 %) | 53.1 % |
| Freimettigen | 99 (60 %) | 65 (40 %) | 50.5 % |
| Grosshöchstetten | 791 (52 %) | 730 (48 %) | 51.7 % |
| Häutligen | 74 (80 %) | 19 (20 %) | 50.0 % |
| Herbligen | 133 (68 %) | 62 (32 %) | 44.6 % |
| Kiesen | 207 (60 %) | 139 (40 %) | 53.6 % |
| Konolfingen | 1'124 (59 %) | 786 (41 %) | 53.9 % |
| Landiswil | 153 (74 %) | 54 (26 %) | 39.5 % |
| Linden | 347 (78 %) | 97 (22 %) | 43.4 % |
| Mirchel | 141 (73 %) | 52 (27 %) | 43.7 % |
| Münsingen | 2'386 (47 %) | 2'743 (53 %) | 58.8 % |
| Niederhünigen | 113 (48 %) | 123 (52 %) | 47.9 % |
| Oberdiessbach | 812 (63 %) | 472 (37 %) | 49.8 % |
| Oberthal | 162 (65 %) | 87 (35 %) | 39.5 % |
| Oppligen | 144 (59 %) | 101 (41 %) | 50.1 % |
| Rubigen | 526 (47 %) | 601 (53 %) | 53.0 % |
| Walkringen | 429 (65 %) | 236 (35 %) | 46.1 % |
| Worb | 2'146 (49 %) | 2'236 (51 %) | 53.6 % |
| Zäziwil | 401 (62 %) | 250 (38 %) | 45.1 % |
| Allmendingen | 123 (54 %) | 103 (46 %) | 58.9 % |
| Wichtrach | 851 (57 %) | 630 (43 %) | 49.0 % |
| Ferenbalm | 324 (66 %) | 165 (34 %) | 49.8 % |
| Frauenkappelen | 296 (55 %) | 246 (45 %) | 55.8 % |
| Gurbrü | 75 (74 %) | 26 (26 %) | 54.8 % |
| Kriechenwil | 117 (68 %) | 54 (32 %) | 50.4 % |
| Laupen | 495 (49 %) | 524 (51 %) | 50.9 % |
| Mühleberg | 650 (60 %) | 438 (40 %) | 51.0 % |
| Münchenwiler | 87 (56 %) | 68 (44 %) | 40.9 % |
| Neuenegg | 1'083 (60 %) | 722 (40 %) | 50.6 % |
| Wileroltigen | 79 (74 %) | 28 (26 %) | 39.6 % |
| Belprahon | 70 (54 %) | 60 (46 %) | 57.7 % |
| Champoz | 63 (82 %) | 14 (18 %) | 63.2 % |
| Corcelles (BE) | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 42.3 % |
| Court | 277 (64 %) | 155 (36 %) | 42.3 % |
| Crémines | 99 (58 %) | 72 (42 %) | 44.6 % |
| Eschert | 76 (65 %) | 41 (35 %) | 48.4 % |
| Grandval | 58 (57 %) | 43 (43 %) | 35.8 % |
| Loveresse | 58 (57 %) | 44 (43 %) | 42.8 % |
| Perrefitte | 119 (70 %) | 51 (30 %) | 47.8 % |
| Reconvilier | 392 (60 %) | 261 (40 %) | 44.8 % |
| Roches (BE) | 63 (73 %) | 23 (27 %) | 50.3 % |
| Saicourt | 119 (66 %) | 61 (34 %) | 40.6 % |
| Saules (BE) | 68 (85 %) | 12 (15 %) | 71.3 % |
| Schelten | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 45.8 % |
| Seehof | 15 (79 %) | 4 (21 %) | 33.3 % |
| Sorvilier | 45 (54 %) | 38 (46 %) | 41.9 % |
| Tavannes | 484 (54 %) | 408 (46 %) | 40.2 % |
| Rebévelier | 15 (71 %) | 6 (29 %) | 63.6 % |
| Petit-Val | 104 (61 %) | 67 (39 %) | 55.3 % |
| Valbirse | 675 (58 %) | 493 (42 %) | 45.5 % |
| La Neuveville | 478 (39 %) | 760 (61 %) | 51.8 % |
| Nods | 113 (52 %) | 103 (48 %) | 41.2 % |
| Plateau de Diesse | 352 (47 %) | 393 (53 %) | 51.1 % |
| Aegerten | 435 (67 %) | 215 (33 %) | 51.9 % |
| Bellmund | 364 (58 %) | 261 (42 %) | 58.4 % |
| Brügg | 842 (63 %) | 505 (37 %) | 48.0 % |
| Bühl | 121 (71 %) | 49 (29 %) | 53.4 % |
| Epsach | 100 (67 %) | 49 (33 %) | 56.1 % |
| Hagneck | 119 (66 %) | 62 (34 %) | 55.6 % |
| Hermrigen | 90 (82 %) | 20 (18 %) | 52.8 % |
| Jens | 195 (61 %) | 126 (39 %) | 61.5 % |
