Loi sur la réglementation du prix du livre
Votation populaire du 11 mars 2012 · Référendum facultatif · N° 559Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 43,9 %
- Participation
- 44,9 %
- Oui
- 966'633 (44 %)
- Non
- 1'234'222 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 5'139'055
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Réglementation du prix du livre (04.430)
Dans la Feuille fédérale: Initiative parlementaire. Réglementation du prix du livre. Rapport de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national, 16 juin 2009, Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL), 16 juin 2009, Initiative parlementaire. Réglementation du prix du livre. Rapport du 20 avril 2009 de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, 16 juin 2009, Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL), 29 mars 2011
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 96 (51 %) : 86 (46 %), 5 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 23 (55 %) : 19 (45 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- PBD, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 133'616 (38 %) | 222'532 (62 %) | 42,0 % |
| Berne | 115'925 (41 %) | 165'953 (59 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 41'801 (37 %) | 71'075 (63 %) | 45,2 % |
| Uri | 3'269 (27 %) | 8'760 (73 %) | 48,8 % |
| Schwyz | 13'890 (29 %) | 34'056 (71 %) | 49,9 % |
| Obwald | 5'161 (40 %) | 7'716 (60 %) | 54,0 % |
| Nidwald | 5'530 (40 %) | 8'372 (60 %) | 48,1 % |
| Glaris | 3'156 (39 %) | 4'975 (61 %) | 32,0 % |
| Zoug | 10'993 (32 %) | 23'183 (68 %) | 48,6 % |
| Fribourg | 48'738 (57 %) | 36'048 (43 %) | 47,9 % |
| Soleure | 23'714 (35 %) | 43'615 (65 %) | 39,9 % |
| Bâle-Ville | 21'159 (44 %) | 26'825 (56 %) | 43,9 % |
| Bâle-Campagne | 26'835 (35 %) | 50'375 (65 %) | 43,2 % |
| Schaffhouse | 9'855 (35 %) | 18'311 (65 %) | 63,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'586 (35 %) | 10'211 (65 %) | 43,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'516 (38 %) | 2'443 (62 %) | 36,4 % |
| Saint-Gall | 46'626 (34 %) | 88'773 (66 %) | 44,8 % |
| Grisons | 23'888 (44 %) | 30'631 (56 %) | 42,2 % |
| Argovie | 48'441 (32 %) | 102'462 (68 %) | 39,0 % |
| Thurgovie | 20'427 (36 %) | 36'924 (64 %) | 37,4 % |
| Tessin | 42'874 (47 %) | 48'960 (53 %) | 45,4 % |
| Vaud | 120'128 (61 %) | 77'973 (39 %) | 51,6 % |
| Valais | 68'150 (58 %) | 49'992 (42 %) | 60,1 % |
| Neuchâtel | 30'141 (63 %) | 17'733 (37 %) | 45,7 % |
| Genève | 80'676 (67 %) | 40'435 (33 %) | 53,8 % |
| Jura | 14'538 (71 %) | 5'889 (29 %) | 42,1 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 415 (35 %) | 758 (65 %) | 39,8 % |
| Bargen (BE) | 121 (43 %) | 163 (57 %) | 40,0 % |
| Grossaffoltern | 334 (40 %) | 510 (60 %) | 40,2 % |
