Book price regulation Act
Popular vote of Mar 11, 2012 · Optional referendum · No. 559Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 43.9 %
- Turnout
- 44.9 %
- Yes
- 966'633 (44 %)
- No
- 1'234'222 (56 %)
- Eligible voters
- 5'139'055
What was voted on
Parliamentary business: Réglementation du prix du livre (04.430)
In the Federal Gazette: Initiative parlementaire. Réglementation du prix du livre. Rapport de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national, Jun 16, 2009, Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL), Jun 16, 2009, Initiative parlementaire. Réglementation du prix du livre. Rapport du 20 avril 2009 de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, Jun 16, 2009, Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL), Mar 29, 2011
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 96 (51 %) : 86 (46 %), 5 (3 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 23 (55 %) : 19 (45 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- BDP, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 133'616 (38 %) | 222'532 (62 %) | 42.0 % |
| Bern | 115'925 (41 %) | 165'953 (59 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 41'801 (37 %) | 71'075 (63 %) | 45.2 % |
| Uri | 3'269 (27 %) | 8'760 (73 %) | 48.8 % |
| Schwyz | 13'890 (29 %) | 34'056 (71 %) | 49.9 % |
| Obwalden | 5'161 (40 %) | 7'716 (60 %) | 54.0 % |
| Nidwalden | 5'530 (40 %) | 8'372 (60 %) | 48.1 % |
| Glarus | 3'156 (39 %) | 4'975 (61 %) | 32.0 % |
| Zug | 10'993 (32 %) | 23'183 (68 %) | 48.6 % |
| Fribourg | 48'738 (57 %) | 36'048 (43 %) | 47.9 % |
| Solothurn | 23'714 (35 %) | 43'615 (65 %) | 39.9 % |
| Basel-Stadt | 21'159 (44 %) | 26'825 (56 %) | 43.9 % |
| Basel-Landschaft | 26'835 (35 %) | 50'375 (65 %) | 43.2 % |
| Schaffhausen | 9'855 (35 %) | 18'311 (65 %) | 63.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'586 (35 %) | 10'211 (65 %) | 43.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'516 (38 %) | 2'443 (62 %) | 36.4 % |
| St. Gallen | 46'626 (34 %) | 88'773 (66 %) | 44.8 % |
| Graubünden | 23'888 (44 %) | 30'631 (56 %) | 42.2 % |
| Aargau | 48'441 (32 %) | 102'462 (68 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 20'427 (36 %) | 36'924 (64 %) | 37.4 % |
| Ticino | 42'874 (47 %) | 48'960 (53 %) | 45.4 % |
| Vaud | 120'128 (61 %) | 77'973 (39 %) | 51.6 % |
| Valais | 68'150 (58 %) | 49'992 (42 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 30'141 (63 %) | 17'733 (37 %) | 45.7 % |
| Geneva | 80'676 (67 %) | 40'435 (33 %) | 53.8 % |
| Jura | 14'538 (71 %) | 5'889 (29 %) | 42.1 % |
Municipalities in St. Gallen
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 161 (36 %) | 291 (64 %) | 55.6 % |
| Muolen | 149 (40 %) | 228 (60 %) | 47.2 % |
| St. Gallen | 8'808 (42 %) | 12'100 (58 %) | 48.8 % |
| Wittenbach | 840 (32 %) | 1'749 (68 %) | 44.6 % |
| Berg (SG) | 94 (30 %) | 219 (70 %) | 53.6 % |
| Eggersriet | 235 (31 %) | 514 (69 %) | 48.3 % |
| Goldach | 852 (32 %) | 1'816 (68 %) | 46.4 % |
| Mörschwil | 404 (29 %) | 1'002 (71 %) | 57.1 % |
| Rorschach | 656 (41 %) | 947 (59 %) | 39.2 % |
| Rorschacherberg | 675 (34 %) | 1'322 (66 %) | 47.5 % |
| Steinach | 276 (30 %) | 653 (70 %) | 45.3 % |
| Tübach | 197 (38 %) | 320 (62 %) | 60.6 % |
| Untereggen | 119 (37 %) | 206 (63 %) | 45.2 % |
| Au (SG) | 467 (31 %) | 1'051 (69 %) | 40.9 % |