| Ipsach | 906 (57 %) | 677 (43 %) | 56.6 % |
| Ligerz | 108 (44 %) | 139 (56 %) | 58.3 % |
| Merzligen | 94 (53 %) | 83 (47 %) | 56.5 % |
| Mörigen | 312 (69 %) | 140 (31 %) | 66.5 % |
| Nidau | 1'126 (53 %) | 1'011 (47 %) | 46.3 % |
| Orpund | 649 (71 %) | 271 (29 %) | 50.4 % |
| Port | 840 (61 %) | 537 (39 %) | 55.9 % |
| Safnern | 532 (66 %) | 280 (34 %) | 57.3 % |
| Scheuren | 132 (72 %) | 52 (28 %) | 55.9 % |
| Schwadernau | 171 (68 %) | 82 (32 %) | 52.5 % |
| Studen (BE) | 669 (72 %) | 259 (28 %) | 47.4 % |
| Sutz-Lattrigen | 326 (62 %) | 199 (38 %) | 54.4 % |
| Täuffelen | 719 (62 %) | 440 (38 %) | 57.1 % |
| Walperswil | 260 (70 %) | 110 (30 %) | 52.1 % |
| Worben | 537 (62 %) | 323 (38 %) | 52.4 % |
| Twann-Tüscherz | 252 (51 %) | 243 (49 %) | 54.5 % |
| Därstetten | 285 (86 %) | 45 (14 %) | 49.1 % |
| Diemtigen | 684 (81 %) | 157 (19 %) | 49.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 447 (70 %) | 189 (30 %) | 48.0 % |
| Oberwil im Simmental | 256 (79 %) | 68 (21 %) | 50.1 % |
| Reutigen | 360 (67 %) | 178 (33 %) | 56.3 % |
| Spiez | 2'711 (55 %) | 2'256 (45 %) | 52.3 % |
| Wimmis | 642 (72 %) | 244 (28 %) | 49.9 % |
| Stocken-Höfen | 240 (71 %) | 99 (29 %) | 45.8 % |
| Guttannen | 59 (61 %) | 37 (39 %) | 40.0 % |
| Hasliberg | 240 (61 %) | 155 (39 %) | 46.3 % |
| Innertkirchen | 289 (77 %) | 86 (23 %) | 42.9 % |
| Meiringen | 1'034 (61 %) | 650 (39 %) | 52.2 % |
| Schattenhalb | 135 (68 %) | 64 (32 %) | 47.7 % |
| Boltigen | 377 (73 %) | 140 (27 %) | 46.6 % |
| Lenk | 627 (68 %) | 294 (32 %) | 50.0 % |
| St. Stephan | 492 (81 %) | 114 (19 %) | 57.8 % |
| Zweisimmen | 785 (69 %) | 356 (31 %) | 50.8 % |
| Gsteig | 209 (71 %) | 86 (29 %) | 42.6 % |
| Lauenen | 213 (77 %) | 65 (23 %) | 46.7 % |
| Saanen | 1'278 (61 %) | 808 (39 %) | 48.6 % |
| Guggisberg | 354 (74 %) | 126 (26 %) | 36.8 % |
| Rüschegg | 348 (62 %) | 209 (38 %) | 39.6 % |
| Schwarzenburg | 1'398 (58 %) | 997 (42 %) | 45.7 % |
| Belp | 2'288 (57 %) | 1'699 (43 %) | 51.9 % |
| Burgistein | 271 (71 %) | 113 (29 %) | 47.1 % |
| Gerzensee | 249 (58 %) | 178 (42 %) | 52.4 % |
| Gurzelen | 192 (71 %) | 79 (29 %) | 45.6 % |
| Kaufdorf | 208 (48 %) | 229 (52 %) | 59.8 % |
| Kehrsatz | 744 (48 %) | 812 (52 %) | 56.4 % |
| Kirchdorf (BE) | 456 (63 %) | 268 (37 %) | 51.7 % |
| Riggisberg | 604 (65 %) | 321 (35 %) | 44.5 % |
| Rüeggisberg | 421 (67 %) | 209 (33 %) | 42.3 % |
| Seftigen | 534 (61 %) | 339 (39 %) | 53.1 % |
| Toffen | 572 (57 %) | 427 (43 %) | 55.0 % |
| Uttigen | 486 (61 %) | 305 (39 %) | 57.6 % |
| Wattenwil | 616 (64 %) | 349 (36 %) | 46.4 % |
| Wald (BE) | 395 (59 %) | 278 (41 %) | 50.9 % |
| Thurnen | 417 (52 %) | 389 (48 %) | 56.0 % |
| Eggiwil | 584 (78 %) | 166 (22 %) | 37.9 % |
| Langnau im Emmental | 1'722 (53 %) | 1'510 (47 %) | 46.2 % |
| Lauperswil | 594 (71 %) | 242 (29 %) | 39.3 % |
| Röthenbach im Emmental | 339 (85 %) | 61 (15 %) | 40.2 % |
| Rüderswil | 542 (68 %) | 251 (32 %) | 42.4 % |
