Gesetz über die Krankenversicherung (Managed Care)
Volksabstimmung vom 17.06.2012 · Fakultatives Referendum · Nr. 562Änderung des Bundesgesetzes über die Krankenversicherung (Managed Care)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 23.9 %
- Stimmbeteiligung
- 38.6 %
- Ja
- 466'993 (24 %)
- Nein
- 1'482'536 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 5'149'086
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bundesgesetz über die Krankenversicherung. Teilrevision. Managed-Care (04.062)
Im Bundesblatt: Botschaft betreffend die Änderung des Bundesgesetzes über die Krankenversicherung (Managed Care), 26.10.2004, *Geschäft † *Bundesgesetz über die Krankenversicherung (KVG) (Managed Care) (Entwurf), 26.10.2004, Bundesgesetz über die Krankenversicherung (KVG) (Managed Care), 11.10.2011
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 133 (68 %) : 46 (23 %), 17 (9 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (82 %) : 6 (18 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, GLP
- Nein-Parole
- SD, BDP, EDU, KVP, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- FPS, Grüne
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 97'126 (28 %) | 248'988 (72 %) | 40.1 % |
| Bern | 70'526 (29 %) | 175'913 (71 %) | 35.0 % |
| Luzern | 30'813 (28 %) | 79'844 (72 %) | 43.3 % |
| Uri | 1'610 (23 %) | 5'509 (77 %) | 27.6 % |
| Schwyz | 10'932 (26 %) | 30'354 (74 %) | 42.5 % |
| Obwalden | 2'462 (24 %) | 7'870 (76 %) | 42.3 % |
| Nidwalden | 3'005 (25 %) | 9'178 (75 %) | 41.1 % |
| Glarus | 1'517 (24 %) | 4'907 (76 %) | 25.1 % |
| Zug | 8'075 (26 %) | 22'865 (74 %) | 43.4 % |
| Freiburg | 12'793 (20 %) | 50'184 (80 %) | 34.3 % |
| Solothurn | 19'149 (29 %) | 47'473 (71 %) | 38.9 % |
| Basel-Stadt | 10'357 (21 %) | 39'700 (79 %) | 44.6 % |
| Basel-Landschaft | 14'096 (19 %) | 59'339 (81 %) | 40.1 % |
| Schaffhausen | 7'238 (26 %) | 20'369 (74 %) | 59.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'692 (32 %) | 9'828 (68 %) | 38.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 883 (31 %) | 1'996 (69 %) | 26.3 % |
| St. Gallen | 37'389 (34 %) | 71'448 (66 %) | 35.3 % |
| Graubünden | 12'840 (30 %) | 30'259 (70 %) | 32.7 % |
| Aargau | 40'858 (31 %) | 90'919 (69 %) | 33.3 % |
| Thurgau | 17'008 (34 %) | 32'803 (66 %) | 31.7 % |
| Tessin | 10'121 (12 %) | 71'544 (88 %) | 38.9 % |
| Waadt | 15'231 (9 %) | 159'463 (91 %) | 43.2 % |
| Wallis | 13'203 (16 %) | 69'917 (84 %) | 41.0 % |
| Neuenburg | 7'261 (19 %) | 31'334 (81 %) | 35.8 % |
