Loi sur la réglementation du prix du livre

Votation populaire du 11 mars 2012 · Référendum facultatif · N° 559Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
43,9 %
Participation
44,9 %
Oui
966'633 (44 %)
Non
1'234'222 (56 %)
Électeurs inscrits
5'139'055

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
23 (55 %) : 19 (45 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, UDF, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
PBD, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich133'616 (38 %)222'532 (62 %)42,0 %
Berne115'925 (41 %)165'953 (59 %)41,1 %
Lucerne41'801 (37 %)71'075 (63 %)45,2 %
Uri3'269 (27 %)8'760 (73 %)48,8 %
Schwyz13'890 (29 %)34'056 (71 %)49,9 %
Obwald5'161 (40 %)7'716 (60 %)54,0 %
Nidwald5'530 (40 %)8'372 (60 %)48,1 %
Glaris3'156 (39 %)4'975 (61 %)32,0 %
Zoug10'993 (32 %)23'183 (68 %)48,6 %
Fribourg48'738 (57 %)36'048 (43 %)47,9 %
Soleure23'714 (35 %)43'615 (65 %)39,9 %
Bâle-Ville21'159 (44 %)26'825 (56 %)43,9 %
Bâle-Campagne26'835 (35 %)50'375 (65 %)43,2 %
Schaffhouse9'855 (35 %)18'311 (65 %)63,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'586 (35 %)10'211 (65 %)43,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'516 (38 %)2'443 (62 %)36,4 %
Saint-Gall46'626 (34 %)88'773 (66 %)44,8 %
Grisons23'888 (44 %)30'631 (56 %)42,2 %
Argovie48'441 (32 %)102'462 (68 %)39,0 %
Thurgovie20'427 (36 %)36'924 (64 %)37,4 %
Tessin42'874 (47 %)48'960 (53 %)45,4 %
Vaud120'128 (61 %)77'973 (39 %)51,6 %
Valais68'150 (58 %)49'992 (42 %)60,1 %
Neuchâtel30'141 (63 %)17'733 (37 %)45,7 %
Genève80'676 (67 %)40'435 (33 %)53,8 %
Jura14'538 (71 %)5'889 (29 %)42,1 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz349 (38 %)576 (62 %)54,6 %
Lantsch/Lenz60 (43 %)78 (57 %)37,1 %
Schmitten (GR)22 (37 %)38 (63 %)31,8 %
Albula/Alvra168 (44 %)211 (56 %)38,3 %
Surses289 (44 %)373 (56 %)38,4 %
Bergün Filisur148 (51 %)141 (49 %)44,3 %
Brusio157 (50 %)158 (50 %)36,5 %
Poschiavo598 (50 %)594 (50 %)44,6 %
Falera85 (36 %)150 (64 %)55,6 %
Laax169 (38 %)281 (62 %)48,3 %
Sagogn105 (50 %)105 (50 %)41,9 %
Schluein58 (41 %)82 (59 %)39,6 %
Vals142 (48 %)151 (52 %)39,6 %
Lumnezia332 (50 %)333 (50 %)38,9 %
Ilanz/Glion559 (44 %)717 (56 %)38,8 %
Fürstenau40 (40 %)60 (60 %)41,2 %
Rothenbrunnen48 (56 %)38 (44 %)39,4 %
Scharans82 (53 %)74 (47 %)25,5 %
Sils im Domleschg84 (38 %)138 (62 %)37,1 %
Cazis205 (49 %)210 (51 %)29,5 %
Flerden36 (56 %)28 (44 %)39,8 %
Masein80 (52 %)73 (48 %)46,4 %
Thusis320 (51 %)303 (49 %)35,7 %
Tschappina32 (67 %)16 (33 %)42,2 %
Urmein22 (39 %)34 (61 %)54,2 %
Safiental158 (61 %)100 (39 %)36,8 %
Domleschg304 (49 %)314 (51 %)43,3 %
