Contre-projet à l'initiative sur le renvoi
Votation populaire du 28 nov. 2010 · Contre-projet · N° 552.2Arrêté fédéral concernant l'expulsion et le renvoi des criminels étrangers dans le respect de la Constitution (contre-projet à l'initiative sur le renvoi)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 45,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 52,9 %
- Oui
- 1'189'269 (46 %)
- Non
- 1'407'830 (54 %)
- Électeurs inscrits
- 5'084'053
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi). Initiative populaire. Modification de la LEtr (09.060)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (initiative sur le renvoi)» et la modification de la loi fédérale sur les étrangers, 14 juil. 2009, Loi fédérale sur les étrangers (LEtr) (Projet), 14 juil. 2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», 14 juil. 2009, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)», 29 juin 2010, Arrêté fédéral concernant l'expulsion et le renvoi des criminels étrangers dans le respect de la Constitution (contre-projet à l'initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels [Initiative sur le renvoi]»), 29 juin 2010
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)»
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 93 (50 %) : 88 (47 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 35 (85 %) : 6 (15 %)
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, PCS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL, Les Vert-e-s, PST, PS, UDC, Lega, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPSMot d'ordre non: ASI, USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 221'842 (47 %) | 250'933 (53 %) | 55,8 % |
| Berne | 162'173 (46 %) | 187'781 (54 %) | 50,8 % |
| Lucerne | 66'065 (47 %) | 74'725 (53 %) | 57,2 % |
| Uri | 4'965 (40 %) | 7'503 (60 %) | 49,4 % |
| Schwyz | 21'473 (39 %) | 33'428 (61 %) | 57,9 % |
| Obwald | 5'989 (43 %) | 7'906 (57 %) | 58,5 % |
| Nidwald | 7'298 (42 %) | 10'278 (58 %) | 61,0 % |
| Glaris | 4'706 (41 %) | 6'669 (59 %) | 45,2 % |
| Zoug | 19'888 (49 %) | 20'373 (51 %) | 57,9 % |
| Fribourg | 39'565 (48 %) | 43'481 (52 %) | 47,3 % |
| Soleure | 41'492 (45 %) | 50'781 (55 %) | 55,0 % |
| Bâle-Ville | 29'530 (48 %) | 32'119 (52 %) | 56,2 % |
| Bâle-Campagne | 44'912 (48 %) | 48'243 (52 %) | 51,8 % |
| Schaffhouse | 14'357 (46 %) | 16'890 (54 %) | 67,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'628 (46 %) | 11'199 (54 %) | 57,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'157 (39 %) | 3'312 (61 %) | 50,6 % |