| Kallnach | 199 (35 %) | 374 (65 %) | 36,3 % |
| Kappelen | 95 (28 %) | 249 (72 %) | 36,7 % |
| Lyss | 1'095 (32 %) | 2'368 (68 %) | 36,7 % |
| Meikirch | 367 (39 %) | 569 (61 %) | 51,5 % |
| Radelfingen | 130 (38 %) | 214 (62 %) | 38,4 % |
| Rapperswil (BE) | 242 (36 %) | 427 (64 %) | 34,8 % |
| Schüpfen | 377 (36 %) | 660 (64 %) | 39,6 % |
| Seedorf (BE) | 349 (37 %) | 595 (63 %) | 41,0 % |
| Aarwangen | 392 (33 %) | 788 (67 %) | 41,0 % |
| Auswil | 55 (39 %) | 86 (61 %) | 37,5 % |
| Bannwil | 85 (43 %) | 112 (57 %) | 40,1 % |
| Bleienbach | 100 (49 %) | 104 (51 %) | 40,0 % |
| Busswil bei Melchnau | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 47,0 % |
| Gondiswil | 74 (32 %) | 159 (68 %) | 41,0 % |
| Langenthal | 1'699 (43 %) | 2'261 (57 %) | 38,4 % |
| Lotzwil | 266 (39 %) | 410 (61 %) | 41,8 % |
| Madiswil | 365 (43 %) | 493 (57 %) | 37,2 % |
| Melchnau | 138 (39 %) | 213 (61 %) | 32,6 % |
| Oeschenbach | 23 (47 %) | 26 (53 %) | 23,9 % |
| Reisiswil | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 34,4 % |
| Roggwil (BE) | 333 (35 %) | 628 (65 %) | 36,3 % |
| Rohrbach | 179 (42 %) | 245 (58 %) | 38,2 % |
| Rohrbachgraben | 56 (52 %) | 52 (48 %) | 36,8 % |
| Rütschelen | 53 (31 %) | 118 (69 %) | 40,5 % |
| Schwarzhäusern | 66 (43 %) | 89 (57 %) | 40,2 % |
| Thunstetten | 281 (37 %) | 487 (63 %) | 37,0 % |
| Ursenbach | 98 (42 %) | 135 (58 %) | 35,0 % |
| Wynau | 110 (31 %) | 249 (69 %) | 33,9 % |
| Bern | 18'537 (51 %) | 17'981 (49 %) | 44,4 % |
| Bolligen | 929 (36 %) | 1'685 (64 %) | 56,6 % |
| Bremgarten bei Bern | 664 (40 %) | 1'005 (60 %) | 54,6 % |
| Kirchlindach | 440 (38 %) | 716 (62 %) | 53,9 % |
| Köniz | 4'956 (41 %) | 7'276 (59 %) | 46,1 % |
| Muri bei Bern | 1'787 (37 %) | 3'106 (63 %) | 53,0 % |
| Oberbalm | 92 (37 %) | 157 (63 %) | 37,9 % |
| Stettlen | 324 (32 %) | 681 (68 %) | 47,7 % |
| Vechigen | 690 (42 %) | 958 (58 %) | 47,0 % |
| Wohlen bei Bern | 1'506 (40 %) | 2'269 (60 %) | 57,3 % |
| Zollikofen | 1'200 (37 %) | 2'067 (63 %) | 49,8 % |
| Ittigen | 1'024 (35 %) | 1'900 (65 %) | 40,4 % |
| Ostermundigen | 1'518 (40 %) | 2'231 (60 %) | 38,8 % |
| Biel/Bienne | 5'315 (51 %) | 5'108 (49 %) | 34,6 % |
| Evilard | 329 (43 %) | 428 (57 %) | 45,4 % |
| Arch | 107 (27 %) | 288 (73 %) | 35,9 % |
| Büetigen | 63 (25 %) | 186 (75 %) | 41,4 % |
| Büren an der Aare | 286 (33 %) | 583 (67 %) | 37,3 % |
| Diessbach bei Büren | 98 (39 %) | 154 (61 %) | 39,3 % |
| Dotzigen | 118 (35 %) | 220 (65 %) | 33,3 % |
| Lengnau (BE) | 330 (31 %) | 729 (69 %) | 34,5 % |
| Leuzigen | 124 (39 %) | 195 (61 %) | 34,5 % |
| Meinisberg | 81 (23 %) | 266 (77 %) | 38,5 % |
| Oberwil bei Büren | 74 (34 %) | 145 (66 %) | 36,3 % |
| Pieterlen | 272 (38 %) | 437 (62 %) | 30,8 % |
| Rüti bei Büren | 75 (41 %) | 110 (59 %) | 28,9 % |
