Loi sur la réglementation du prix du livre

Votation populaire du 11 mars 2012 · Référendum facultatif · N° 559Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
43,9 %
Participation
44,9 %
Oui
966'633 (44 %)
Non
1'234'222 (56 %)
Électeurs inscrits
5'139'055

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
23 (55 %) : 19 (45 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, UDF, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
PBD, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich133'616 (38 %)222'532 (62 %)42,0 %
Berne115'925 (41 %)165'953 (59 %)41,1 %
Lucerne41'801 (37 %)71'075 (63 %)45,2 %
Uri3'269 (27 %)8'760 (73 %)48,8 %
Schwyz13'890 (29 %)34'056 (71 %)49,9 %
Obwald5'161 (40 %)7'716 (60 %)54,0 %
Nidwald5'530 (40 %)8'372 (60 %)48,1 %
Glaris3'156 (39 %)4'975 (61 %)32,0 %
Zoug10'993 (32 %)23'183 (68 %)48,6 %
Fribourg48'738 (57 %)36'048 (43 %)47,9 %
Soleure23'714 (35 %)43'615 (65 %)39,9 %
Bâle-Ville21'159 (44 %)26'825 (56 %)43,9 %
Bâle-Campagne26'835 (35 %)50'375 (65 %)43,2 %
Schaffhouse9'855 (35 %)18'311 (65 %)63,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'586 (35 %)10'211 (65 %)43,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'516 (38 %)2'443 (62 %)36,4 %
Saint-Gall46'626 (34 %)88'773 (66 %)44,8 %
Grisons23'888 (44 %)30'631 (56 %)42,2 %
Argovie48'441 (32 %)102'462 (68 %)39,0 %
Thurgovie20'427 (36 %)36'924 (64 %)37,4 %
Tessin42'874 (47 %)48'960 (53 %)45,4 %
Vaud120'128 (61 %)77'973 (39 %)51,6 %
Valais68'150 (58 %)49'992 (42 %)60,1 %
Neuchâtel30'141 (63 %)17'733 (37 %)45,7 %
Genève80'676 (67 %)40'435 (33 %)53,8 %
Jura14'538 (71 %)5'889 (29 %)42,1 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen243 (32 %)518 (68 %)39,4 %
Härkingen103 (30 %)236 (70 %)36,3 %
Kestenholz154 (30 %)355 (70 %)42,6 %
Neuendorf153 (30 %)356 (70 %)36,9 %
Niederbuchsiten71 (31 %)161 (69 %)33,8 %
Oberbuchsiten180 (36 %)327 (64 %)41,4 %
Oensingen365 (33 %)744 (67 %)33,6 %
Wolfwil173 (32 %)362 (68 %)36,4 %
Aedermannsdorf71 (40 %)108 (60 %)42,2 %
Balsthal410 (33 %)828 (67 %)38,1 %
Herbetswil58 (36 %)102 (64 %)38,5 %
Holderbank (SO)49 (28 %)124 (72 %)38,4 %
Laupersdorf172 (36 %)305 (64 %)40,4 %
Matzendorf126 (32 %)269 (68 %)40,5 %
Mümliswil-Ramiswil209 (34 %)410 (66 %)33,9 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen139 (37 %)239 (63 %)41,4 %
Biezwil42 (39 %)66 (61 %)43,3 %
Lüterkofen-Ichertswil98 (40 %)144 (60 %)41,9 %
Messen142 (34 %)274 (66 %)39,3 %
Schnottwil104 (30 %)241 (70 %)46,0 %
Unterramsern27 (33 %)55 (67 %)50,0 %
Lüsslingen-Nennigkofen126 (42 %)176 (58 %)43,5 %
Buchegg359 (38 %)595 (62 %)42,8 %
Bättwil87 (30 %)203 (70 %)36,9 %
Büren (SO)107 (38 %)176 (62 %)42,2 %
Dornach817 (41 %)1'190 (59 %)52,2 %
Gempen76 (33 %)151 (67 %)41,5 %
Hochwald115 (27 %)311 (73 %)47,6 %
Hofstetten-Flüh241 (29 %)596 (71 %)40,3 %