| Saint-Gall | 70'768 (44 %) | 88'992 (56 %) | 53,7 % |
| Grisons | 25'864 (44 %) | 32'382 (56 %) | 45,5 % |
| Argovie | 95'835 (47 %) | 107'558 (53 %) | 52,9 % |
| Thurgovie | 34'383 (44 %) | 43'267 (56 %) | 51,5 % |
| Tessin | 41'951 (45 %) | 51'291 (55 %) | 46,1 % |
| Vaud | 87'152 (43 %) | 117'224 (57 %) | 51,9 % |
| Valais | 50'356 (48 %) | 53'856 (52 %) | 54,3 % |
| Neuchâtel | 23'543 (47 %) | 26'628 (53 %) | 47,8 % |
| Genève | 54'131 (44 %) | 70'012 (56 %) | 54,3 % |
| Jura | 9'246 (46 %) | 10'999 (54 %) | 42,1 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 842 (48 %) | 898 (52 %) | 58,8 % |
| Bargen (BE) | 154 (41 %) | 222 (59 %) | 51,2 % |
| Grossaffoltern | 586 (47 %) | 662 (53 %) | 59,2 % |
| Kallnach | 291 (36 %) | 522 (64 %) | 51,9 % |
| Kappelen | 177 (40 %) | 264 (60 %) | 50,3 % |
| Lyss | 2'284 (49 %) | 2'417 (51 %) | 50,4 % |
| Meikirch | 579 (55 %) | 474 (45 %) | 57,8 % |
| Radelfingen | 167 (37 %) | 282 (63 %) | 48,3 % |
| Rapperswil (BE) | 384 (40 %) | 572 (60 %) | 49,1 % |
| Schüpfen | 618 (49 %) | 652 (51 %) | 51,8 % |
| Seedorf (BE) | 544 (45 %) | 677 (55 %) | 52,4 % |
| Aarwangen | 728 (46 %) | 861 (54 %) | 54,3 % |
| Auswil | 70 (37 %) | 119 (63 %) | 48,4 % |
| Bannwil | 99 (39 %) | 154 (61 %) | 51,5 % |
| Bleienbach | 98 (39 %) | 153 (61 %) | 49,3 % |
| Busswil bei Melchnau | 28 (36 %) | 50 (64 %) | 50,9 % |
| Gondiswil | 102 (36 %) | 184 (64 %) | 49,6 % |
| Langenthal | 2'508 (50 %) | 2'538 (50 %) | 49,6 % |
| Lotzwil | 349 (43 %) | 457 (57 %) | 50,4 % |
| Madiswil | 427 (39 %) | 662 (61 %) | 47,6 % |
| Melchnau | 181 (38 %) | 297 (62 %) | 43,7 % |
| Oeschenbach | 19 (28 %) | 49 (72 %) | 32,7 % |
| Reisiswil | 27 (40 %) | 41 (60 %) | 43,9 % |
| Roggwil (BE) | 551 (45 %) | 683 (55 %) | 46,5 % |
| Rohrbach | 173 (35 %) | 318 (65 %) | 43,0 % |
| Rohrbachgraben | 64 (44 %) | 82 (56 %) | 45,4 % |
| Rütschelen | 72 (33 %) | 145 (67 %) | 51,7 % |
| Schwarzhäusern | 66 (32 %) | 142 (68 %) | 56,8 % |
| Thunstetten | 379 (39 %) | 586 (61 %) | 47,9 % |
| Ursenbach | 106 (37 %) | 183 (63 %) | 42,5 % |
| Wynau | 189 (37 %) | 325 (63 %) | 47,8 % |
| Bern | 21'933 (51 %) | 20'732 (49 %) | 52,4 % |
| Bolligen | 1'704 (58 %) | 1'217 (42 %) | 63,0 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'056 (57 %) | 796 (43 %) | 60,3 % |
| Kirchlindach | 766 (54 %) | 651 (46 %) | 64,7 % |
| Köniz | 7'972 (54 %) | 6'837 (46 %) | 54,9 % |