| Wengi | 46 (32 %) | 98 (68 %) | 35,1 % |
| Aefligen | 87 (33 %) | 177 (67 %) | 32,8 % |
| Alchenstorf | 64 (39 %) | 102 (61 %) | 37,4 % |
| Bäriswil | 117 (35 %) | 219 (65 %) | 44,3 % |
| Burgdorf | 1'901 (44 %) | 2'468 (56 %) | 40,0 % |
| Ersigen | 233 (37 %) | 392 (63 %) | 42,2 % |
| Hasle bei Burgdorf | 284 (40 %) | 425 (60 %) | 29,6 % |
| Heimiswil | 165 (41 %) | 233 (59 %) | 34,3 % |
| Hindelbank | 257 (39 %) | 395 (61 %) | 37,8 % |
| Höchstetten | 41 (37 %) | 71 (63 %) | 33,9 % |
| Kernenried | 28 (26 %) | 81 (74 %) | 33,9 % |
| Kirchberg (BE) | 509 (32 %) | 1'071 (68 %) | 40,3 % |
| Koppigen | 200 (36 %) | 350 (64 %) | 36,4 % |
| Krauchthal | 199 (33 %) | 403 (67 %) | 34,8 % |
| Lyssach | 131 (30 %) | 310 (70 %) | 41,7 % |
| Oberburg | 258 (36 %) | 457 (64 %) | 36,2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 149 (35 %) | 272 (65 %) | 29,9 % |
| Rumendingen | 10 (32 %) | 21 (68 %) | 46,5 % |
| Willadingen | 19 (28 %) | 49 (72 %) | 44,4 % |
| Wynigen | 237 (41 %) | 341 (59 %) | 37,4 % |
| Corgémont | 314 (58 %) | 227 (42 %) | 51,7 % |
| Cormoret | 101 (59 %) | 71 (41 %) | 48,1 % |
| Cortébert | 99 (53 %) | 89 (47 %) | 39,0 % |
| Courtelary | 242 (62 %) | 150 (38 %) | 47,4 % |
| La Ferrière | 87 (70 %) | 37 (30 %) | 33,2 % |
| Mont-Tramelan | 26 (76 %) | 8 (24 %) | 34,3 % |
| Orvin | 187 (59 %) | 128 (41 %) | 36,7 % |
| Renan (BE) | 158 (63 %) | 92 (37 %) | 39,8 % |
| Romont (BE) | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 31,0 % |
| Saint-Imier | 694 (63 %) | 404 (37 %) | 38,6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 268 (58 %) | 195 (42 %) | 42,1 % |
| Sonvilier | 159 (63 %) | 95 (37 %) | 31,7 % |
| Tramelan | 783 (64 %) | 431 (36 %) | 41,0 % |
| Villeret | 166 (63 %) | 99 (37 %) | 43,4 % |
| Sauge | 123 (53 %) | 110 (47 %) | 41,6 % |
| Péry-La Heutte | 280 (55 %) | 229 (45 %) | 40,4 % |
| Brüttelen | 54 (43 %) | 72 (57 %) | 30,9 % |
| Erlach | 186 (49 %) | 196 (51 %) | 41,0 % |
| Finsterhennen | 48 (41 %) | 70 (59 %) | 40,8 % |
| Gals | 84 (43 %) | 112 (57 %) | 37,8 % |
| Gampelen | 92 (41 %) | 133 (59 %) | 40,5 % |
| Ins | 377 (40 %) | 558 (60 %) | 43,5 % |
| Lüscherz | 33 (26 %) | 93 (74 %) | 30,9 % |
| Müntschemier | 91 (30 %) | 217 (70 %) | 40,4 % |
| Siselen | 72 (43 %) | 96 (57 %) | 36,7 % |
| Treiten | 38 (31 %) | 83 (69 %) | 38,0 % |
| Tschugg | 41 (38 %) | 66 (62 %) | 34,4 % |
| Vinelz | 99 (39 %) | 152 (61 %) | 40,9 % |
| Bätterkinden | 275 (33 %) | 570 (67 %) | 36,8 % |
| Fraubrunnen | 527 (35 %) | 988 (65 %) | 43,0 % |
| Jegenstorf | 648 (35 %) | 1'208 (65 %) | 47,2 % |
| Iffwil | 50 (40 %) | 74 (60 %) | 39,7 % |
| Mattstetten | 90 (43 %) | 121 (57 %) | 45,9 % |
| Moosseedorf | 332 (34 %) | 638 (66 %) | 40,6 % |
