Loi sur la réglementation du prix du livre
Volksabstimmung vom 11-03-2012 · Fakultatives Referendum · Nr. 559Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 43.9 %
- Stimmbeteiligung
- 44.9 %
- Gea
- 966'633 (44 %)
- Na
- 1'234'222 (56 %)
- Stimmberechtigte
- 5'139'055
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Réglementation du prix du livre (04.430)
Im Bundesblatt: Initiative parlementaire. Réglementation du prix du livre. Rapport de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national, 16-06-2009, Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL), 16-06-2009, Initiative parlementaire. Réglementation du prix du livre. Rapport du 20 avril 2009 de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, 16-06-2009, Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL), 29-03-2011
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 96 (51 %) : 86 (46 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 23 (55 %) : 19 (45 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 133'616 (38 %) | 222'532 (62 %) | 42.0 % |
| Bern | 115'925 (41 %) | 165'953 (59 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 41'801 (37 %) | 71'075 (63 %) | 45.2 % |
| Uri | 3'269 (27 %) | 8'760 (73 %) | 48.8 % |
| Schwyz | 13'890 (29 %) | 34'056 (71 %) | 49.9 % |
| Obwalden | 5'161 (40 %) | 7'716 (60 %) | 54.0 % |
| Nidwalden | 5'530 (40 %) | 8'372 (60 %) | 48.1 % |
| Glarus | 3'156 (39 %) | 4'975 (61 %) | 32.0 % |
| Zug | 10'993 (32 %) | 23'183 (68 %) | 48.6 % |
| Fribourg | 48'738 (57 %) | 36'048 (43 %) | 47.9 % |
| Solothurn | 23'714 (35 %) | 43'615 (65 %) | 39.9 % |
| Basel-Stadt | 21'159 (44 %) | 26'825 (56 %) | 43.9 % |
| Basel-Landschaft | 26'835 (35 %) | 50'375 (65 %) | 43.2 % |
| Schaffhausen | 9'855 (35 %) | 18'311 (65 %) | 63.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'586 (35 %) | 10'211 (65 %) | 43.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'516 (38 %) | 2'443 (62 %) | 36.4 % |
| St. Gallen | 46'626 (34 %) | 88'773 (66 %) | 44.8 % |
| Graubünden | 23'888 (44 %) | 30'631 (56 %) | 42.2 % |
| Aargau | 48'441 (32 %) | 102'462 (68 %) | 39.0 % |
| Thurgau | 20'427 (36 %) | 36'924 (64 %) | 37.4 % |
| Ticino | 42'874 (47 %) | 48'960 (53 %) | 45.4 % |
| Vaud | 120'128 (61 %) | 77'973 (39 %) | 51.6 % |
| Valais | 68'150 (58 %) | 49'992 (42 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 30'141 (63 %) | 17'733 (37 %) | 45.7 % |
| Geneva | 80'676 (67 %) | 40'435 (33 %) | 53.8 % |
| Jura | 14'538 (71 %) | 5'889 (29 %) | 42.1 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 205 (36 %) | 357 (64 %) | 42.5 % |
| Affoltern am Albis | 1'009 (38 %) | 1'677 (62 %) | 41.3 % |
| Bonstetten | 547 (33 %) | 1'090 (67 %) | 47.0 % |
| Hausen am Albis | 395 (37 %) | 675 (63 %) | 47.0 % |