| Muri bei Bern | 3'417 (60 %) | 2'232 (40 %) | 61,0 % |
| Oberbalm | 124 (37 %) | 210 (63 %) | 50,4 % |
| Stettlen | 704 (59 %) | 494 (41 %) | 55,6 % |
| Vechigen | 987 (51 %) | 943 (49 %) | 56,1 % |
| Wohlen bei Bern | 2'183 (55 %) | 1'809 (45 %) | 59,4 % |
| Zollikofen | 1'874 (52 %) | 1'739 (48 %) | 54,5 % |
| Ittigen | 1'908 (52 %) | 1'742 (48 %) | 49,6 % |
| Ostermundigen | 2'241 (51 %) | 2'149 (49 %) | 45,1 % |
| Biel/Bienne | 6'469 (45 %) | 7'847 (55 %) | 47,4 % |
| Evilard | 453 (54 %) | 380 (46 %) | 49,9 % |
| Arch | 202 (35 %) | 368 (65 %) | 51,9 % |
| Büetigen | 116 (35 %) | 216 (65 %) | 57,5 % |
| Büren an der Aare | 507 (43 %) | 662 (57 %) | 50,8 % |
| Diessbach bei Büren | 146 (42 %) | 205 (58 %) | 56,3 % |
| Dotzigen | 201 (41 %) | 292 (59 %) | 48,7 % |
| Lengnau (BE) | 645 (43 %) | 864 (57 %) | 48,7 % |
| Leuzigen | 195 (43 %) | 257 (57 %) | 48,8 % |
| Meinisberg | 188 (39 %) | 288 (61 %) | 52,9 % |
| Oberwil bei Büren | 120 (41 %) | 171 (59 %) | 47,8 % |
| Pieterlen | 420 (42 %) | 570 (58 %) | 44,9 % |
| Rüti bei Büren | 149 (45 %) | 179 (55 %) | 51,0 % |
| Wengi | 101 (47 %) | 115 (53 %) | 50,0 % |
| Aefligen | 150 (38 %) | 244 (62 %) | 49,6 % |
| Alchenstorf | 75 (36 %) | 133 (64 %) | 49,5 % |
| Bäriswil | 196 (46 %) | 230 (54 %) | 55,9 % |
| Burgdorf | 2'795 (51 %) | 2'645 (49 %) | 49,8 % |
| Ersigen | 340 (45 %) | 423 (55 %) | 52,6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 383 (41 %) | 559 (59 %) | 40,4 % |
| Heimiswil | 264 (41 %) | 376 (59 %) | 53,7 % |
| Hindelbank | 393 (47 %) | 435 (53 %) | 47,1 % |
| Höchstetten | 60 (38 %) | 100 (63 %) | 46,7 % |
| Kernenried | 58 (42 %) | 81 (58 %) | 42,0 % |
| Kirchberg (BE) | 967 (47 %) | 1'093 (53 %) | 52,1 % |
| Koppigen | 328 (43 %) | 440 (57 %) | 50,3 % |
| Krauchthal | 327 (40 %) | 489 (60 %) | 47,1 % |
| Lyssach | 213 (37 %) | 357 (63 %) | 52,8 % |
| Oberburg | 338 (38 %) | 555 (62 %) | 45,4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 208 (36 %) | 368 (64 %) | 42,9 % |
| Rumendingen | 7 (23 %) | 23 (77 %) | 45,5 % |
| Willadingen | 37 (47 %) | 42 (53 %) | 50,6 % |
| Wynigen | 295 (41 %) | 421 (59 %) | 45,8 % |
| Corgémont | 208 (40 %) | 315 (60 %) | 49,0 % |
| Cormoret | 58 (35 %) | 106 (65 %) | 45,0 % |
| Cortébert | 107 (46 %) | 127 (54 %) | 49,6 % |
| Courtelary | 142 (37 %) | 242 (63 %) | 47,1 % |
| La Ferrière | 53 (43 %) | 69 (57 %) | 32,5 % |
| Mont-Tramelan | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 46,8 % |
| Orvin | 154 (40 %) | 231 (60 %) | 45,2 % |