| Genf | 15'266 (13 %) | 98'306 (87 %) | 48.0 % |
| Jura | 2'411 (16 %) | 12'357 (84 %) | 29.6 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'683 (32 %) | 3'610 (68 %) | 39.4 % |
| Biberstein | 142 (31 %) | 319 (69 %) | 42.7 % |
| Buchs (AG) | 446 (32 %) | 953 (68 %) | 34.8 % |
| Densbüren | 40 (30 %) | 92 (70 %) | 25.1 % |
| Erlinsbach (AG) | 364 (32 %) | 761 (68 %) | 43.9 % |
| Gränichen | 377 (26 %) | 1'060 (74 %) | 31.5 % |
| Hirschthal | 92 (29 %) | 221 (71 %) | 30.1 % |
| Küttigen | 494 (31 %) | 1'098 (69 %) | 40.1 % |
| Muhen | 209 (26 %) | 586 (74 %) | 30.7 % |
| Oberentfelden | 391 (26 %) | 1'093 (74 %) | 32.7 % |
| Suhr | 582 (35 %) | 1'099 (65 %) | 31.9 % |
| Unterentfelden | 292 (33 %) | 590 (67 %) | 36.6 % |
| Baden | 1'821 (37 %) | 3'133 (63 %) | 39.1 % |
| Bellikon | 148 (38 %) | 239 (62 %) | 33.3 % |
| Bergdietikon | 246 (35 %) | 454 (65 %) | 40.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 197 (34 %) | 379 (66 %) | 33.3 % |
| Ennetbaden | 348 (39 %) | 547 (61 %) | 43.5 % |
| Fislisbach | 409 (38 %) | 654 (62 %) | 31.7 % |
| Freienwil | 91 (36 %) | 165 (64 %) | 42.1 % |
| Gebenstorf | 296 (30 %) | 679 (70 %) | 33.9 % |
| Killwangen | 105 (28 %) | 269 (72 %) | 35.0 % |
| Künten | 113 (34 %) | 224 (66 %) | 31.4 % |
| Mägenwil | 128 (36 %) | 228 (64 %) | 28.9 % |
| Mellingen | 277 (34 %) | 549 (66 %) | 30.6 % |
| Neuenhof | 339 (32 %) | 709 (68 %) | 28.0 % |
| Niederrohrdorf | 307 (36 %) | 541 (64 %) | 35.0 % |
| Oberrohrdorf | 448 (37 %) | 748 (63 %) | 44.0 % |
| Obersiggenthal | 661 (36 %) | 1'168 (64 %) | 39.5 % |
| Remetschwil | 158 (34 %) | 309 (66 %) | 34.5 % |
| Spreitenbach | 340 (32 %) | 727 (68 %) | 24.6 % |
| Stetten (AG) | 130 (41 %) | 189 (59 %) | 29.4 % |
| Untersiggenthal | 473 (34 %) | 932 (66 %) | 35.2 % |
| Wettingen | 1'563 (32 %) | 3'328 (68 %) | 39.6 % |
| Wohlenschwil | 106 (36 %) | 187 (64 %) | 29.9 % |
| Würenlingen | 331 (38 %) | 534 (62 %) | 33.9 % |
| Würenlos | 484 (34 %) | 947 (66 %) | 37.1 % |
| Ehrendingen | 285 (31 %) | 642 (69 %) | 33.0 % |
| Arni (AG) | 136 (30 %) | 323 (70 %) | 37.0 % |
| Berikon | 325 (32 %) | 698 (68 %) | 33.6 % |
| Bremgarten (AG) | 487 (31 %) | 1'075 (69 %) | 32.3 % |
| Büttikon | 62 (30 %) | 143 (70 %) | 32.3 % |
| Dottikon | 213 (37 %) | 362 (63 %) | 29.8 % |
| Eggenwil | 64 (26 %) | 184 (74 %) | 40.1 % |
| Fischbach-Göslikon | 88 (29 %) | 219 (71 %) | 30.1 % |
| Hägglingen | 157 (33 %) | 321 (67 %) | 29.6 % |
| Jonen | 159 (38 %) | 263 (62 %) | 33.0 % |
