Gesetz über die Buchpreisbindung
Volksabstimmung vom 11.03.2012 · Fakultatives Referendum · Nr. 559Bundesgesetz über die Buchpreisbindung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 43.9 %
- Stimmbeteiligung
- 44.9 %
- Ja
- 966'633 (44 %)
- Nein
- 1'234'222 (56 %)
- Stimmberechtigte
- 5'139'055
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Regulierung der Bücherpreise (04.430)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Regulierung der Bücherpreise. Bericht der Kommission für Wirtschaft und Abgaben des Nationalrates, 16.06.2009, Bundesgesetz über die Buchpreisbindung (BuPG), 16.06.2009, Parlamentarische Initiative. Regulierung der Bücherpreise. Bericht vom 20. April 2009 der Kommission für Wirtschaft und Abgaben des Nationalrates. Stellungnahme des Bundesrates, 16.06.2009, Bundesgesetz über die Buchpreisbindung (BuPG), 29.03.2011
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 96 (51 %) : 86 (46 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 23 (55 %) : 19 (45 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 133'616 (38 %) | 222'532 (62 %) | 42.0 % |
| Bern | 115'925 (41 %) | 165'953 (59 %) | 41.1 % |
| Luzern | 41'801 (37 %) | 71'075 (63 %) | 45.2 % |
| Uri | 3'269 (27 %) | 8'760 (73 %) | 48.8 % |
| Schwyz | 13'890 (29 %) | 34'056 (71 %) | 49.9 % |
| Obwalden | 5'161 (40 %) | 7'716 (60 %) | 54.0 % |
| Nidwalden | 5'530 (40 %) | 8'372 (60 %) | 48.1 % |
| Glarus | 3'156 (39 %) | 4'975 (61 %) | 32.0 % |
| Zug | 10'993 (32 %) | 23'183 (68 %) | 48.6 % |
| Freiburg | 48'738 (57 %) | 36'048 (43 %) | 47.9 % |
| Solothurn | 23'714 (35 %) | 43'615 (65 %) | 39.9 % |
| Basel-Stadt | 21'159 (44 %) | 26'825 (56 %) | 43.9 % |
| Basel-Landschaft | 26'835 (35 %) | 50'375 (65 %) | 43.2 % |
| Schaffhausen | 9'855 (35 %) | 18'311 (65 %) | 63.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'586 (35 %) | 10'211 (65 %) | 43.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'516 (38 %) | 2'443 (62 %) | 36.4 % |
| St. Gallen | 46'626 (34 %) | 88'773 (66 %) | 44.8 % |
| Graubünden | 23'888 (44 %) | 30'631 (56 %) | 42.2 % |
| Aargau | 48'441 (32 %) | 102'462 (68 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 20'427 (36 %) | 36'924 (64 %) | 37.4 % |
| Tessin | 42'874 (47 %) | 48'960 (53 %) | 45.4 % |
| Waadt | 120'128 (61 %) | 77'973 (39 %) | 51.6 % |
| Wallis | 68'150 (58 %) | 49'992 (42 %) | 60.1 % |
| Neuenburg | 30'141 (63 %) | 17'733 (37 %) | 45.7 % |
| Genf | 80'676 (67 %) | 40'435 (33 %) | 53.8 % |
| Jura | 14'538 (71 %) | 5'889 (29 %) | 42.1 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 67 (51 %) | 64 (49 %) | 47.4 % |
| Cugy (FR) | 308 (60 %) | 205 (40 %) | 53.8 % |
| Gletterens | 140 (48 %) | 153 (52 %) | 50.7 % |
| Lully (FR) | 174 (60 %) | 118 (40 %) | 50.9 % |
| Montagny (FR) | 386 (58 %) | 279 (42 %) | 47.3 % |
| Nuvilly | 91 (58 %) | 65 (42 %) | 63.6 % |
| Prévondavaux | 10 (56 %) | 8 (44 %) | 45.6 % |
