Loi sur la réglementation du prix du livre
Votation populaire du 11 mars 2012 · Référendum facultatif · N° 559Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 43,9 %
- Participation
- 44,9 %
- Oui
- 966'633 (44 %)
- Non
- 1'234'222 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 5'139'055
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Réglementation du prix du livre (04.430)
Dans la Feuille fédérale: Initiative parlementaire. Réglementation du prix du livre. Rapport de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national, 16 juin 2009, Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL), 16 juin 2009, Initiative parlementaire. Réglementation du prix du livre. Rapport du 20 avril 2009 de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, 16 juin 2009, Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL), 29 mars 2011
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 96 (51 %) : 86 (46 %), 5 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 23 (55 %) : 19 (45 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- PBD, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 133'616 (38 %) | 222'532 (62 %) | 42,0 % |
| Berne | 115'925 (41 %) | 165'953 (59 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 41'801 (37 %) | 71'075 (63 %) | 45,2 % |
| Uri | 3'269 (27 %) | 8'760 (73 %) | 48,8 % |
| Schwyz | 13'890 (29 %) | 34'056 (71 %) | 49,9 % |
| Obwald | 5'161 (40 %) | 7'716 (60 %) | 54,0 % |
| Nidwald | 5'530 (40 %) | 8'372 (60 %) | 48,1 % |
| Glaris | 3'156 (39 %) | 4'975 (61 %) | 32,0 % |
| Zoug | 10'993 (32 %) | 23'183 (68 %) | 48,6 % |
| Fribourg | 48'738 (57 %) | 36'048 (43 %) | 47,9 % |
| Soleure | 23'714 (35 %) | 43'615 (65 %) | 39,9 % |
| Bâle-Ville | 21'159 (44 %) | 26'825 (56 %) | 43,9 % |
| Bâle-Campagne | 26'835 (35 %) | 50'375 (65 %) | 43,2 % |
| Schaffhouse | 9'855 (35 %) | 18'311 (65 %) | 63,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'586 (35 %) | 10'211 (65 %) | 43,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'516 (38 %) | 2'443 (62 %) | 36,4 % |
| Saint-Gall | 46'626 (34 %) | 88'773 (66 %) | 44,8 % |
| Grisons | 23'888 (44 %) | 30'631 (56 %) | 42,2 % |
| Argovie | 48'441 (32 %) | 102'462 (68 %) | 39,0 % |
| Thurgovie | 20'427 (36 %) | 36'924 (64 %) | 37,4 % |
| Tessin | 42'874 (47 %) | 48'960 (53 %) | 45,4 % |
| Vaud | 120'128 (61 %) | 77'973 (39 %) | 51,6 % |
| Valais | 68'150 (58 %) | 49'992 (42 %) | 60,1 % |
| Neuchâtel | 30'141 (63 %) | 17'733 (37 %) | 45,7 % |
| Genève | 80'676 (67 %) | 40'435 (33 %) | 53,8 % |
| Jura | 14'538 (71 %) | 5'889 (29 %) | 42,1 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 968 (35 %) | 1'788 (65 %) | 36,1 % |
| Dozwil | 75 (43 %) | 98 (57 %) | 43,5 % |
| Egnach | 380 (36 %) | 673 (64 %) | 37,9 % |
| Hefenhofen | 113 (44 %) | 145 (56 %) | 32,8 % |
| Horn | 227 (33 %) | 457 (67 %) | 40,1 % |
| Kesswil | 122 (44 %) | 158 (56 %) | 46,1 % |
| Roggwil (TG) | 236 (34 %) | 463 (66 %) | 36,3 % |
| Romanshorn | 765 (39 %) | 1'216 (61 %) | 34,5 % |
| Salmsach | 80 (33 %) | 164 (67 %) | 33,1 % |
| Sommeri | 54 (39 %) | 85 (61 %) | 38,6 % |
| Uttwil | 163 (32 %) | 349 (68 %) | 45,7 % |
| Amriswil | 928 (42 %) | 1'304 (58 %) | 32,2 % |
| Bischofszell | 487 (40 %) | 725 (60 %) | 36,6 % |
| Erlen | 213 (35 %) | 401 (65 %) | 32,1 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 169 (37 %) | 287 (63 %) | 37,6 % |
| Hohentannen | 59 (38 %) | 96 (62 %) | 37,8 % |