| Münchenbuchsee | 1'115 (37 %) | 1'897 (63 %) | 44,5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 513 (36 %) | 909 (64 %) | 36,5 % |
| Utzenstorf | 427 (36 %) | 757 (64 %) | 39,3 % |
| Wiggiswil | 31 (44 %) | 40 (56 %) | 47,4 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 69 (31 %) | 155 (69 %) | 34,4 % |
| Zielebach | 32 (36 %) | 56 (64 %) | 33,2 % |
| Zuzwil (BE) | 67 (33 %) | 138 (67 %) | 46,8 % |
| Adelboden | 497 (42 %) | 678 (58 %) | 48,1 % |
| Aeschi bei Spiez | 288 (45 %) | 349 (55 %) | 40,8 % |
| Frutigen | 713 (36 %) | 1'265 (64 %) | 40,5 % |
| Kandergrund | 59 (28 %) | 150 (72 %) | 33,8 % |
| Kandersteg | 161 (41 %) | 227 (59 %) | 45,5 % |
| Krattigen | 133 (40 %) | 196 (60 %) | 42,6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 351 (38 %) | 577 (62 %) | 37,0 % |
| Beatenberg | 103 (31 %) | 229 (69 %) | 39,5 % |
| Bönigen | 283 (40 %) | 418 (60 %) | 38,6 % |
| Brienz (BE) | 370 (42 %) | 502 (58 %) | 40,2 % |
| Brienzwiler | 54 (37 %) | 91 (63 %) | 36,8 % |
| Därligen | 43 (41 %) | 62 (59 %) | 34,2 % |
| Grindelwald | 320 (30 %) | 764 (70 %) | 45,1 % |
| Gsteigwiler | 41 (35 %) | 77 (65 %) | 36,1 % |
| Gündlischwand | 34 (38 %) | 55 (62 %) | 42,6 % |
| Habkern | 51 (36 %) | 89 (64 %) | 31,7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 36 (25 %) | 107 (75 %) | 35,6 % |
| Interlaken | 577 (40 %) | 880 (60 %) | 42,3 % |
| Iseltwald | 38 (30 %) | 89 (70 %) | 40,0 % |
| Lauterbrunnen | 249 (38 %) | 406 (62 %) | 41,2 % |
| Leissigen | 99 (34 %) | 196 (66 %) | 40,8 % |
| Lütschental | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 38,9 % |
| Matten bei Interlaken | 404 (41 %) | 590 (59 %) | 38,2 % |
| Niederried bei Interlaken | 41 (39 %) | 64 (61 %) | 42,1 % |
| Oberried am Brienzersee | 51 (41 %) | 73 (59 %) | 36,0 % |
| Ringgenberg (BE) | 259 (39 %) | 404 (61 %) | 34,6 % |
| Saxeten | 9 (38 %) | 15 (63 %) | 31,9 % |
| Schwanden bei Brienz | 66 (36 %) | 119 (64 %) | 40,9 % |
| Unterseen | 653 (40 %) | 994 (60 %) | 42,5 % |
| Wilderswil | 251 (37 %) | 422 (63 %) | 37,4 % |
| Arni (BE) | 87 (37 %) | 147 (63 %) | 31,7 % |
| Biglen | 192 (40 %) | 288 (60 %) | 37,2 % |
| Bowil | 135 (39 %) | 211 (61 %) | 33,9 % |
| Brenzikofen | 48 (31 %) | 108 (69 %) | 39,0 % |
| Freimettigen | 51 (40 %) | 76 (60 %) | 41,4 % |
| Grosshöchstetten | 502 (40 %) | 753 (60 %) | 44,4 % |
| Häutligen | 21 (39 %) | 33 (61 %) | 31,6 % |
| Herbligen | 59 (45 %) | 71 (55 %) | 31,8 % |
| Kiesen | 84 (33 %) | 174 (67 %) | 40,1 % |
| Konolfingen | 562 (37 %) | 966 (63 %) | 42,9 % |
| Landiswil | 65 (44 %) | 83 (56 %) | 27,8 % |
| Linden | 100 (32 %) | 210 (68 %) | 31,0 % |
| Mirchel | 53 (43 %) | 69 (57 %) | 28,7 % |
| Münsingen | 1'715 (38 %) | 2'747 (62 %) | 52,5 % |
| Niederhünigen | 84 (43 %) | 111 (57 %) | 40,6 % |
