Modifica della legge federale sull'assicurazione malattie (Managed care)

Votazione popolare del 17 giu 2012 · Referendum facoltativo · N. 562

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
23.9 %
Partecipazione
38.6 %
Sì
466'993 (24 %)
No
1'482'536 (76 %)
Aventi diritto di voto
5'149'086

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
133 (68 %) : 46 (23 %), 17 (9 %) astensioni
Votazione finale Consiglio degli Stati
28 (82 %) : 6 (18 %)
Raccomandazione sì
PPD, PEV, PLR, PVL
Raccomandazione no
DS, PBD, UDF, PCS, PdL, PS, UDC, UCSP
Libertà di voto
PSL, I Verdi
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisseRaccomandazione no: USS, Travail.SuisseLibertà di voto: USC

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo97'126 (28 %)248'988 (72 %)40.1 %
Berna70'526 (29 %)175'913 (71 %)35.0 %
Lucerna30'813 (28 %)79'844 (72 %)43.3 %
Uri1'610 (23 %)5'509 (77 %)27.6 %
Svitto10'932 (26 %)30'354 (74 %)42.5 %
Obvaldo2'462 (24 %)7'870 (76 %)42.3 %
Nidvaldo3'005 (25 %)9'178 (75 %)41.1 %
Glarona1'517 (24 %)4'907 (76 %)25.1 %
Zugo8'075 (26 %)22'865 (74 %)43.4 %
Friburgo12'793 (20 %)50'184 (80 %)34.3 %
Soletta19'149 (29 %)47'473 (71 %)38.9 %
Basilea Città10'357 (21 %)39'700 (79 %)44.6 %
Basilea Campagna14'096 (19 %)59'339 (81 %)40.1 %
Sciaffusa7'238 (26 %)20'369 (74 %)59.9 %
Appenzello Esterno4'692 (32 %)9'828 (68 %)38.9 %
Appenzello Interno883 (31 %)1'996 (69 %)26.3 %
San Gallo37'389 (34 %)71'448 (66 %)35.3 %
Grigioni12'840 (30 %)30'259 (70 %)32.7 %
Argovia40'858 (31 %)90'919 (69 %)33.3 %
Turgovia17'008 (34 %)32'803 (66 %)31.7 %
Ticino10'121 (12 %)71'544 (88 %)38.9 %
Vaud15'231 (9 %)159'463 (91 %)43.2 %
Vallese13'203 (16 %)69'917 (84 %)41.0 %
Neuchâtel7'261 (19 %)31'334 (81 %)35.8 %
Ginevra15'266 (13 %)98'306 (87 %)48.0 %
Giura2'411 (16 %)12'357 (84 %)29.6 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt17 (11 %)138 (89 %)25.5 %
Bourrignon21 (26 %)59 (74 %)33.6 %
Châtillon (JU)17 (18 %)78 (82 %)30.8 %
Courchapoix8 (10 %)70 (90 %)24.8 %
Courrendlin89 (16 %)462 (84 %)27.1 %
Courroux77 (14 %)474 (86 %)26.0 %
Courtételle70 (15 %)388 (85 %)27.7 %
Delémont325 (14 %)1'960 (86 %)31.3 %
Develier46 (17 %)232 (83 %)29.3 %
Ederswiler8 (24 %)25 (76 %)32.4 %
Mervelier19 (16 %)99 (84 %)27.2 %
Mettembert3 (7 %)38 (93 %)48.2 %
Movelier14 (17 %)67 (83 %)27.7 %
Pleigne19 (20 %)74 (80 %)30.2 %
Rossemaison21 (15 %)123 (85 %)33.4 %
Saulcy5 (12 %)37 (88 %)20.0 %
Soyhières22 (22 %)76 (78 %)28.7 %
Haute-Sorne234 (17 %)1'135 (83 %)30.3 %
Val Terbi86 (14 %)509 (86 %)26.7 %
Le Bémont (JU)10 (14 %)59 (86 %)25.9 %
Les Bois30 (13 %)205 (87 %)27.9 %
Les Breuleux55 (15 %)301 (85 %)33.9 %
Les Enfers8 (15 %)47 (85 %)44.1 %
Les Genevez (JU)21 (18 %)97 (82 %)27.3 %
Lajoux (JU)15 (10 %)129 (90 %)27.5 %
Montfaucon13 (11 %)103 (89 %)25.4 %
Muriaux27 (23 %)90 (77 %)28.6 %
Le Noirmont60 (17 %)294 (83 %)29.4 %
Saignelégier72 (13 %)488 (87 %)30.3 %
Saint-Brais12 (30 %)28 (70 %)21.2 %
Soubey11 (22 %)38 (78 %)33.8 %
Alle62 (18 %)290 (82 %)30.6 %
Boncourt77 (24 %)248 (76 %)31.6 %
Bure37 (23 %)123 (77 %)28.9 %
Coeuve20 (17 %)99 (83 %)22.6 %
Cornol50 (28 %)129 (72 %)24.6 %
Courchavon23 (32 %)48 (68 %)34.7 %
Courgenay83 (19 %)359 (81 %)27.6 %
Courtedoux22 (12 %)157 (88 %)30.9 %
Fahy21 (30 %)49 (70 %)22.7 %
Fontenais54 (13 %)355 (87 %)33.2 %
Grandfontaine13 (21 %)50 (79 %)23.2 %
Porrentruy237 (15 %)1'348 (85 %)34.6 %
Vendlincourt32 (25 %)98 (75 %)30.6 %
Basse-Allaine57 (23 %)188 (77 %)25.0 %
Clos du Doubs48 (17 %)232 (83 %)27.0 %
Haute-Ajoie44 (15 %)249 (85 %)30.8 %
La Baroche50 (20 %)203 (80 %)29.2 %
Damphreux-Lugnez3 (5 %)59 (95 %)21.3 %
Basse-Vendline43 (22 %)150 (78 %)27.9 %
Moutier229 (15 %)1'311 (85 %)32.7 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.