Loi sur l'assurance-maladie (Réseaux de soins)
Votation populaire du 17 juin 2012 · Référendum facultatif · N° 562Modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réseaux de soins)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 23,9 %
- Participation
- 38,6 %
- Oui
- 466'993 (24 %)
- Non
- 1'482'536 (76 %)
- Électeurs inscrits
- 5'149'086
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'assurance-maladie. Révision partielle. Managed-Care (04.062)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à la révision partielle de la loi fédérale sur l'assurance-maladie (Managed Care), 26 oct. 2004, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal) (Managed Care) (Projet), 26 oct. 2004, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal) (Réseaux de soins), 11 oct. 2011
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 133 (68 %) : 46 (23 %), 17 (9 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 28 (82 %) : 6 (18 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, PVL
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, UDF, PCS, PST, PS, UDC, UCSP
- Liberté de vote
- PSL, Les Vert-e-s
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisseMot d'ordre non: USS, Travail.SuisseLiberté de vote: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 97'126 (28 %) | 248'988 (72 %) | 40,1 % |
| Berne | 70'526 (29 %) | 175'913 (71 %) | 35,0 % |
| Lucerne | 30'813 (28 %) | 79'844 (72 %) | 43,3 % |
| Uri | 1'610 (23 %) | 5'509 (77 %) | 27,6 % |
| Schwyz | 10'932 (26 %) | 30'354 (74 %) | 42,5 % |
| Obwald | 2'462 (24 %) | 7'870 (76 %) | 42,3 % |
| Nidwald | 3'005 (25 %) | 9'178 (75 %) | 41,1 % |
| Glaris | 1'517 (24 %) | 4'907 (76 %) | 25,1 % |
| Zoug | 8'075 (26 %) | 22'865 (74 %) | 43,4 % |
| Fribourg | 12'793 (20 %) | 50'184 (80 %) | 34,3 % |
| Soleure | 19'149 (29 %) | 47'473 (71 %) | 38,9 % |
| Bâle-Ville | 10'357 (21 %) | 39'700 (79 %) | 44,6 % |
| Bâle-Campagne | 14'096 (19 %) | 59'339 (81 %) | 40,1 % |
| Schaffhouse | 7'238 (26 %) | 20'369 (74 %) | 59,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'692 (32 %) | 9'828 (68 %) | 38,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 883 (31 %) | 1'996 (69 %) | 26,3 % |
| Saint-Gall | 37'389 (34 %) | 71'448 (66 %) | 35,3 % |
| Grisons | 12'840 (30 %) | 30'259 (70 %) | 32,7 % |
| Argovie | 40'858 (31 %) | 90'919 (69 %) | 33,3 % |
| Thurgovie | 17'008 (34 %) | 32'803 (66 %) | 31,7 % |
| Tessin | 10'121 (12 %) | 71'544 (88 %) | 38,9 % |
| Vaud | 15'231 (9 %) | 159'463 (91 %) | 43,2 % |
| Valais | 13'203 (16 %) | 69'917 (84 %) | 41,0 % |
| Neuchâtel | 7'261 (19 %) | 31'334 (81 %) | 35,8 % |
| Genève | 15'266 (13 %) | 98'306 (87 %) | 48,0 % |
| Jura | 2'411 (16 %) | 12'357 (84 %) | 29,6 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 748 (34 %) | 1'476 (66 %) | 28,4 % |
| Dozwil | 48 (28 %) | 122 (72 %) | 41,9 % |
| Egnach | 402 (34 %) | 795 (66 %) | 42,2 % |
| Hefenhofen | 67 (27 %) | 177 (73 %) | 29,9 % |
| Horn | 193 (35 %) | 356 (65 %) | 31,9 % |
| Kesswil | 114 (45 %) | 141 (55 %) | 41,2 % |
| Roggwil (TG) | 181 (30 %) | 432 (70 %) | 32,0 % |
| Romanshorn | 947 (39 %) | 1'489 (61 %) | 41,6 % |
| Salmsach | 81 (38 %) | 134 (62 %) | 27,1 % |
| Sommeri | 39 (33 %) | 79 (67 %) | 32,6 % |
| Uttwil | 139 (35 %) | 259 (65 %) | 34,9 % |
| Amriswil | 638 (32 %) | 1'387 (68 %) | 28,8 % |
| Bischofszell | 327 (33 %) | 653 (67 %) | 29,1 % |
| Erlen | 155 (32 %) | 334 (68 %) | 24,6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 119 (36 %) | 213 (64 %) | 26,3 % |