| Oberdiessbach | 370 (36 %) | 652 (64 %) | 40,8 % |
| Oberthal | 88 (41 %) | 127 (59 %) | 35,7 % |
| Oppligen | 58 (34 %) | 115 (66 %) | 36,3 % |
| Rubigen | 352 (39 %) | 561 (61 %) | 43,3 % |
| Walkringen | 174 (38 %) | 283 (62 %) | 33,4 % |
| Worb | 1'402 (41 %) | 2'000 (59 %) | 43,0 % |
| Zäziwil | 160 (34 %) | 310 (66 %) | 33,3 % |
| Allmendingen | 80 (43 %) | 105 (57 %) | 48,1 % |
| Wichtrach | 413 (35 %) | 764 (65 %) | 39,8 % |
| Ferenbalm | 144 (38 %) | 231 (62 %) | 40,0 % |
| Frauenkappelen | 140 (35 %) | 261 (65 %) | 43,3 % |
| Gurbrü | 36 (44 %) | 46 (56 %) | 45,6 % |
| Kriechenwil | 30 (25 %) | 91 (75 %) | 36,7 % |
| Laupen | 317 (40 %) | 466 (60 %) | 39,9 % |
| Mühleberg | 355 (39 %) | 564 (61 %) | 44,4 % |
| Münchenwiler | 40 (33 %) | 81 (67 %) | 32,6 % |
| Neuenegg | 558 (40 %) | 851 (60 %) | 40,3 % |
| Wileroltigen | 27 (34 %) | 53 (66 %) | 29,2 % |
| Belprahon | 83 (76 %) | 26 (24 %) | 50,4 % |
| Champoz | 49 (63 %) | 29 (37 %) | 62,8 % |
| Corcelles (BE) | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 40,5 % |
| Court | 248 (65 %) | 135 (35 %) | 39,5 % |
| Crémines | 100 (68 %) | 47 (32 %) | 37,2 % |
| Eschert | 66 (65 %) | 35 (35 %) | 43,2 % |
| Grandval | 80 (78 %) | 23 (22 %) | 38,0 % |
| Loveresse | 69 (68 %) | 32 (32 %) | 42,6 % |
| Perrefitte | 119 (73 %) | 45 (27 %) | 51,4 % |
| Reconvilier | 400 (65 %) | 211 (35 %) | 44,2 % |
| Roches (BE) | 45 (78 %) | 13 (22 %) | 36,2 % |
| Saicourt | 118 (65 %) | 64 (35 %) | 42,0 % |
| Saules (BE) | 42 (65 %) | 23 (35 %) | 55,3 % |
| Schelten | 12 (80 %) | 3 (20 %) | 32,0 % |
| Seehof | 6 (35 %) | 11 (65 %) | 30,0 % |
| Sorvilier | 61 (67 %) | 30 (33 %) | 47,3 % |
| Tavannes | 538 (68 %) | 250 (32 %) | 36,1 % |
| Rebévelier | 13 (62 %) | 8 (38 %) | 66,7 % |
| Petit-Val | 87 (60 %) | 59 (40 %) | 52,1 % |
| Valbirse | 723 (67 %) | 356 (33 %) | 42,9 % |
| La Neuveville | 717 (62 %) | 448 (38 %) | 50,2 % |
| Nods | 164 (50 %) | 164 (50 %) | 67,2 % |
| Plateau de Diesse | 496 (60 %) | 336 (40 %) | 60,2 % |
| Aegerten | 150 (33 %) | 301 (67 %) | 36,4 % |
| Bellmund | 152 (32 %) | 323 (68 %) | 43,2 % |
| Brügg | 362 (36 %) | 653 (64 %) | 36,3 % |
| Bühl | 38 (38 %) | 63 (62 %) | 32,9 % |
| Epsach | 33 (32 %) | 69 (68 %) | 36,9 % |
| Hagneck | 39 (31 %) | 86 (69 %) | 40,1 % |
| Hermrigen | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 33,6 % |
| Jens | 81 (36 %) | 147 (64 %) | 44,9 % |
| Ipsach | 352 (32 %) | 750 (68 %) | 40,8 % |
| Ligerz | 73 (36 %) | 128 (64 %) | 48,5 % |
| Merzligen | 53 (38 %) | 87 (62 %) | 45,3 % |
| Mörigen | 98 (30 %) | 233 (70 %) | 48,8 % |
| Nidau | 629 (42 %) | 877 (58 %) | 34,2 % |
| Orpund | 217 (34 %) | 420 (66 %) | 34,9 % |
| Port | 363 (35 %) | 677 (65 %) | 43,6 % |
| Safnern | 166 (31 %) | 365 (69 %) | 37,9 % |