| Niederwil (AG) | 172 (32 %) | 360 (68 %) | 32.6 % |
| Oberlunkhofen | 167 (33 %) | 345 (67 %) | 37.7 % |
| Oberwil-Lieli | 191 (30 %) | 445 (70 %) | 40.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 263 (30 %) | 622 (70 %) | 33.3 % |
| Sarmenstorf | 143 (29 %) | 347 (71 %) | 28.6 % |
| Tägerig | 97 (36 %) | 175 (64 %) | 29.9 % |
| Uezwil | 17 (22 %) | 61 (78 %) | 26.6 % |
| Unterlunkhofen | 101 (30 %) | 239 (70 %) | 36.5 % |
| Villmergen | 286 (27 %) | 759 (73 %) | 27.2 % |
| Widen | 302 (30 %) | 705 (70 %) | 39.7 % |
| Wohlen (AG) | 780 (31 %) | 1'771 (69 %) | 32.3 % |
| Zufikon | 297 (29 %) | 723 (71 %) | 36.4 % |
| Islisberg | 51 (31 %) | 111 (69 %) | 41.8 % |
| Auenstein | 127 (34 %) | 248 (66 %) | 33.2 % |
| Birr | 152 (30 %) | 351 (70 %) | 27.5 % |
| Birrhard | 51 (34 %) | 101 (66 %) | 31.7 % |
| Brugg | 1'034 (33 %) | 2'118 (67 %) | 38.4 % |
| Habsburg | 47 (31 %) | 105 (69 %) | 47.8 % |
| Hausen (AG) | 211 (32 %) | 444 (68 %) | 33.2 % |
| Lupfig | 198 (31 %) | 449 (69 %) | 34.3 % |
| Mandach | 14 (22 %) | 49 (78 %) | 28.0 % |
| Mönthal | 34 (30 %) | 79 (70 %) | 36.3 % |
| Mülligen | 72 (33 %) | 148 (67 %) | 31.4 % |
| Remigen | 68 (29 %) | 170 (71 %) | 32.0 % |
| Riniken | 124 (33 %) | 248 (67 %) | 37.8 % |
| Rüfenach | 72 (35 %) | 131 (65 %) | 33.2 % |
| Thalheim (AG) | 53 (27 %) | 141 (73 %) | 32.7 % |
| Veltheim (AG) | 94 (33 %) | 194 (67 %) | 29.8 % |
| Villigen | 126 (28 %) | 318 (72 %) | 34.5 % |
| Windisch | 478 (34 %) | 933 (66 %) | 37.1 % |
| Bözberg | 113 (29 %) | 277 (71 %) | 34.3 % |
| Schinznach | 179 (30 %) | 422 (70 %) | 39.5 % |
| Beinwil am See | 214 (29 %) | 518 (71 %) | 34.3 % |
| Birrwil | 78 (26 %) | 225 (74 %) | 41.0 % |
| Dürrenäsch | 77 (28 %) | 200 (72 %) | 33.1 % |
| Gontenschwil | 91 (21 %) | 346 (79 %) | 30.4 % |
| Holziken | 51 (26 %) | 147 (74 %) | 22.3 % |
| Leimbach (AG) | 28 (22 %) | 101 (78 %) | 39.0 % |
| Leutwil | 60 (34 %) | 114 (66 %) | 32.1 % |
| Menziken | 224 (21 %) | 840 (79 %) | 30.1 % |
| Oberkulm | 107 (21 %) | 401 (79 %) | 31.3 % |
| Reinach (AG) | 272 (22 %) | 937 (78 %) | 28.3 % |
| Schlossrued | 28 (19 %) | 122 (81 %) | 25.0 % |
| Schmiedrued | 53 (25 %) | 162 (75 %) | 24.7 % |
| Schöftland | 243 (30 %) | 557 (70 %) | 29.6 % |
| Teufenthal (AG) | 77 (24 %) | 243 (76 %) | 31.0 % |
| Unterkulm | 132 (23 %) | 445 (77 %) | 33.9 % |
| Zetzwil | 69 (23 %) | 227 (77 %) | 31.5 % |
| Eiken | 97 (26 %) | 279 (74 %) | 26.7 % |
| Frick | 281 (29 %) | 696 (71 %) | 31.8 % |