| Hohentannen | 31 (28 %) | 80 (72 %) | 27,2 % |
| Kradolf-Schönenberg | 192 (32 %) | 412 (68 %) | 28,6 % |
| Sulgen | 194 (29 %) | 480 (71 %) | 30,9 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 105 (28 %) | 269 (72 %) | 27,5 % |
| Basadingen-Schlattingen | 81 (26 %) | 236 (74 %) | 28,3 % |
| Diessenhofen | 164 (25 %) | 499 (75 %) | 33,5 % |
| Schlatt (TG) | 73 (19 %) | 305 (81 %) | 34,5 % |
| Aadorf | 673 (37 %) | 1'122 (63 %) | 32,1 % |
| Felben-Wellhausen | 137 (34 %) | 267 (66 %) | 25,3 % |
| Frauenfeld | 1'951 (39 %) | 2'997 (61 %) | 33,3 % |
| Gachnang | 261 (34 %) | 505 (66 %) | 33,6 % |
| Hüttlingen | 50 (29 %) | 120 (71 %) | 30,5 % |
| Matzingen | 130 (33 %) | 259 (67 %) | 24,9 % |
| Neunforn | 78 (29 %) | 189 (71 %) | 37,0 % |
| Stettfurt | 121 (39 %) | 192 (61 %) | 40,7 % |
| Thundorf | 100 (38 %) | 164 (62 %) | 27,3 % |
| Uesslingen-Buch | 74 (33 %) | 149 (67 %) | 28,1 % |
| Warth-Weiningen | 118 (38 %) | 190 (62 %) | 35,9 % |
| Altnau | 159 (37 %) | 267 (63 %) | 32,9 % |
| Bottighofen | 152 (30 %) | 355 (70 %) | 42,2 % |
| Ermatingen | 174 (35 %) | 322 (65 %) | 28,3 % |
| Gottlieben | 15 (23 %) | 50 (77 %) | 40,8 % |
| Güttingen | 99 (34 %) | 196 (66 %) | 31,3 % |
| Kemmental | 120 (26 %) | 335 (74 %) | 31,1 % |
| Kreuzlingen | 877 (30 %) | 2'010 (70 %) | 35,8 % |
| Langrickenbach | 69 (30 %) | 162 (70 %) | 31,0 % |
| Lengwil | 69 (27 %) | 183 (73 %) | 29,8 % |
| Münsterlingen | 191 (35 %) | 353 (65 %) | 34,8 % |
| Tägerwilen | 213 (35 %) | 401 (65 %) | 29,7 % |
| Wäldi | 64 (30 %) | 146 (70 %) | 30,9 % |
| Affeltrangen | 141 (30 %) | 333 (70 %) | 30,2 % |
| Bettwiesen | 67 (32 %) | 145 (68 %) | 30,8 % |
| Bichelsee-Balterswil | 185 (35 %) | 340 (65 %) | 28,4 % |
| Braunau | 63 (39 %) | 97 (61 %) | 34,7 % |
| Eschlikon | 284 (34 %) | 552 (66 %) | 30,5 % |
| Fischingen | 186 (35 %) | 340 (65 %) | 29,0 % |
| Lommis | 63 (29 %) | 156 (71 %) | 28,9 % |
| Münchwilen (TG) | 243 (33 %) | 500 (67 %) | 24,7 % |
| Rickenbach (TG) | 148 (34 %) | 283 (66 %) | 29,3 % |
| Schönholzerswilen | 47 (31 %) | 106 (69 %) | 29,4 % |
| Sirnach | 426 (35 %) | 801 (65 %) | 27,7 % |
| Tobel-Tägerschen | 72 (28 %) | 186 (72 %) | 28,1 % |
| Wängi | 281 (34 %) | 536 (66 %) | 29,1 % |
| Wilen (TG) | 184 (40 %) | 272 (60 %) | 32,5 % |
| Wuppenau | 87 (38 %) | 141 (62 %) | 29,6 % |
| Berlingen | 59 (26 %) | 165 (74 %) | 41,8 % |
| Eschenz | 112 (34 %) | 221 (66 %) | 29,4 % |
| Herdern | 89 (40 %) | 131 (60 %) | 32,9 % |
| Homburg | 88 (32 %) | 191 (68 %) | 26,4 % |
| Hüttwilen | 135 (35 %) | 247 (65 %) | 36,1 % |
| Mammern | 63 (44 %) | 80 (56 %) | 40,3 % |
| Müllheim | 141 (32 %) | 294 (68 %) | 25,5 % |
| Pfyn | 121 (32 %) | 258 (68 %) | 28,6 % |
| Raperswilen | 32 (28 %) | 82 (72 %) | 38,9 % |
| Salenstein | 83 (27 %) | 224 (73 %) | 40,8 % |
| Steckborn | 239 (33 %) | 481 (67 %) | 33,6 % |
| Wagenhausen | 114 (34 %) | 219 (66 %) | 31,3 % |
| Amlikon-Bissegg | 67 (21 %) | 252 (79 %) | 34,1 % |
| Berg (TG) | 211 (33 %) | 432 (67 %) | 30,5 % |
| Birwinken | 82 (27 %) | 221 (73 %) | 33,7 % |
| Bürglen (TG) | 178 (32 %) | 387 (68 %) | 27,4 % |
| Bussnang | 140 (30 %) | 333 (70 %) | 32,2 % |
| Märstetten | 169 (32 %) | 356 (68 %) | 30,6 % |
| Weinfelden | 919 (38 %) | 1'482 (62 %) | 34,7 % |
| Wigoltingen | 109 (27 %) | 294 (73 %) | 26,4 % |
| TG-Ausland-CH | 447 (53 %) | 403 (47 %) | 33,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.