| Schangnau | 281 (85 %) | 50 (15 %) | 45.3 % |
| Signau | 590 (64 %) | 331 (36 %) | 44.5 % |
| Trub | 332 (77 %) | 98 (23 %) | 35.0 % |
| Trubschachen | 240 (57 %) | 180 (43 %) | 40.1 % |
| Amsoldingen | 240 (68 %) | 112 (32 %) | 54.9 % |
| Blumenstein | 332 (71 %) | 134 (29 %) | 50.4 % |
| Buchholterberg | 440 (76 %) | 139 (24 %) | 48.3 % |
| Eriz | 188 (86 %) | 30 (14 %) | 52.3 % |
| Fahrni | 226 (74 %) | 81 (26 %) | 54.0 % |
| Heiligenschwendi | 177 (62 %) | 109 (38 %) | 59.0 % |
| Heimberg | 1'390 (64 %) | 772 (36 %) | 46.0 % |
| Hilterfingen | 836 (48 %) | 901 (52 %) | 57.2 % |
| Homberg | 137 (75 %) | 45 (25 %) | 49.2 % |
| Horrenbach-Buchen | 101 (90 %) | 11 (10 %) | 56.3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 554 (50 %) | 555 (50 %) | 62.5 % |
| Oberlangenegg | 191 (87 %) | 29 (13 %) | 56.5 % |
| Pohlern | 64 (77 %) | 19 (23 %) | 42.2 % |
| Sigriswil | 1'453 (70 %) | 618 (30 %) | 56.9 % |
| Steffisburg | 3'480 (57 %) | 2'617 (43 %) | 51.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 65 (83 %) | 13 (17 %) | 53.8 % |
| Thierachern | 626 (65 %) | 342 (35 %) | 56.2 % |
| Thun | 8'466 (53 %) | 7'488 (47 %) | 50.8 % |
| Uebeschi | 164 (67 %) | 82 (33 %) | 48.6 % |
| Uetendorf | 1'652 (67 %) | 798 (33 %) | 53.6 % |
| Unterlangenegg | 284 (77 %) | 86 (23 %) | 52.0 % |
| Wachseldorn | 77 (83 %) | 16 (17 %) | 50.0 % |
| Forst-Längenbühl | 251 (77 %) | 74 (23 %) | 56.9 % |
| Affoltern im Emmental | 273 (67 %) | 134 (33 %) | 44.7 % |
| Dürrenroth | 228 (76 %) | 73 (24 %) | 35.2 % |
| Eriswil | 354 (68 %) | 163 (32 %) | 49.0 % |
| Huttwil | 1'033 (64 %) | 582 (36 %) | 47.0 % |
| Lützelflüh | 836 (63 %) | 490 (37 %) | 42.7 % |
| Rüegsau | 766 (63 %) | 444 (37 %) | 52.1 % |
| Sumiswald | 1'006 (65 %) | 549 (35 %) | 39.2 % |
| Trachselwald | 221 (71 %) | 92 (29 %) | 38.7 % |
| Walterswil (BE) | 132 (75 %) | 44 (25 %) | 39.8 % |
| Wyssachen | 325 (79 %) | 86 (21 %) | 42.5 % |
| Attiswil | 398 (69 %) | 175 (31 %) | 55.8 % |
| Berken | 25 (83 %) | 5 (17 %) | 69.8 % |
| Bettenhausen | 261 (71 %) | 107 (29 %) | 63.9 % |
| Farnern | 56 (69 %) | 25 (31 %) | 49.1 % |
| Graben | 94 (77 %) | 28 (23 %) | 51.5 % |
| Heimenhausen | 281 (70 %) | 123 (30 %) | 50.8 % |
| Herzogenbuchsee | 1'207 (52 %) | 1'105 (48 %) | 49.5 % |
| Inkwil | 174 (71 %) | 72 (29 %) | 49.4 % |
| Niederbipp | 983 (70 %) | 420 (30 %) | 48.7 % |
| Niederönz | 343 (62 %) | 209 (38 %) | 47.4 % |
| Oberbipp | 411 (69 %) | 184 (31 %) | 52.7 % |
| Ochlenberg | 155 (70 %) | 65 (30 %) | 47.4 % |
| Rumisberg | 161 (75 %) | 54 (25 %) | 53.1 % |
| Seeberg | 348 (60 %) | 229 (40 %) | 49.0 % |
| Thörigen | 300 (71 %) | 123 (29 %) | 51.0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 56 (71 %) | 23 (29 %) | 44.3 % |
| Walliswil bei Wangen | 146 (71 %) | 61 (29 %) | 43.6 % |
| Wangen an der Aare | 597 (64 %) | 343 (36 %) | 54.0 % |
| Wiedlisbach | 467 (67 %) | 226 (33 %) | 43.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.