Loi sur l'assurance-maladie (Réseaux de soins)
Votation populaire du 17 juin 2012 · Référendum facultatif · N° 562Modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réseaux de soins)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 23,9 %
- Participation
- 38,6 %
- Oui
- 466'993 (24 %)
- Non
- 1'482'536 (76 %)
- Électeurs inscrits
- 5'149'086
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'assurance-maladie. Révision partielle. Managed-Care (04.062)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à la révision partielle de la loi fédérale sur l'assurance-maladie (Managed Care), 26 oct. 2004, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal) (Managed Care) (Projet), 26 oct. 2004, Loi fédérale sur l'assurance-maladie (LAMal) (Réseaux de soins), 11 oct. 2011
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 133 (68 %) : 46 (23 %), 17 (9 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 28 (82 %) : 6 (18 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, PVL
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, UDF, PCS, PST, PS, UDC, UCSP
- Liberté de vote
- PSL, Les Vert-e-s
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisseMot d'ordre non: USS, Travail.SuisseLiberté de vote: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 97'126 (28 %) | 248'988 (72 %) | 40,1 % |
| Berne | 70'526 (29 %) | 175'913 (71 %) | 35,0 % |
| Lucerne | 30'813 (28 %) | 79'844 (72 %) | 43,3 % |
| Uri | 1'610 (23 %) | 5'509 (77 %) | 27,6 % |
| Schwyz | 10'932 (26 %) | 30'354 (74 %) | 42,5 % |
| Obwald | 2'462 (24 %) | 7'870 (76 %) | 42,3 % |
| Nidwald | 3'005 (25 %) | 9'178 (75 %) | 41,1 % |
| Glaris | 1'517 (24 %) | 4'907 (76 %) | 25,1 % |
| Zoug | 8'075 (26 %) | 22'865 (74 %) | 43,4 % |
| Fribourg | 12'793 (20 %) | 50'184 (80 %) | 34,3 % |
| Soleure | 19'149 (29 %) | 47'473 (71 %) | 38,9 % |
| Bâle-Ville | 10'357 (21 %) | 39'700 (79 %) | 44,6 % |
| Bâle-Campagne | 14'096 (19 %) | 59'339 (81 %) | 40,1 % |
| Schaffhouse | 7'238 (26 %) | 20'369 (74 %) | 59,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'692 (32 %) | 9'828 (68 %) | 38,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 883 (31 %) | 1'996 (69 %) | 26,3 % |
| Saint-Gall | 37'389 (34 %) | 71'448 (66 %) | 35,3 % |
| Grisons | 12'840 (30 %) | 30'259 (70 %) | 32,7 % |
| Argovie | 40'858 (31 %) | 90'919 (69 %) | 33,3 % |
| Thurgovie | 17'008 (34 %) | 32'803 (66 %) | 31,7 % |
| Tessin | 10'121 (12 %) | 71'544 (88 %) | 38,9 % |
| Vaud | 15'231 (9 %) | 159'463 (91 %) | 43,2 % |
| Valais | 13'203 (16 %) | 69'917 (84 %) | 41,0 % |
| Neuchâtel | 7'261 (19 %) | 31'334 (81 %) | 35,8 % |
| Genève | 15'266 (13 %) | 98'306 (87 %) | 48,0 % |
| Jura | 2'411 (16 %) | 12'357 (84 %) | 29,6 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 577 (20 %) | 2'266 (80 %) | 43,8 % |
| Allschwil | 983 (17 %) | 4'700 (83 %) | 43,3 % |
| Arlesheim | 423 (16 %) | 2'190 (84 %) | 43,9 % |
| Biel-Benken | 173 (17 %) | 834 (83 %) | 45,4 % |
| Binningen | 913 (20 %) | 3'558 (80 %) | 44,9 % |
| Birsfelden | 411 (18 %) | 1'873 (82 %) | 34,8 % |
| Bottmingen | 345 (18 %) | 1'597 (82 %) | 47,6 % |
| Ettingen | 299 (20 %) | 1'210 (80 %) | 43,6 % |
| Münchenstein | 569 (18 %) | 2'514 (82 %) | 40,1 % |
| Muttenz | 840 (19 %) | 3'692 (81 %) | 38,0 % |
| Oberwil (BL) | 469 (16 %) | 2'455 (84 %) | 41,0 % |
| Pfeffingen | 163 (23 %) | 542 (77 %) | 44,4 % |
| Reinach (BL) | 917 (17 %) | 4'458 (83 %) | 41,7 % |
| Schönenbuch | 82 (18 %) | 362 (82 %) | 43,7 % |
| Therwil | 562 (21 %) | 2'064 (79 %) | 40,1 % |
