Loi sur l'assurance-maladie (Réseaux de soins)

Volksabstimmung vom 17-06-2012 · Fakultatives Referendum · Nr. 562Modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réseaux de soins)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
23.9 %
Stimmbeteiligung
38.6 %
Gea
466'993 (24 %)
Na
1'482'536 (76 %)
Stimmberechtigte
5'149'086

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
133 (68 %) : 46 (23 %), 17 (9 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
28 (82 %) : 6 (18 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, GLP
Nein-Parole
SD, BDP, EDU, KVP, PdA, SP, SVP, UCSP
Stimmfreigabe
FPS, Grüne
Verbände
Ja-Parole: economiesuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich97'126 (28 %)248'988 (72 %)40.1 %
Bern70'526 (29 %)175'913 (71 %)35.0 %
Lucerne30'813 (28 %)79'844 (72 %)43.3 %
Uri1'610 (23 %)5'509 (77 %)27.6 %
Schwyz10'932 (26 %)30'354 (74 %)42.5 %
Obwalden2'462 (24 %)7'870 (76 %)42.3 %
Nidwalden3'005 (25 %)9'178 (75 %)41.1 %
Glarus1'517 (24 %)4'907 (76 %)25.1 %
Zug8'075 (26 %)22'865 (74 %)43.4 %
Fribourg12'793 (20 %)50'184 (80 %)34.3 %
Solothurn19'149 (29 %)47'473 (71 %)38.9 %
Basel-Stadt10'357 (21 %)39'700 (79 %)44.6 %
Basel-Landschaft14'096 (19 %)59'339 (81 %)40.1 %
Schaffhausen7'238 (26 %)20'369 (74 %)59.9 %
Appenzell Ausserrhoden4'692 (32 %)9'828 (68 %)38.9 %
Appenzell Innerrhoden883 (31 %)1'996 (69 %)26.3 %
St. Gallen37'389 (34 %)71'448 (66 %)35.3 %
Graubünden12'840 (30 %)30'259 (70 %)32.7 %
Aargau40'858 (31 %)90'919 (69 %)33.3 %
Thurgau17'008 (34 %)32'803 (66 %)31.7 %
Ticino10'121 (12 %)71'544 (88 %)38.9 %
Vaud15'231 (9 %)159'463 (91 %)43.2 %
Valais13'203 (16 %)69'917 (84 %)41.0 %
Neuchâtel7'261 (19 %)31'334 (81 %)35.8 %
Geneva15'266 (13 %)98'306 (87 %)48.0 %
Jura2'411 (16 %)12'357 (84 %)29.6 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville39 (11 %)315 (89 %)53.3 %
Anières124 (18 %)571 (82 %)56.3 %
Avully71 (13 %)480 (87 %)51.0 %
Avusy80 (16 %)428 (84 %)56.0 %
Bardonnex100 (14 %)630 (86 %)56.3 %
Bellevue137 (20 %)542 (80 %)48.3 %
Bernex425 (14 %)2'629 (86 %)52.3 %
Carouge (GE)519 (11 %)4'158 (89 %)47.5 %
Cartigny52 (17 %)262 (83 %)59.5 %
Céligny23 (14 %)146 (86 %)52.4 %
Chancy31 (10 %)282 (90 %)48.2 %
Chêne-Bougeries456 (15 %)2'646 (85 %)55.2 %
Chêne-Bourg233 (12 %)1'672 (88 %)47.1 %
Choulex45 (14 %)286 (86 %)53.3 %
Collex-Bossy84 (18 %)380 (82 %)54.5 %
Collonge-Bellerive396 (17 %)1'914 (83 %)56.9 %
Cologny262 (20 %)1'075 (80 %)55.5 %
Confignon177 (12 %)1'293 (88 %)56.6 %
Corsier (GE)115 (20 %)458 (80 %)55.1 %
Dardagny61 (15 %)347 (85 %)50.4 %
Genève4'709 (12 %)34'259 (88 %)48.2 %
Genthod116 (17 %)560 (83 %)51.7 %
Le Grand-Saconnex247 (11 %)1'902 (89 %)44.5 %
Gy33 (22 %)118 (78 %)50.6 %
Hermance47 (18 %)217 (82 %)54.0 %
Jussy79 (20 %)322 (80 %)55.5 %
Laconnex36 (14 %)215 (86 %)62.7 %
Lancy810 (12 %)5'946 (88 %)47.4 %
Meinier89 (14 %)528 (86 %)51.7 %
Meyrin482 (11 %)3'898 (89 %)46.1 %
Onex502 (12 %)3'795 (88 %)48.0 %
Perly-Certoux95 (12 %)712 (88 %)48.6 %
Plan-les-Ouates339 (12 %)2'531 (88 %)52.3 %
Pregny-Chambésy118 (16 %)614 (84 %)52.3 %
Presinge27 (13 %)187 (87 %)53.3 %
Puplinge69 (10 %)627 (90 %)52.4 %
Russin32 (19 %)137 (81 %)61.7 %
Satigny185 (17 %)908 (83 %)53.6 %
Soral30 (13 %)202 (87 %)51.7 %
Thônex488 (14 %)3'056 (86 %)50.2 %
Troinex126 (16 %)641 (84 %)57.0 %
Vandoeuvres143 (18 %)649 (82 %)56.2 %
Vernier720 (12 %)5'400 (88 %)42.9 %
Versoix362 (15 %)2'087 (85 %)43.2 %
Veyrier439 (14 %)2'754 (86 %)54.7 %
GE-CH de l'étranger1'513 (21 %)5'527 (79 %)37.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.