| Renan (BE) | 101 (42 %) | 141 (58 %) | 40,9 % |
| Romont (BE) | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 53,5 % |
| Saint-Imier | 610 (48 %) | 650 (52 %) | 45,0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 190 (43 %) | 247 (57 %) | 39,6 % |
| Sonvilier | 121 (45 %) | 147 (55 %) | 34,5 % |
| Tramelan | 826 (47 %) | 938 (53 %) | 58,2 % |
| Villeret | 114 (41 %) | 161 (59 %) | 43,0 % |
| Sauge | 106 (40 %) | 158 (60 %) | 47,6 % |
| Péry-La Heutte | 257 (43 %) | 339 (57 %) | 46,4 % |
| Brüttelen | 71 (33 %) | 144 (67 %) | 52,4 % |
| Erlach | 231 (48 %) | 252 (52 %) | 54,3 % |
| Finsterhennen | 67 (42 %) | 91 (58 %) | 52,8 % |
| Gals | 119 (46 %) | 138 (54 %) | 51,5 % |
| Gampelen | 87 (35 %) | 162 (65 %) | 49,2 % |
| Ins | 528 (46 %) | 620 (54 %) | 53,6 % |
| Lüscherz | 77 (42 %) | 106 (58 %) | 45,3 % |
| Müntschemier | 201 (41 %) | 288 (59 %) | 65,2 % |
| Siselen | 87 (42 %) | 120 (58 %) | 48,0 % |
| Treiten | 65 (40 %) | 99 (60 %) | 53,3 % |
| Tschugg | 88 (51 %) | 84 (49 %) | 54,6 % |
| Vinelz | 151 (47 %) | 171 (53 %) | 54,0 % |
| Bätterkinden | 578 (52 %) | 535 (48 %) | 47,1 % |
| Fraubrunnen | 965 (51 %) | 942 (49 %) | 53,1 % |
| Jegenstorf | 1'204 (55 %) | 984 (45 %) | 55,8 % |
| Iffwil | 68 (44 %) | 87 (56 %) | 50,2 % |
| Mattstetten | 118 (48 %) | 128 (52 %) | 52,4 % |
| Moosseedorf | 597 (48 %) | 653 (52 %) | 52,3 % |
| Münchenbuchsee | 1'828 (52 %) | 1'721 (48 %) | 51,7 % |
| Urtenen-Schönbühl | 848 (49 %) | 894 (51 %) | 45,4 % |
| Utzenstorf | 696 (44 %) | 885 (56 %) | 52,7 % |
| Wiggiswil | 37 (45 %) | 46 (55 %) | 57,6 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 131 (45 %) | 161 (55 %) | 46,4 % |
| Zielebach | 46 (40 %) | 70 (60 %) | 45,2 % |
| Zuzwil (BE) | 134 (51 %) | 129 (49 %) | 59,0 % |
| Adelboden | 431 (30 %) | 992 (70 %) | 55,4 % |
| Aeschi bei Spiez | 300 (38 %) | 483 (62 %) | 51,2 % |
| Frutigen | 793 (33 %) | 1'580 (67 %) | 48,3 % |
| Kandergrund | 80 (25 %) | 234 (75 %) | 49,4 % |
| Kandersteg | 181 (43 %) | 237 (57 %) | 48,6 % |
| Krattigen | 159 (44 %) | 203 (56 %) | 48,1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 366 (30 %) | 872 (70 %) | 48,4 % |
| Beatenberg | 167 (35 %) | 317 (65 %) | 58,6 % |
| Bönigen | 371 (43 %) | 489 (57 %) | 48,6 % |
| Brienz (BE) | 447 (43 %) | 586 (57 %) | 47,8 % |
| Brienzwiler | 70 (37 %) | 117 (63 %) | 49,0 % |
| Därligen | 67 (47 %) | 75 (53 %) | 46,1 % |
| Grindelwald | 420 (35 %) | 765 (65 %) | 46,7 % |
| Gsteigwiler | 56 (37 %) | 95 (63 %) | 45,1 % |