| Scheuren | 44 (42 %) | 60 (58 %) | 31,7 % |
| Schwadernau | 52 (34 %) | 103 (66 %) | 34,0 % |
| Studen (BE) | 213 (32 %) | 460 (68 %) | 33,8 % |
| Sutz-Lattrigen | 117 (29 %) | 285 (71 %) | 40,5 % |
| Täuffelen | 249 (32 %) | 538 (68 %) | 40,8 % |
| Walperswil | 82 (36 %) | 146 (64 %) | 32,2 % |
| Worben | 183 (30 %) | 428 (70 %) | 37,1 % |
| Twann-Tüscherz | 170 (44 %) | 220 (56 %) | 45,1 % |
| Därstetten | 88 (43 %) | 117 (57 %) | 33,7 % |
| Diemtigen | 182 (39 %) | 284 (61 %) | 29,0 % |
| Erlenbach im Simmental | 159 (36 %) | 280 (64 %) | 34,9 % |
| Oberwil im Simmental | 99 (49 %) | 102 (51 %) | 33,0 % |
| Reutigen | 153 (42 %) | 212 (58 %) | 38,9 % |
| Spiez | 1'789 (43 %) | 2'384 (57 %) | 44,9 % |
| Wimmis | 254 (37 %) | 436 (63 %) | 38,5 % |
| Stocken-Höfen | 79 (34 %) | 155 (66 %) | 31,6 % |
| Guttannen | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 32,8 % |
| Hasliberg | 126 (39 %) | 201 (61 %) | 40,5 % |
| Innertkirchen | 111 (41 %) | 162 (59 %) | 32,2 % |
| Meiringen | 599 (41 %) | 845 (59 %) | 46,7 % |
| Schattenhalb | 58 (39 %) | 92 (61 %) | 36,4 % |
| Boltigen | 146 (42 %) | 204 (58 %) | 33,2 % |
| Lenk | 344 (41 %) | 492 (59 %) | 49,0 % |
| St. Stephan | 207 (47 %) | 233 (53 %) | 46,1 % |
| Zweisimmen | 388 (42 %) | 528 (58 %) | 42,9 % |
| Gsteig | 120 (39 %) | 189 (61 %) | 46,4 % |
| Lauenen | 124 (48 %) | 136 (52 %) | 52,3 % |
| Saanen | 1'007 (45 %) | 1'241 (55 %) | 56,5 % |
| Guggisberg | 144 (42 %) | 198 (58 %) | 27,2 % |
| Rüschegg | 143 (40 %) | 217 (60 %) | 27,2 % |
| Schwarzenburg | 908 (46 %) | 1'058 (54 %) | 38,3 % |
| Belp | 1'187 (36 %) | 2'123 (64 %) | 42,7 % |
| Burgistein | 107 (39 %) | 169 (61 %) | 36,4 % |
| Gerzensee | 123 (36 %) | 222 (64 %) | 41,8 % |
| Gurzelen | 70 (32 %) | 148 (68 %) | 36,9 % |
| Kaufdorf | 127 (38 %) | 207 (62 %) | 47,1 % |
| Kehrsatz | 475 (37 %) | 823 (63 %) | 48,8 % |
| Kirchdorf (BE) | 201 (35 %) | 380 (65 %) | 41,2 % |
| Riggisberg | 285 (37 %) | 478 (63 %) | 35,8 % |
| Rüeggisberg | 147 (33 %) | 292 (67 %) | 31,0 % |
| Seftigen | 202 (32 %) | 429 (68 %) | 39,2 % |
| Toffen | 292 (35 %) | 545 (65 %) | 47,1 % |
| Uttigen | 210 (33 %) | 417 (67 %) | 46,0 % |
| Wattenwil | 245 (38 %) | 401 (62 %) | 31,6 % |
| Wald (BE) | 167 (32 %) | 347 (68 %) | 40,1 % |
| Thurnen | 225 (36 %) | 403 (64 %) | 44,8 % |
| Eggiwil | 231 (45 %) | 287 (55 %) | 27,2 % |
| Langnau im Emmental | 1'119 (45 %) | 1'394 (55 %) | 37,2 % |
| Lauperswil | 239 (39 %) | 375 (61 %) | 29,5 % |
| Röthenbach im Emmental | 92 (41 %) | 130 (59 %) | 23,4 % |
| Rüderswil | 194 (35 %) | 353 (65 %) | 30,6 % |
| Schangnau | 78 (39 %) | 121 (61 %) | 28,6 % |
| Signau | 229 (34 %) | 440 (66 %) | 32,7 % |
| Trub | 121 (40 %) | 184 (60 %) | 25,5 % |
| Trubschachen | 112 (35 %) | 205 (65 %) | 31,4 % |