| Hedingen | 385 (37 %) | 665 (63 %) | 45.0 % |
| Kappel am Albis | 111 (40 %) | 168 (60 %) | 44.4 % |
| Knonau | 189 (32 %) | 408 (68 %) | 46.3 % |
| Maschwanden | 98 (45 %) | 119 (55 %) | 49.3 % |
| Mettmenstetten | 516 (39 %) | 807 (61 %) | 45.2 % |
| Obfelden | 447 (36 %) | 808 (64 %) | 42.1 % |
| Ottenbach | 279 (36 %) | 506 (64 %) | 44.5 % |
| Rifferswil | 156 (57 %) | 116 (43 %) | 42.0 % |
| Stallikon | 278 (29 %) | 682 (71 %) | 45.1 % |
| Wettswil am Albis | 484 (33 %) | 992 (67 %) | 47.4 % |
| Benken (ZH) | 94 (38 %) | 154 (62 %) | 43.0 % |
| Berg am Irchel | 87 (35 %) | 165 (65 %) | 55.9 % |
| Buch am Irchel | 100 (33 %) | 202 (67 %) | 50.2 % |
| Dachsen | 177 (32 %) | 383 (68 %) | 44.2 % |
| Dorf | 56 (28 %) | 146 (72 %) | 47.1 % |
| Feuerthalen | 275 (31 %) | 625 (69 %) | 42.3 % |
| Flaach | 151 (38 %) | 249 (62 %) | 47.2 % |
| Flurlingen | 183 (40 %) | 279 (60 %) | 48.5 % |
| Henggart | 228 (32 %) | 481 (68 %) | 48.1 % |
| Kleinandelfingen | 221 (34 %) | 422 (66 %) | 46.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 141 (26 %) | 402 (74 %) | 49.6 % |
| Marthalen | 240 (35 %) | 449 (65 %) | 48.9 % |
| Ossingen | 149 (32 %) | 310 (68 %) | 47.0 % |
| Rheinau | 154 (40 %) | 235 (60 %) | 45.2 % |
| Thalheim an der Thur | 84 (31 %) | 189 (69 %) | 46.5 % |
| Trüllikon | 111 (33 %) | 221 (67 %) | 43.5 % |
| Truttikon | 42 (26 %) | 120 (74 %) | 49.7 % |
| Volken | 28 (29 %) | 68 (71 %) | 46.2 % |
| Bachenbülach | 318 (37 %) | 550 (63 %) | 36.6 % |
| Bassersdorf | 820 (34 %) | 1'604 (66 %) | 36.4 % |
| Bülach | 1'421 (38 %) | 2'316 (62 %) | 35.3 % |
| Dietlikon | 577 (31 %) | 1'258 (69 %) | 41.6 % |
| Eglisau | 521 (39 %) | 802 (61 %) | 47.1 % |
| Embrach | 564 (30 %) | 1'306 (70 %) | 35.4 % |
| Freienstein-Teufen | 200 (31 %) | 445 (69 %) | 40.9 % |
| Glattfelden | 298 (28 %) | 758 (72 %) | 36.9 % |
| Hochfelden | 143 (30 %) | 341 (70 %) | 36.9 % |
| Höri | 132 (30 %) | 305 (70 %) | 32.6 % |
| Hüntwangen | 102 (29 %) | 244 (71 %) | 49.2 % |
| Kloten | 1'220 (35 %) | 2'228 (65 %) | 33.2 % |
| Lufingen | 109 (25 %) | 320 (75 %) | 38.4 % |
| Nürensdorf | 479 (30 %) | 1'134 (70 %) | 44.5 % |
| Oberembrach | 97 (30 %) | 230 (70 %) | 43.4 % |
| Opfikon | 725 (30 %) | 1'658 (70 %) | 32.3 % |
| Rafz | 478 (37 %) | 830 (63 %) | 50.3 % |
| Rorbas | 155 (32 %) | 323 (68 %) | 33.3 % |
| Wallisellen | 1'041 (32 %) | 2'258 (68 %) | 39.8 % |
| Wasterkingen | 62 (33 %) | 124 (67 %) | 46.5 % |
| Wil (ZH) | 150 (31 %) | 330 (69 %) | 50.2 % |
| Winkel | 358 (29 %) | 859 (71 %) | 43.9 % |
| Bachs | 67 (35 %) | 123 (65 %) | 44.6 % |
| Boppelsen | 135 (33 %) | 269 (67 %) | 47.6 % |
| Buchs (ZH) | 340 (26 %) | 979 (74 %) | 38.7 % |
| Dällikon | 197 (26 %) | 550 (74 %) | 35.2 % |