| Gündlischwand | 26 (28 %) | 67 (72 %) | 42,9 % |
| Habkern | 52 (29 %) | 130 (71 %) | 39,9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 78 (37 %) | 132 (63 %) | 51,2 % |
| Interlaken | 800 (47 %) | 914 (53 %) | 49,4 % |
| Iseltwald | 43 (33 %) | 87 (67 %) | 41,5 % |
| Lauterbrunnen | 314 (45 %) | 379 (55 %) | 42,5 % |
| Leissigen | 152 (45 %) | 186 (55 %) | 48,8 % |
| Lütschental | 32 (46 %) | 37 (54 %) | 40,1 % |
| Matten bei Interlaken | 540 (44 %) | 694 (56 %) | 47,0 % |
| Niederried bei Interlaken | 58 (49 %) | 61 (51 %) | 49,0 % |
| Oberried am Brienzersee | 56 (34 %) | 111 (66 %) | 43,1 % |
| Ringgenberg (BE) | 338 (38 %) | 547 (62 %) | 46,9 % |
| Saxeten | 15 (43 %) | 20 (57 %) | 39,3 % |
| Schwanden bei Brienz | 99 (42 %) | 138 (58 %) | 50,7 % |
| Unterseen | 916 (47 %) | 1'032 (53 %) | 50,9 % |
| Wilderswil | 328 (39 %) | 518 (61 %) | 47,6 % |
| Arni (BE) | 110 (32 %) | 236 (68 %) | 45,7 % |
| Biglen | 291 (49 %) | 303 (51 %) | 45,4 % |
| Bowil | 176 (38 %) | 285 (62 %) | 43,6 % |
| Brenzikofen | 87 (42 %) | 121 (58 %) | 53,1 % |
| Freimettigen | 74 (47 %) | 83 (53 %) | 50,5 % |
| Grosshöchstetten | 768 (52 %) | 723 (48 %) | 51,7 % |
| Häutligen | 33 (36 %) | 58 (64 %) | 50,0 % |
| Herbligen | 68 (35 %) | 126 (65 %) | 44,6 % |
| Kiesen | 163 (48 %) | 177 (52 %) | 53,6 % |
| Konolfingen | 857 (46 %) | 1'018 (54 %) | 53,9 % |
| Landiswil | 67 (32 %) | 140 (68 %) | 39,5 % |
| Linden | 107 (25 %) | 328 (75 %) | 43,4 % |
| Mirchel | 67 (36 %) | 120 (64 %) | 43,7 % |
| Münsingen | 2'735 (54 %) | 2'356 (46 %) | 58,8 % |
| Niederhünigen | 118 (50 %) | 117 (50 %) | 47,9 % |
| Oberdiessbach | 534 (42 %) | 735 (58 %) | 49,8 % |
| Oberthal | 92 (37 %) | 154 (63 %) | 39,5 % |
| Oppligen | 112 (47 %) | 127 (53 %) | 50,1 % |
| Rubigen | 586 (53 %) | 520 (47 %) | 53,0 % |
| Walkringen | 272 (42 %) | 380 (58 %) | 46,1 % |
| Worb | 2'247 (52 %) | 2'082 (48 %) | 53,6 % |
| Zäziwil | 253 (39 %) | 392 (61 %) | 45,1 % |
| Allmendingen | 120 (53 %) | 105 (47 %) | 58,9 % |
| Wichtrach | 692 (48 %) | 762 (52 %) | 49,0 % |
| Ferenbalm | 196 (41 %) | 286 (59 %) | 49,8 % |
| Frauenkappelen | 268 (51 %) | 257 (49 %) | 55,8 % |
| Gurbrü | 37 (37 %) | 64 (63 %) | 54,8 % |
| Kriechenwil | 74 (44 %) | 93 (56 %) | 50,4 % |
| Laupen | 547 (55 %) | 453 (45 %) | 50,9 % |
| Mühleberg | 482 (45 %) | 587 (55 %) | 51,0 % |
| Münchenwiler | 70 (46 %) | 81 (54 %) | 40,9 % |
| Neuenegg | 800 (45 %) | 982 (55 %) | 50,6 % |