| Saint-Aubin (FR) | 309 (63 %) | 181 (37 %) | 52.8 % |
| Sévaz | 48 (65 %) | 26 (35 %) | 53.6 % |
| Surpierre | 202 (58 %) | 146 (42 %) | 47.3 % |
| Vallon | 53 (55 %) | 44 (45 %) | 45.8 % |
| Les Montets | 230 (59 %) | 158 (41 %) | 46.5 % |
| Delley-Portalban | 185 (61 %) | 120 (39 %) | 44.6 % |
| Belmont-Broye | 786 (62 %) | 491 (38 %) | 47.6 % |
| Estavayer | 1'519 (61 %) | 961 (39 %) | 48.0 % |
| Cheyres-Châbles | 355 (59 %) | 249 (41 %) | 47.6 % |
| Fétigny-Ménières | 213 (62 %) | 132 (38 %) | 46.0 % |
| Billens-Hennens | 139 (72 %) | 55 (28 %) | 43.7 % |
| Le Châtelard | 59 (60 %) | 40 (40 %) | 41.5 % |
| Châtonnaye | 143 (59 %) | 98 (41 %) | 49.7 % |
| Grangettes | 46 (72 %) | 18 (28 %) | 50.8 % |
| Massonnens | 104 (61 %) | 67 (39 %) | 57.2 % |
| Mézières (FR) | 259 (72 %) | 99 (28 %) | 55.0 % |
| Romont (FR) | 751 (67 %) | 378 (33 %) | 47.5 % |
| Rue | 465 (67 %) | 231 (33 %) | 47.9 % |
| Siviriez | 413 (67 %) | 202 (33 %) | 43.0 % |
| Ursy | 498 (61 %) | 312 (39 %) | 43.6 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 405 (64 %) | 232 (36 %) | 44.9 % |
| Villorsonnens | 235 (58 %) | 170 (42 %) | 51.4 % |
| Torny | 181 (62 %) | 110 (38 %) | 49.6 % |
| Villaz | 439 (65 %) | 237 (35 %) | 53.1 % |
| Haut-Intyamon | 314 (63 %) | 183 (37 %) | 49.6 % |
| Pont-en-Ogoz | 358 (64 %) | 204 (36 %) | 49.1 % |
| Botterens | 107 (62 %) | 66 (38 %) | 52.7 % |
| Broc | 410 (63 %) | 240 (37 %) | 48.9 % |
| Bulle | 2'991 (64 %) | 1'653 (36 %) | 46.8 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 46 (55 %) | 38 (45 %) | 58.1 % |
| Corbières | 155 (63 %) | 93 (38 %) | 50.4 % |
| Crésuz | 70 (55 %) | 58 (45 %) | 59.3 % |
| Echarlens | 141 (58 %) | 103 (42 %) | 52.0 % |
| Grandvillard | 169 (60 %) | 112 (40 %) | 58.1 % |
| Gruyères | 391 (65 %) | 210 (35 %) | 50.1 % |
| Hauteville | 106 (60 %) | 72 (40 %) | 45.5 % |
| Jaun | 77 (41 %) | 111 (59 %) | 38.4 % |
| Marsens | 328 (61 %) | 213 (39 %) | 52.3 % |
| Morlon | 165 (72 %) | 64 (28 %) | 57.8 % |
| Le Pâquier (FR) | 231 (62 %) | 140 (38 %) | 54.9 % |
| Pont-la-Ville | 121 (62 %) | 74 (38 %) | 48.5 % |
| Riaz | 441 (60 %) | 296 (40 %) | 53.9 % |
| La Roche | 279 (64 %) | 160 (36 %) | 46.2 % |
| Sâles | 322 (60 %) | 215 (40 %) | 54.5 % |
| Sorens | 201 (52 %) | 182 (48 %) | 56.8 % |
| Vaulruz | 199 (57 %) | 153 (43 %) | 51.4 % |
| Vuadens | 404 (60 %) | 273 (40 %) | 51.0 % |
| Bas-Intyamon | 252 (66 %) | 131 (34 %) | 51.0 % |
| Val-de-Charmey | 533 (65 %) | 291 (35 %) | 54.3 % |
| Autigny | 163 (64 %) | 91 (36 %) | 52.1 % |
| Avry | 386 (58 %) | 277 (42 %) | 57.0 % |
| Belfaux | 561 (63 %) | 327 (37 %) | 55.1 % |
| Chénens | 103 (58 %) | 74 (42 %) | 43.4 % |
| Corminboeuf | 517 (61 %) | 326 (39 %) | 57.2 % |
| Cottens (FR) | 272 (63 %) | 157 (37 %) | 52.6 % |
| Ferpicloz | 59 (61 %) | 37 (39 %) | 51.3 % |
| Fribourg | 6'470 (67 %) | 3'242 (33 %) | 50.4 % |
