Loi sur la réglementation du prix du livre

Votation populaire du 11 mars 2012 · Référendum facultatif · N° 559Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
43,9 %
Participation
44,9 %
Oui
966'633 (44 %)
Non
1'234'222 (56 %)
Électeurs inscrits
5'139'055

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
23 (55 %) : 19 (45 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, UDF, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
PBD, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich133'616 (38 %)222'532 (62 %)42,0 %
Berne115'925 (41 %)165'953 (59 %)41,1 %
Lucerne41'801 (37 %)71'075 (63 %)45,2 %
Uri3'269 (27 %)8'760 (73 %)48,8 %
Schwyz13'890 (29 %)34'056 (71 %)49,9 %
Obwald5'161 (40 %)7'716 (60 %)54,0 %
Nidwald5'530 (40 %)8'372 (60 %)48,1 %
Glaris3'156 (39 %)4'975 (61 %)32,0 %
Zoug10'993 (32 %)23'183 (68 %)48,6 %
Fribourg48'738 (57 %)36'048 (43 %)47,9 %
Soleure23'714 (35 %)43'615 (65 %)39,9 %
Bâle-Ville21'159 (44 %)26'825 (56 %)43,9 %
Bâle-Campagne26'835 (35 %)50'375 (65 %)43,2 %
Schaffhouse9'855 (35 %)18'311 (65 %)63,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'586 (35 %)10'211 (65 %)43,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'516 (38 %)2'443 (62 %)36,4 %
Saint-Gall46'626 (34 %)88'773 (66 %)44,8 %
Grisons23'888 (44 %)30'631 (56 %)42,2 %
Argovie48'441 (32 %)102'462 (68 %)39,0 %
Thurgovie20'427 (36 %)36'924 (64 %)37,4 %
Tessin42'874 (47 %)48'960 (53 %)45,4 %
Vaud120'128 (61 %)77'973 (39 %)51,6 %
Valais68'150 (58 %)49'992 (42 %)60,1 %
Neuchâtel30'141 (63 %)17'733 (37 %)45,7 %
Genève80'676 (67 %)40'435 (33 %)53,8 %
Jura14'538 (71 %)5'889 (29 %)42,1 %

Communes du canton Appenzell Rhodes-Extérieures

TerritoireOuiNonParticipation
Herisau1'366 (35 %)2'539 (65 %)38,9 %
Hundwil89 (33 %)179 (67 %)39,1 %
Schönengrund34 (19 %)142 (81 %)48,8 %
Schwellbrunn171 (41 %)247 (59 %)39,8 %
Stein (AR)161 (33 %)327 (67 %)47,6 %
Urnäsch226 (32 %)484 (68 %)45,5 %
Waldstatt216 (37 %)373 (63 %)50,3 %
Bühler168 (36 %)303 (64 %)47,9 %
Gais419 (39 %)656 (61 %)49,4 %
Speicher519 (36 %)927 (64 %)49,2 %
Teufen (AR)613 (36 %)1'093 (64 %)39,7 %
Trogen311 (48 %)340 (52 %)51,4 %
Grub (AR)90 (29 %)216 (71 %)42,5 %
Heiden408 (36 %)739 (64 %)43,7 %
Lutzenberg108 (29 %)269 (71 %)42,5 %
Rehetobel186 (34 %)368 (66 %)47,0 %
Reute (AR)78 (35 %)145 (65 %)45,6 %
Wald (AR)100 (41 %)142 (59 %)39,3 %
Walzenhausen183 (31 %)398 (69 %)42,2 %
Wolfhalden140 (30 %)324 (70 %)39,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.