| Kradolf-Schönenberg | 221 (32 %) | 475 (68 %) | 33,9 % |
| Sulgen | 235 (30 %) | 540 (70 %) | 36,3 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 218 (45 %) | 263 (55 %) | 34,8 % |
| Basadingen-Schlattingen | 138 (28 %) | 347 (72 %) | 45,8 % |
| Diessenhofen | 258 (33 %) | 532 (67 %) | 40,4 % |
| Schlatt (TG) | 140 (31 %) | 315 (69 %) | 42,7 % |
| Aadorf | 524 (29 %) | 1'277 (71 %) | 33,5 % |
| Felben-Wellhausen | 189 (36 %) | 342 (64 %) | 34,1 % |
| Frauenfeld | 2'361 (40 %) | 3'565 (60 %) | 40,5 % |
| Gachnang | 274 (32 %) | 584 (68 %) | 38,7 % |
| Hüttlingen | 96 (42 %) | 132 (58 %) | 42,0 % |
| Matzingen | 154 (33 %) | 317 (67 %) | 30,3 % |
| Neunforn | 106 (38 %) | 172 (62 %) | 40,1 % |
| Stettfurt | 116 (34 %) | 225 (66 %) | 43,9 % |
| Thundorf | 121 (36 %) | 211 (64 %) | 36,2 % |
| Uesslingen-Buch | 116 (38 %) | 187 (62 %) | 40,2 % |
| Warth-Weiningen | 146 (35 %) | 268 (65 %) | 48,7 % |
| Altnau | 178 (36 %) | 310 (64 %) | 38,4 % |
| Bottighofen | 169 (32 %) | 354 (68 %) | 43,7 % |
| Ermatingen | 213 (32 %) | 444 (68 %) | 38,7 % |
| Gottlieben | 19 (23 %) | 63 (77 %) | 50,6 % |
| Güttingen | 136 (34 %) | 260 (66 %) | 44,0 % |
| Kemmental | 161 (30 %) | 378 (70 %) | 37,5 % |
| Kreuzlingen | 1'076 (36 %) | 1'931 (64 %) | 38,0 % |
| Langrickenbach | 98 (35 %) | 186 (65 %) | 38,9 % |
| Lengwil | 121 (38 %) | 196 (62 %) | 38,5 % |
| Münsterlingen | 214 (38 %) | 356 (62 %) | 38,0 % |
| Tägerwilen | 247 (34 %) | 490 (66 %) | 38,2 % |
| Wäldi | 89 (32 %) | 192 (68 %) | 41,2 % |
| Affeltrangen | 170 (28 %) | 435 (72 %) | 39,5 % |
| Bettwiesen | 76 (32 %) | 164 (68 %) | 35,2 % |
| Bichelsee-Balterswil | 200 (32 %) | 423 (68 %) | 35,4 % |
| Braunau | 42 (22 %) | 147 (78 %) | 42,7 % |
| Eschlikon | 281 (29 %) | 686 (71 %) | 36,8 % |
| Fischingen | 286 (39 %) | 445 (61 %) | 41,5 % |
| Lommis | 101 (35 %) | 191 (65 %) | 39,5 % |
| Münchwilen (TG) | 311 (31 %) | 684 (69 %) | 33,7 % |
| Rickenbach (TG) | 131 (28 %) | 339 (72 %) | 31,9 % |
| Schönholzerswilen | 83 (39 %) | 128 (61 %) | 39,6 % |
| Sirnach | 559 (36 %) | 975 (64 %) | 35,3 % |
| Tobel-Tägerschen | 92 (31 %) | 204 (69 %) | 33,3 % |
| Wängi | 307 (32 %) | 640 (68 %) | 35,1 % |
| Wilen (TG) | 171 (30 %) | 405 (70 %) | 41,6 % |
| Wuppenau | 86 (33 %) | 174 (67 %) | 36,1 % |
| Berlingen | 89 (35 %) | 162 (65 %) | 46,0 % |
| Eschenz | 123 (29 %) | 301 (71 %) | 38,8 % |
| Herdern | 94 (34 %) | 184 (66 %) | 42,9 % |
| Homburg | 114 (31 %) | 252 (69 %) | 35,7 % |
| Hüttwilen | 211 (42 %) | 289 (58 %) | 48,3 % |
| Mammern | 66 (42 %) | 92 (58 %) | 46,7 % |
| Müllheim | 161 (33 %) | 334 (67 %) | 29,4 % |
| Pfyn | 155 (32 %) | 329 (68 %) | 36,9 % |
| Raperswilen | 52 (42 %) | 71 (58 %) | 43,6 % |
| Salenstein | 117 (35 %) | 213 (65 %) | 44,1 % |
| Steckborn | 271 (33 %) | 543 (67 %) | 38,6 % |
| Wagenhausen | 124 (33 %) | 253 (67 %) | 37,5 % |
| Amlikon-Bissegg | 125 (39 %) | 192 (61 %) | 34,6 % |
| Berg (TG) | 236 (32 %) | 498 (68 %) | 36,7 % |
| Birwinken | 132 (41 %) | 193 (59 %) | 37,9 % |
| Bürglen (TG) | 192 (30 %) | 456 (70 %) | 32,5 % |
| Bussnang | 223 (39 %) | 344 (61 %) | 39,2 % |
| Märstetten | 247 (37 %) | 422 (63 %) | 39,1 % |
| Weinfelden | 989 (38 %) | 1'639 (62 %) | 39,2 % |
| Wigoltingen | 145 (28 %) | 366 (72 %) | 35,4 % |
| TG-Ausland-CH | 492 (53 %) | 430 (47 %) | 36,9 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Contre-projet
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.