| Gansingen | 81 (40 %) | 123 (60 %) | 28.0 % |
| Gipf-Oberfrick | 274 (32 %) | 587 (68 %) | 37.7 % |
| Kaisten | 148 (31 %) | 326 (69 %) | 27.2 % |
| Laufenburg | 185 (33 %) | 383 (67 %) | 31.1 % |
| Münchwilen (AG) | 90 (28 %) | 228 (72 %) | 56.5 % |
| Oberhof | 33 (24 %) | 102 (76 %) | 32.2 % |
| Oeschgen | 47 (26 %) | 134 (74 %) | 28.2 % |
| Schwaderloch | 27 (24 %) | 85 (76 %) | 24.6 % |
| Sisseln | 59 (26 %) | 164 (74 %) | 24.4 % |
| Wittnau | 74 (31 %) | 162 (69 %) | 28.6 % |
| Wölflinswil | 59 (30 %) | 137 (70 %) | 27.9 % |
| Zeihen | 78 (33 %) | 159 (67 %) | 32.3 % |
| Mettauertal | 117 (30 %) | 274 (70 %) | 28.5 % |
| Böztal | 141 (26 %) | 393 (74 %) | 30.9 % |
| Herznach-Ueken | 188 (33 %) | 389 (67 %) | 38.3 % |
| Ammerswil | 45 (33 %) | 92 (67 %) | 29.0 % |
| Boniswil | 109 (29 %) | 273 (71 %) | 39.4 % |
| Brunegg | 39 (28 %) | 101 (72 %) | 30.7 % |
| Dintikon | 102 (29 %) | 252 (71 %) | 29.3 % |
| Egliswil | 88 (34 %) | 173 (66 %) | 27.1 % |
| Fahrwangen | 97 (31 %) | 212 (69 %) | 25.4 % |
| Hallwil | 36 (25 %) | 107 (75 %) | 26.9 % |
| Hendschiken | 49 (24 %) | 158 (76 %) | 31.0 % |
| Holderbank (AG) | 42 (27 %) | 111 (73 %) | 25.8 % |
| Hunzenschwil | 145 (27 %) | 401 (73 %) | 26.5 % |
| Lenzburg | 679 (35 %) | 1'278 (65 %) | 38.0 % |
| Meisterschwanden | 204 (31 %) | 446 (69 %) | 35.3 % |
| Möriken-Wildegg | 297 (34 %) | 584 (66 %) | 32.5 % |
| Niederlenz | 254 (31 %) | 570 (69 %) | 34.2 % |
| Othmarsingen | 138 (32 %) | 296 (68 %) | 28.4 % |
| Rupperswil | 258 (29 %) | 622 (71 %) | 29.2 % |
| Schafisheim | 173 (28 %) | 436 (72 %) | 33.0 % |
| Seengen | 300 (36 %) | 524 (64 %) | 33.1 % |
| Seon | 241 (26 %) | 683 (74 %) | 30.7 % |
| Staufen | 256 (36 %) | 450 (64 %) | 39.9 % |
| Abtwil | 42 (25 %) | 129 (75 %) | 28.2 % |
| Aristau | 80 (34 %) | 158 (66 %) | 26.0 % |
| Auw | 81 (30 %) | 191 (70 %) | 24.3 % |
| Beinwil (Freiamt) | 66 (31 %) | 146 (69 %) | 28.6 % |
| Besenbüren | 38 (27 %) | 103 (73 %) | 33.3 % |
| Bettwil | 31 (21 %) | 118 (79 %) | 35.3 % |
| Boswil | 124 (27 %) | 328 (73 %) | 25.3 % |
| Bünzen | 64 (32 %) | 136 (68 %) | 28.1 % |
| Buttwil | 85 (33 %) | 171 (67 %) | 31.1 % |
| Dietwil | 76 (28 %) | 200 (72 %) | 33.0 % |
| Geltwil | 20 (44 %) | 25 (56 %) | 35.4 % |
| Kallern | 16 (22 %) | 56 (78 %) | 30.8 % |
| Merenschwand | 266 (38 %) | 429 (62 %) | 33.2 % |
| Mühlau | 60 (29 %) | 147 (71 %) | 28.6 % |
| Muri (AG) | 525 (34 %) | 1'025 (66 %) | 35.0 % |
| Oberrüti | 88 (33 %) | 175 (67 %) | 27.9 % |