| Wileroltigen | 47 (43 %) | 62 (57 %) | 39,6 % |
| Belprahon | 60 (47 %) | 67 (53 %) | 57,7 % |
| Champoz | 32 (41 %) | 46 (59 %) | 63,2 % |
| Corcelles (BE) | 26 (37 %) | 44 (63 %) | 42,3 % |
| Court | 155 (37 %) | 262 (63 %) | 42,3 % |
| Crémines | 95 (58 %) | 69 (42 %) | 44,6 % |
| Eschert | 42 (37 %) | 73 (63 %) | 48,4 % |
| Grandval | 27 (28 %) | 69 (72 %) | 35,8 % |
| Loveresse | 36 (35 %) | 68 (65 %) | 42,8 % |
| Perrefitte | 56 (35 %) | 104 (65 %) | 47,8 % |
| Reconvilier | 275 (43 %) | 366 (57 %) | 44,8 % |
| Roches (BE) | 20 (24 %) | 64 (76 %) | 50,3 % |
| Saicourt | 62 (35 %) | 116 (65 %) | 40,6 % |
| Saules (BE) | 16 (21 %) | 61 (79 %) | 71,3 % |
| Schelten | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 45,8 % |
| Seehof | 2 (13 %) | 14 (88 %) | 33,3 % |
| Sorvilier | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 41,9 % |
| Tavannes | 354 (40 %) | 524 (60 %) | 40,2 % |
| Rebévelier | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 63,6 % |
| Petit-Val | 45 (27 %) | 123 (73 %) | 55,3 % |
| Valbirse | 457 (40 %) | 686 (60 %) | 45,5 % |
| La Neuveville | 640 (53 %) | 574 (47 %) | 51,8 % |
| Nods | 100 (47 %) | 113 (53 %) | 41,2 % |
| Plateau de Diesse | 361 (50 %) | 366 (50 %) | 51,1 % |
| Aegerten | 257 (40 %) | 384 (60 %) | 51,9 % |
| Bellmund | 297 (48 %) | 317 (52 %) | 58,4 % |
| Brügg | 539 (41 %) | 779 (59 %) | 48,0 % |
| Bühl | 58 (35 %) | 108 (65 %) | 53,4 % |
| Epsach | 53 (36 %) | 93 (64 %) | 56,1 % |
| Hagneck | 74 (41 %) | 107 (59 %) | 55,6 % |
| Hermrigen | 35 (34 %) | 69 (66 %) | 52,8 % |
| Jens | 148 (47 %) | 168 (53 %) | 61,5 % |
| Ipsach | 725 (46 %) | 844 (54 %) | 56,6 % |
| Ligerz | 124 (52 %) | 114 (48 %) | 58,3 % |
| Merzligen | 88 (52 %) | 82 (48 %) | 56,5 % |
| Mörigen | 170 (39 %) | 267 (61 %) | 66,5 % |
| Nidau | 957 (45 %) | 1'156 (55 %) | 46,3 % |
| Orpund | 320 (36 %) | 570 (64 %) | 50,4 % |
| Port | 667 (49 %) | 688 (51 %) | 55,9 % |
| Safnern | 298 (38 %) | 496 (62 %) | 57,3 % |
| Scheuren | 64 (35 %) | 119 (65 %) | 55,9 % |
| Schwadernau | 104 (41 %) | 147 (59 %) | 52,5 % |
| Studen (BE) | 393 (42 %) | 532 (58 %) | 47,4 % |
| Sutz-Lattrigen | 216 (42 %) | 303 (58 %) | 54,4 % |
| Täuffelen | 522 (46 %) | 620 (54 %) | 57,1 % |
| Walperswil | 111 (31 %) | 251 (69 %) | 52,1 % |
| Worben | 382 (46 %) | 457 (54 %) | 52,4 % |
| Twann-Tüscherz | 219 (45 %) | 263 (55 %) | 54,5 % |
| Därstetten | 57 (18 %) | 268 (82 %) | 49,1 % |
| Diemtigen | 184 (23 %) | 631 (77 %) | 49,6 % |