| Balgach | 371 (29 %) | 923 (71 %) | 47.1 % |
| Berneck | 402 (34 %) | 786 (66 %) | 49.4 % |
| Diepoldsau | 436 (30 %) | 1'005 (70 %) | 42.1 % |
| Rheineck | 236 (33 %) | 485 (67 %) | 41.9 % |
| St. Margrethen | 341 (31 %) | 773 (69 %) | 44.2 % |
| Thal | 574 (31 %) | 1'269 (69 %) | 47.1 % |
| Widnau | 600 (30 %) | 1'428 (70 %) | 40.2 % |
| Altstätten | 956 (34 %) | 1'816 (66 %) | 41.9 % |
| Eichberg | 78 (21 %) | 293 (79 %) | 40.6 % |
| Marbach (SG) | 205 (33 %) | 408 (67 %) | 47.6 % |
| Oberriet (SG) | 656 (29 %) | 1'597 (71 %) | 41.1 % |
| Rebstein | 318 (32 %) | 661 (68 %) | 40.5 % |
| Rüthi (SG) | 165 (30 %) | 389 (70 %) | 42.5 % |
| Buchs (SG) | 969 (37 %) | 1'654 (63 %) | 42.4 % |
| Gams | 298 (32 %) | 633 (68 %) | 48.4 % |
| Grabs | 667 (34 %) | 1'320 (66 %) | 45.7 % |
| Sennwald | 364 (29 %) | 902 (71 %) | 43.5 % |
| Sevelen | 350 (35 %) | 661 (65 %) | 41.5 % |
| Wartau | 407 (30 %) | 931 (70 %) | 45.6 % |
| Bad Ragaz | 525 (38 %) | 867 (62 %) | 41.9 % |
| Flums | 299 (27 %) | 814 (73 %) | 38.2 % |
| Mels | 828 (35 %) | 1'520 (65 %) | 42.1 % |
| Pfäfers | 219 (43 %) | 291 (57 %) | 49.5 % |
| Quarten | 309 (37 %) | 535 (63 %) | 47.1 % |
| Sargans | 574 (38 %) | 934 (62 %) | 44.3 % |
| Vilters-Wangs | 400 (31 %) | 904 (69 %) | 44.6 % |
| Walenstadt | 463 (30 %) | 1'062 (70 %) | 44.9 % |
| Amden | 187 (34 %) | 365 (66 %) | 44.8 % |
| Benken (SG) | 202 (28 %) | 510 (72 %) | 39.0 % |
| Kaltbrunn | 357 (35 %) | 663 (65 %) | 37.3 % |
| Schänis | 285 (30 %) | 656 (70 %) | 38.0 % |
| Weesen | 181 (37 %) | 304 (63 %) | 45.7 % |
| Schmerikon | 242 (28 %) | 630 (72 %) | 41.6 % |
| Uznach | 477 (34 %) | 912 (66 %) | 41.5 % |
| Rapperswil-Jona | 2'662 (34 %) | 5'100 (66 %) | 44.6 % |
| Gommiswald | 401 (29 %) | 1'003 (71 %) | 42.5 % |
| Eschenbach (SG) | 728 (31 %) | 1'641 (69 %) | 42.3 % |
| Ebnat-Kappel | 554 (36 %) | 967 (64 %) | 46.4 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 272 (33 %) | 541 (67 %) | 46.7 % |
| Nesslau | 423 (38 %) | 700 (62 %) | 43.8 % |
| Lichtensteig | 199 (39 %) | 308 (61 %) | 40.2 % |
| Wattwil | 911 (39 %) | 1'434 (61 %) | 45.5 % |
| Kirchberg (SG) | 651 (30 %) | 1'517 (70 %) | 44.5 % |
| Lütisburg | 145 (32 %) | 311 (68 %) | 48.8 % |
| Mosnang | 318 (33 %) | 653 (67 %) | 49.3 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 401 (30 %) | 943 (70 %) | 45.3 % |
| Neckertal | 633 (33 %) | 1'274 (67 %) | 43.3 % |
| Degersheim | 389 (36 %) | 687 (64 %) | 44.3 % |
| Flawil | 865 (35 %) | 1'595 (65 %) | 43.6 % |
| Jonschwil | 362 (34 %) | 714 (66 %) | 44.6 % |
| Oberuzwil | 592 (35 %) | 1'092 (65 %) | 45.0 % |
| Uzwil | 1'045 (33 %) | 2'081 (67 %) | 42.8 % |
| Niederbüren | 134 (31 %) | 294 (69 %) | 46.0 % |
| Niederhelfenschwil | 238 (29 %) | 579 (71 %) | 41.8 % |
| Oberbüren | 321 (26 %) | 894 (74 %) | 43.5 % |
| Zuzwil (SG) | 406 (27 %) | 1'074 (73 %) | 47.0 % |
| Wil (SG) | 1'909 (30 %) | 4'477 (70 %) | 46.5 % |
| Andwil (SG) | 206 (33 %) | 418 (67 %) | 49.4 % |
| Gaiserwald | 840 (31 %) | 1'891 (69 %) | 50.2 % |
| Gossau (SG) | 1'723 (34 %) | 3'363 (66 %) | 43.8 % |
| Waldkirch | 344 (32 %) | 742 (68 %) | 47.9 % |
| SG-Ausland-CH | 1'080 (48 %) | 1'161 (52 %) | 34.7 % |
On the same day
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Counter-proposal
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.