| Amsoldingen | 76 (32 %) | 161 (68 %) | 38,7 % |
| Blumenstein | 122 (41 %) | 178 (59 %) | 32,1 % |
| Buchholterberg | 106 (24 %) | 329 (76 %) | 36,1 % |
| Eriz | 35 (24 %) | 113 (76 %) | 38,3 % |
| Fahrni | 72 (30 %) | 172 (70 %) | 42,4 % |
| Heiligenschwendi | 78 (36 %) | 141 (64 %) | 44,0 % |
| Heimberg | 585 (32 %) | 1'272 (68 %) | 40,7 % |
| Hilterfingen | 532 (38 %) | 851 (62 %) | 45,9 % |
| Homberg | 52 (44 %) | 66 (56 %) | 35,4 % |
| Horrenbach-Buchen | 20 (29 %) | 49 (71 %) | 35,3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 288 (33 %) | 574 (67 %) | 49,2 % |
| Oberlangenegg | 33 (27 %) | 89 (73 %) | 33,3 % |
| Pohlern | 24 (41 %) | 35 (59 %) | 32,0 % |
| Sigriswil | 520 (33 %) | 1'078 (67 %) | 45,0 % |
| Steffisburg | 1'702 (35 %) | 3'135 (65 %) | 42,4 % |
| Teuffenthal (BE) | 26 (45 %) | 32 (55 %) | 42,1 % |
| Thierachern | 212 (33 %) | 428 (67 %) | 39,1 % |
| Thun | 4'401 (36 %) | 7'925 (64 %) | 39,9 % |
| Uebeschi | 74 (37 %) | 126 (63 %) | 40,6 % |
| Uetendorf | 532 (31 %) | 1'193 (69 %) | 38,7 % |
| Unterlangenegg | 76 (30 %) | 181 (70 %) | 36,9 % |
| Wachseldorn | 19 (24 %) | 61 (76 %) | 46,1 % |
| Forst-Längenbühl | 87 (40 %) | 128 (60 %) | 37,9 % |
| Affoltern im Emmental | 117 (37 %) | 198 (63 %) | 35,9 % |
| Dürrenroth | 96 (39 %) | 152 (61 %) | 31,2 % |
| Eriswil | 127 (42 %) | 172 (58 %) | 27,9 % |
| Huttwil | 486 (39 %) | 746 (61 %) | 35,7 % |
| Lützelflüh | 408 (36 %) | 719 (64 %) | 37,9 % |
| Rüegsau | 295 (35 %) | 553 (65 %) | 36,9 % |
| Sumiswald | 483 (39 %) | 741 (61 %) | 31,9 % |
| Trachselwald | 97 (41 %) | 141 (59 %) | 30,6 % |
| Walterswil (BE) | 52 (35 %) | 95 (65 %) | 34,2 % |
| Wyssachen | 141 (43 %) | 186 (57 %) | 35,1 % |
| Attiswil | 157 (38 %) | 254 (62 %) | 41,3 % |
| Berken | 8 (32 %) | 17 (68 %) | 61,9 % |
| Bettenhausen | 81 (34 %) | 157 (66 %) | 42,8 % |
| Farnern | 37 (44 %) | 48 (56 %) | 51,2 % |
| Graben | 29 (31 %) | 65 (69 %) | 41,5 % |
| Heimenhausen | 102 (35 %) | 186 (65 %) | 37,3 % |
| Herzogenbuchsee | 652 (37 %) | 1'105 (63 %) | 37,8 % |
| Inkwil | 58 (29 %) | 141 (71 %) | 40,9 % |
| Niederbipp | 319 (33 %) | 644 (67 %) | 33,2 % |
| Niederönz | 160 (35 %) | 302 (65 %) | 42,1 % |
| Oberbipp | 144 (33 %) | 291 (67 %) | 39,6 % |
| Ochlenberg | 83 (42 %) | 117 (59 %) | 43,8 % |
| Rumisberg | 50 (29 %) | 125 (71 %) | 45,5 % |
| Seeberg | 179 (39 %) | 282 (61 %) | 39,5 % |
| Thörigen | 83 (25 %) | 245 (75 %) | 40,8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 26 (40 %) | 39 (60 %) | 38,1 % |
| Walliswil bei Wangen | 59 (38 %) | 98 (62 %) | 33,5 % |
| Wangen an der Aare | 237 (34 %) | 469 (66 %) | 39,0 % |
| Wiedlisbach | 177 (37 %) | 305 (63 %) | 31,2 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Contre-projet
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.