| Dänikon | 108 (27 %) | 291 (73 %) | 36.2 % |
| Dielsdorf | 488 (39 %) | 761 (61 %) | 36.6 % |
| Hüttikon | 42 (24 %) | 132 (76 %) | 36.7 % |
| Neerach | 273 (28 %) | 708 (72 %) | 45.3 % |
| Niederglatt | 285 (29 %) | 682 (71 %) | 35.4 % |
| Niederhasli | 541 (29 %) | 1'310 (71 %) | 36.3 % |
| Niederweningen | 265 (35 %) | 485 (65 %) | 42.8 % |
| Oberglatt | 321 (34 %) | 618 (66 %) | 30.3 % |
| Oberweningen | 144 (33 %) | 299 (67 %) | 41.4 % |
| Otelfingen | 206 (30 %) | 470 (70 %) | 40.6 % |
| Regensberg | 71 (44 %) | 90 (56 %) | 53.0 % |
| Regensdorf | 948 (29 %) | 2'322 (71 %) | 36.2 % |
| Rümlang | 513 (37 %) | 863 (63 %) | 34.3 % |
| Schleinikon | 70 (36 %) | 126 (64 %) | 37.9 % |
| Schöfflisdorf | 134 (32 %) | 291 (68 %) | 46.7 % |
| Stadel | 170 (34 %) | 334 (66 %) | 36.4 % |
| Steinmaur | 316 (36 %) | 568 (64 %) | 42.6 % |
| Weiach | 111 (41 %) | 159 (59 %) | 37.8 % |
| Bäretswil | 508 (34 %) | 970 (66 %) | 43.9 % |
| Bubikon | 710 (34 %) | 1'351 (66 %) | 44.1 % |
| Dürnten | 608 (32 %) | 1'296 (68 %) | 42.3 % |
| Fischenthal | 222 (38 %) | 368 (62 %) | 38.6 % |
| Gossau (ZH) | 839 (30 %) | 1'960 (70 %) | 42.6 % |
| Grüningen | 307 (33 %) | 636 (67 %) | 42.4 % |
| Hinwil | 864 (31 %) | 1'904 (69 %) | 39.6 % |
| Rüti (ZH) | 1'079 (37 %) | 1'847 (63 %) | 39.8 % |
| Seegräben | 152 (36 %) | 275 (64 %) | 52.2 % |
| Wald (ZH) | 758 (36 %) | 1'330 (64 %) | 38.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'789 (34 %) | 3'442 (66 %) | 37.9 % |
| Adliswil | 1'455 (35 %) | 2'724 (65 %) | 42.1 % |
| Kilchberg (ZH) | 768 (34 %) | 1'484 (66 %) | 49.0 % |
| Langnau am Albis | 650 (33 %) | 1'317 (67 %) | 44.7 % |
| Oberrieden | 659 (39 %) | 1'032 (61 %) | 50.0 % |
| Richterswil | 1'148 (33 %) | 2'344 (67 %) | 43.8 % |
| Rüschlikon | 531 (35 %) | 1'001 (65 %) | 46.4 % |
| Thalwil | 1'630 (35 %) | 3'086 (65 %) | 43.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 573 (35 %) | 1'079 (65 %) | 48.7 % |
| Herrliberg | 630 (31 %) | 1'413 (69 %) | 51.0 % |
| Hombrechtikon | 768 (35 %) | 1'399 (65 %) | 41.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'663 (37 %) | 2'829 (63 %) | 51.4 % |
| Männedorf | 1'181 (37 %) | 1'985 (63 %) | 47.3 % |
| Meilen | 1'405 (36 %) | 2'459 (64 %) | 47.0 % |
| Oetwil am See | 294 (32 %) | 631 (68 %) | 36.4 % |
| Stäfa | 1'674 (34 %) | 3'258 (66 %) | 53.5 % |
| Uetikon am See | 554 (32 %) | 1'170 (68 %) | 46.1 % |
| Zumikon | 634 (36 %) | 1'110 (64 %) | 52.8 % |
| Zollikon | 1'478 (37 %) | 2'504 (63 %) | 49.6 % |
| Fehraltorf | 471 (30 %) | 1'122 (70 %) | 40.3 % |
| Hittnau | 321 (31 %) | 713 (69 %) | 42.8 % |
| Lindau | 412 (30 %) | 972 (70 %) | 44.1 % |
| Pfäffikon | 1'110 (36 %) | 1'953 (64 %) | 43.4 % |
| Russikon | 363 (29 %) | 885 (71 %) | 43.1 % |