| Rottenschwil | 45 (25 %) | 134 (75 %) | 33.3 % |
| Sins | 211 (29 %) | 512 (71 %) | 27.9 % |
| Waltenschwil | 209 (37 %) | 357 (63 %) | 33.0 % |
| Hellikon | 52 (28 %) | 137 (72 %) | 31.2 % |
| Kaiseraugst | 225 (21 %) | 849 (79 %) | 33.3 % |
| Magden | 257 (26 %) | 719 (74 %) | 38.8 % |
| Möhlin | 435 (25 %) | 1'277 (75 %) | 27.4 % |
| Mumpf | 50 (28 %) | 131 (72 %) | 24.5 % |
| Obermumpf | 53 (29 %) | 131 (71 %) | 26.0 % |
| Olsberg | 22 (17 %) | 109 (83 %) | 45.8 % |
| Rheinfelden | 694 (30 %) | 1'603 (70 %) | 32.4 % |
| Schupfart | 46 (32 %) | 98 (68 %) | 25.8 % |
| Stein (AG) | 112 (27 %) | 300 (73 %) | 26.7 % |
| Wallbach | 86 (23 %) | 291 (77 %) | 28.9 % |
| Wegenstetten | 56 (26 %) | 161 (74 %) | 28.5 % |
| Zeiningen | 146 (30 %) | 338 (70 %) | 31.4 % |
| Zuzgen | 34 (23 %) | 116 (77 %) | 25.9 % |
| Aarburg | 227 (24 %) | 731 (76 %) | 27.6 % |
| Bottenwil | 39 (24 %) | 126 (76 %) | 28.2 % |
| Brittnau | 415 (31 %) | 924 (69 %) | 51.4 % |
| Kirchleerau | 51 (23 %) | 169 (77 %) | 38.3 % |
| Kölliken | 247 (30 %) | 585 (70 %) | 29.5 % |
| Moosleerau | 34 (18 %) | 157 (82 %) | 31.9 % |
| Murgenthal | 143 (27 %) | 382 (73 %) | 26.9 % |
| Oftringen | 531 (28 %) | 1'384 (72 %) | 27.1 % |
| Reitnau | 95 (27 %) | 251 (73 %) | 32.6 % |
| Rothrist | 368 (28 %) | 936 (72 %) | 24.7 % |
| Safenwil | 164 (26 %) | 462 (74 %) | 26.1 % |
| Staffelbach | 61 (29 %) | 152 (71 %) | 27.8 % |
| Strengelbach | 227 (29 %) | 555 (71 %) | 27.7 % |
| Uerkheim | 55 (22 %) | 198 (78 %) | 25.7 % |
| Vordemwald | 124 (29 %) | 310 (71 %) | 32.2 % |
| Wiliberg | 12 (22 %) | 42 (78 %) | 42.0 % |
| Zofingen | 920 (32 %) | 1'960 (68 %) | 38.3 % |
| Böttstein | 159 (25 %) | 483 (75 %) | 33.7 % |
| Döttingen | 176 (31 %) | 397 (69 %) | 29.6 % |
| Endingen | 173 (31 %) | 386 (69 %) | 36.0 % |
| Fisibach | 14 (17 %) | 70 (83 %) | 34.1 % |
| Full-Reuenthal | 53 (34 %) | 103 (66 %) | 27.4 % |
| Klingnau | 158 (24 %) | 493 (76 %) | 33.9 % |
| Koblenz | 64 (27 %) | 169 (73 %) | 30.0 % |
| Leibstadt | 63 (25 %) | 193 (75 %) | 33.5 % |
| Lengnau (AG) | 178 (32 %) | 371 (68 %) | 32.7 % |
| Leuggern | 119 (26 %) | 334 (74 %) | 30.9 % |
| Mellikon | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 37.7 % |
| Schneisingen | 120 (34 %) | 231 (66 %) | 36.9 % |
| Siglistorf | 26 (23 %) | 88 (77 %) | 29.0 % |
| Tegerfelden | 64 (27 %) | 171 (73 %) | 32.3 % |
| Zurzach | 325 (23 %) | 1'066 (77 %) | 33.2 % |
| AG-Ausland-CH | 984 (48 %) | 1'077 (52 %) | 30.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.