| Blauen | 26 (13 %) | 178 (87 %) | 38,0 % |
| Brislach | 41 (11 %) | 331 (89 %) | 33,1 % |
| Burg im Leimental | 4 (5 %) | 76 (95 %) | 41,7 % |
| Dittingen | 20 (15 %) | 115 (85 %) | 24,7 % |
| Duggingen | 46 (14 %) | 278 (86 %) | 33,6 % |
| Grellingen | 72 (14 %) | 450 (86 %) | 47,6 % |
| Laufen | 303 (20 %) | 1'194 (80 %) | 44,3 % |
| Liesberg | 77 (22 %) | 266 (78 %) | 39,2 % |
| Nenzlingen | 14 (11 %) | 117 (89 %) | 41,3 % |
| Roggenburg | 7 (11 %) | 56 (89 %) | 27,0 % |
| Röschenz | 96 (17 %) | 461 (83 %) | 39,8 % |
| Wahlen | 39 (12 %) | 291 (88 %) | 33,7 % |
| Zwingen | 67 (15 %) | 388 (85 %) | 32,4 % |
| Arisdorf | 77 (20 %) | 306 (80 %) | 32,9 % |
| Augst | 47 (19 %) | 196 (81 %) | 39,7 % |
| Bubendorf | 282 (24 %) | 900 (76 %) | 38,3 % |
| Frenkendorf | 213 (17 %) | 1'023 (83 %) | 34,7 % |
| Füllinsdorf | 143 (14 %) | 870 (86 %) | 37,3 % |
| Giebenach | 35 (15 %) | 193 (85 %) | 33,9 % |
| Hersberg | 14 (16 %) | 72 (84 %) | 35,7 % |
| Lausen | 237 (21 %) | 883 (79 %) | 37,4 % |
| Liestal | 813 (22 %) | 2'955 (78 %) | 44,6 % |
| Lupsingen | 100 (22 %) | 345 (78 %) | 46,0 % |
| Pratteln | 547 (19 %) | 2'295 (81 %) | 36,2 % |
| Ramlinsburg | 59 (30 %) | 136 (70 %) | 40,0 % |
| Seltisberg | 87 (18 %) | 387 (82 %) | 48,1 % |
| Ziefen | 117 (28 %) | 299 (72 %) | 37,1 % |
| Anwil | 24 (16 %) | 129 (84 %) | 36,8 % |
| Böckten | 50 (24 %) | 159 (76 %) | 37,9 % |
| Buckten | 41 (22 %) | 147 (78 %) | 38,1 % |
| Buus | 63 (24 %) | 200 (76 %) | 36,5 % |
| Diepflingen | 30 (18 %) | 135 (82 %) | 37,4 % |
| Gelterkinden | 286 (20 %) | 1'137 (80 %) | 36,7 % |
| Häfelfingen | 12 (13 %) | 80 (87 %) | 46,5 % |
| Hemmiken | 28 (33 %) | 56 (67 %) | 38,8 % |
| Itingen | 100 (21 %) | 372 (79 %) | 35,6 % |
| Känerkinden | 32 (21 %) | 123 (79 %) | 41,3 % |
| Kilchberg (BL) | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 57,0 % |
| Läufelfingen | 57 (16 %) | 305 (84 %) | 39,7 % |
| Maisprach | 69 (29 %) | 170 (71 %) | 35,4 % |
| Nusshof | 20 (26 %) | 56 (74 %) | 43,4 % |
| Oltingen | 32 (23 %) | 107 (77 %) | 40,6 % |
| Ormalingen | 103 (22 %) | 369 (78 %) | 32,3 % |
| Rickenbach (BL) | 39 (23 %) | 127 (77 %) | 40,3 % |
| Rothenfluh | 47 (24 %) | 153 (77 %) | 34,8 % |
| Rümlingen | 12 (16 %) | 64 (84 %) | 33,2 % |
| Rünenberg | 50 (21 %) | 186 (79 %) | 40,4 % |
| Sissach | 341 (22 %) | 1'219 (78 %) | 36,4 % |
| Tecknau | 40 (22 %) | 143 (78 %) | 37,2 % |
| Tenniken | 52 (21 %) | 199 (79 %) | 37,1 % |
| Thürnen | 68 (20 %) | 277 (80 %) | 37,4 % |
| Wenslingen | 51 (21 %) | 191 (79 %) | 47,0 % |
| Wintersingen | 35 (18 %) | 156 (82 %) | 39,4 % |
| Wittinsburg | 19 (18 %) | 86 (82 %) | 36,9 % |
| Zeglingen | 35 (23 %) | 117 (77 %) | 44,1 % |
| Zunzgen | 125 (20 %) | 516 (80 %) | 37,5 % |
| Arboldswil | 54 (27 %) | 149 (73 %) | 51,5 % |
| Bennwil | 45 (24 %) | 146 (76 %) | 40,4 % |
| Bretzwil | 39 (19 %) | 165 (81 %) | 36,9 % |
| Diegten | 75 (20 %) | 305 (80 %) | 33,9 % |
| Eptingen | 19 (16 %) | 97 (84 %) | 30,0 % |
| Hölstein | 154 (27 %) | 407 (73 %) | 35,2 % |
| Lampenberg | 39 (21 %) | 148 (79 %) | 48,2 % |
| Langenbruck | 73 (30 %) | 169 (70 %) | 34,9 % |
| Lauwil | 19 (20 %) | 78 (80 %) | 38,9 % |
| Liedertswil | 13 (26 %) | 37 (74 %) | 40,6 % |
| Niederdorf | 95 (22 %) | 331 (78 %) | 37,5 % |
| Oberdorf (BL) | 127 (29 %) | 315 (71 %) | 29,4 % |
| Reigoldswil | 64 (18 %) | 301 (82 %) | 33,0 % |
| Titterten | 39 (21 %) | 144 (79 %) | 55,6 % |
| Waldenburg | 54 (28 %) | 142 (72 %) | 27,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.