| Weisslingen | 302 (29 %) | 732 (71 %) | 46.1 % |
| Wila | 214 (33 %) | 432 (67 %) | 48.0 % |
| Wildberg | 111 (33 %) | 230 (67 %) | 49.4 % |
| Dübendorf | 1'613 (31 %) | 3'545 (69 %) | 36.7 % |
| Egg | 844 (36 %) | 1'533 (64 %) | 44.6 % |
| Fällanden | 654 (32 %) | 1'376 (68 %) | 40.4 % |
| Greifensee | 470 (31 %) | 1'038 (69 %) | 45.3 % |
| Maur | 936 (32 %) | 2'004 (68 %) | 47.4 % |
| Mönchaltorf | 361 (33 %) | 721 (67 %) | 45.5 % |
| Schwerzenbach | 324 (27 %) | 855 (73 %) | 41.1 % |
| Uster | 2'849 (34 %) | 5'508 (66 %) | 41.3 % |
| Volketswil | 1'005 (26 %) | 2'868 (74 %) | 37.3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 381 (26 %) | 1'087 (74 %) | 33.5 % |
| Altikon | 66 (33 %) | 136 (67 %) | 42.6 % |
| Brütten | 222 (31 %) | 493 (69 %) | 49.7 % |
| Dägerlen | 124 (38 %) | 201 (62 %) | 49.1 % |
| Dättlikon | 77 (29 %) | 192 (71 %) | 52.0 % |
| Dinhard | 142 (30 %) | 337 (70 %) | 47.4 % |
| Ellikon an der Thur | 95 (33 %) | 191 (67 %) | 47.6 % |
| Elsau | 332 (31 %) | 742 (69 %) | 47.2 % |
| Hagenbuch | 79 (26 %) | 224 (74 %) | 38.7 % |
| Hettlingen | 289 (28 %) | 758 (72 %) | 51.7 % |
| Neftenbach | 435 (30 %) | 1'036 (70 %) | 40.8 % |
| Pfungen | 234 (33 %) | 475 (67 %) | 36.1 % |
| Rickenbach (ZH) | 269 (34 %) | 521 (66 %) | 45.4 % |
| Schlatt (ZH) | 91 (38 %) | 151 (62 %) | 49.7 % |
| Seuzach | 632 (30 %) | 1'446 (70 %) | 41.3 % |
| Turbenthal | 406 (39 %) | 643 (61 %) | 38.3 % |
| Winterthur | 11'695 (43 %) | 15'707 (57 %) | 42.5 % |
| Zell (ZH) | 518 (39 %) | 820 (61 %) | 39.2 % |
| Aesch (ZH) | 123 (32 %) | 261 (68 %) | 51.5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 546 (32 %) | 1'154 (68 %) | 45.3 % |
| Dietikon | 1'514 (36 %) | 2'702 (64 %) | 36.1 % |
| Geroldswil | 280 (25 %) | 839 (75 %) | 37.1 % |
| Oberengstringen | 580 (39 %) | 900 (61 %) | 38.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 197 (28 %) | 505 (72 %) | 41.6 % |
| Schlieren | 929 (39 %) | 1'436 (61 %) | 31.8 % |
| Uitikon | 466 (30 %) | 1'066 (70 %) | 55.2 % |
| Unterengstringen | 295 (32 %) | 628 (68 %) | 42.3 % |
| Urdorf | 836 (35 %) | 1'532 (65 %) | 40.8 % |
| Weiningen (ZH) | 302 (30 %) | 708 (70 %) | 40.0 % |
| Zürich | 42'324 (46 %) | 49'233 (54 %) | 41.9 % |
| Andelfingen | 381 (34 %) | 730 (66 %) | 52.8 % |
| Stammheim | 381 (40 %) | 561 (60 %) | 49.7 % |
| Wädenswil | 2'352 (36 %) | 4'214 (64 %) | 43.6 % |
| Elgg | 491 (36 %) | 868 (64 %) | 45.8 % |
| Horgen | 1'824 (35 %) | 3'401 (65 %) | 42.2 % |
| Illnau-Effretikon | 1'417 (34 %) | 2'790 (66 %) | 42.2 % |
| Bauma | 445 (33 %) | 892 (67 %) | 43.6 % |
| Wiesendangen | 620 (30 %) | 1'438 (70 %) | 48.9 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Gegenentwurf
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.