Metzerlen-Mariastein74 (30 %)169 (70 %)37,0 %
Nuglar-St. Pantaleon120 (28 %)307 (72 %)41,1 %
Rodersdorf146 (33 %)295 (67 %)47,8 %
Seewen91 (30 %)208 (70 %)39,2 %
Witterswil139 (32 %)297 (68 %)45,4 %
Hauenstein-Ifenthal37 (34 %)71 (66 %)46,4 %
Kienberg51 (34 %)99 (66 %)41,6 %
Lostorf363 (31 %)810 (69 %)42,7 %
Niedergösgen279 (32 %)603 (68 %)38,3 %
Obergösgen166 (32 %)360 (68 %)38,4 %
Stüsslingen123 (34 %)238 (66 %)42,7 %
Trimbach501 (41 %)727 (59 %)35,5 %
Winznau140 (30 %)323 (70 %)38,0 %
Wisen (SO)51 (36 %)89 (64 %)45,0 %
Erlinsbach (SO)283 (34 %)540 (66 %)36,8 %
Aeschi (SO)145 (37 %)246 (63 %)41,5 %
Biberist792 (39 %)1'225 (61 %)39,2 %
Bolken44 (31 %)100 (69 %)38,5 %
Deitingen261 (37 %)439 (63 %)44,2 %
Derendingen408 (34 %)787 (66 %)33,6 %
Etziken61 (29 %)148 (71 %)34,9 %
Gerlafingen329 (36 %)579 (64 %)36,4 %
Horriwil67 (25 %)199 (75 %)43,3 %
Hüniken17 (35 %)32 (65 %)65,3 %
Kriegstetten291 (32 %)623 (68 %)44,0 %
Lohn-Ammannsegg287 (29 %)713 (71 %)50,3 %
Luterbach335 (36 %)603 (64 %)40,3 %
Obergerlafingen108 (30 %)254 (70 %)44,0 %
Recherswil171 (35 %)312 (65 %)37,6 %
Subingen271 (38 %)444 (62 %)36,0 %
Zuchwil643 (40 %)952 (60 %)36,0 %
Drei Höfe123 (35 %)225 (65 %)62,7 %
Balm bei Günsberg20 (27 %)53 (73 %)50,0 %
Bellach391 (32 %)825 (68 %)37,7 %
Bettlach373 (32 %)785 (68 %)35,0 %
Feldbrunnen-St. Niklaus127 (32 %)264 (68 %)53,3 %
Flumenthal107 (37 %)179 (63 %)40,3 %
Grenchen1'044 (34 %)1'990 (66 %)32,3 %
Günsberg114 (33 %)234 (67 %)39,2 %
Hubersdorf55 (25 %)164 (75 %)41,2 %
Kammersrohr13 (62 %)8 (38 %)56,8 %
Langendorf410 (38 %)680 (62 %)42,5 %
Lommiswil164 (33 %)334 (67 %)46,8 %
Oberdorf (SO)185 (33 %)376 (67 %)46,5 %
Riedholz218 (35 %)412 (65 %)41,1 %
Rüttenen215 (39 %)342 (61 %)49,1 %
Selzach228 (30 %)544 (70 %)35,6 %
Boningen59 (29 %)146 (71 %)42,6 %
Däniken214 (28 %)538 (72 %)40,3 %
Dulliken412 (40 %)612 (60 %)42,6 %
Eppenberg-Wöschnau31 (43 %)41 (57 %)37,1 %
Fulenbach153 (37 %)265 (63 %)35,9 %
Gretzenbach187 (26 %)522 (74 %)44,2 %
Gunzgen144 (34 %)284 (66 %)35,8 %
Hägendorf420 (34 %)798 (66 %)40,4 %
Kappel (SO)344 (35 %)640 (65 %)47,2 %
Olten1'758 (39 %)2'758 (61 %)42,3 %
Rickenbach (SO)80 (28 %)201 (72 %)42,6 %
Schönenwerd286 (32 %)617 (68 %)36,1 %
Starrkirch-Wil181 (33 %)372 (67 %)49,2 %
Walterswil (SO)59 (33 %)121 (67 %)32,6 %
Wangen bei Olten415 (34 %)804 (66 %)38,7 %
Solothurn2'295 (46 %)2'686 (54 %)44,5 %
Bärschwil79 (30 %)186 (70 %)39,2 %
Beinwil (SO)18 (24 %)56 (76 %)37,6 %
Breitenbach214 (30 %)509 (70 %)33,6 %
Büsserach142 (28 %)369 (72 %)36,1 %
Erschwil59 (27 %)162 (73 %)33,5 %
Fehren39 (26 %)113 (74 %)33,0 %
Grindel41 (35 %)75 (65 %)30,4 %
Himmelried78 (31 %)177 (69 %)36,6 %
Kleinlützel95 (31 %)207 (69 %)32,6 %
Meltingen64 (34 %)123 (66 %)40,6 %
Nunningen196 (40 %)298 (60 %)36,1 %
Zullwil53 (33 %)106 (67 %)35,2 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.