| Erlenbach im Simmental | 193 (31 %) | 429 (69 %) | 48,0 % |
| Oberwil im Simmental | 61 (19 %) | 256 (81 %) | 50,1 % |
| Reutigen | 195 (37 %) | 339 (63 %) | 56,3 % |
| Spiez | 2'362 (48 %) | 2'529 (52 %) | 52,3 % |
| Wimmis | 257 (29 %) | 623 (71 %) | 49,9 % |
| Stocken-Höfen | 115 (35 %) | 216 (65 %) | 45,8 % |
| Guttannen | 25 (28 %) | 64 (72 %) | 40,0 % |
| Hasliberg | 167 (44 %) | 214 (56 %) | 46,3 % |
| Innertkirchen | 105 (29 %) | 253 (71 %) | 42,9 % |
| Meiringen | 695 (42 %) | 954 (58 %) | 52,2 % |
| Schattenhalb | 80 (41 %) | 116 (59 %) | 47,7 % |
| Boltigen | 147 (29 %) | 354 (71 %) | 46,6 % |
| Lenk | 321 (36 %) | 571 (64 %) | 50,0 % |
| St. Stephan | 134 (23 %) | 456 (77 %) | 57,8 % |
| Zweisimmen | 393 (35 %) | 730 (65 %) | 50,8 % |
| Gsteig | 101 (35 %) | 188 (65 %) | 42,6 % |
| Lauenen | 77 (28 %) | 198 (72 %) | 46,7 % |
| Saanen | 842 (41 %) | 1'199 (59 %) | 48,6 % |
| Guggisberg | 162 (35 %) | 305 (65 %) | 36,8 % |
| Rüschegg | 207 (38 %) | 336 (62 %) | 39,6 % |
| Schwarzenburg | 1'139 (49 %) | 1'190 (51 %) | 45,7 % |
| Belp | 1'832 (47 %) | 2'084 (53 %) | 51,9 % |
| Burgistein | 153 (40 %) | 227 (60 %) | 47,1 % |
| Gerzensee | 178 (42 %) | 241 (58 %) | 52,4 % |
| Gurzelen | 92 (35 %) | 173 (65 %) | 45,6 % |
| Kaufdorf | 238 (56 %) | 188 (44 %) | 59,8 % |
| Kehrsatz | 798 (52 %) | 749 (48 %) | 56,4 % |
| Kirchdorf (BE) | 311 (43 %) | 404 (57 %) | 51,7 % |
| Riggisberg | 419 (45 %) | 521 (55 %) | 44,5 % |
| Rüeggisberg | 218 (35 %) | 404 (65 %) | 42,3 % |
| Seftigen | 397 (46 %) | 462 (54 %) | 53,1 % |
| Toffen | 477 (49 %) | 503 (51 %) | 55,0 % |
| Uttigen | 348 (45 %) | 427 (55 %) | 57,6 % |
| Wattenwil | 363 (38 %) | 584 (62 %) | 46,4 % |
| Wald (BE) | 312 (47 %) | 353 (53 %) | 50,9 % |
| Thurnen | 410 (53 %) | 370 (47 %) | 56,0 % |
| Eggiwil | 239 (32 %) | 505 (68 %) | 37,9 % |
| Langnau im Emmental | 1'478 (47 %) | 1'700 (53 %) | 46,2 % |
| Lauperswil | 301 (37 %) | 515 (63 %) | 39,3 % |
| Röthenbach im Emmental | 87 (22 %) | 305 (78 %) | 40,2 % |
| Rüderswil | 325 (42 %) | 445 (58 %) | 42,4 % |
| Schangnau | 79 (24 %) | 248 (76 %) | 45,3 % |
| Signau | 365 (40 %) | 540 (60 %) | 44,5 % |
| Trub | 123 (29 %) | 296 (71 %) | 35,0 % |
| Trubschachen | 186 (45 %) | 223 (55 %) | 40,1 % |
| Amsoldingen | 136 (39 %) | 209 (61 %) | 54,9 % |
| Blumenstein | 156 (35 %) | 287 (65 %) | 50,4 % |
| Buchholterberg | 161 (28 %) | 409 (72 %) | 48,3 % |
| Eriz | 44 (21 %) | 166 (79 %) | 52,3 % |
| Fahrni | 99 (33 %) | 205 (67 %) | 54,0 % |