Avers33 (56 %)26 (44 %)45,2 %
Sufers25 (43 %)33 (57 %)57,3 %
Andeer99 (43 %)133 (57 %)39,5 %
Rongellen14 (74 %)5 (26 %)44,4 %
Zillis-Reischen56 (47 %)64 (53 %)43,3 %
Ferrera9 (28 %)23 (72 %)44,4 %
Rheinwald93 (48 %)102 (52 %)42,4 %
Muntogna da Schons61 (60 %)41 (40 %)37,5 %
Bonaduz256 (36 %)463 (64 %)37,1 %
Domat/Ems715 (42 %)1'001 (58 %)38,0 %
Rhäzüns112 (39 %)173 (61 %)34,7 %
Felsberg358 (43 %)467 (57 %)51,6 %
Flims368 (39 %)572 (61 %)54,2 %
Tamins182 (47 %)202 (53 %)44,3 %
Trin152 (40 %)227 (60 %)45,1 %
Zernez246 (44 %)316 (56 %)51,6 %
Samnaun72 (41 %)105 (59 %)34,3 %
Scuol655 (51 %)617 (49 %)42,1 %
Valsot94 (45 %)117 (55 %)32,0 %
Bever127 (48 %)137 (52 %)57,0 %
Celerina/Schlarigna184 (43 %)248 (57 %)53,8 %
Madulain30 (37 %)52 (63 %)61,0 %
Pontresina261 (44 %)329 (56 %)53,9 %
La Punt Chamues-ch108 (46 %)125 (54 %)48,4 %
Samedan399 (42 %)547 (58 %)50,8 %
St. Moritz625 (45 %)761 (55 %)52,6 %
S-chanf91 (40 %)139 (60 %)47,1 %
Sils im Engadin/Segl102 (42 %)141 (58 %)56,2 %
Silvaplana128 (48 %)140 (52 %)47,9 %
Zuoz172 (44 %)215 (56 %)57,4 %
Bregaglia271 (46 %)320 (54 %)50,6 %
Buseno37 (77 %)11 (23 %)61,6 %
Castaneda36 (49 %)38 (51 %)40,8 %
Rossa30 (57 %)23 (43 %)45,4 %
Santa Maria in Calanca15 (52 %)14 (48 %)35,0 %
Lostallo94 (49 %)98 (51 %)40,0 %
Mesocco114 (41 %)161 (59 %)31,2 %
Soazza42 (42 %)59 (58 %)40,7 %
Cama41 (43 %)55 (57 %)29,6 %
Grono196 (51 %)192 (49 %)53,4 %
Roveredo (GR)424 (55 %)347 (45 %)53,4 %
San Vittore105 (52 %)97 (48 %)40,9 %
Calanca36 (50 %)36 (50 %)42,0 %
Val Müstair323 (47 %)369 (53 %)59,0 %
Davos1'081 (38 %)1'793 (62 %)42,5 %
Fideris62 (48 %)66 (52 %)29,5 %
Furna20 (69 %)9 (31 %)23,0 %
Jenaz103 (39 %)162 (61 %)31,1 %
Klosters556 (42 %)778 (58 %)44,8 %
Conters im Prättigau19 (40 %)28 (60 %)27,2 %
Küblis54 (38 %)90 (63 %)26,9 %
Luzein158 (41 %)227 (59 %)34,4 %
Chur4'231 (43 %)5'619 (57 %)40,6 %
Churwalden221 (41 %)323 (59 %)40,6 %
Arosa387 (41 %)554 (59 %)42,9 %
Trimmis329 (41 %)470 (59 %)36,9 %
Untervaz249 (42 %)343 (58 %)38,1 %
Zizers304 (41 %)433 (59 %)33,5 %
Fläsch53 (30 %)122 (70 %)37,8 %
Jenins113 (48 %)122 (52 %)38,1 %
Maienfeld283 (36 %)498 (64 %)41,6 %
Malans357 (50 %)353 (50 %)45,3 %
Landquart1'082 (43 %)1'409 (57 %)45,6 %
Grüsch209 (42 %)288 (58 %)36,2 %
Schiers249 (43 %)331 (57 %)33,8 %
Seewis im Prättigau149 (45 %)182 (55 %)33,8 %
Breil/Brigels267 (46 %)318 (54 %)42,4 %
Disentis/Mustér370 (46 %)437 (54 %)53,7 %
Medel (Lucmagn)53 (40 %)79 (60 %)42,1 %
Sumvitg164 (42 %)224 (58 %)39,2 %
Tujetsch209 (42 %)283 (58 %)48,0 %
Trun167 (49 %)171 (51 %)34,6 %
Obersaxen Mundaun146 (42 %)202 (58 %)40,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.