| Givisiez | 486 (63 %) | 291 (37 %) | 47.7 % |
| Granges-Paccot | 341 (63 %) | 203 (37 %) | 38.1 % |
| Marly | 1'445 (62 %) | 899 (38 %) | 51.5 % |
| Matran | 271 (56 %) | 217 (44 %) | 51.7 % |
| Neyruz (FR) | 429 (59 %) | 303 (41 %) | 52.0 % |
| Pierrafortscha | 33 (49 %) | 35 (51 %) | 74.3 % |
| Le Mouret | 601 (62 %) | 367 (38 %) | 47.5 % |
| Treyvaux | 351 (61 %) | 225 (39 %) | 58.6 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'996 (62 %) | 1'235 (38 %) | 52.7 % |
| Villarsel-sur-Marly | 21 (64 %) | 12 (36 %) | 64.9 % |
| Hauterive (FR) | 434 (63 %) | 252 (37 %) | 48.4 % |
| La Brillaz | 352 (60 %) | 230 (40 %) | 52.6 % |
| La Sonnaz | 225 (69 %) | 103 (31 %) | 51.4 % |
| Gibloux | 1'362 (63 %) | 806 (37 %) | 51.6 % |
| Prez | 388 (61 %) | 245 (39 %) | 51.7 % |
| Bois-d'Amont | 456 (64 %) | 261 (36 %) | 53.5 % |
| Grolley-Ponthaux | 497 (64 %) | 275 (36 %) | 50.7 % |
| Courgevaux | 127 (41 %) | 181 (59 %) | 41.1 % |
| Courtepin | 694 (59 %) | 476 (41 %) | 45.8 % |
| Cressier (FR) | 138 (54 %) | 119 (46 %) | 52.2 % |
| Fräschels | 62 (33 %) | 125 (67 %) | 50.4 % |
| Greng | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 52.9 % |
| Gurmels | 457 (39 %) | 702 (61 %) | 37.8 % |
| Kerzers | 456 (38 %) | 729 (62 %) | 40.7 % |
| Kleinbösingen | 63 (33 %) | 127 (67 %) | 42.8 % |
| Meyriez | 96 (38 %) | 160 (63 %) | 59.1 % |
| Misery-Courtion | 272 (62 %) | 168 (38 %) | 45.4 % |
| Muntelier | 142 (40 %) | 213 (60 %) | 52.2 % |
| Murten | 1'139 (41 %) | 1'633 (59 %) | 47.8 % |
| Ried bei Kerzers | 125 (36 %) | 219 (64 %) | 49.2 % |
| Mont-Vully | 567 (50 %) | 572 (50 %) | 51.2 % |
| Brünisried | 83 (44 %) | 104 (56 %) | 37.9 % |
| Düdingen | 1'003 (43 %) | 1'335 (57 %) | 43.9 % |
| Giffers | 138 (36 %) | 250 (64 %) | 37.2 % |
| Bösingen | 398 (37 %) | 685 (63 %) | 44.2 % |
| Heitenried | 181 (44 %) | 229 (56 %) | 41.9 % |
| Plaffeien | 374 (41 %) | 535 (59 %) | 35.6 % |
| Plasselb | 112 (42 %) | 156 (58 %) | 36.6 % |
| Rechthalten | 179 (52 %) | 167 (48 %) | 40.7 % |
| St. Silvester | 108 (36 %) | 188 (64 %) | 41.3 % |
| St. Ursen | 217 (50 %) | 221 (50 %) | 45.8 % |
| Schmitten (FR) | 515 (45 %) | 636 (55 %) | 42.8 % |
| Tafers | 1'018 (45 %) | 1'244 (55 %) | 43.9 % |
| Tentlingen | 148 (40 %) | 223 (60 %) | 40.8 % |
| Ueberstorf | 282 (38 %) | 455 (62 %) | 40.8 % |
| Wünnewil-Flamatt | 510 (38 %) | 848 (62 %) | 38.5 % |
| Attalens | 488 (58 %) | 359 (42 %) | 46.0 % |
| Bossonnens | 197 (60 %) | 133 (40 %) | 42.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 898 (59 %) | 622 (41 %) | 45.4 % |
| Granges (Veveyse) | 147 (60 %) | 99 (40 %) | 50.3 % |
| Remaufens | 186 (61 %) | 120 (39 %) | 51.7 % |
| Saint-Martin (FR) | 215 (65 %) | 117 (35 %) | 50.9 % |
| Semsales | 283 (62 %) | 170 (38 %) | 51.1 % |
| Le Flon | 229 (68 %) | 108 (32 %) | 47.8 % |
| La Verrerie | 223 (67 %) | 108 (33 %) | 46.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.