| Heiligenschwendi | 116 (42 %) | 162 (58 %) | 59,0 % |
| Heimberg | 904 (42 %) | 1'234 (58 %) | 46,0 % |
| Hilterfingen | 943 (55 %) | 775 (45 %) | 57,2 % |
| Homberg | 53 (30 %) | 126 (70 %) | 49,2 % |
| Horrenbach-Buchen | 17 (15 %) | 94 (85 %) | 56,3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 565 (52 %) | 530 (48 %) | 62,5 % |
| Oberlangenegg | 39 (18 %) | 176 (82 %) | 56,5 % |
| Pohlern | 25 (30 %) | 58 (70 %) | 42,2 % |
| Sigriswil | 646 (32 %) | 1'389 (68 %) | 56,9 % |
| Steffisburg | 2'848 (48 %) | 3'122 (52 %) | 51,9 % |
| Teuffenthal (BE) | 21 (28 %) | 54 (72 %) | 53,8 % |
| Thierachern | 409 (43 %) | 542 (57 %) | 56,2 % |
| Thun | 7'798 (50 %) | 7'862 (50 %) | 50,8 % |
| Uebeschi | 141 (59 %) | 97 (41 %) | 48,6 % |
| Uetendorf | 947 (40 %) | 1'447 (60 %) | 53,6 % |
| Unterlangenegg | 100 (27 %) | 267 (73 %) | 52,0 % |
| Wachseldorn | 19 (20 %) | 74 (80 %) | 50,0 % |
| Forst-Längenbühl | 98 (31 %) | 218 (69 %) | 56,9 % |
| Affoltern im Emmental | 159 (40 %) | 234 (60 %) | 44,7 % |
| Dürrenroth | 86 (30 %) | 203 (70 %) | 35,2 % |
| Eriswil | 194 (39 %) | 307 (61 %) | 49,0 % |
| Huttwil | 673 (42 %) | 914 (58 %) | 47,0 % |
| Lützelflüh | 538 (41 %) | 768 (59 %) | 42,7 % |
| Rüegsau | 490 (41 %) | 693 (59 %) | 52,1 % |
| Sumiswald | 620 (41 %) | 890 (59 %) | 39,2 % |
| Trachselwald | 126 (41 %) | 181 (59 %) | 38,7 % |
| Walterswil (BE) | 54 (31 %) | 118 (69 %) | 39,8 % |
| Wyssachen | 103 (26 %) | 293 (74 %) | 42,5 % |
| Attiswil | 193 (35 %) | 364 (65 %) | 55,8 % |
| Berken | 7 (25 %) | 21 (75 %) | 69,8 % |
| Bettenhausen | 136 (38 %) | 223 (62 %) | 63,9 % |
| Farnern | 29 (36 %) | 52 (64 %) | 49,1 % |
| Graben | 31 (26 %) | 88 (74 %) | 51,5 % |
| Heimenhausen | 160 (41 %) | 233 (59 %) | 50,8 % |
| Herzogenbuchsee | 1'114 (49 %) | 1'164 (51 %) | 49,5 % |
| Inkwil | 84 (35 %) | 157 (65 %) | 49,4 % |
| Niederbipp | 496 (36 %) | 868 (64 %) | 48,7 % |
| Niederönz | 248 (46 %) | 292 (54 %) | 47,4 % |
| Oberbipp | 219 (37 %) | 371 (63 %) | 52,7 % |
| Ochlenberg | 83 (39 %) | 131 (61 %) | 47,4 % |
| Rumisberg | 76 (36 %) | 133 (64 %) | 53,1 % |
| Seeberg | 230 (40 %) | 342 (60 %) | 49,0 % |
| Thörigen | 144 (34 %) | 275 (66 %) | 51,0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 25 (31 %) | 55 (69 %) | 44,3 % |
| Walliswil bei Wangen | 77 (38 %) | 124 (62 %) | 43,6 % |
| Wangen an der Aare | 396 (43 %) | 531 (57 %) | 54,0 % |
| Wiedlisbach | 270 (40 %) | 406 (60 %) | 43,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.